Пошук на сайті:
ЗнайтиНародні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

Путін проти ОУН і УПА, ну і пішов він, далі лапті на мацу міняти

Гетьман | 5.11.2007 14:23

19
Рейтинг
19


Голосів "за"
23

Голосів "проти"
4

Для "російських мислителів імперської державності" завжди проблемно стояли питання інтерпретації національно-визвольних рухів народів, які Росія збиралась "вести" до цивілізованого чи світлого, а тепер до демократичного майбутнього. Тому імперське самовдоволення, пояснюючи спротив "російській вуздечці", виставляє національні рухи як шкідливі усім.

Минуле не стає минулим, якщо в ньому залишається безліч ключових моментів, які безпосередньо близькі цілому народу, не оцінених об'єктивним і правдивим чином. А тим більше, коли минулому не дають правдивої оцінки лиш заради політичної доцільності теперішнього. До такої політичної потреби, що не дає гідно вшанувати Українських Героїв ОУН-УПА, відноситься і геополітичні ігри Кремля. Останній всіма силами пробує відновити втрачену могутність імперії, бачачи у цьому своє завдання і місце в Світі. Такі післясередньовічні підходи до розуміння, що таке "сильна впливова держава", нажаль ще не повністю отримали аналізу допустимості і правильності в плані стратегічного загальносвітового розвитку.

ОУН-УПА є українськими героями, які боролись тільки за Україну, тому крім українців належно і по справжньому їх пошанувати нікому. А от нападатимуть на них перш за все ті, проти окупації і свавілля кого вони виступали. І коли Німеччина відмовилась чи приховує свої геополітичні вимоги, то Росія, не приховуючи своїх геополітичних апетитів, всіма силами бореться з усім, що може завадити "втамувати голод". Сприйняття ідеї ОУН-УПА беззастережної боротьби за Незалежність України і домагання якнайбільшої Самостійності Української Державності теперішньою Україною заважає Кремлю втілювати свою політику відносно близьких сусідніх держав. І обороти в цій політиці набираються, і прогнозують прийняти загрозливі для нашої Держави масштаби. Тривожні дзвіночки не раз вже лунали біля наших вух, але в силу розшатаної і необ'єднаної Країни, разом з прокравшоюся владою, яка спирається на корупцію, протиставлення чи бодай якоїсь реакції у відповідь не спостерігалось.

Ось і зараз вся агресія російського імперіалізму отримує у відповідь максимум-це слабку і дипломатичну відповідь без чіткого наголошення на позиції України. А атаки йдуть потужно і масово, до яких включаються всі інформаційні і "не зовсім інформаційні" ресурси. Виловити коріння, мотиви, наміри виявляється не так просто одразу, сприймаючи різні події, як не пов'язані одна з одною і від того не маючі важливого значення. Але зробити певні висновки з рівня, який зачіпає російська імперіалістика, таки можна.

"Вступительное слово на встрече с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса

10 октября (жовтня) 2007 года Москва, Кремль

http://www.kremlin.ru/appears/2007/10/10/2106_type63374type63376type82634_147892.shtml

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Очень рад приветствовать в Москве представителей одной из наиболее известных и влиятельных международных общественных организаций Европы – представителей Европейского еврейского конгресса.

В России хорошо знают о том большом вкладе, который ваш Конгресс вносит в развитие межконфессионального диалога. Вы многое делаете для сохранения памяти жертв нацизма, реализуете востребованные просветительские программы. Ваша организация имеет статус участника при Совете Европы и входит в Конференцию международных неправительственных организаций при Совете Европы. Это также открывает дополнительные возможности для нашего взаимодействия.

На только что завершившемся московском заседании Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса обсуждался вопрос о подготовке общеевропейской программы действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом.

Мы поддерживаем инициативы Европейского еврейского конгресса в этой сфере и считаем, что ваша работа служит важным дополнением ко всем усилиям международных организаций и структур, нацеленных на укрепление взаимопонимания и толерантности...

...Хотел бы сегодня остановиться на еще одной важной теме. Россия с большим уважением относится к работе еврейских общин по сохранению исторической правды о Холокосте, других преступлениях нацизма и, конечно, о подвиге солдат, которые погибли, освобождая Европу от "коричневой чумы".

