Пошук на сайті:
ЗнайтиНародні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

ОУН в очах ФСБ є правильний історичний ворог, а значить і Самостійна Україна.

Гетьман | 4.11.2007 14:25

13
Рейтинг
13


Голосів "за"
17

Голосів "проти"
4

З часу розвалу СССР і відновлення Незалежності України, не припиняються спроби завадити встановленню ОУН і УПА на належному їм місці в історії нашої Державності. Крім політичних перепон внутрішньоукраїнських проросійських і зовнішніх російських сил, мають місце потужні інформаційні кампанії, а моментами і фізичні атаки на ОУН-УПА. Підозра на ФСБ.

Чим же заважає поширення правди про Організацію Українських Націоналістів-Українську Повстанську Армію і їх Визнання з 1991 р. такому органу як "Федеральна Служба Безпеки Росії"? Чому архіви КГБ і СБУ не розкриваються повністю, а лиш по частинам, які вигідні в певних політичних моментах? Відповідаючи на два питання одразу, найпевнішою буде відповідь: Росія не хоче миритись з Самостійною Україною. Бо правда про ОУН-УПА є правдою про шлях виборювання Незалежної Соборної Української Держави, а архіви КГБ і СБУ, не оприлюднюють не через політкоректність, а через небажання підкріпити ідею Самостійності України відкриттям правдивих сторінок про Визвольну Боротьбу Українського Народу.

Відомо, що ФСБ нічого просто так не робить і намагається контролювати всіх і вся, хто попадає в їх поле діяльності. А тим більше це стосується їх офіційного сайту. Логічно, що кожен матеріал там піддається цензуруванню і детальному аналізу, разом з оцінкою певної користі для поставлених завдань перед ФСБ. Таким чином можна визначити їх певні погляди на ОУН і УПА, узагальнивши публікації по цій темі, розміщенні на офіційному сайті ФСБ. Крім цього, прослідкувавши "аргументованість" та співзвучність висловлених прямо і непрямо позицій щодо ОУН-УПА, які поширюються певними колами антиукраїнського спрямування, виникають підозри, що саме звідси "ноги ростуть".

Одразу варто зауважити, що матеріали, виставлені на загальний огляд сайтом ФСБ, є різноплановими і кожен з них підходить для "переконання" різних типів людей. Є "поблажливі", наскільки це можливо для ФСБ щодо ОУН, є читаємі, але є й бридкі з брехні настільки, що аж відкидає. З останніми, хоч найлегше боротись з технічної точки зору, але з емоційної найтяжче, бо весь час хочеться закинути і не дратуватись. Проте, знаючи, що є люди неознайомлені з історією ОУН-УПА і не вболіваючі за рух їх Визнання, які це можуть сприймати і в чомусь переконуватимуться, то треба приділити увагу і таким "матеріальчикам".

Цитовані статті подані в повному обсязі, де основна тема присвячена ОУН, УПА. Тобто всі матеріали, крім другої статі з заголовком "Засоби масової інформації про ФСБ". Також, щоб ці матеріали не виконували й тут свого пропагандивного завдання, вписуватиму свої коментарі всередині статей, що збиватиме з нав'язування агітаційної думки та неправильних підтасованих висновків. Як то кажуть, війна так війна. Хто ж, все таки хоче перевірити, чи не з повітря взяті матеріали, то під назвами є посилання на сторінки звідки це взято.

"АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

http://www.fsb.ru/history/autors/sokolovskaya.html

ЯНИНА СОКОЛОВСКАЯ "Известия" (Москва). 13.10.2003 года

ПОСЛЕДНИЙ БАНДЕРОВЕЦ

Командир украинских повстанцев Василь Кук прекратил войну с Россией.

Для нынешних украинских националистов Василь Кук – как для коммунистов Ленин: все читали его книги, немало кто его видел. Еще меньше людей знают, что Кук живет на окраине Киева, "Теперь я на легальном положении", – говорит он. Корреспонденту "Известий" удалось встретиться с легендой "бандеровского сопротивления", которого недавно объявили Героем Украины.

Василь Кук – последний командир знаменитой Украинской повстанческой армии (УПА) Степана Бандеры, организованной в 1942 году, воевавшей "против Польши и Москвы". Ранее многие из будущих бандеровцев служили в батальонах "Роланд" и "Нахтигаль", однако затем немцы распустили их летом 1941 года.

Теперь Кук, давно примирившийся с поляками и с россиянами, спокойно ходит на приемы в их посольства и читает лекции. Все, против кого он воевал, давно умерли, а украинско-российский газопровод стал гораздо важнее былых боев.

Василь Кук – единственный выживший из тех, кто создавал УПА и формировал "чистый украинский национализм", который не предполагал ни расового противостояния, ни неприязни к России. Украинский президент Леонид Кучма решил присвоить Василю звание Героя Украины. Однако Кук предложенное не принял, президенту не поверил..."

По перше, Василь Кук аж ніяк не останній бандерівець, бо є ще живі свідки тих подій, як і послідовники, а прихильників взагалі вся Західна Україна і регіони де воювали ОУН-УПА. Також Кук не мав ніякого відношення до газової труби, бо це справа уряду України і тих, хто взявся опікуватись цим питанням. В останнього командувача Української Повстанської Армії інші були цілі та інтереси. Про що свідчить відмова Василя Кука від звання Героя України, не в останню чергу через те, що не Визнаний весь Рух ОУН-УПА. Він відмовився розглядати прийняття цього звання поки Українських Повстанців не визнають на належному державному рівні.

"...Кук признается: "УПА воевала только против оккупантов. Мы не боролись с русскими. Сейчас мы – за выгодное сотрудничество с Россией. Сближение с ней полезно Украине, мы его приветствуем". Кук – первый, кто не побоялся разрушить легенду о ненависти украинских националистов ко всему русскому..."

Не перший, неправда, це у росіян і у декого з українців проросійської орієнтації пропагандивні казки ще й досі користуються популярністю. ОУН від самого початку ставила за основну мету боротьбу з окупантами та відновлення Самостійної України, захопленої сусідніми державами після поразки у Визвольних Змаганнях 1918-1920 рр. Ненависть була до процесу насадження як і до насаджувальників "русского" (російського), як і польського, мадярського, чеського і будь чого іншого, а не власне проти існування цих націй і культур на Світі.

"...Его УПА стала боевым отрядом Организации украинских националистов (ОУН), организованной в Вене в 1929 году. ОУН провозгласила Акт восстановления украинской государственности, за это ее глава Степан Бандера попал в немецкий концлагерь "Заксенхаузен". В октябре 1942 года ОУН сформировала свою боевую часть – Украинскую повстанческую армию. Как свидетельствует издание "История Украины", одобренное Министерством образования, "УПА стала грозной военной силой, боровшейся против фашистов и режима. УПА была формой природного самосохранения нации".

Будущий командир Кук родился во Львовской области, на тогдашней территории Польши, стал юристом в Люблинском университете, где и познакомился с будущим главой ОУН Степаном Бандерой. "Мы вместе были в Словацких Пищанах – Бандера там лечил ревматизм, с соратниками встречался. Когда он решил, что нужно воевать с фашистами, а не выступать на их стороне, я Степана поддержал. Когда Бандеру арестовали немцы, я с братьями продолжил его дело. Нужно было доказать украинцам, что немцы для них – не освободители, а русские – не враги".

Кук вступил в ОУН в 17 лет (в 1930 году) и с тех пор несколько раз сидел в тюрьмах. "Мы на тюрьмы не очень внимание обращали – молодые были, – рассказывает он. – В нашем распоряжении были 5 миллионов украинцев, живших на Западной Украине, которых Польша пыталась увести из-под нашего и российского влияния в католицизм. Мы листовки печатали, книжки. Потом гранаты делали, бомбы. Устраивали взрывы как раз в те дни, когда поляки праздновали юбилеи своей короны. Созданные лично мною бомбы до сих пор в музеях лежат".

- Вы и сейчас можете бомбу сделать?

- Не вижу ничего сложного. Этот рецепт применим и в нынешней жизни. И Василь Кук подробнейшим образом описал, как смастерить взрывчатку из вполне доступных смесей. Но позвольте не приводить этот рецепт в газете, дабы не вводить в соблазн потенциальных бомбистов.

