Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
Кулиш
-12
Рейтинг
-12


Голосів "за"
11

Голосів "проти"
23

Коментарі
Valeriy_L   | 23.12.2007 19:53
Примітивщина. Це як реклама товару.Від того що її рекламують відомі люди, якість товару не стає кращою. А П. Куліш, попри свої позитивні якості, не був істориком.
Хандусенко   | 23.12.2007 20:16
Valeriy_L:
Примітивщина. Це як реклама товару.Від того що її рекламують відомі люди, якість товару не стає кращою. А П. Куліш, попри свої позитивні якості, не був істориком.
Он был литератором. И цитаты его касаются отнюдь не истории, а именно языка и литературы.
  | 23.12.2007 22:39
"ми, одні ми, покинули чи занедбали свою предківську назву. Повтікавши од Хмельничан у Харківщину, Вороніжчину і т.д. величали ми себе татарською назвою козаки, а свій край і в нових слободах і в давніх займищах звали польським словом Ukraina (по-російськи – Украйна) і плакались над сим словом, неначе в приказці Бог над раком"
+1!

об этом не только Кулиш писал
  | 24.12.2007 00:28
С тех пор, как нынешние чигиринцы объявили себя украинцами, они, вопреки старому чигиринцу Хмельницкому, "гонят все русское". Но кого же гонят? Самих себя, свою же плоть и свою же кровь. И сколько этой своей крови они уже пролили!

В точку!
  | 24.12.2007 00:29
В старину украинский народ называл себя "русью", "русинами", "русичами", но пост того, как эти названия были бесправно присвоены московским правительством, украинский народ для отличия себя от фальшивых "русских" из Москвы, усвоил себе другое свое, не менее древнее имя, "Украина" (стр. 14).

Вот, значит, в чем дело! Обиделся человек на Чудь, Весь, и Мерю, Мордву и Черемисов. И так обиделся, что применил к ним китайскую месть: пошел и повесился на "фино-уральском" их пороге.

Туда же!
  | 24.12.2007 00:30
Да, куда уж точнее: Я, допустим, ношу имя Иванова. И вот нашелся какой-то Петров, который тоже объявил себя Ивановым. Неужели это достаточная причина, чтобы я, Иванов, стал называть себя... Сидоровым? Где же тут логика?
  | 24.12.2007 00:31
Супер: Вот краткая история украинствования. Оно было изобретено поляками (граф Ян Потоцкий); поставлено на ноги австро-немцами ("Украину сделал я!" – заявление генерала Гофмана); но консолидировано оно большевиками, которые вот уже 20 лет без просыпа украинствуют (конституция Сталина 1937 года).

Но от того, что к этому делу приложили свои руки сначала поляки, потом немцы и, наконец, большевики – не изменился самый вопрос. И он все также стоить и сейчас – во всей своей недоуменности: ужели надо менять свое тысячелетнее имя только потому, что кто-то другой этим именем назвался?
  | 24.12.2007 00:37
"Есть только одна земля на свете, которая имеет право называть себя Русью: это та земля, про которую сейчас говорят "Украина".

Есть только один народ, который подлинно русский; это народ "украинский". А следовательно, есть только один язык, который есть настоящий русский: это язык украинский".

Можно только одно добавить: Русич и русский – это разные понятия. Русь и Россия – это разные понятия. Это, конечно, противоречит выводам Хандусенко, но зато – ИСТИНА!
  | 24.12.2007 01:51
Хандусенко, вы бы нам хоть объяснили, какие выводы вы сами делаете из написанного Пантелеймоном Кулешом.

Человек с уважением писал о Пушкине. – Я с ним согласен.
Украина – не самое древнее название нашей страны. – Соглашаюсь.
При всех противоречиях, Украинская и Московская культуры обагатили друг друга. – Опять-таки, я согласен.

Что по вашему мнению должно вызвать волну негодования ненавистных вам "украинствующих"?
Мне кажется, вы слишком демонизируете украинских националистов. Вопреки вашим убеждениям, мы НЕ ненавидим россиян, НЕ являемся агрессивными тупоголовиками и (о Боже!) даже разговариваем в быту по-русски и любим Пушкина. Вы представляете?!!
serge   | 24.12.2007 01:55
Перепрошую, коментар від 01:51 – мій. Забув залогінитися.

А пишу коментарі російською лише для того, щоб деякі українофоби автоматично не зараховували до своїх лав усіх російськомовних українців.

Хандусенку, чекаю відповіді на своє питання: які висновки Ви самі робите з наведених слів Пантелеймона Кулиша?
Никита   | 24.12.2007 02:37
З великим задоволенням почитав Пантелеймона Куліша, дякую. Яка вишукана українська мова!
Хандусенко   | 24.12.2007 07:52
Незарегистрированный пользователь:
Можно только одно добавить: Русич и русский – это разные понятия. Русь и Россия – это разные понятия. Это, конечно, противоречит выводам Хандусенко, но зато – ИСТИНА!
Конечно разные. Русь – это предшественница России.
Хандусенко   | 24.12.2007 07:57
Незарегистрированный пользователь:
Хандусенко, вы бы нам хоть объяснили, какие выводы вы сами делаете из написанного Пантелеймоном Кулешом.
Вы бы хоть над фамилией Кулиша не издевались...

Мне кажется, вы слишком демонизируете украинских националистов.
А чего их демонизировать? Достаточно знать про их преступления и служение нацистам.

Вопреки вашим убеждениям, мы НЕ ненавидим россиян, НЕ являемся агрессивными тупоголовиками и (о Боже!) даже разговариваем в быту по-русски и любим Пушкина.
Это Ваша личная позиция. Возможно, Вы и любите читать Пушкина в оригинале. Но государственная политика совершенно иная – русофобская.
Хандусенко   | 24.12.2007 08:04
serge:
Хандусенку, чекаю відповіді на своє питання: які висновки Ви самі робите з наведених слів Пантелеймона Кулиша?
А выводы простые. Кулиш подтвердил ещё раз то, что уже было сказано другими:
http://narodna.pravda.com.ua/rus/politics/4673b500f3745/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/468b7ade70641/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/468cd3fd52009/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/469f605547720/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/46a882c7a2092/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/468cdc733eb3c/
http://narodna.pravda.com.ua/rus/history/46fd08c755d9a/
  | 24.12.2007 08:51
Читаю некоторые комментарии и удивляюсь: этим людям надо бы циркуль и линейку взять, чтобы определить кто настоящий украинец. а кто самозванец! Народ то один, но жили последние 800 лет в разных исторических условиях! При Советской власти это понимали и не развязывали "охоту на ведьм", не делили на "чистых и нечистых" русских или украинцев. И украинских писателей и поэтов печатали много, и фильмы снимали, и в органы власти избирали. А сколько знаменитых военноначальников-украинцев было и весь народ ими гордился.