История не раз доказывала, что к всплеску национализма, антисемитизма ведет забвение уроков прошлого, попытки переписать историю, посеять семена реваншизма. И потому не может не тревожить появившаяся в Европе, в том числе в странах Евросоюза, тенденция к ревизии истории по этим направлениям, попытки подвергнуть сомнению освободительную миссию армии антигитлеровской коалиции, в том числе Советской армии в годы Второй мировой войны, обелить преступления нацизма. Например, вызывают откровенное удивление и непонимание некоторые факты, с которыми мы сталкиваемся в некоторых странах Восточной Европы. Мы знаем, что отрицание Холокоста в ряде европейских стран преследуется по закону. В то же время деятельность латвийских и эстонских властей откровенно потворствует героизации нацистов и их карателей-пособников. И эти факты остаются Евросоюзом незамеченными. В Эстонии после провозглашения там независимости ни один нацистский преступник не понес наказания. В Латвии ежегодно 16 марта с разрешения официальных властей проводятся неонацистские сходки, посвященные годовщине создания латышского легиона "Ваффен СС".

Мы видим также странную, граничащую с лицемерием позицию некоторых европейских структур по отношению к переносу памятника Воину-освободителю в Таллине. Хочу отметить с благодарностью позицию еврейских организаций прибалтийских государств, которые прямо, открыто и честно заявили свою позицию по этому вопросу, хочу выразить слова признательности и благодарности за это.

Другой пример. Определенные политические силы на Украине пытаются обелить участников Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, виновных в массовом истреблении евреев на Украине. Считаю это абсолютно недопустимым.

Повторю, такие попытки чреваты большой опасностью, ростом недоверия и нетерпимости на нашем континенте. Поэтому рассчитываем, что они не останутся без внимания и должной реакции со стороны как государственных, так и общественных структур, в том числе со стороны Европейского еврейского конгресса.

Я рад, что вы сочли возможным собраться в России, в Москве. И еще раз от души вас приветствую."

Зайве казати, що доказів, які говорили б про причетність ОУН і УПА до розстрілів євреїв немає ні локальних, ні масових. В єврейському середовищі, вже за традицію прийнято схвалювати всі подібні заяви, отримуючи користь зі змушення когось взяти вину чи оправдатись з обов'язковим висловленням співчуття... Так навіть звинувативши армію білих полярних пінгвінів в знищені євреїв, якийсь уряд пробували б змусити вибачатись. Без сумніву Голокост був, але не варто записувати до тих, хто його вчиняв, всі нації на землі. Бо й так за подібне євреїв не люблять, а тут ще й "накаркати можна"... Тим більше, що Голокост був наслідком гітлерівського режиму, який таким чином вирішив покінчити з спекулянством і лихварством, чим займались і контролювали євреї, експлуатуючи і обдираючи німецький народ. Євреї були євреями всюди, тому розуміючи це, в їх середовищі можливість їх побиття за подібні діяння в будь-якій країні сприймається як цілком вірогідний факт. Тому сподіватись на якесь дошукування правди з боку єврейських конгресів не варто, бо в них як видно інші політичні завдання. В національних же питаннях, євреї захищаючи власні інтереси навіть за підозрою в загрозі таких, не зважають не те що на правду, а й навіть виступають як затяті шовіністи. Так, визнання факту Голодомору на Україні сприймається ними як спроба принизити значення Голокосту. При такій постановці питання, звісно, на порозуміння і об'єктивність сподіватись не приходиться.

Що ж до Президента Росії Путіна, то в звинуваченні ОУН і УПА користь є для російської геополітики, але зовсім не для тих речей що заявлені. Дискредитуючи ОУН-УПА, приписуючи абсолютно негативні їм риси, які не схвалюється будь-де, стає легше звинувачувати цей Визвольно-Національний Рух в "неправильності" боротьби проти радянсько-російської окупації. Причому, якщо за СССР доведення нехорошості всіх організованих сил спротиву окупації було для створення міфу щасливого Союзу, то тепер таке ж трактування використовується Росією для збереження свого геополітичного впливу на сусідні держави.

При такій ситуації, до націоналістичних записують будь які сили, що роблять різкі чи нормальні кроки на збільшення та збереження Самостійності України. Поширення ідеї захисту інтересів нашої Держави неодмінно в російських і проросійських сил трактуються як поширення націоналізму. Тільки український націоналізм в "російському трактуванні" зводиться до обмеженості кола інтересів виключно етнічними українцями, надаючи і порівнюючи це з германським фашизмом. В такому перекручені є явне протиріччя, а крім того прихована похвала українському націоналізму. Оскільки захист інтересів Держави, сприймається як вияв українського націоналізму, що при такому порядку, говорить за відсутність шовіністичності в цьому. Якби ж було навпаки, український націоналізм диктує яким має захист інтересів держави, то можна було б в чомусь запідозрити, і то тільки у випадку справді великої різниці між інтересами Держави і запропонованого варіанту захисту державних інтересів. А оскільки цей захист в основному відбувається на нашій території, то й такі підозри відпадають.