В 1954 году Кука все же арестовал КГБ. "Я был в подполье, хорошо маскировался, взял себе имя Юрко Медведь, – говорит Кук. – Это потому, что долго жил в лесах, а медведи в нем – самые культурные зверята. Меня взяли вместе с женой Ульяной, когда мы переходили с одной конспиративной точки на другую. Сначала меня перевезли во Львов, потом в Киев, а затем и в Москву. Сидел в "одиночке", со мной все время беседовал кто-то из "комитетчиков". Один из них предложил написать письмо в Москву: мол, 6 лет сижу без приговора, определитесь, что со мной делать".

Националиста Медведя-Кука помиловали. Его поселили в Киеве с жестким приказом далеко от квартиры не отлучаться.

- Я мог 100 раз умереть, но все еще живу. Недавно узнал, что все 6 лет моей отсидки "органы" отправляли от моего имени за границу, в ОУН, отчеты и агентуру.

Василь листает старые альбомы: "Вот мои "лесные братья" – всех убили, вот родители – из-за меня отсидели 10 лет. Вот жена – умерла". Ушли все его соратники и противники, а он жив, читает без очков.

- У нас не было расовой ненависти. Меня часто спрашивали: "Вы против фашистов воевали?" – Воевали. – "И с поляками боролись?" – Боролись. И с коммунистами тоже. Но мы не резали местное население. Мы нападали на вооруженные отряды, которые сжигали украинские села.

- О бандеровцах ходит анекдот: они скорее возьмут в семью негра, только чтобы знать, что это "не жид и не москаль"...

- Украинец – это тот, кто искренне хочет быть с украинцами, каких бы он ни был рода и веры. Негры в УПА не числились, а евреев было много. Они у нас врачами работали.

Мы объявили лозунг "Воля народам – воля человеку" и придерживались его. На нашу сторону перешли мобилизованные немцами кавказские отряды, в УПА появились армянский и грузинский отделы. Они меня научили "Сулико" по-настоящему петь, – вспоминает Кук.

У нас не было конфликтов с болгарами, румынами, венграми. УПА сотрудничала с их правительствами.

- Когда Степана Бандеру спросили, сколько в УПА бойцов, он ответил: это тайна. Теперь вы можете ее раскрыть?

- УПА действовала во всех регионах Украины, дошла до Крыма и Кубани. Отряды были практически в каждом селе, многие из них потеряли связь с центром и работали в одиночку. Пересчитать всех невозможно. Если верить документам, подписанным Берией, только на Западной Украине были арестованы 134 тысячи "бандеровцев", убиты 153 тысячи, 500 тысяч репрессированы, 203 тысячи высланы навечно. Но эти цифры неполные. Многие уцелели, продолжали борьбу еще в 50-е годы. ОУН и УПА существуют до сих пор.

ОУН считают подпольной, ее штаб – в Мюнхене, там, где остались основные архивы Бандеры. Мюнхен часто позванивает командиру Василю, книги присылает. На Украине дело ОУН продолжают организации с менее громкими именами. Командир Кук их все прекрасно знает.

Сам же Кук сейчас руководит обществом "Холодный Яр", которое увековечивает память украинских националистов. "Их ряды ширятся и в Верховной раде, мне даже предлагали идти в депутаты, но я уже не хочу".

К власти рвутся и боевики УНСО – одиозной Украинской народной самообороны, воевавшей в Приднестровье, Абхазии и Чечне. Кук не воспринимает УНСО всерьез. "Ей не хватает сильных людей и мощных характеров. У Украины, в отличие от России и Польши, даже державных традиций нет. Варшава требует возвести во Львове мемориал погибшим польским солдатам – а это люди, убившие на Волыни 30 тысяч украинцев и отправившие 100 тысяч в польские концлагеря. Кучма обнимается с польским президентом Квасьневским, называет его лучшим другом Украины и надеется, что Варшава поможет Киеву попасть в ЕС и НАТО. А в то же время поляки ежедневно пытаются нам доказать: Украина – бывшая польская территория. Рано или поздно Варшава заявит о своих претензиях на нашу землю", – считает Кук..."

Біографія, звісно, не розкрила всього життєвого шляху Василя Кука, як і місця та ролі ідеї українського націоналізму в ньому. За викладеним матеріалом може скластись враження ніби останній командувач УПА від нього відмовився. Насправді це не так. Свідченням є відданість справі ОУН і участь в відповідних організація до смерті 9 вересня 2007 року. Що до Польщі, то Кук не помилявся, бо в той час дійсно спостерігались деякі намагання виставляння Варшавської зверхності. Явище це посилювалось історичними замальовками з польського боку про Львів як "польське місто", що вслід за Перемишлем і Холмщиною з часом має "відійти" полякам. "Українську думку" до уваги не брали, бачачи в себе велику кількість заробітчан... Сьогодні в Польщі безліч своїх проблем і їм не до України, та й ворожі тенденції щодо українців спали. Посприяли цьому обопільні нападки Російської Федерації і на них і на нас.

"...Василь и его УПА воевали против всех, не имея шансов на победу. Командир Кук, ныне правящий в своей бетонной "хрущевке", любит рассказывать о бандеровских схронах, лесных подземных городах, где десятилетиями скрывались бойцы УПА, не замеченные властью. "Сейчас о схронах издаются тома. Это не просто землянки, а многокомнатные строения со всем нужным для жизни – от печки до печатных машинок. В схронах была отличная вентиляция – ее выводили наружу через стволы деревьев. Облавы не могли обнаружить схроны, ходили по ним и не замечали".

Когда началась Вторая мировая (Кук не называет ее Великой Отечественной, у него была другая война), Василь полюбил оружие – немецкие и советские автоматы. Теперь на стене у него висит сабля – нынешние последователи подарили.

История Украины сделала полный круг. Россия и Польша вновь играют основную роль в киевской судьбе. А командир Кук пережил всех, кому был дорог. Говорит: это высшая кара за то, в чем был и не был виноват..."

На пряму розвитку Україна й досі не може вийти, виною цьому "політична еліта", яка заганяючи і боячись свого народу, шкодить і шкодить Українській Ідеї, даючи привід зависникам "подумати" про руйнацію нашої Державності. А Кук завершив безперспективну збройну війну з Радянським Союзом, але не іншими методами, що виявлялись більш ефективними. Але можна казати і "з Росією", дивлячись на теперішній жаль РФ за могутністю СССР, що трималась на крові невинних і страху слабких.

"...Послесловие в публикации:

ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ

У НАС БЫЛ СВОЙ "МОМЕНТ ИСТИНЫ"

Полковник милиции Николай Перекрест ловил бандеровцев 7 лет

Кто такие бандеровцы, полковник милиции Николай Перекрест узнал в конце 1944 года, когда 17-летним новобранцем попал в войска НКВД на Западной Украине. Эти подразделения и вели борьбу с вооруженными отрядами украинских националистов. Служба растянулась на 7 лет: только в 1951-м борьба была объявлена законченной. Однако и после этого в лесах еще постреливали, а сельские активисты в Карпатах ложились спать с пистолетом под подушкой. О событиях тех лет отставной полковник рассказал своему сыну – корреспонденту "Известий" Владимиру ПЕРЕКРЕСТУ.

- В романтический ореол вокруг бандеровского трезубца могут поверить только те, кто с ними никогда не сталкивался. Их борьба была бессмысленной и жестокой авантюрой, направленной, прежде всего против своего же народа. От рук бандеровцев на Западной Украине погибло больше местного населения, чем было арестовано или выслано за пособничество бандформированиям..."

Цифри свідчать зовсім про інше, це очевидна неправда, бо "позмагатись" з НКВД в жертвах серед мирного населення може хіба що Гестапо. Бандерівці-це і є місцеве населення, що доводить факт шанування учасників ОУН-УПА і сьогодні. На Західній Україні, взагалі б населення ніякого не було, якби Українські Повстанці не давали відпір окупантам.

"...- А Кук заявляет, что они "не резали местное население".

