Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
Кулиш
-12
Рейтинг
-12


Голосів "за"
11

Голосів "проти"
23

Коментарі
Ekain   | 24.12.2007 15:28
Александра,
при всем уважении к гению и труду Даля, все-таки в языковых вопросах он дилетант. Уже в рецензиях того времени это отмечали его современники – ученые. В предисловии к одному из изданий своего Словаря он написал, что поляки в угоду иностранцам исковеркали славянское подвижное ударение, зафиксировав его на предпоследнем слоге. Полноте, это шляхта может что-то коеркать, вы никогда не заставите простолюдин говорить на иноземный манер.
Ekain   | 24.12.2007 15:33
Ekain – а у Вас гуля не растет от общения со мной?
Согласны с определением "провокатор"?
Вы о чем? Я провокатор или Вы?

Мы с Вами, по-моему, все выяснили уже давно в общении "в личке". Мне нечего добавить. Вы отлично пишете по-украински, любите Родину, Киев. У меня нет претензий. То, что власть, состоящая из комсомольцев и начальников сельхозтехник не учла Ваши интересы при выработке языковой политики, пусть это будет на совести власти. Я к этому не имею отношения. Если бы я был у власти, с русскими гражданами у меня был бы диалог. С лояльными, конечно. И без Черномырдина. Я уверен, что обошлись бы без государственного статуса, но все были бы довольны.
Александра   | 24.12.2007 15:41
Ekain:
Ekain – а у Вас гуля не растет от общения со мной?
Согласны с определением "провокатор"?
]Вы о чем? Я провокатор или Вы?
ну конечно, я. Вероятно пропустили:
Володимир Павлович:
В мене від цієї Александри скоро гуля на лобі вискочить. Чи непоніма чи провокатор?
Ekain   | 24.12.2007 17:12
Александра,
тогда понятно. Со мной все в порядке. Я не склонен к фантазиям и не впечатлителен до такой степени, чтоб страдать столь значительными психо-соматическими проявлениями.

Володимиру Павловичу,
якщо читати багато дописів різного часу у різних дискусіях, то досить легко виявити, хто відстоює свою думку, може яка і не подобається мені чи Вам, а хто є провокатор з будь яких-причин: чи бойовий стиль дискусії відпрацьовує, чи до якоїсь організації належить, чи просто характер нетолерантний. Краще не поспішати з висновками, бо зараховуючі до провокаторів усіх, хто з нами не згоден, ми розширюємо базу підтримки для справжніх ворогів. А ми цього не хочемо, чи не так?
Хандусенко   | 24.12.2007 17:13
Ekain:
Украинский народ – наследник народа Киевской Руси.
Мы с Вами это уже обсуждали. Украинцы не имеют к Руси никакого отношения. Только географически. Чтобы быть наследником Руси, нужно быть русским и православным.

Я за Украину и украинцев.
Это Ваши проблемы.

А малороссийской нации никогда не будет
Ну и слава Богу. Нация и нацизм – одного поля ягоды.

А России здесь не будет.
Здесь будет Русь. А Украина сгинет. Читайте пророчества Лаврентия Черниговского.
Хандусенко   | 24.12.2007 17:16
Незарегистрированный пользователь:
Иными словами Хандусенко призывает пересмотреть европейские границы.:- ((
Я??? Да никогда. Только после Евросоюза, который, признав Косово, развалит Испанию, Бельгию, а там пойдёт цепная реакция.
Хандусенко   | 24.12.2007 17:21
Ренесанс UA:
п.Хандусенко! Шукаємо тріску, а колод не помічаємо? Чому росіяни не сприймають назви Московія, москвини? Пам"ять у них коротка? Чи сама назва, історія ганебна?
Потому, что русские чужие прозвища и клички не принимают, а отвергают их.
Если Вы забыли, то напомню, что Пилип Орлик писал свою "конституцию" для РУССКОГО народа Малороссии.
Вот и расскажите, у кого память короткая...
Хандусенко   | 24.12.2007 17:23
Олекса Косар:
Ці слова Куліша, ще раз підтверджують, що українці і ті московити, що стали називати себе "русскіє" – це різні народи. Бачте, йде поділ: ми і вони...
Нет, Вы вкладываете в его слова свой смысл, который Кулиш абсолютно не имел в виду.
А даже если и согласиться с Вами, то почему сейчас Вы отвергаете тот язык и культуру, которые были привиты всей России малороссами?
Хандусенко   | 24.12.2007 17:26
Незарегистрированный пользователь:
Там вам недавно один из нациков разжевал, откуда взялась эта Россия, не заметили? http://narodna.pravda.com.ua/politics/476929c4ae71c/
Я про дурость читать не намерен. Не хочу зря время терять.
Хандусенко   | 24.12.2007 17:29
Олекса Косар:
Ці слова свідчать про те, що сучасна російська літературна мова створювалася штучно.
На искусственном языке шедевры не создаются. Эсперанто и мова тому подтверждение.

А нинішня українська постала із свого логічного природнього розвитку, як каже Куліш із "простолюдної пісні і повісти".
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/46fd08c755d9a/
Крупный галицко-русский историк Дионисий Иванович Зубрицкий (1777 – 1862): "есть мрачные исступленники, ... желавшие теперь, чтобы мы писали свою Историю на областном наречии Галичской черни. Странное и смешное требование!... Где же то пишутся истории на наречии простого земледельца?"
Хандусенко   | 24.12.2007 17:36
Олекса Косар:
Бо Украйна – оце і є предковічна назва нашої землі, а назва Русь – її нам принесли нормани.
Где Вы эту ересь вычитали?

Якщо назва "українська земля" згадується ще в Іпатієвському літописі, то зрозуміло ж, що виникла і жила вона в народі набагато раніше.
Не было там таких слов. Там "оукраина" упоминается, в смысле граница. Единожды, причём. И не более того.

Все своє, те що природнє, рано чи пізно стає на свої місця... Ось і Україна постала...
Это временно. Читайте Лаврентия Черниговского.

Щоправда, ще не повністю у свох кордонах...
Вот кто хочет европейские границы пересмотреть.
Хандусенко   | 24.12.2007 17:41
Ekain:
Полноте, это шляхта может что-то коеркать, вы никогда не заставите простолюдин говорить на иноземный манер.
Безграмотный простолюдин перенимает слова господ и через два-три поколения его речь уже совсем не та, что была у его предков. Вот так ополячивался русский язык и возникала мова.
  | 24.12.2007 17:46
Пану Хандусенко.
Не задавались ли вопросом, почему руссов или русичей стали вдруг называть русскими. Отвечу сам, потому, что ответа не дождусь. А потому, что "русс" отвечает на вопрос кто таков, а "русский" на вопрос чей. Как там говорят "чий холоп", заметьте не "чей", "чий" (вопрос как бы задается на украинском языке, по-русски "чей") и отвечают "русский", то есть холоп князя руссов. Дело в том, тот язык, который называют русским, родился из церковно-славянского языка, языка на котором написаны церковные книги, язык на котором два гунна просветителя Кирилл и Мефодий написали жития святых для славян, заметим для всех славян, в том числе и восточных славян. Дальше
  | 24.12.2007 17:50
. Именно по этому все церковно-славянские языки славян очень похожи, а славянские языки существенно различаются.
Славянские князья со своими дружинами колонизировали северо-восточные земли Восточной Европы, населенные практически полностью угро-финскими (или, как называли до 1917 года, чухонскими племенами) разговаривающих на угро-финских диалектах. Откуда и названия городов северо-восточной Руси: Муром, то есть город на территории племени муро-ма (ма по-чухонски человек, например ма-ри – марийцы), откуда и само название Москвы, правильнее, как говорят, и правильно говорят московиты, Ма-сквы, город на территории племени моксы (ма-кши).
Дальше.
Александра   | 24.12.2007 17:52
Именно по этому все церковно-славянские языки славян
Назовите еще один язык, кроме собственно церковно-славянского.