Прикладом таких дій і трактування може служити давній, але показовий матеріал з офіційного сайту Президента Росії:

"24 апреля 2004 года

АЗОВ ПОДЕЛИЛИ ПО-БРАТСКИ

http://www.kremlin.ru/text/publications/2004/04/63765.shtml

Вчера президенты России и Украины закрыли "тузлинское дело".

Вчерашние переговоры Владимира Путина и Леонида Кучмы не случайно состоялись в стенах главной достопримечательности Ялты – Большого Ливадийского дворца. Некогда летняя резиденция царя Николая II славится своей благоприятной аурой, объединяющей политиков с февраля 1945-го: именно там состоялась знаменитая Ялтинская конференция антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. В минувшем сентябре там прошла удачная встреча лидеров СНГ. А сейчас Путин и Кучма, обменявшись грамотами о ратификации Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азово-Керченской акватории и Договора о государственной границе, расставили точки над "i" по принципиальным историческим вопросам.

Первоначально запланированная тематика переговоров носила достаточно дежурный характер – повышение эффективности сотрудничества и "сверка часов" по международной политике. Однако накануне рабочего визита Владимира Путина приятный сюрприз преподнесли законодатели обеих стран: практически одновременно Госдума РФ и Верховная рада Украины ратифицировали документы, подписанные еще в 2003 году.

Отныне Азовское море и Керченский пролив де-юре объявляются внутренними водами Украины и России. При этом Азов разделяется линией государственной границы, а использование Керченского пролива осуществляется в соответствии с соглашением сторон. Предусмотрена свобода судоходства в Азовском море и Керченском проливе для торговых судов и военных кораблей обеих стран. Торговцам из других государств разрешено заходить в акваторию только в том случае, если они направляются в украинский либо российский порты. А вот для посещения этих мест военными кораблями третьих стран требуется обоюдное согласие Москвы и Киева. Закрепленные ныне сухопутные границы "остаются неизменными вне зависимости от любых естественных изменений местности".

"Договорами снят ряд существенных раздражителей". Такую оценку событию дал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Азово-Керченская акватория получила исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств. А запрет на свободные походы туда кораблей третьих стран особенно актуален в рамках расширения НАТО на Восток", – подчеркнул он. Замечание Лаврова немедленно привлекло внимание украинских националистов: "Киев сделал непоправимую уступку. Как же так? Керчь-Еникальский канал не соприкасается с Россией, но для прохода кораблей нужно согласование с Кремлем". В общем, Россия в этом вопросе неплохо подстраховалась на будущее. Особенно с учетом недавнего соглашения между Киевом и НАТО о быстром доступе вооруженных сил альянса на территорию Украины.

Не менее ценный подарок своему коллеге преподнес Леонид Кучма, когда принародно объявил "антиконституционным" решение Национального совета о стопроцентном переходе теле- и радиоканалов страны на украинский язык. Впрочем, эта затея, как выяснилось, ущербна еще и по экономической причине. Русская речь на телевидении занимает около 50 проц. вещания, на радио – все 80. Где взять деньги для перехода на "мову"? Ведь надо дублировать российские передачи, запускать массу собственных...

По линии стратегических проектов президенты согласовали "дальнейшие шаги по реализации Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Украина – наиболее сомневающийся участник этого квартета. Одни полагают, что экономический эффект для Киева уже в первом квартале текущего года составил 1 млрд. долл. Другие кивают на приоритет ВТО и ЕС, а ЕЭП называют местом будущего трудоустройства Леонида Даниловича.

Вопрос о "преемнике" украинского президента, по понятным причинам, являлся наиболее закрытой темой диалога. Дело не в симпатиях лидеров государств – на кону возможная переориентация Украины на другие геополитические центры, как считают некоторые политологи. Почти официально провозглашенная фигура политического преемника Кучмы – украинский премьер Виктор Янукович – уже побывал на приеме у Путина. Элементарная моральная поддержка со стороны Владимира Владимировича может стать козырной картой на грядущих выборах президента Украины.

По данным источников "Трибуны", именно поэтому Киев очень спешил с организацией ливадийской встречи.