- Ну да, они в основном расстреливали... Я знал людей, чьих близких уничтожили "лесные братья". У меня друг был, из местных, Ваня Белокурый, первый секретарь Куликовского райкома комсомола. Его родителей и брата бандеровцы расстреляли, сам чудом уцелел. А в 1949 году топором зарубили писателя Ярослава Галана. Они говорят, что убивали только активистов. Но кто такие активисты? Грамотные, целеустремленные люди. Цвет нации. Вот их бандеровцы и убивали, обвиняя в предательстве украинской независимости. Малейшее подозрение в сотрудничестве с "советами" – и бандеровская служба безопасности выносила смертный приговор. Врывались в дом приговоренного, обычно ночью, расстреливали всю семью, а хату сжигали. Копию приговора оставляли на пепелище. Не случайно Кук ни слова не говорит об этом подразделении. Население жило в постоянном страхе..."

В страху жили від Радянської влади, а бандерівців до хат пускали, годували і розповідали що і як, бо у кожного хтось та й був в УПА. А казочки про гарних активістів не діють з часів Голодомору, бо немає різниці чи людина в поганах, чи ручкою записує до "ворогів советів" з всіма витікаючими з цього наслідками.

"...- И при этом поддерживало "лесных братьев"?

- Да не было особой поддержки, разве что в первые послевоенные годы. Потом ситуация изменилась. Сработал целый комплекс мер. Сначала власть показала, что будет с твоими близкими, если ты "уйдешь в лес". Семьи бандпособников стали выселять в Сибирь. Мне довелось видеть, как это происходило зимой 1946 года, когда наша часть стояла в городе Куты. Метель, снег по пояс, машины не могли пройти... Людей везли на подводах, гнали пешими. Плач стоял. Тяжелое зрелище... Тем же, кто не выступал против власти, жилось совсем неплохо. На Западную Украину в послевоенные годы ресурсы направлялись порой в ущерб другим регионам. Край преображался на глазах – я жил там до 1959 года и видел это. Свою роль сыграла и национальная политика. Во всех учреждениях украинский язык был не то что основным, а единственным. В регион направляли специалистов из восточной Украины. У бандеровцев выбили идеологическую почву: народ не нуждался в их защите. К 1948 году основная масса населения, несмотря на страх, который сеяла "служба безпеки", была на нашей стороне..."

Чиста брехня пропагандивного характеру. Так хіба що могли звітувати з низів на верх компартії, щоб підняти своє значення. По ресурсам, то всіх отих "спеціалістів зі Сходу" навезли стільки, що їм вже награбованого в людей майна не вистачало, як і житла "очищеного" від "ворогів народу" і переданого в користування "чесним трудівникам" з бідніших регіонів СССР. Не спорю, що комусь жилось непогано, особливо сексотам і зрадникам, бо без них совєтам було б практично неможливо встановити свою владу, що й так далось їм нелегко. А радість сусідських завидників і наївних, яким дали можливість трохи розжитись на залишках від червоно-російського грабежу, тривала не довго. Поки треба було совєтам соціальну підтримку в УПА вибивати, задобряли, а потім і до них черга дійшла, -в колгосп, на завод і ні кроку в сторону, годувати комуняк і кланятись.

"...- В чем это выражалось?

- В селах создавались отряды местной самообороны. Их называли "истребительными батальонами", а тех, кто в них служил, – "ястребками". С ними бандеровцы расправлялись особенно жестоко, и чтобы не подставлять ребят, наши потом отказались от этой идеи. У комитетчиков больше стало осведомителей среди местного населения. Были у нас очень эффективные сигнальные устройства. Появились бандеровцы – нажал человек секретную кнопку, и в штабе полка уже знали, в каком селе бандиты. Кроме того, власть дала шанс многим "лесным бойцам" вернуться к мирной жизни. В 1947-1948 годах было объявлено три амнистии. Многие сдавались, особенно летом 1947-го. На меня как-то вышел один...

- Как это было?

- В городке Яблонов летом 1947 года мы с сослуживцем наткнулись на какой-то сад, там их много было. Парень только призвался – совсем необстрелянный. Дал я ему свой автомат, а сам дерево трясу. Вдруг слышу шум. Обернулся – два наших автомата лежат на земле, вдали мелькают подметки моего "боевого товарища", а шагах в пяти стоит здоровенный бандеровец и от живота целит в меня из "шмайсера". Немецкие армейские ботинки с высокой шнуровкой, офицерский китель без погон, пилотка с трезубцем, самому лет 30, бравый вид... А мне и страшно, и зло берет. "Решил стрелять – стреляй!" – говорю. "Ого, – смеется, – який смелый. Ты мэни сподобався". Понравился, значит, И вдруг переменил тон: "Я сголоситься хочу, доведешь живым?" Я ответил: до райотдела доведу, а там без меня будут разбираться. Отдал он мне "шмайсер", поднял я брошенные автоматы и пошли. В райотделе написал рапорт, что пленный сам сдался. Что с ним стало, не знаю..."

Та вже не похвалили... І не віриться якось, що правда. Хоча може це був єдиний спосіб залишити про себе звістку як "розстріляного НКВД", коли всі товариші і командири загинули. А "ястребки", вони і при німцях "ястребки", тільки по іншому називались, але суть вислуговування перед окупантами за вигоди та ж.

"...- А в целом кто кого переигрывал в военном отношении?

- Сначала они. Против нас с 1944 по 1946 год действовали хорошо обученные отряды. Немцы их здорово натаскали. А, отступая, оставили им оружие, радиотехнику. После войны снабжали из Мюнхена деньгами – мы не раз находили в схронах пачки долларов. А против бандеровцев воевали только внутренние войска, с армейскими подразделениями у них был как бы негласный уговор: друг друга не трогать. На гарнизоны они не нападали – понимали, что тогда по-другому будут с ними воевать. Мы первое время как салажата были. Леса не знали, фронтовой опыт у многих не срабатывал. В результате несли большие потери, где-то один к трем. Это ожесточило командование. Наград у нас не было, поскольку публично о той войне нигде не упоминалось, и за лично убитого в бою бандеровца стали давать краткосрочный отпуск. Но честно скажу, что если уж сдавался бандеровец, то ради отпуска его не стреляли – отдавали под суд..."

Якраз і під суд..., тільки живих чогось дуже мало лишилось... А Мюнхен це німецьке місто, а долари-американські гроші, валюта союзників СССР по війні з Германією... Крім того, нібито й справді можна подумати, що через якийсь страх ОУН-УПА не воювало з Червоною Армією, адже з солдатами партизанам воювати найлегше. Зрозуміло, що це було внаслідок розуміння різниці між простим червоноармійцем і кровожерливими командирами штабів, які спирались на комісарський контроль. Далі з матеріалу стане зрозуміло, що найефективнішою з військової точки зору в боротьбі з Партизанами є МВД і КГБ, про що свідчить не використання зайвої важкої армійської техніки. Причому співідношення 1 до 3 в боротьбі Українських Повстанців з НКВД свідчить про не такою вже й не ефективною і безперспективною була війна ОУН-УПА за Незалежну Україну.

"...- А они что делали, когда наших захватывали?

- Ну что – убивали. Особой жестокости не было, но живыми от них никто не уходил, и пленными не обменивались.

- Можно ли обозначить какой-то переломный момента борьбе с бандеровцами?

- Пожалуй, 1946-1947 годы. "Наверху" наконец поняли, что противник заслуживает серьезного отношения. В наших частях провели реорганизацию: убрали ненужные в тех условиях полковую артиллерию, минометы, противотанковые ружья. Выделили больше автомобилей и радиотехники. Появились специалисты по антидиверсионной работе. И ситуация изменилась. Теперь уже они несли значительные потери. Не помню цифр, но было наглядное подтверждение – обширные бандеровские кладбища на окраинах сел..."

Закінчилась війна з Германією, вся Україна була окупована совєтами, і всі сили кинули на Західну Україну. Положення було особливо тяжке, бо була спроба проведення тут Голодомору 1947 р. через колективізацію, що відтягло багато уваги УПА на недопущення цього.

"...- Они существовали официально?

- По сути да. Мы выдавали родственникам тела погибших. По их традиции на могиле погибшего в бою бандеровца ставили березовый крест. И вот из села выйдешь – огромное кладбище, все белое от этих крестов. Одно время какая-то "умная голова" запретила такие захоронения: мол, слишком демонстративно. Кресты приказали сносить. А их каждый раз восстанавливали, да еще и минировали..."

