Пошук на сайті:
ЗнайтиНародні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
Україна   олігархократія   Росукренерго   Укргаззбут   Газпром   ГТС   Росія   Тимошенко   Фірташ   Ющенко

Фірташ прибере Ющенка?

Гетьман | 10.02.2009 16:16

-3
Рейтинг
-3


Голосів "за"
6

Голосів "проти"
9

Заробляння на можливостях українського народу і просто громадян України при олігархократії не просто мода, а доведено до абсолюту. Олігархи давно розподілили сфери "чесного обдирання народу". Газотранспортна система, газові сховища, монополія на продаж газу в Україні-найприбутковіша галузь.

Фірташ прибере Ющенка?
Подертись за украдене народне добро завжди готові зрісші у силі олігархократи.

В час падіння держави від приходу економічний кризи, задуманої підтриманням низькопродуктивності праці, з Заходу і тепер до Сходу, вирішувати питання виходу з кризи нікому. Олігархи захопили всі владні інституції і використовують їх у своїх розборках за ресурси, які можна качати з території України. Зникання держави на очах через мільйони безробітних надважливими джерелами прибутку олігархократів роблять енергоресурси, банківську і оптову монопольну торгівлю, харчове виробництво.

Росія, потерпаюча від своєї кризи низькопродуктивного виробництва і зменшення притоку кредитних доларів, націлившись на газотранспортну систему України, порушила звичний розподіл обдирання народу "українськими" олігархами. Відсунуті Кремлем від прибутку, невдоволені, шукають шляху назад до колишнього розподілу наживи в долі з Російською Федерацією. Благословення Москвою іншої групи олігархів на партнерські добросусідські відносини з братньою Росією дало шанс і поставило завдання закріпити цей успіх, задавивши спротив колишніх партнерів Газпрому.

Кремль задумав включити газовий насос валюти з Європи і України на повну, одночасно забезпечити його стабільну роботу. Невиконання російського бюджету, внаслідок низьких цін на нафту у світі, економічну атаку на Україну у січні 2009 зробило яросною і безжальною до замерзлих європейців. В результаті Україна здалась на запланованих кабальних умовах. Питання контрактів, як і те, хто їх підпише, вирішено було ще в 2008 році, коли й планувався економічний напад на Україну за допомогою газової кризи в Європі і Україні.

Тимошенко, своїм підписом під очевидними майбутніми боргами, віддала ГТС Росії і забезпечила монопольне право торгівлі Газпрому на українському ринку газу. Президентський пост, який вона швидко зробить належним, а не місцем для скарг англійської королеви, як облаштував Ющенко, Кремлівська підтримка вручає їй. Впевненість у підтримці Москви Прем'єру дозволяє не реагувати на фантомний бюджет і безпечно просити мільярдні позики в Росії на "президентську кампанію". Речі, які здавались неймовірними, коли "помаранчева чума" і "смерть з косою"-за історією російської пропаганди, стають на яву, Росія забула про Януковича і допомагає Тимошенко.

Група газових обдирачів з Росукренерго, "українська" її частина, зрозуміла в чому справа ще не початку року. Відправивши Ющенка у вояжі Європою, з української сторони в переговорах з Газпромом появились їх потужна позиція. Вони не заважали Україні противитись економічному нападу Росії, але шукали способу довести свою незамінність як партнерів Москви. Переграти Тимошенко їм не вдалось і підписала газові контракти з Путіном вона, а не хтось з лобістів Росукренерго. Український народ продали б все одно. Колишні партнери Російської Федерації сподівались, що спротив України Тимошенко не зможе продати, а це зроблять тільки вони.

Ці здогади підтверджує раптове зникнення в лікарняних палатах голови Нафтогазу Дубини, який підписував безпосередньо угоду з Газпромом за договором Тимошенко-Путіна. Його давили олігархи з Росукренерго і з тимошенківців одночасно. Не дивно отримати проблеми з серцем від нервовості і психологічного напруження. Не відаючи про готовність Росії позичати гроші Тимошенко після підписання газових контрактів загубився серед лікарських халатів і Міністр фінансів Пинзеник, який доповів про економічну катастрофу в таємно-явному листі.

Фірташ не втрачає надії на відвоювання посередницької ролі Росукренерго в продажі газу українським споживачам і отриманні прибутків з транзиту. Вклинитись в останній при підписаних Урядом зобов'язань безкоштовного транзитування можна лиш захопленням контролю над газовими сховищами. Їх забрали в західних українців і за кошти виручені від них, недокидаючи краплю, називають регіони дотаційними, тепер прибрати підземні газові сховища є основним інтересом групи Фірташа. Не легше і ділити ринок "хохлам, здійснившим свою місію" на шляху Москви до колонізації України, з Укргаззбутом-дочірньою компанією Газпрому, яка взяла під контроль промислових споживачів газу.