Андрей РОДИОНОВ

Кстати

Вчера Владимир Путин подписал ФЗ "О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства", одобренный Советом Федерации 22 апреля. Почти одновременно пришло сообщение из Минска: вчера же этот документ ратифицировала нижняя палата белорусского парламента. В специальном заявлении белорусского МИД подчеркивается, что на "четверку" приходится 94 проц. ВВП СНГ, 87 проц. товарооборота, на ее территории проживает 80 процентов граждан Содружества. Еще более заманчивые перспективы открываются в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Заседание Совета Министров иностранных дел ШОС провел вчера в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. Как удалось выяснить "Трибуне", к "шанхайской шестерке" (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) в перспективе могут присоединиться Монголия, Афганистан, Иран, Пакистан и Индия."

Нічого без причин не стається, а тим більше в міжнародній політиці. "Тузлинська криза" стала можливою через відчуття безкарності тодішнього російського уряду в своїй зверхності щодо Української Держави. І переконаності в тому, що вони доб'ються результату таким наглим чином, немало додає плазування тодішньої "політичної еліти". Не дозволили б залишити без відповіді, рік до того, зауваження Путіна, що ялинка в Києві вища ніж в Москві, і як таке могло статись, а тим більше вже намагання Лужкова виправдатись, що в них товстіша, то може не так впевнено і на Тузлі себе вели б:

"30 января 2003 года

СНГ: В.ПУТИН – НАРАСХВАТ

http://www.kremlin.ru/text/publications/2003/01/40180.shtml

Украинская столица встретила делегацию из Москвы хмурым небом и пикетом местных националистов, числом около 300. Они выстроились напротив национального дворца "Украина" и смущали спешащую на торжество публику транспарантами типа "Москаль, на Украину зубы не скаль!". Впрочем, милицейское оцепление надежно прикрывало от возможных провокаций подъезжавших российских чиновников и бизнесменов. А их в свите В. Путина набралось множество.

Администрацию президента представляли А. Волошин и его заместитель по международным делам С. Приходько, правительство – вице-премьер В. Матвиенко, министры И. Иванов, М. Лесин, М. Швыдкой, В. Филиппов. От олигархов были А. Миллер ("Газпром"), В. Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), В. Евтушенков (АФК "Система"). От научных кругов – президент Академии наук Ю. Осипов и ректор МГУ В. Садовничий. Несколько настораживало лишь присутствие в составе делегации мэра Москвы Ю. Лужкова, чье ревностное отношение к Крыму снискало ему особую "любовь" киевских политиков. Вскоре, однако, выяснилось, что Юрий Михайлович решил забыть былые счеты и зарекомендовать себя лучшим другом украинского народа.

Но прежде в дружбе на века клялись друг другу президенты. Л. Кучма выразительно зачитал по бумажке речь на хорошем русском языке, который в его стране считают родным без малого 30% населения. Суть спича сводилась к идее, что мы теперь стали нужнее друг другу, чем когда бы то ни было. В конце прозвучало пожелание на мове – "щоб у вас i в нас все було гаразд".

В. Путин воспринял этот призыв по-своему. Говоря о сотрудничестве регионов России и Украины, он вдруг отвлекся от заготовленного текста: "Пока мы ехали из аэропорта, мне сказали, что в этом году новогодняя елка в Киеве была на полтора метра выше, чем в Москве. Но мы спросим у Юрия Михайловича, как так получилось?" Зал взорвался смехом и аплодисментами. Вряд ли В. Путин предполагал, что случится потом. А ведь случилось.

После того как Л. Долина, И. Кобзон, особо полюбившаяся Президенту РФ группа "Любэ" и другие артисты отработали программу праздничного концерта, на сцену стремительно взобрался московский мэр. "Мы с Александром (А. Омельченко, мэр Киева. – Ред.) вместе лазили на елки. Это правда, в Киеве елка выше. Но наша толще!" Публика покатилась от хохота. "Отчитавшись" перед В. Путиным, Ю. Лужков сделал реверанс в сторону его визави (оба президента в это время скромно сидели в 17-м ряду партера) и лихо спел на пару с И. Кобзоном украинскую песню.

Церемонию открытия Года России в Украине политики закрыли в банкетном зале дворца "Украина". По сведениям источника "АиФ", на столах было "много разного вкусного сала, хрустящих огурчиков и, конечно, горилки". Но В. Путин не изменил привычке и пил исключительно красное сухое вино. А тосты за дружбу с Украиной произносил на русском.