Совєти в свому стилі..., боялись навіть пам'яті померлих.

"...- Применялись ли какие-нибудь специфические методы в этой войне?

- Да, со временем у нас появились свои "приемы". Создавались мобильные группы, которые под видом бандеровцев уходили в свободный поиск. Если натыкались на боевку (так бандеровские отряды назывались) – уничтожали. Очень эффективно. Не было такого шума, как при общевойсковых операциях. Или еще – "вертушки". Это такая спецоперация, чтобы дать подозреваемому проявить себя. Везут задержанных, по дороге под видом бандеровцев на конвой "нападают" наши же сотрудники, знающие украинский язык. Разыгрывали натурально – внезапно, жестко. Для достоверности могли конвоиру и прикладом врезать. А подозреваемых везут не в наручниках и не связанными. Нападающие делают вид, что всех воспринимают как одну компанию: "Ага, попались, москалики!" Наши молчат, готовясь достойно встретить "последний час", а те бьют себя в грудь: "Так мы ж свои, хлопцы!" А хлопцы "не верят": "А у кого работал? А какой он из себя? В каких операциях с ним участвовал? А кто про тебя сказать может? Ну ладно, живи пока". Или водили по лесу: ну-ка, если ты наш, должен знать схроны. Не знаешь – значит, опер, а ну "до гиляки"! Это значит: "на ветку", повесить. Те еще выпаливают фамилии, адреса, о своих делах рассказывают. Потом имитировали расстрел "краснопогонников", так они называли военнослужащих НКВД, и в лес. А через какое-то время нарываются на наш патруль. Стрельба, погоня, и пленный снова попадает к "москалям". Только знают о нем уже гораздо больше. Очень тонкая игра. Там у нас был свой "момент истины"..."

Яскраво свідчить поширеність способу "переодягання в бандерівців" НКВД-ешниками, як одного з центральних для них способів добиватись результату.

"...- А у бандеровцев были какие-то военные хитрости?

- Главное их изобретение – схроны. Обнаружить их было очень сложно, Но когда появились служебные собаки, они эти схроны по запаху находили.

- Кук утверждает, что там размещались госпитали...

- А пятизвездочных отелей у них под землей не было? Своих раненых и больных они приводили на дом к медработникам и говорили: лечи. Не вылечишь – тебе тоже не жить. И те лечили – куда деваться? Впрочем, возможно, высшие идеологи "самостийности" жили в схронах повышенной комфортности, но те, кто ради их идей рисковал жизнью, ютились в землянках, как бобики в конуре.""

Ефективність та розвинутість системи криївок підтверджується фактом, що й досі, при супутникових технологіях і нових можливостях літаків проводити діагностичний пошук бункерів, все ж находяться невідомі досі схованки. Що до цуциків в конурі, то це швидше про жирувавшу компартію і "чорних робітників", що й справді сиділи як бобіки, чекаючи на "кісточку від хазяїв" і похвали за криваву собачу роботу. А ОУН-УПА боролось за Незалежну Україну, за свою Землю і Державу. І не було ніякого різного комфорту, бо командири весь час переходили з місця на місце, але знаючи, що їх постійним домом є Самостійна Україна.

"СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФСБ

http://www.fsb.gov.ru/smi/smifsb/periodik/hinsht4.html

Александр Хинштейн "Московский комсомолец" (Москва). 20.12.97 года

ЧЕКИСТСКОЕ СЕМЯ

ДИНАСТИЯ МАУРЦЕВЫХ: ТРИ ПОКОЛЕНИЯ "КОЖАНЫХ КУРТОК"

Семейная хроника – жанр очень и очень популярный. Достаточно вспомнить "Сагу о Форсайтах" или, на худой конец, "Вечный зов".

Советские писатели безумно любили изображать в своих бесконечных романах рабочие династии. В крайнем случае – крестьянско-рабочие. Но никто ни разу не описал династию чекистскую.

Между тем почвы для таких сюжетов – хоть отбавляй. Семей, где три поколения прошли через службу в органах, в Москве живет минимум десяток.

Но самая, пожалуй, интересная – это семья Маурцевых. Дед, генерал-майор медслужбы, пришел в НКВД в 42-м. Сын – подполковник-взрывотехник – служит в КГБ – ФСБ до сих пор. Внук – лейтенант-контрразведчик – поступил на работу совсем недавно. (Плюс невестка – старший лейтенант.)

В судьбе рода Маурцевых, как в капле спирта, коим в больших количествах снабжают медработников, отражается история отечественной госбезопасности.

БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Если кто-то думает, что врач – профессия сугубо мирная и безопасная, то он глубоко ошибается.

Бориса Александровича Маурцева могли убить много раз. Он мог остаться на передовой в 42-м, когда вытаскивал раненых с поля боя. Он мог утонуть в волнах Черного моря, когда в 43-м штурмовал Новороссийск. Его могли расстрелять на Западной Украине в 50-м, когда оуновцы ходили по домам и уничтожали семьи чекистов и коммунистов. Он мог не вернуться из Афганистана в 84-м.

Генерал-майор медицинской службы Маурцев проработал в ЧК ровно полвека. Начинал лейтенантом сухумской дивизии войск НКВД. Ушел в отставку первым заместителем начальника Военно-медицинского управления Министерства безопасности России.

Врачом Маурцев стал по иронии судьбы. Окончил 10 классов. Пришел в военкомат.

- У вас два варианта, – сказали ему. – Либо служить рядовым, либо ехать учиться в военное училище. Какое вам больше нравится: Могилевское пехотное или Киевское военно-медицинское?

Борису Александровичу больше нравилось Киевское. Проучился в нем два года, а тут как раз война.

Лейтенант Маурцев попал на самую страшную должность: командир взвода санитаров-носильщиков. Работа смертников – выносить раненых из-под огня..."

Цікаво, чи справді, командири взводів бігали по полі бою, таскаючи ранених, чи може посилали інших за певним розпорядком? А Київське воєнно-медичне училище, хіба це не блат, бо медицина й досі закрита для сторонніх?

"...В 1945-м, после второго ранения, Борис Александрович поехал учиться в Ленинградскую военно-медицинскую академию. Оттуда, в 50-м, – опять на войну. Начальником медпункта 322-го стрелкового Гданьского полка внутренних войск МГБ – в Дрогобыжскую область.

В те годы на Западной Украине шла самая настоящая война. Оуновцы бились против Советов. Маурцев к тому же попал прямо в пекло – в город Ходоров. С молодой женой и пятилетним сыном.

- Когда Боря вечером уходил, – вспоминает Татьяна Сергеевна Маурцева, – я накрывалась с головой одеялом и так лежала.

- Почему?

- Страшно. Бандеры совсем распоясались..."

За одну цю фразу, хочеться сказати: "сука кагебешна, ..." Але такий вислів "російської тьотки" добре свідчить про очікування "приїжджих визволителів" і їх ставлення до Визвольною Боротьби місцевого населення. Зрозуміло, що такі "люди" чекали на швидко успокоєний окупований совєтами Прикарпатський Край. Не чекали, що не рабів зустрінуть, не чекали, то й від страху та несподіванки під ковдри ховались, які як і хату в кого могли, в того забирали...

"...Борис Александрович говорит, что на Западной Украине было хуже, чем на фронте.

Там все понятно. С этой стороны – наши, с той – враг. Здесь же удар могли нанести из-за любого угла.

Бандеровцы ходили по домам и убивали семьи активистов и офицеров. Зверски пытали. Что потом оставалось от людей, Маурцев видел своими глазами. Как врач он много раз выезжал на места преступлений.

Вечером жизнь в городе замирала. Выйти в лес мог только самоубийца. Да и днем было не лучше. Офицерам и солдатам не рекомендовали ходить по тротуарам. Приказывали держаться середины улицы.

Когда Маурцев сказал мне об этом, я удивился. Что за чепуха? Оказалось, не чепуха. Если человек в форме шел по тротуару, его легко могли расстрелять в упор из-за приоткрытой двери в подъезде и скрыться через черный ход, проходными дворами. До середины же улицы надо было еще добить...

Как ни крути, от судьбы не уйдешь. С бандеровцами Борису Александровичу пришлось все же повстречаться. На чекистскую часть, которая шла через лес, неожиданно напали оуновцы. Завязалась перестрелка.