Здавалось, що в такому разі розкол Партії Регіонів, де зібрались металургійні олігархи Ахметова і з ним-споживачі газу і колишні їх спонсори дешевого газу з Росукренерго Бойко і з ним, невідворотній. Проте будова партій при олігархократії така, що допоки немає кардинально-протилежних серйозних прибуткових інтересів, лобі може співіснувати у межах розкручених політичних брендів. Укргаззбут не представлений одночасно з Росукренерго в Партії Регіонів, що справді могло б привести до розколу. Зменшення впливу газових олігархів на металургійних буде тою зміною, яка зачепить цю олігархічну партію.

Активна діяльність Фірташа по врятуванню становища Росукренерго не залишилась непоміченою в Кремлі. Не все ще втрачено для колишніх партнерів Російської Федерації. Попри заяви Медведєва, що цю компанію нав'язала українська сторона, і особисто незнайомість Путіна з Фірташем, факт зв'язку Газпрому з Росукренерго неспростовний. "Нав'язала" варто розуміти, що Кремлю доводилось грабити українців безкоштовним транзитом і дешевим по ціні долара газом, але дорогим в наслідку прихватизації українських підприємств і контролю над українськими економічними інтересами по ціні мільярдів, не самим, а в спілці з олігархами Росукренерго. Путін не знає Фірташа настільки, наскільки це йому потрібно:

В.Путин отвергает аффилированность физических лиц, владеющих акциями "РосУкрЭнерго", с российской стороной

НОВО-ОГАРЕВО, 8 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин отверг сегодня возможность аффилированности физических лиц, владеющих акциями "РосУкрЭнерго", с российской стороной. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции с участием иностранных СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Все они /миноритарные акционеры "РосУкрЭнерго"/ "работают не у нас", – заверил он, отвечая на вопрос журналистов о физических лицах, владеющих акциями швейцарского трейдера, являвшемся единственным поставщиком российского газа через Украину – "РосУкрЭнерго". "С нашей стороны в "РосУкрЭнерго" 50 проц принадлежит напрямую "Газпрому", – напомнил премьер. О физических лицах – акционерах компании, заверил В.Путин, надо спрашивать украинскую сторону.

Однако, продолжил премьер, ему известно, по крайней мере, об одном акционере. Это, по его словам, "господин Фирташ". "Есть такой крупный политический деятель современности", – отметил он. "Нам однажды показали господина Фирташа, я его в глаза никогда не видел", – констатировал В.Путин.

Довідка з Вікіпедії:

Аффили́рованное лицо́ – физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Признаки аффилированности

Аффилированные лица – физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

юридического лица

Аффилированными лицами юридического лица являются:

○ член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

○ лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

○ лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

○ юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

○ если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

○ участники или фирмы, которые скрывают свое присутствие в деятельности юридического лица, но имеют на него рычаги давления. ("крышевые" и т.д.)  

физического лица

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (индивидуального предпринимателя), являются:

○ лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

○ юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

На питання про Росукренерго Путіну і Медведєву довелось відповідати в зв'язку з шумом, який підняв Фірташ, утиснутий і кинутий безпосередньо російським Газпромом. Він вперше появився на екранах телебачення і радіо, роздаючи інтерв'ю. Його позиції зрозумілі. Фірташ не став маскуватись сильно під політичне голосіння про захист інтересів народу України. Відстояти свій олігархічний бізнес, а не то всім буде погано-основна мета і посилання виступів Фірташа. Про свою важливість і наміри "ми й далі з вами" висловився однозначно:

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Большой Дозор (совместно с ''Ведомостями'') / Четверг, 15.01.2009: Дмитрий Фирташ

И.РЕЗНИК: Если закрыть тему с дотацией – ну, хорошо, допустим, "Росукрэнерго" продотировало Украину на несколько миллиардов долларов, но за счет "Росукрэнерго" "Газпром"" попал на газораспределительный рынок Украины. Это та цена, которую имело смысл платить, или нет?

