Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
мовний закон   Янукович   інтелігенція
2
Рейтинг
2


Голосов "за"
3

Голосов "против"
1

Янукович пообіцяв інтелігенції доопрацювати мовний закон

Никита | 7.08.2012 21:40
Список інтелігенції: колишній президент Леонід Кравчук, ректор Київського національного університету ім.Шевченка Леонід Губерський, поет Іван Драч, художній керівник народного хору ім. Г.Верьовки Анатолій Авдієвський, архітектор Лариса Скорик, письменниця Марія Влад,
Комментарии
Никита   | 7.08.2012 21:42
директор Інституту української мови НАН України Павло Гриценко, академік, директор Інституту літератури ім.Шевченка Микола Жулинський, поет-пісняр Андрій Демиденко, директор Національного науково-дослідного інституту українознавства Петро Кононенко, депутат і керівник товариства української мови "Просвіта" Павло Мовчан, літературознавець і генеральний директор Національного музею Тараса Шевченка Дмитро Стус, ректор Львівської національної музичної академії ім. М.В.Лисенка Ігор Пилатюк, мистецтвознавець, голова асоціації реставраторів Львівщини Лариса Разінкова.
Valeriy   | 7.08.2012 22:40
;-)
А какое отношение все эти уважаемые деятели имеют отношение к тому, что баба Маша из Мариуполя получит возможность писать заявление в пенсионный фонд на привычном ей русском языке? И обратите внимание, совершенно не ущемляя прав украинско язычной бабки Параски из Чернигова.
Маразм какой то. Я так думаю, что на качество текста песень поета-пісняра Андрія Демиденко ни сам закон, ни любые поправки к нему не повлияют. Вот на уровень жизни данного поэта, закон может и повлияет. Государственная кормушка прикроется.
Ігор Бурдяк   | 8.08.2012 10:01
Підписання закону або відкладуть до вересня, коли закон буде доопрацьований, і лише після цього його підпише глава держави, або ж він набуде чинності найближчим часом, а у вересні до нього внесуть необхідні зміни
Буде друге: набуде чинності найближчим часом. А щодо змін – внесуть, якщо погодиться на них Колесниченко-Кивалов.
Valeriy   | 8.08.2012 19:58
Ігор Бурдяк:
Буде друге: набуде чинності найближчим часом. А щодо змін – внесуть, якщо погодиться на них Колесниченко-Кивалов.
То что Янукович подпишет закон без всяких изменений – однозначно. Нечего было оппозиции устраивать драку в Раде. Только законченный идиот согласился бы отправить этот закон обратно в Раду. Что, мало подрались? А внесение изменений в уже действующий закон – ради Бога! В установленном порядке. И причем тут Клесниченко-Кивалов?
Ігор Бурдяк   | 8.08.2012 21:02
Valeriy:
Тут об"єктивність зраджує Вам. Я уже не кажу про принципи демократії.
А Колесниченко-Кивалов до того, що фактично Янукович став їхнім заручником. Хоча сама ідея і виходила з його адміністрації.
Ігор Бурдяк   | 8.08.2012 21:53
Спасибо, Виктор Фёдорович, спасибо!:)) Видите, ничего страшного не произошло, а вы боялись, что свидомиты и нацики устроят заворуху. Теперь, Виктор Фёдорович, вы можете спокойно придать русскому языку государственный статус; законодательно инициировать переход к федерализации; затем новые федеральные земли Центральной и Юго-Восточной Украины выступаю с инициативой об образовании нового государства Малороссии и Новороссии, куда не входит Западная Украина; меняются флаг, герб, гимн, у украинской мовы вообще забирается государственный статус; принимается закон о запрете пропаганды украинского национализма, а потом новое государство присоединяется к Таможенному союзу и будущему
Ігор Бурдяк   | 8.08.2012 21:53
Русско-Евразийском союзу, принимается закон о двойном гражданстве.

И поверьте, реакция общества будет такой же, какой была на законопроект Колесниченко-Кивалова, т.е. никакой. А главное – вы спокойно царствуете до 2020 года. Спасибо!

Чи можна аргументовано заперечити панові Чаленко?
http://blogs.pravda.com.ua/authors/chalenko/50229c35102a9/
Valeriy   | 9.08.2012 09:58
Ігор Бурдяк:
Valeriy:
Тут об"єктивність зраджує Вам. Я уже не кажу про принципи демократії.
А Колесниченко-Кивалов до того, що фактично Янукович став їхнім заручником. Хоча сама ідея і виходила з його адміністрації.
;-)?
Простите, но ведь именно оппозиция заявила, что недопустит принятие мовного закона ЛЮБЫМИ средствами. Ведь именно представители оппозиции не дали выступать Колесниченко с трибуны Рады. Я помню как коммунисты засвистывали в Верховном Совете А. Сахарова, не давали ему говорить. Украинские националисты, БЮТ, НУНС пошли еще дальше. Они не дают говорить с трибуны Рады и применяют для этого уже кулаки. Не может быть демократия однсторонней
Valeriy   | 9.08.2012 10:11
Ігор Бурдяк:
Valeriy:
...
А Колесниченко-Кивалов до того, що фактично Янукович став їхнім заручником. Хоча сама ідея і виходила з його адміністрації.
Янукович в заложниках у Колесниченко и Кивалова?;-) А также заложник у своей собственной предвыборной программы?
Побольше бы таких заложников среди политиков, которые бы выполняли свои предвыборные обещания своим избирателям.
Valeriy   | 9.08.2012 10:26
Ігор Бурдяк:
Русско-Евразийском союзу, принимается закон о двойном гражданстве.
...
Чи можна аргументовано заперечити панові Чаленко?
А что, кое-какие трезвые мысли здесь есть.
1. Государственный статус русского языка.
Ну тут комментировать нечего;-). Если 100% населения может говорить на этом языке, а 40-60% постоянно его используют в своей ежедневной практике, то такой язык должен иметь государственный статус.

2. Закон о двойном гражданстве и ликвидация двойного налогообложения.

Вы не понимаете простой вещи. Государство сильно не высокими заборами и железным занавесом вокруг своих границ, а отношением своих граждан к нему.

Ігор Бурдяк   | 9.08.2012 10:40
Valeriy:
Та маєте Ви рацію, заспокойтеся. Разом з Чаленко-Януковичем-Киваловим-Колесниченко. Бо ж у програмі ПР є пункт про запровадження державності української мови і вона до неї йде. Щоправда методами бандитськими, антизаконними, але ж така природа ПР.

Та мій пост адресований не Вам, а тим "українським націоналістам", котрі агітували за Януковича чи його толерували.
Valeriy   | 9.08.2012 10:42
Ігор Бурдяк:
... принимается закон о запрете пропаганды украинского национализма...
А что, во многих странах есть закон о запрете пропаганды нацизма. Есть и постановление ООН о недопустимости пропаганды и героизации фашизма. Хотелось бы Вам напомнить, что сами немецкие фашисты себя фашистами не считали. Они гордо себя именовали немецкими национал-социалистами. И думаю, если бы в Украине был такой закон, то во Львове не появились бы бигборды с лозунгом: "Слава дивизии СС Галичина!".
Однако именно Янукович в свое время заявил. Ну есть такое политическое направление среди части украинцев. Не могу же я им запретить так думать и разогнать националистические партии.
Valeriy   | 9.08.2012 10:50
Ігор Бурдяк:
Valeriy:
Та маєте Ви рацію, заспокойтеся. Разом з Чаленко-Януковичем-Киваловим-Колесниченко. Бо ж у програмі ПР є пункт про запровадження державності української мови і вона до неї йде. Щоправда методами бандитськими, антизаконними, але ж така природа ПР.

Та мій пост адресований не Вам, а тим "українським націоналістам", котрі агітували за Януковича чи його толерували.
Да я то спокоен;-). Я сам не вполне одобряю этот закон, так как он приравнивает русскоязычную часть Украины к нацменьшинствам, а это чушь. Отсюда и масса всяческих противоречий в нем. И по моему убеждению вопрос статуса именно русского языка должен решаться на референдуме.
Valeriy   | 9.08.2012 11:02
Ігор Бурдяк:
Но к сожалению именно украинские националисты создали нынешнюю болезненную обстановку вокруг этого вопроса. И поэтому я принимаю заявление Колесниченко, что данный закон, это тот минимум, который они могут сделать в созданной националистами обстановке.
На мой взгляд, именно националисты должны были выступить со встречным предложением, если не референдума по русскому языку, то по крайней мере с законопроектом о придании более высокого государственного статуса именно и только русскому языку.
Вы бы лишили Януковича пожалуй самого мощного инструмента влияния на русскоязычную часть Украины.
Ігор Бурдяк   | 9.08.2012 12:45
Valeriy:
Навіть у Вашій Одесі батьки більшості першокласників обрали українську мову навчання.
А Костусєв не хоче чути укр. мови. То хто "создает нынешнюю болезненную обстановку вокруг этого вопроса"?