А когда идет бой, никто не станет разбираться, врач ты или боец. Стреляют по всем. И ты стреляешь в ответ. Разница лишь в том, что вдобавок нужно спасать раненых. В тот раз Маурцев выходил 14 человек.

(Кстати говоря, напали на солдат оуновцы не случайно. Как оказалось, в соседнем селе размещался окружной провод – нечто вроде обкома партии.)...

...С 51-го года он служил на границе. Во Львовской области, потом опять в Дрогобычской. В 55-м – уехал в Молдавию, начальником медслужбы 123-го погранотряда.

Покой (если, конечно, у военных врачей может быть покой) наступил только году в 63-м. Борис Александрович стал начальником Львовского окружного госпиталя погранвойск КГБ. А в 70-м его забрали в Центр."

І як може допомогти доктор в НКВД боротись з УПА? Тільки брехнею про звірства і т. п., ніби це додасть святості кривавим катам КГБ-істів. А сказав би правду, про руки й методи НКВД-истів, що підкріплювалось ставленням їх до місцевого населення, яке не задовольняло їх уявленню про "вдячність за визволення", то не було б і кар'єри. А що та правда, коли йдеться про своє благополуччя...

"АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

http://www.fsb.ru/history/autors/nikolaev.html

Дмитрий НИКОЛАЕВ "Независимое военное обозрение" (Москва). 20.12.2002 года

БАНДИТСКАЯ АРМИЯ

Как боевики УПА боролись за "незалежную" Украину

НА УКРАИНЕ недавно прошли помпезные торжества в честь 60-летия образования Украинской повстанческой армии (УПА). В связи с этим вновь зазвучали голоса о том, что надо признать боевиков УПА участниками национально-освободительного движения и предоставить им льготы, предусмотренные для ветеранов Великой Отечественной войны.

Но кем же на самом деле были боевики УПА – борцами за свободу и независимость или пособниками гитлеровцев, бандитами и убийцами?..."

Бійці УПА боролись за Незалежну Україну без кавичок, бо більше ніхто за Незалежність України тоді не воював, а послідовники ОУН-УПА і понині відстоюють інтереси Самостійної Держави Україна. І вимагається признати, не учасниками Національно-Визвольного Руху, тому що вони такими вже Є, а Визнати Визвольну Національну Боротьбу як необхідний і незаперечно корисний крок для здобуття і утвердження Української Державності. А ОУН і УПА-це творці і рушійна сила цих Визвольних Змагань Українського Народу, і вшанувати їх на належному їм по праву державному рівні необхідно не тільки з історично-правдивої точки зору, а й з пам'яті та вдячності за існування Держави Україна тепер. А пільги, такі як для Ветеранів Другої Світової (не НКВД, їх судити разом з компартією треба), це швидше моральний крок держави, що підтвердить на ділі визнання бійців ОУН-УПА. Що ж до дурного запитання, то добавити треба було, а чого називалась саме Українська Повстанська Армія, а не гітлерівські пособницькі винищувальні батальйони? Чи може хтось думає, що СССР боролась за національне визволення українського народу, при цьому сприймаючи вияв національного як вороже комуністичним догмам?

"...Отряды УПА являлись вооруженными формированиями Организации украинских националистов (ОУН). Разделять эти две организации нельзя. Идеологи ОУН руководили УПА, определяли ей цели и ставили задачи. Поэтому не случайно в научных исследованиях применяется аббревиатура ОУН-УПА. Оуновцы активно сотрудничали со спецслужбами нацистской Германии при подготовке нападений на Польшу и СССР..."

Справді розділяти не варто, ОУН по суті організувала Українську Повстанську Армію і ставила стратегічні завдання перед Українськими Партизанами. В співпраці з німцями передбачалось створення Західно-Української Держави, як плацдарму для відновлення Соборної Самостійної Держави Україна з столицею в м. Києві. Так би й сталось, і українські частини, що зайняли тоді Львів, там би й залишились, але Гітлер зіграв свою гру, уклавши зі Сталіном пакт Молотова-Рібентропа, який поділив між ними колишню Польщу. Так зазнали краху перші надії на початок відтворення власної державності за допомогою Німеччини, що далі й визначило політику ОУН про ведення власної боротьби без будь яких союзних намірів, а лиш використовуючи моменти для основної мети-Української Держави.

"...Из членов ОУН были сформированы два батальона особого назначения. Один из них – "Нахтигаль" – "прославился" массовыми расстрелами поляков и евреев во Львове после захвата города немцами в конце июня 1941 г. Затем нахтигалевцы использовались в качестве зондеркоманд на Украине и в Белоруссии. Войсковые подразделения ОУН ликвидировали после того, как Степан Бандера попытался играть самостоятельную роль. Немцы тогда быстро поставили националистов на место. Формирования оуновцев были преобразованы в полицейские батальоны, предназначавшиеся для выполнения охранных функций и участия в карательных операциях против партизан..."

Радянська звичка користуватись пропагандою як підтвердженим фактом в Росії не старіє. Не доведеною є участь "Нахтігалю" в розстрілах поляків і євреїв, як і очевидною брехнею є їх використання як зондеркомандо. Для останніх набирались люди з місцевого кримінального елементу, а не використовувались військові підрозділи. Зі схожою назвою Зондеркомандо СС існували виключно під контролем керівників Гестапо з обов'язковим арійським статусом і це саме вони "підчищали" в Польщі польських і єврейських інтелігентів. Тому є всі підстави вважати, що саме вони і поорудували в Львові, як до цього в Польщі, а підозри що частково отримали фактичне підтвердження значно пізніше найімовірніше перекрутили в догоду моменту і сперли на українців. "Нахтігаль" і "Роланд" мали перш за все пропагандивну мету, поширення інформації про можливість Визвольної Боротьби та відновлення Державності. Крім того Нахтігаль послужив своєрідною охороною при проголошенні Степаном Бандерою з підписом Мельника, посвяті Шептицького Акту Відновлення Української Державності 30 червня 1941 року. Через деякий час німці арештували Степана Бандеру, Ярослава Стецька та інших членів ОУН. Щодо "поставили на місце", то як на підконтрольній німцям змогла виникнути Українська Повстанська Армія, що обмежила їх панування до великих міст і там де стояли великі армійські відділи? Батальйони "Нахтігаль" і "Роланд" були розпущені і частково задіяні до охоронної роботи. В німців був чіткий розподіл на каральні відділи і інші, до яких відносились і охоронні. На початок створення Української Повстанської Армії, взагалі перестали існувати, а залишки учасників перейшли на нелегальне положення.

"...ПОД КОНТРОЛЕМ ГЕСТАПО

С началом планомерного ограбления гитлеровцами Украины, массовой отправкой молодежи на принудительные работы в Германию в народе резко возросло возмущение оккупационной политикой. Только одним приказом генерал-губернатора дискрита "Галиция" от 24 августа 1942 г. в рейх были вывезены 140000 девушек, юношей, молодых женщин и мужчин. Всего же за годы оккупации из Западной Украины в Германию угнали 402777 человек (в целом с Украины – 2244000).

Перед немцами возникла реальная угроза, что население, способное носить оружие, уйдет в леса, где к тому времени уже действовало немало советских партизанских отрядов. Чтобы не допустить этого, а также не отвлекать свои части с фронта оккупанты решили вновь разыграть карту "самостийности". Из сторонников Бандеры, более послушных и покладистых, гестапо создало полностью подконтрольный ему новый "подпольный" провод ОУН во главе с Романом Шухевичем, который являлся помощником командира батальона "Нахтигаль", затем 201-го полицейского батальона

О том, с кем оуновцы собирались бороться, убедительно говорит воззвание провода от 30 июня 1942 г.: "...Мы не ведем сегодня народ на баррикады, не идем в физический бой с новыми хозяевами Украины за завоевание территории. Нашим первым врагом является все-таки Москва"..."