Д.ФИРТАШ: Скажу так – моя точка зрения, что все, рано или поздно, имеет свое начало и имеет свой конец. И "Росукрэнерго" и газовый бизнес тоже имеет свое начало и свой конец. Кончились "лихие" 90-е гг., заканчивается 2008 г., уже сегодня 2009, и дальше идет. То есть, все рано или поздно заканчивается. И вначале программы я вам сказал, что Украина потребляет 74 млрд. кубов газа. Из них 50 с чем-то она закупает. Это максимум третий, четвертый рынок в Европе по потреблению газа. Это огромный рынок и огромный бизнес. Поэтому мы, как "Росукрэнерго", прекрасно понимали, о чем идет речь, мы понимали, что рано или поздно, все равно они выйдут на европейские цены, и не будет смысла тогда ни в экспорте и ни в чем, и мы практически построили ситуацию – мы выкупили облгазы на Украине, и на основании этих облгазов мы попали в распределительные сети и в рынок. Если в начале разговора я вам сказал, что все равно, кто бы ни растамаживал газ, все равно продают последнему потребителю облгазы, – так построена система. Так вот мы сегодня владеем этими облгазами, поэтому, если говорить о том, что мы уходим из газового бизнеса – это абсолютная неправда, потому что мы, наоборот, в нем находимся, и практически неплохо чувствуем себя на этом рынке.

Доведенню незамінності передувала реклама Росукренерго, звідки видно, які об'єми газу під монополією, увесь український газ:

В газовом бизнесе обмануть невозможно. Эксклюзивное интервью Фирташа "Подробностям недели"

Руслан: Благодаря заявлениям политиков в той же прессе, много мифов родилось о компании "РосУкрЭнерго". В тоже время эта компания является поставщиком газа в Украину. Что такое "РосУкрЭнерго"?

Фірташ: Действительно, это правда, то что Вы сказали. Компания "РосУкрЭнерго" – это обыкновенная нормальная газотрейдерная компания, как есть например "Рургаз", "Газ-де-Франс", "Эйни". Контрактная база "РосУкрЭнерго" практически 75 миллиардов кубов газа в год.  Это правильно сбалансированная компания по контрактным отношениям. и у этой компании есть три вещи самых главных: мы имеем закупку газа, мы имеем транзит газа, мы имеем продажу. Мы можем планировать свою себестоимость, мы можем планировать свою продажу. Контракт долгосрочный – до 2028 года. Это дает возможность правильно и конкретно выстроить ситуацию ценовой политики газа.

Справжній "бізнесмен" Фірташ, звісно, не забув запропонувати Газпрому щось в обмін на залишення Росукренерго посередником, українську газотранспортну систему:

Фирташ предлагает создать газовое СП между Украиной, РФ и ЕС

Дискуссии продолжаются. Теперь уже о том, как в дальнейшем избежать проблем с транзитом, и как предотвратить конфликты между Киевом и Москвой.

Своё решение проблемы предлагает совладелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ. Целесообразно создать газовое совместное предприятие между Россией, Украиной и ЕС.

Это позволит гарантировать поставки топлива в Европу, – заявил он в интервью агентству "Блумберг". По словам Фирташа – Украина, Россия и ЕС должны иметь равные доли участия в данном СП. Киев – отдаёт в пользование свою газотранспортную систему, российский "Газпром" – должен предоставить газовые месторождения, а европейские компании – обеспечить инвестициями, – предложил Дмитрий Фирташ.

Олігархічний спрут Росукренерго проник у всі владні інституції і політичні сили. Група Бойка в Партії Регіонів, Карасьов-радники Президента, крільчата-секретаріат Президента, ЄЦ-фракція НУНС, хтось в НБУ, що дав гроші на фінансування банку Надра, Хорошковський-СБУ, і ще багато невикритих імен. Змінити прийнятий Тимошенко закон про неможливість передачі ГТС у приватні руки, тільки як за борги Газпрому, реально по силам лобістам Росукренерго. Президент підпише його як і все, що совали до цього. Перепона одна-Москва обрала інший шлях надійнішій і повністю передаючий їй контроль над українською газотранспортною системою. Не спокушається, на миттєві концесії, а ставить на "забирання майна боржника".

Президент опинився не в тому місці зараз і не в спокійний час. Залишатись ні вашим, ні нашим, ні народним йому не вдасться з тою безтурботністю і недієвістю як раніше. Фірташу було з Ющенком по дорозі, доки той противився захопленню влади Тимошенко. Антиукраїнські закони БЮТ-у проголосовані для Партії Регіонів і непомічання Грузії для Росії було першим сигналом загрози для представлення інтересів Росукренерго в Президентських повноваженнях. Газові контракти і Кремль перекрили цю боротьбу на користь Тимошенко. Ющенко "Росукренерго" більше не потрібен через нездатність протидіяти Тимошенко. Прибравши Президента зовсім, появиться угода про ненапад між Фірташом і Тимошенко без всякого невдоволення політичним і моральним падінням заважаючого.

Українське питання для НП

Коментарі

© 2007 - 2020, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua