Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
Василь Стус   Донецький національний університет
2
Рейтинг
2


Голосів "за"
2

Голосів "проти"
0

Надання Донецькому національному університету імені Василя Стуса

Відкрите звернення представників української творчої інтелігенції, науковців, студентів та просто небайдужих громадян до міністра освіти та науки України Івана Олександровича Вакарчука стосовно надання Донецькому національному університету імені Василя Стуса
Коментарі
  | 16.01.2009 12:37
Я категорически против переименования. Зачем не профильному университету давать имя поэта? Да, Стус учился здесь, он сделал большой вклад в развитие культуры нашей страны... Но университет заканчивали и другие известные люди. Давайте каждые 2 года будем переименовывать все университеты!!!! По-моему, в нашей стране сейчас и так много более явнях проблем. Зачем выдумывать себе и другим новые!!!!! Как показывает история, нездоровый национализм еще никому не помогал в трудные для страны времена.
Дмитрий Елисеев, выпускник ДонНУ 2005 года
  | 16.01.2009 12:48
Против.
1. Что Стус сделал для университета? НИЧЕГО!
2. В Донецке жило множество гораздо более достойных людей, память которых необходимо увековечить.
3. Незачем присваивать научно-образовательному заведению имя политика (а Стус прежде всего политик, а не поэт)

Коренной житель Донецка, учившийся, закончивший аспирантуру, защитивший диссертацию и и в настоящее время работающий в ДонНУ.

PS Западенці! Годі нав'язувати нам своїх героїв! Це наша земля, ми на ній живемо та працюємо, та ще й вас годуємо. У себе возводить у ранг борців за свободу усіляких бендер та дудаєвих, а нас не займайте, бо дограєтесь!
  | 20.01.2009 13:28
ПРОТИВ
Я студент 5 курса ДонНУ. Я вообще не понимаю, что сделал Стус конкретно для нашего университета??? Почему университет, в котором огромное количество разных специальностей должен носить имя поэта? Неужели в нашей стране нет сейчас других важных проблем????
Александр, студент 5 курса экономического факультета.
  | 20.01.2009 15:28
Поэт-диссидент, вчера власть не принимала, седня облизывает, а завтра опять флюгер политических пристрастий изменит направление и что опять переименовывать??
Титаренко Дмитрий. аспирант кафедры эконом кибернетики.
  | 20.01.2009 15:28
По моему, роль В.Стуса чрезмерно преувеличивается. Это довольно неоднозначная личночть в истории Украины. Тем более он был политическим заключенным, а, насколько я понимаю университет должен быть аполитичным. Поэтому, я думаю, что нельзя допустить переименования университета.
В. Цихоцкий, выпускник ЭПФ
  | 20.01.2009 15:36
Хочется запомнить Университет таким каким он был. По-моему неправильно присваивать названия исходя из текущей идеологии. Если приняло правительство путь украинизации, так давайте теперь всё переименуем украинскими поэтами и писателями, а поменяется ситуация через 20 лет, опять будем менять. Кто хочет поменять свои Имя и Фамилию на имя выдающегося украинского поэта и отказаться от своей индивидуальности?

Колесников Сергей (выпускник МатФак, 2006)
  | 20.01.2009 15:42
сколько можно:Стус,Стус,Стус.
а я вот считаю,что Руслана,Ани Лорак и Верка Сердючка-ВЕЛИКИЕ УКРАИНЦЫ. Может и в их честь пару факультетов переименуем.Бред!!!!!!!!!! Заниматься нужно реально существующими проблемами, а не прикрываясь украинизацией уходить от экономического и политического кризисов,которые скоро жить не дадут в Украине
  | 20.01.2009 15:44
Я не считаю, что В.Стус -- личность такого же масштаба, как, например, Т.Шевченко или И.Франко, чтобы его именем называть ведущий вуз нашего региона и один из крупнейших вузов в стране.
  | 21.01.2009 10:03
Мне даже интересно, почему так сильно хочется Донецкий Университет переименовывать Киевлянам, Львовнам... У Вас уже нечего переименовывать? Или просто делать больше нечего?
Семен Мунтян. Аспирант, научный сотрудник ДонНУ.
  | 21.01.2009 10:09
Слишком противоречивая фигура на сегодняшний момент. Это имя не объеденит наш университет.

Троян Рената, к.ф.м.н., ассистент кафедры ТУиВМ, матфак, ДонНУ.
  | 21.01.2009 11:36
Я закончил МатФак ДонНУ и мне все равно, что Стус учился в нашем ВУЗе, я не считаю его выдающимся деятелем. Давайте может вообще назовем ДонНУ имени Космодамианского – красивое название и красиво звучит!!!

Серов Александр, выпускник ДонНУ 2006 года.
  | 21.01.2009 11:46
ДонНУ выпустил много великих людей.
А про Василия Стуса

http://www.kipiani.org/gulag/index.cgi?705
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2006/7/22/43775.htm
http://www.politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=7321
http://www.day.kiev.ua/92600/

почитайте, проверьте, как и я, на "вынужденных каникулах"
а потом уже решайте, так ли это сейчас нужно?
Я не против украинизации, а против тех методов, которыми она проводится.
Илья, программист.
  | 21.01.2009 13:54
Я против!!!!
Чистейшей воды национализм.
  | 23.01.2009 15:23
А хтось рахував в яку суму вийде надання Донецькому національному університету імені Василя Стусу?

Прігунов Олексій, випускник ДонНУ 1997 року. Працівник ДонНУ.
  | 29.01.2009 14:43
Донецкому национальному университету не нужно повышать свой авторитет, он и так на высоте.