Фашистська Германія такий же окупант для України як і Совєтська Росія. Німці й справді побоювались українців, тому й тримались відносно "толерантно", але це не спасало їх від діяльності ОУН направленої на здобуття Незалежної Української Держави. Тому, що б не наганяти напруження обстановки в тилах, (не дарма ж деякий час почекали, а не зразу насмілились ліквідувати Акт 30 червня 1941 р. по Відновлення Української Держави), створювали повсякчас вид деякої підтримки прагненням українців до власної Держави. ОУН це використовувала на свою користь, беручи на себе завдання про організацію самоуправління на Україні для майбутньої Держави. Одночасно проводились заходи по підготовці до створення власної армії, що після ліквідації гестапівцями всякої самоуправи на Українських територіях, вилилось в Українську Повстанську Армію. В 1942 Радянськими Партизанами і не пахло на переважній території Західної України. Про Шухевича-це брехня, бо був він не помічником, а командиром батальйону "Нахтігаль", а заступником був в Легіоні (Дружині) Українських Націоналістів, котрий відправили за складних політичних обставин необхідності зберегти Легіон для подальшої боротьби за Українську Державу в Білорусію. Роман Шухевич також був своєрідним політичним провідником Легіону, часто виїжджаючи на Україну по власне українським справам, готуючи до переходу боротьби на два фронти: більшовицький і німецький. В листопаді 1942 р. в зв'язку з розв'язавшимся свавіллям німецькою окупаційної влади в Білорусії, з такими ж вістями з України, разом з розстрілами ОУН-івців, командування Легіону прийняло рішення про не продовження його служби. Після цього приблизно рік тривала процедура ліквідації Легіону Дружини Українських Націоналістів: старшини були заарештовані, Роман Шухевич втік в підпілля, вояки без зброї і вкрай тяжкому стані забезпечення повертались малими групами на Україну.

"...В 1943 г. отряды УПА начали официально именоваться "Украинской повстанческой армией". Первоначально ее командующим был Дмитрий Клячкивский, а после его ликвидации в феврале 1945 г. – Роман Шухевич (псевдонимы Роман Лозовский, Тарас Чупринка). На первых порах УПА пополнялась за счет добровольцев из числа идейных националистов, полицаев, дезертиров из Красной Армии. Немало было в УПА и людей, пострадавших от сталинских репрессий. Однако вскоре руководство оуновцев убедилось, что желающих бороться с оружием в руках за создание "самостийной державы" не так уж и много. Комплектование начали проводить силой, о чем свидетельствуют показания бывших "воинов" УПА.

Федор Купчишин Филиппович, житель с. Городец Владимирского района Ровенской области:

"...Насильно мобилизован в августе 1943 г. вместе с другими 30 односельчанами и назначен в 3-ю сотню батальона имени Коновальца. Добровольцев всего лишь 30 процентов, остальные насильно мобилизованы... Все находящиеся в отряде не имеют права называть друг друга по имени и фамилии, а только по присвоенной кличке".

Василий Носик:

"...Насильно уведен бандеровцами в сентябре 1943 года. Работал врачом группы УПА "Восток". 50 процентов личного состава мобилизованы насильно, а некоторые уведены ночью под силой оружия. Воевать против Красной Армии не хотят, но боятся, что их строго накажут или расстреляют. Националисты широко пропагандируют, что всех захваченных бандеровцев Красная Армия расстреливает..."

Часто в оуновские банды шли из-за того, что боялись расправы с родственниками. Например, жители села Белашув Здолбуновского района Ровенской области братья Леонид и Александр Охримчук оказались в УПА "ввиду того, что бандиты предупредили их: если они не вступят в банду, их мать будет повешена"..."

Не можна не помітити, що слова свідків звучать як явки з повинною..., а знаючи НКВД, таких свідчення дістати для них було не проблемою. В УПА йшли добровільно і опирались на добровільність, що було політичним козирем проти політики більшовиків. Не можна було в партизанському бою покладатись на примусовість, бо в УПА не було такого інституту як "заградительные отряди", що цей примус робили б ефективним. І навряд чи страх від нерозуміння за що ж борешся, можна було якось вибити на користь справі обіцянкою помсти, навіть в самому НКВД-це не спрацьовувало.

"...Жестким наказаниям подвергались и дезертиры из УПА. Тот, кто совершал побег дважды, – уничтожался. В целях экономии патронов казнь совершалась с помощью удавки. Политреферент по кличке Архип после инспекции бандформирований в Тернопольской и Станиславской областях писал: "Если разобраться в обстоятельствах, при которых попали наши стрельцы в ряды УПА, мы вынуждены сказать, что лишь незначительная часть пошла идейно, а остальные пошли по приказу"..."

Умови партизанської, підпільної війни вимагали чіткості і злагодженості дій і дезертирство, що це порушувало, несло вдвічі більше шкоди ніж в звичайній армії. В речені про ідейність і приказ, йдеться найшвидше про те, що багатьох змусили вступити до лав УПА обставини жорсткої політики СССР та Фашистської Германії, як і страх перед "пануванням" цих режимів на Україні, а не тільки переконаність в необхідності здобути Українську Державу, як найперше завдання Нації.

"...По мере увеличения численности армии провод ОУН уже был не в состоянии контролировать все мелкие отряды. Некоторые из них под командованием далеких от политических амбиций руководителей оуновского движения, семьи или родственники которых, как правило, пострадали от гитлеровцев, по своей инициативе нападали на заготовителей продуктов для частей вермахта, стремились отбить у немцев оружие и боеприпасы. Отдельные отряды вели бои с оккупантами, чтобы воспрепятствовать угону молодежи в Германию. Но в директиве оуновской службы безопасности от 27 октября 1943 г. недвусмысленно указывалось: "Особое внимание необходимо обратить на самовольные выступления членов ОУН против немцев, применяя репрессивные методы, вплоть до расстрела"..."

Часткова розорганізація була можливою тільки в далекі повоєнні роки. В період ж Другої Світової вся організація управляння Повстанських Рухом було поставлена чітко. А ті фрази, про нібито самовільні напади на німців, це не більше ніж не бажання визнати, що УПА боролось і проти німців. Крім того, в директивах ОУН СБ Бандерівського Крила, йшлось якраз навпаки, що в разі самовільного контакту з німцями з метою якогось договору, когось з командирів УПА, мались застосовувати найжорсткіші мірі, аж до розстрілу.

"...ГЕНОЦИД ПОЛЯКОВ

Помимо борьбы с советскими партизанами банды УПА "очищали" западные области Украины от поляков. Оуновцы хотели таким образом не только отомстить "нации угнетателей". Ведь боевиков УПА надо было кормить и одевать. Брать все необходимое у украинских крестьян означало вступить в конфронтацию со "своими". Немецкие склады надежно охранялись. Следовательно, оставался один путь – в польские села..."

Волинська різня безсумніву ще одна трагічна сторінка нашої історії. І не тільки тому, що польська Армія Крайова спровокувала, своїми наскоками на українські села стихійне взаємовинищення, а й тому, що в результаті спланованої шовіністичними поляками акції було вбито понад 40 тисяч українців і біля 100 тисяч виселено в західні райони Польщі для асиміляції. І лиш УПА змогла зупинити це винищення українського народу на своїй землі, і хоч сильно помордовану, а залити українською Волинь, не давши її остаточно полонізувати. Гірко, що трагічні сторінки нашої історії, всякий окупант і ворог України, перекручуючи дійсність ще й сміє використовувати проти нас безкарно. Адже УПА була не тільки на Волині, то ж хто тоді кормив Галицьку УПА? І чого в Галичині найтяжче прийшлось НКВД-истам, які мали б мати підтримку цього "конфронтувавшого" населення? А не тут то було, казки і не більше. УПА- це була Українська Повстанська Армія, де Партизан майже в кожній сімї. Не дарма ж серйозного удару ОУН-УПА завдало саме вивезення великої кількості населення.

"...Боевики расстреливали, вешали, сажали на колы, жгли живьем, рубили на куски топорами, топили в прорубях, забивали колодцы трупами уничтоженных ими людей. Сотни сел и хуторов превратили они в сплошные кладбища. Подсчитано, что украинские националисты уничтожили почти 40 тыс. поляков. Настоящий геноцид подтверждают и многочисленные показания взятых в плен частями Красной Армии бандеровцев.

Васюк (кличка Голуб):

"...В июне 1943 г. вместе с отрядом совершал налеты на польские села. Грабили и убивали польское население. В ноябре 1943 г. отряд совершил нападение на села Старики, Вязовку, Угла. Все жители были убиты. Имущество, скот, хлеб взяты. Хаты и трупы убитых сожжены. Всего отрядом в этих селах убито 1500 поляков всех возрастов".