НА СЛЕДУЮЩИЙ день дружбу скрепили конкретными документами – договором о российско-украинской границе, соглашениями о сотрудничестве в области молодежной политики, профилактике распространения ВИЧ, взаимном признании свидетельств об образовании и создании филиалов вузов друг у друга. Как сообщил "АиФ" министр образования РФ В. Филиппов, последняя мера позволит, в частности, легализовать открытый недавно в Севастополе филиал МГУ.

За кадром остались щекотливые политические темы. По мнению президента фонда "Политика" В. Никонова, В. Путин и Л. Кучма не могли не обсудить с глазу на глаз перспективы выборов президента Украины, которые пройдут в ноябре 2004 г. Говорят, Леонид Данилович хочет заранее заручиться российской поддержкой для своего преемника, которым, не исключено, станет нынешний премьер-министр Украины В. Янукович. Главным соперником президентского фаворита считается один из лидеров оппозиции, экс-премьер В. Ющенко. Накануне визита россиян тот, по некоторым сведениям, старательно искал возможности переговорить с В. Путиным. Но пока тщетно.

В отличие от прошлых контактов с украинской стороной, вопросы экономики на этот раз отошли на второй план. Хотя в Кремле и не скрывают сожаления от снижения объемов двустороннего бизнеса. Как сообщили "АиФ" в аппарате посла РФ в Украине В. Черномырдина, в 2002 г. торговый оборот между Россией и Украиной составил чуть более 11,5 млрд. долл.

К переговорам двух лидеров во второй половине вторника начали присоединяться их товарищи по СНГ. Почти все весьма заинтересованы в двусторонних, без свидетелей, контактах с В. Путиным.

Э. Шеварднадзе. Ему очень важно избежать вполне прогнозируемого военного столкновения с Россией. Совершенно очевидно, что накануне референдума по чеченской конституции боевики активизируются. Их главные силы предпримут попытки военного вторжения из Панкисского ущелья Грузии в Чечню. А до марта обстановка в самой Чечне серьезно накалится. По указанию Масхадова будут взорваны пункты для голосования, совершены попытки убийства агитаторов. На этом фоне любая вылазка бандитов из Грузии приведет к ударам по их базам. Особое беспокойство Э. Шеварднадзе вызывает то, что Госдеп США дал понять: Вашингтон не будет возражать против нашего военного удара по боевикам в Грузии.

Но это еще не все. Внутриполитическое положение Грузии таково, что с уходом 75-летнего Шеварднадзе там начнется тяжелейший кризис, очень похожий на балканский. Задача Эдуарда Амвросиевича – обсудить с В. Путиным все эти угрозы. Он понимает, что Россия в судьбе его страны играет ключевую роль.

Г. Алиев. В Азербайджане на носу – президентские выборы. Гейдар Алиевич кровно заинтересован, чтобы Россия как минимум проявила нейтралитет по отношению к лидерам оппозиции. Важна ему и поддержка России в отношениях Азербайджана со странами Запада. В последнее время г-на Алиева обвиняют в недемократических методах правления.

И это в то время, когда г-н Алиев, скорее всего, вновь решил баллотироваться на пост президента, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем. Но деваться, как говорится, некуда: сын Ильхан, которого Г. Алиев хотел видеть своим преемником, похоже, не имеет шансов быть избранным. Для проведения выборов помощь Москвы тоже трудно переоценить.

Есть свои "скелеты в шкафах" и у остальных руководителей стран СНГ. Но они пока "не горят".

Тем временем во вторник вечером Л. Кучма пригласил лидеров СНГ на дружеский ужин в ресторан "Старая фортеция" в "Президент-отеле" (была предложена свободная форма одежды). Но на этой веселой ноте общение глав республик не закончилось.

Виталий ЦЕПЛЯЕВ"

Спільним для цих матеріалів, взятих з офіційного сайту Президента Російської Федерації, є відношення до України, як до Держави, якій можна диктувати свою волю. Це не намагання вдержати новоутворену Державу Україна ностальгіками за СССР з російської влади, а цілеспрямована політика на впровадження російської геополітики в регіоні. І кроки до збільшення Самостійності України, сприймаються як порушення цих імперських планів, як і все що сприяє розвитку і зміцненню Незалежності нашої Держави. Тому і Організація Українських Націоналісті, і Українська Повстанська Армія викликають серйозне занепокоєння в найвищих чинах російської влади, через здатність цієї ідеї не тільки чинити спробам "російського опікунства" Україною, а й збудувати на Ідеї Української Державності конкурента монополії Російській Федерації в регіоні.

Коментарі

© 2007 - 2020, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua