Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
-23
Рейтинг
-23


Голосів "за"
7

Голосів "проти"
30

Коментарі
Valeriy_L   | 13.11.2007 22:23
Любителі перекладу технічних термінів ніяк не можуть заспокоїтись. Для освіченої людини це не повинно бути проблемою. Але весь смак у тому, щоб показати складність використання технічних термінів в українській. І чомусь перекладати ці терміни вони хочуть з московської говірки. Заспокойтесь панове, перекладайте з німецької, англійської і все буде добре. І використовуйте для цього визначення понять, тоді буде простіше.
І ще нагадаю, що проблема в термвнах виникла не сьогодні. У двадцятих роках минулохо століття було напрацьовано багато термінологічних словників, але на початку 30-х вони (словники) були знищені разом з авторами. Тому проблема в іншому плані.
  | 13.11.2007 22:48
"Татарский язык как второй государственный – полезен России"
Історик.
  | 14.11.2007 00:33
Пане Хандусенко! А чому ви не подали лінком, а внесли статтею? Ця стаття, на мій погляд, подібна до російської бані – спочатку погріє у парилці, і одразу – остудить в ополонці... Так і в статті: то йому,автору, подобається, що українська розвивається, то різко засуджує її розвиток... Висновок зі статті: з кожним українським словом ти вбиваєш у собі росіянина (по автору – русского, бо українець згідно різнобарвних теорій Східної Забугорщини не русин, не русич, і взагалі не мешканець цієї землі)! У автора ностальгія по ВМСС (великий могучий Советский Союз – тепер автор назвав його ВМ Славянским Союзом, що абревіатурою виходить те ж саме, ...як і по суті...).
  | 14.11.2007 00:35
ЯКА ТВАРЮКА ПХАЄ ФІШИНГИ????? ЩО ЗА АДРЕС http://alltraff.ru/lol.php?3337bdc24ae5???
А. Н. Онимченко   | 14.11.2007 02:44
это ГРУ посредством своей дочерней структуры СБУвыведывает наши айпишники! Мочить гэбню в сортирах!
А. Н. Онимченко   | 14.11.2007 02:45
я здесь через прокси, toonel, и вам все советую
А. Н. Онимченко   | 14.11.2007 02:48
Зприводу термінів, в кацапській мові всі терміни це в кращому разі кальки з латини чи грецької, а в більшості випадків це лише транслітерація, так що, українці можуть спокійно робити теж саме
  | 14.11.2007 09:08
Хандусенко:
Незарегистрированный пользователь:
А они уже давно копактно здесь проживают. И поляки и чехи и словаки и сербы и хорвати. Но вторым государственным свои языки не предлагают. Знают украинский.
Ну-ка, расскажите, сколько городов у нас говорят на польском, чешском, болгарском и т.д. языках?
Вся Западная Украина знает польский и разговаривает на нем когда нужно, в Закарпатье и Черновицкой области знают румынский и разговаривают на нем целые села и школы свои имеют. В Закарпатье в городах и селах разговаривают на венгерском и имеют свои школы и даже институт, в Одесской области и в Херсонской разговаривают на болгарском и имеют свои школы
  | 14.11.2007 09:10
В Закарпатье разговаривают на немецком и словацком и имеют свои школы. Во многих городах Украины есть школы на еврейском языке. И все они учат свои языки и государственный украинский, но никто кроме кучки русских шовинистов не требует вторым государственным сделать свой язык.
  | 14.11.2007 09:11
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ, СТАКАНОМ НЕ ИЗМЕРИТЬ ТАК ЛУЧШЕ НА НЕЁ НА,,,ЧХАТЬ, ЧЕМ НИЩИМ БЫТЬ И ВЕРИТЬ!!! – Лука Избушкин из О,г,рехово –...уево))))
Хандусенко   | 14.11.2007 09:12
Незарегистрированный пользователь:
Почему русский язык важен и должен быть освоен, а белорусский с украинским нет?
А что вы сделали для привлекательности своего языка? Какие вершины духовности и культуры создали? Вы воюете за мову ради мовы – и ничего более. Что вы можете предложить людям??? Творить надо, а не выёживаться.
  | 14.11.2007 09:15
Хандусенко:
Незарегистрированный пользователь:
И мы там будем, точно – но души наши будут дасть Бог порозь. Твоя в аду, это точно.
Твоя гордыня говорит о том, что в аду место тебе уже гарантировано.
Чтобы моя душа не попала в ад я молюсь ежедневно, постюсь в посты и по пятницам, хожу на споведи, беру участие у воскресенье и праздники в церковной службе и не грешу в том что мне известно как грех. А если ты все это считаеш моей гордыней? То это вже твои проблемы.
Хандусенко   | 14.11.2007 09:16
Незарегистрированный пользователь:
Украина – картина Рафаэля, чтобы раскрываться для мира?
Хуторянство в чистом виде. Чего ж тогда лапшу вешать про своё величие?

Может украинских писателей обязательно переводить на немецкий только посредством русского?
А вы сначала задумайтесь – а будет ли кто-нибудь из немцев вас читать?
Хандусенко   | 14.11.2007 09:18
Незарегистрированный пользователь:
Большое спасибо сигову с хандусенко за такое отношение к укр. культуре от имени всех украинцев.
Это не отношение – это констатация, которую вы не хотите воспринимать. Ещё раз повторяю – творить надо! Создавать шедевры, а не плакаться всему миру про свою несчастную долю. Никому это неинтересно.
  | 14.11.2007 09:18