Пашковский:

"...С отрядом в 200 чел. в октябре 1943 г. в одном из сел зарезали и задушили 10 человек польских партизанских семей, в их числе были женщины, дети, старики. При истреблении подвергали пыткам: резали ножами, а потом душили веревкой при помощи деревянной палки..."..."

Знову явки з повинними здобуті НКВД... І цифри приписані зовсім не тій стороні... При чому, чогось саме росіяни дуже ратують за поляків, яких десятками тисяч розстрілювали, а самі ж поляки відносяться з розумінням до Волинських подій, і аж ніяк не висувають безглуздих тез про геноцид поляків, бо було все навпаки.

"...Бандиты вели тщательное документирование этнических чисток. Об этом наглядно свидетельствует запись одного из оуновских протоколов о проведенной акции:

"...Ночью 4 апреля 1944 г. боевка численностью свыше 50 чел. осуществила ликвидацию польского села Зады. Акция началась с окружения села. Основная группа боевиков во главе с комендантом ворвалась в центр села. В одном доме забаррикадировалось около 25 молодых людей. На наши требования двери не открыли. Даем серию выстрелов и поджигаем дом. В доме послышались выкрики: бери топор, бери вилы, бери лопату. Они начали выскакивать из горящего дома – мы их расстреливали... Сожжены все польские хозяйства, школа. Убито 30 мужчин и 5 женщин. Неизвестное число людей сгорели в огне..."..."

Війна війною, а інформація не повна, і не може бути доказом придатним для узагальнення, що має завідомо неправильні і перекручені причини, ще й з використанням натяків, що є неприпустимо.

"...УДАРЫ В СПИНУ РККА

После освобождения западных областей Украины Красной Армией отряды УПА развернули активную диверсионно-террористическую деятельность в ее тылу. Согласно резолюции 3-го съезда бандеровского течения ОУН перед формированиями УПА были поставлены задачи: совершать нападения на штабы и подразделения РККА, внутренних и пограничных войск НКВД; истреблять командный состав, сотрудников органов НКВД и НКГБ, партийно-советский актив; уничтожать транспорт, имущество, средства производства; готовиться к скоординированному удару в спину советским частям..."

"Визволення" було що хіба від українського населення, методично здійснюване політикою комуністичної партії. А так, то СССР окупувало Західну Україну разом з половиною Європи.

"...Служба безопасности "изымала и нейтрализовывала" из организаций "людей большевистского воспитания". Нередко это делалось коварными методами. Бывших единомышленников преднамеренно подставляли под удары советских войсковых подразделений, объявляли "агентами НКВД", а потом убивали, а некоторых травили и доводили до самоубийства..."

Ось про свою політику партії і розповідається, тільки робиться відверто дурнувата спроба це перекинути на Нціонально-Визвольний Рух, впроваджуваний ОУН, в якому і близько ніяких більшовицьких елементів не було, крім хіба що добре замаскованих агентів, які ніяким чином і виду не подавали.

"...Подготавливались законспирированные укрытия, создавались крупные запасы продовольствия, оружия, боеприпасов, медикаментов. Боевики УПА обложили население постоянным продналогом. Кроме того, конфисковывали имущество казненных ими крестьян. Часть продуктов и одежды продавали на рынках с целью покупки на вырученные деньги необходимых предметов тылового и материально-технического обеспечения для отрядов УПА. Только в январе 1944 г. органы военной контрразведки 1-го Украинского фронта обнаружили 31 продсклад, изъяв 250 тонн муки, круп, колбас, сала, а также три склада с разнообразным оружием, включая минометы..."

Ще одна спроба грабіж червонопогонників приписати ОУН, через наявність складів. Зрозуміло, що торгувати на ринках партизани не могли. А тим більше, які ринки при радянській владі, тільки під контролем відповідних органів?

"...А вот что говорится в архивных документах (все происходило в Львовской области):

"В ночь на 3 января 1945 г. в с. Добростаны Яновского района бандеровцы ограбили две семьи – увели свиней, коров и т.д.;

14 января 1945 г. в с. Дубровицы бандеровцы забрали у крестьян 14 коров;

12 марта 1945 г. в с. Корчин Радеховского района бандиты забрали у населения свиней 5 голов, овец – 20, коров – 2, птицы – 50 голов".

Для того чтобы восстановить местное население против Красной Армии, боевики УПА прибегали к различным провокациям. Нередко они под видом военнослужащих РККА, внутренних войск или пограничников нападали на мирных жителей, издевались над ними, подвергая мучениям. Так, в начале апреля 1944 г. в село Пукляки Тернопольской области ворвалась группа бандеровцев, переодетых в красноармейскую форму. По наводке агентуры службы безопасности они убили на глазах у многих селян двух местных жителей Екима Петриченко и Степана Паначука. Вся вина этих крестьян состояла в том, что они высказывались за прекращение братоубийственной войны между самими украинцами..."

Сором-це для людей, але не для наслідувальників НКВД... Тільки забуваюься, що не довго брехні, бути "правдою". Хто полюбляв переодягатись, відомо вже давно. Не мали можливостей партизани таке вчиняти, адже яка логіка, й так НКВД показало в повній красі...

"...Самостоятельно и совместно с разведывательно-диверсионными группами абвера, оуновцы осуществляли сбор развединформации, совершали диверсии на коммуникациях, уничтожали народнохозяйственные объекты, запасы зерна, отравляли продукты питания и воду.

Бывший полковник абвера Зигфрид Мюллер показал на допросах, что в октябре 1944 г. в отделе 1-Ц генштаба германской армии перед командировкой в абверкоманду-202, дислоцировавшуюся в Кракове, он получил подробную информацию о проходящих переговорах абвера с украинскими националистами. В частности, с южным штабом УПА о совместных действиях против Красной Армии. Командование УПА дало принципиальное согласие, выдвинув при этом ряд условий: германские власти должны освободить Степана Бандеру и всех находящихся в немецких концлагерях украинских националистов; Германия гарантирует создание "самостийного украинского государства"; немецкая армия обеспечивает отряды УПА обмундированием, вооружением, средствами связи, медикаментами и деньгами; германские разведорганы должны создать диверсионные школы и вести обучение выделенных ОУН лиц радиосвязи и военной подготовке; диверсионные группы ОУН будут подчиняться абверкоманде-202 в оперативном отношении, а в остальном подчиняются и остаются в ведении штаба УПА.

Абвер принял условия УПА и выдвинул по указанию германского командования следующие требования: южный штаб УПА представляет в распоряжение абверкоманды-202 необходимое количество диверсантов; право комплектования диверсионных групп из этих лиц абверкоманда-202 оставляет за собой, она же определяет место и объекты для диверсий; штаб УПА представляет абверкоманде-202 все имеющиеся у него сведения о Красной Армии, а также информацию об общей деятельности ОУН в тылу советских войск, на участке южной группы войск немецкой армии, то есть на участке от Варшавы до румынской границы.

Последний пункт подтверждается приказом, захваченным 9 марта 1944 г. бойцами 866-го сп 287-й сд 1-го Украинского фронта. В этом документе, в частности, говорилось следующее:

"...Начатые в районе Дережно переговоры с руководителями национальной Украинской повстанческой армии были успешно проведены также в районе Верба. Достигнута договоренность. Немецкие части не подвергаются нападению со стороны УПА. УПА засылает лазутчиков, преимущественно девушек, в занятые противником районы и сообщает результаты развед. отделу... Пленные Красной Армии, а также советские партизаны препровождаются в развед (ывательные) отдел (ы) для допроса...

Бренер, генерал-майор и бригаденфюрер СС":

Связь между абверкомандой-202 и штабом УПА поддерживали полковник Мюллер и Иван Гриньох, бывший капеллан батальона "Нахтигаль". Последний активно содействовал немцам в вербовке, обучении и комплектовании диверсионных групп из украинских националистов и переброске их в тыл Красной Армии..."

В УПА була своя війна, війна за Визволення України. І якщо якимось чином можна було зберегти людей, добиваючись основної мети, використовуючи ворогів ворогів, то це було правильним.

"...БЕЙ СВОИХ...

Один из руководителей ОУН Реванюк писал в 1961 г. о директивах командования УПА после освобождения Украины: "Мы должны добиться, чтобы ни одно село не признало Советской власти. ОУН должна действовать так, чтобы всех, кто ее поддерживает, – уничтожать... Не запугивать, а физически уничтожать. Не нужно бояться, что люди осудят нашу жестокость... Мы должны уничтожать всех, кого заподозрим в связях с Советской властью. А семьи будем вырезать до третьего колена"..."

Дуже вже схоже на підставу, і приписування слів людині, яких він не казав, ця практика широко застосовувалась свого часу радянською пропагандою.

"...Совершенно очевидно, что бандиты в борьбе за политическую власть воевали, прежде всего, с народом Украины. У убитого в июле 1948 г. бандеровца были изъяты документы, в числе которых имелась программа действий УПА. В ней указывалось: "В связи с ситуацией на Западе, первостепенной задачей каждого члена УПА является вооружаться, усилить террор против совпартактива, уничтожать всех русских и украинцев, независимо, присланный или местный, но активно помогает советской власти"..."

В цей час зібрані з усього союзу найкращі сили НКВД і МВД сильно тіснили ОУН-УПА, причому активно використовуючи зрадників і сексотів. Тому в такій постановці немає нічого дивного.

"...Боевики службы безопасности жестоко расправлялись с теми, чьи отцы, мужья, сыновья воевали на фронте, кто встретил части Красной Армии как освободителей и помогал красноармейцам. Смертный приговор выносился любому, на кого падало даже малейшее подозрение в лояльности к властям. Приведем лишь некоторые факты, зафиксированные в архивных документах: "24 апреля 1944 г. в селе Антополь Черновицкой области бандеровцы расстреляли семью красноармейца Олевских из 4 душ – старика, старуху и двух внучат..."

Брехня брехнею. УПА воювало з НКВД а не з Червоною Армією, а тим більше вже не з сім'ями червоноармійців. Це НКВД за те що був під окупацією висилало сімї червоноармійців в табори і на спецпоселення, не доводячи їх до відома, або спираючи на ОУН.

"...В июле 1944 г. в деревне Лизино секретарю сельсовета Литовко бандеровцы косой отрубили голову в назидание другим.

6 декабря 1944 г. в селе Михалкув Коршевского района Станиславской области бандеровцы убили 7 мирных жителей. Над секретарем сельсовета (молодой девушкой) зверски надругались. Отрезали нос, губы, груди.

В ночь на 11 декабря 1944 г. в селе Бужаны Бусского района Львовской области оуновцы вырезали 17 мирных граждан, в том числе стариков, женщин и детей. В помещении сельсовета убит почтальон и его семья, проживающая в этом доме, и кровью убитых на стенах написали: "Господари села, не сдавайте хлеб для Красной Армии", "Поджигайте склады заготзерно", "Отомстим всем, кто помогает Советской власти".

Каждое мероприятие, проводимое на освобожденных землях, оуновцы стремились сорвать любыми средствами, особенно – призыв в Красную Армию. Анонимные записки с угрозами расправы, убийства работников военкоматов, призывников и их родителей, насильный увод молодых парней в банды – все было пущено в ход.

Чтобы отрезать новичкам все пути назад, не дать явиться с повинной, их заставляли убивать. При этом не важно было, кто станет жертвой палача. Главное – повязать "рекрута" кровью. Руководители службы безопасности говорили: "...Если прошел хлопец аттентант (своеобразные "крестины": участие в убийстве, налете на село и т.д. – Д.Н.), то кровь держит любого на привязи крепче всяких там слов и клятв".

Архивные документы свидетельствуют:

"15 февраля 1945 г. в селе Каменная Гора Магеровского района Львовской области бандой убиты две женщины в возрасте от 57 до 60 лет, старик 65 лет. У всех сыновья находятся в РККА. Бандеровцы были одеты в красноармейскую форму и старались говорить по-русски.

В июле 1944 г. в Вербском районе Ровенской области группа бандеровцев под силой оружия увела в лес 6 допризывников. В Костопольском районе по пути следования в военкомат бандиты захватили 19 человек и увели с собой в лес.

В ночь на 9 декабря 1944 г. в селе Яблуновка Бусского района Львовской области вырезали 10 человек, в том числе родителей призывников, детей в возрасте от 2 мес. до 1,5 года.

23 марта 1945 г. призывник Вегера из сельсовета Большие Ципцевичи Владимирского района Ровенской области возвратился домой с пересыльного пункта облвоенкомата, получив отсрочку по болезни на месяц. Придя домой, нашел своего отца и мать зарезанными бандой и зарытыми в навозе"..."

Описується всім відомі способи широко використовувані НКВД в ті роки за наявності великих повноважень, бажання і заохочення партії до показування місцевому населенню, що буде з ворогами совєтів.

"...Своей диверсионно-террористической деятельностью националисты нанесли серьезный ущерб народу и государству. Только согласно официальным данным, к моменту полной ликвидации оуновского подполья (1953 г.) в западных областях совершено: 14424 вооруженных нападения, в том числе 5099 террористических и диверсионных актов; 1004 поджога коллективного имущества, МТС, налета на сельсоветы и клубы, вооруженные ограбления. Только в 1944-1946 гг. от рук боевиков ОУН-УПА приняли смерть: детей, домохозяек, стариков – 850; учителей и врачей – 1931; председателей сельсоветов – 1454; председателей колхозов – 600; секретарей райкомов партии и комсомола – 30; председателей и зампредседателей райисполкомов – 32; секретарей обкомов партии и комсомола – 37; священнослужителей – 50..."

Звідки взята статистика звісно не вказано...

"...Бандеровцы убили более 22 тыс. военнослужащих Советской армии, внутренних войск, пограничников, сотрудников органов госбезопасности и милиции. Как гибли они? Достаточно взглянуть только на донесения командиров воинских частей и соединений Прикарпатского и Львовского военных округов и военных комиссариатов Львовской области:

"В ночь на 20 сентября 1945 г. в селе Глубочек бандиты захватили военнослужащих 167-й сд рядовых Козака и Котина. Захваченные подверглись пыткам. У красноармейца Котина бандиты оторвали ухо, выкололи глаз, топором разрубили челюсть, руки и ноги обожгли огнем..."

"В мае 1946 г. в селе Мильск Рожищинского района Волынской области 7 бандитов, одетых в красноармейскую форму, замучили председателя сельсовета Романюка и участкового милиционера Столярчука. Бандиты выкололи им глаза, искололи кинжалами, прикладывали к телу каленое железо, били шомполами".

"В ночь с 5 на 6 июля 1948 г. бандиты убили звеньевую колхоза "Леси Украинки" (Львовская область) Регету Марию Антоновну, 1918 года рождения, депутата сельского совета. После убийства бандеровцами в 1947 г. председателя колхоза она исполняла его обязанности. Бандиты неоднократно предупреждали ее о прекращении активности и выходе из колхоза. Ночью с 5 на 6 июля, постучав в ее дом и назвав себя представителями МВД, набросили на нее петлю и, вытащив в огород, расстреляли"..."

Знову спосби НКВД що називається на лице...

"...Нет ничего удивительного в том, что последователи ОУН-УПА в "незалежной Украине" поддерживали и поддерживают любые акции чеченских террористов, включая октябрьский захват заложников в Москве."

Незалежна Україна не в лапках і з великої букви, тому що є вона всупереч бажанням когось, але за Волею Українського Народу, виконуючи яку в ті роки Боролись Вояки ОУН-УПА.

І навіть останнє речення, цієї наклепницької статті, свідчить про спробу перекинути свою вину на когось. Бо ж хіба не російський спецназ потравив своїх громадян, ще й пробував це приховати... Загалом статтю можна назвати "Спиши все на бандерівців і отримуй пенсію спокійно кате з НКВД". Не вийде, і навіть те негативне враження, яке так вже хотілось накинути десятками прикладів приписаних звірств ОУН-УПА, розпадається при одній згадці, що це була Армія Народу України, яку підтримував Народ і шанує їх досі всюди де боролась УПА. І тільки ворожа пропаганда всіма силами намагається сховати правду про ОУН-УПА, як вияв українців жити в Самостійній Соборній Україні.

Коментарі

© 2007 - 2020, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua