Поиск по сайту:
НайтиНародные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации

Мошенники в ГАИ!


7
Рейтинг
7


Голосов "за"
10

Голосов "против"
3

Временные регистрационные талоны (ВРТ) - афера общегосударственного масштаба.
КМУ их отменил! Но, забыл вернуть деньги той части граждан, с которых не законно взяли деньги за выдачу этих ВРТ.


ВОДИТЕЛИ присутствующие на этом сайте! Наберитесь терпения дочитать все это до конца!

И ВЫ поймете как беспредельничают ГАИшники. именно статья "Мошенники в ГАИ" заставила КМУ заявить о отмене штрафов за отсутствие ВРТ у водителей. Но по законам он и так не нужен!

КТо будет возвращать деньги, за незаконные взятые с людей оплаты за выдачу ВРТ?

Копії

Прокуратуру Луганської області,

Прокурору

СБУ України У Луганській області

Начальнику УМВС МВД України у Луганській області

Президенту України В.Ющенко,

Міністру МВД України Ю.Луценко,

Генеральну Прокуратуру України,

СБУ України

СНБО України

Хапчука Володимира Євгеновича,

м.Лутугіно, вул. Дружби, 9/3,

т.8-050-927-56-07,

Е:xeviz@yandex.ru

Заява-

ВІДКРИТЕ ЗВЕРНЕННЯ

05.02.2009р. мною, громадянином України Хапчук В.Е, та іншими громадянами України до Прокуратури Луганської області, СБУ і внутрішньої безпеки МВС у Луганській області, а також головам ОДА і облради була подана Колективна заява з проханням ознайомитися з публікаціями надрукованими у газеті "Свободний репортер" N3 від 28.01.2009р. і N4 від 04.02.2009р. "Мошенники в ГАИ? Временный регистрационный талон- афера общегосудартсвенного масштаба" і " Магазин под вывеской ГАИ. Продается ОРД- цена 49грн.", зробити по ним аналіз, по прийнятому рішенню і вжитим заходам надати відповідь.

Автором вище зазначенних статтей є, я- Хапчук В.Є. З метою, 100% впевненості ознайомлення Вас, з цими матеріалами, цитую їх у цієї заяві у додатках. Також за матеріалами можна ознайомитися на сайті газети "Свободный репортер".

11.02.2009р., зі своїх сторінок газета "Свободний репортер" сповістила своїх читачів, що до Прокуратури, СБУ, внутрішньої безпеки МВС, главам Луганської ОДА і облради були направлені колективні звернення, щоб по матеріалам публікацій були проведені розслідування.

Автору ціх публікацій, телефонують водії усієї України зі словами вдячності. "Дякую"- сказав екс-мєр м.Краснодона Захлєстов С.Е. Телефонували і пенсіонери-міліціонери, які абсолютно згодні, що ВРТ у данному випадку- це ШАХРАЙСТВО. Телефонував і...ПРОКУРОР (екс) з 32-х річним фахом- Микола Пульний: "Спасибо Вам- все правильно, Вы- юридически грамотно пишете!". Телефонував і директор юридичної фірми з Києва- пропонував роботу юриста. Такі вислови косвено, але додатково підтверджують факти викладені у публікаціях. Саме за підтримки громадян, в наявності є докази, що гроші за видачу ВРТ брались і у різних розмірах в різних регіонах України.

11.02.2009р. КМУ приймає постанову "про відміну" адміністративного штрафу за відсутність тимчасового реєстраційного талону у водіїв, котрі їздять за наявності доручення. Таким чином, ще раз, додатково дав громадськості України вже прямі підтвердження не законності і антиконституційності вимог наявності тимчасових реєстраційних талонів у водіїв, котрі їздять за наявності доручення. Цікаво, те що КМУ цією постановою тільки сказав "А", але забув сказати "Б". Справа, ось у чому.

Ряд посадових осіб Департаменту ДАЇ України, як у Києві, так і у регіональних структурних підрозділах, "одні" розробляли "Інструкцію", "другі" давали наказ її виконувати, "треті" залякуючи, інформували громадськість, що у кого не має ВРТ "до 2 лютого ми штрафувати не будемо" (Начальник Департаменту ДАЇ України Коломієць (ТРК "1+1" 17 (?).12.2009р.), та інші), не маючи на те законодавчих підстав. Саме ганебне, те, що "четверті" за видачу ВРТ, з громадян України противозаконно брали гроші, при чому, у різних регіонах суми ці- були різні. Що є- двічі противозаконно! І все це було поставлено "на органиізованный поток" з квитанціями та без них, і виконувалось не однією особою, а злочинною (?!) групою осіб. Ні один міліціонер від ДАЇ (державна посадова особа!), більшість із котрих мають юридичну освіту, не поставив під сумнів цю злочинну "Інформацію" опубліковану на офіційному (!) сайті Департмента ДАЇ і розповсюдженому у ЗМІ всієї України.

Всі ці дії, організованої групи посадових осіб Департаменту ДАЇ України (і не тільки?), мають ознаки злочину зазначеними у п.2 ст.189, п.2 ст.190, ст.191, п.2 ст.192, ст.161, ст.364, ст. 365, ст.366, ст.367 Кримінального Кодексу України.

Департамент ДАЇ України, а точніше, всі посадові особи Департаменту ДАЇ України причетні до цієї "афери", за свій рахунок повинні добровільно повернути всі незаконно отримані гроші Громадянам України (за видачу тимчасових реєстраційних талонів водіям, котрі їздять за наявності доручення).

При не поверненні грошей, не виключена ситуація, що громадянами України і громадськістю будуть організовано подані до адміністративних судів адміністративні позови, а також, можливо будуть вчинені громадські акції протесту.

Повідомляю Вас, що громадськість України про цю заяву вже повідомлена у широкому Інтернет-колі, серед громадських діячів і журналістів, тому якісь оперативні контрзаходи, типу "зховати кота у мішку" вже не мають цензу. Повідомлена у цьому і певна група народних депутатів України і депутатів місцевих рад. Тому, всім нам, залишається тільки одне- ЗРОБИТИ все ПО ЗАКОНУ! В ім'я України і її Громадян.

Прошу, по вжитим заходам надати відповідь на адресу редакції газети "Свободний репортер": м.Лутугіно Луганської області, вул. Дружби, 9/3.

Прошу, також повідомити по телефону 8-050-927-56-07 П.І.Б., посаду, відповідальної посадової особи за надання відповіді.

ДОДАТКИ:

"Мошенники в ГАИ?

Временные регистрационные талоны-

афера общегосударственного масштаба

"Как общество рассуждает, так им и управляют".

Никола Шамфор

Во второй половине декабря (17.01.2009г.) по каналу "1+1" начальник Департамента ГАИ Украины г-н Коломиец обрадовал киевских (и всея Украины-авт.) водителей, которые ездят по доверенностям, что, за отсутствие временного регистрационного талона не будут штрафовать, аж до 1 февраля 2009 г. При этом забыл сказать, что водители ее должны получить "по собственному хотению, по ГАИшному велению", т.к. на самом деле законодательство этого не требует.

"Для министра опаснее сказать глупость, нежели сделать".

Жан Франсуа де Рец

Последние несколько лет украинские дороги и происходящее на них не дают покоя никому- ни Президенту, ни министру внутренних дел, ни депутатам, ни журналистам, ни простым обывателям. Под красивыми лозунгами борьбы с беспределом гаишников на дорогах сначала бездумно разогнали ГАИ, позже создали Департамент ГАИ и на год-два на дорогах беспредел воспетых в тысячах анекдотов "мастеров машинного доения" исчез, зато резко возросло количество ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Правила дорожного движения вообще престали соблюдать. И вот очередной перегиб.

В минувшем сентябре парламентарии дали добро на невиданное доселе ужесточение ПДД и увеличение штрафов (и взяток?) за их нарушение. Президент под всем этим поставил подпись. И заработал Департамент ГАИ с десятикратным рвением, да так, что за остальные законы принятые парламентариями вовсе забыли! И так увлеклись- что даже на Конституцию им наплевать! Не верите? Докажу!

Первый, главный пример. Ориентирование на плановые поступления штрафов в бюджет- это примерно, что утверждать, что стольких-то человек в будущем году мы накажем. Это плановые посягательства на Конституционные права человека? И запланировали при среднем штрафе в 450 грн. наказать более 5,5 млн. граждан Украины или 16% избирателей. Водителей в Украине более 10 (?) млн. человек- треть избирателей. Уже сегодня мне многие водители сообщают, что раз в месяц они попадаются на нарушении ПДД и... в таком случае план штрафа должен быть перевыполнен в N раз, но такого не наблюдается. Как можно обещать поступление в казну фиксированную сумму штрафов в 2,5 млрд. грн? Правильно, только ориентируясь на плановый беспредел исполнителей. Но практика показала, что план исполнители не так уж рьяно выполняют... Или план уходит в другом направлении?

Второй пример. 11 ноября 2008г. на официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины опубликована "Інформація щодо порядку отримання тимчасових реєстраційних талонів на право керування транспортними засобами", в которой очень хитро рассказывается: "Якщо власник транспортного засобу передав право користування вказаним транспортним засобом іншій особі на підставі нотаріально оформленого доручення, то така особа самостійно подає до реєстраційно-екзаменаційного підрозділу відповідну письмову заяву та отримує тимчасовий реєстраційний талон, який дійсний упродовж всього терміну дії доручення...". В информации также говориться о том, что для получения временного регистрационного талона (далее ВРТ), необходимо предоставить транспорт, стоит такая процедура 170 грн., а в случае необходимости экспертизы транспортного средства 400грн. В конце Информация сдобрена скрытой угрозой: "Водночас слід зазначити, що відповідно до ст.126 КУпАП відповідальність за керування транспортним засобом без посвідчення водія, реєстраційних та інших документів визначається штрафом в сумі від 425 до 850 грн". После этого чиновники от ГАИ выходят в люди!

14 декабря по 5 ТВ-каналу начальник ГАИ Луганской области Митрофанов великодушно пообещал водителям не применять санкции в виде 425-850 грн. штрафа за управление транспортным средством без временного регистрационного талона (далее – бумажка) и в Луганском ГАИ возникла очередь за бумажкой.

17 декабря по каналу "1+1" начальник Департамента ГАИ Украины г-н Коломиец обрадовал киевских водителей, что за отсутствие бумажки не будут штрафовать аж до 1 февраля 2009 г. Киев не Луганск! Точно, как по Шарикову? "В очередь, сукины дети!". Но "сукины дети" не только рядовые граждане, но и депутаты, прокуроры, судьи- и их в очередь? Нет, для них создана особая инструкция (об этом расскажу в отдельной статье). Так увлеклись, что в очередь загнали еще и всех глав администраций- для них не обидно? Не говоря уже о всех начальниках рангом поменьше.

В след многие региональные СМИ начали дублировать заявления официальных должностных лиц, и информацию с сайта Департамента ГАИ МВД Украины, а между прочим- зря (нигде не подтвержденная документами информация)!

Тем временем кто-то пошел получать в местные РЭП ГАИ эти самые бумажки- ВРТ, а в обществе начали разрастаться слухи, что это требование не законно, а адвокаты и юристы говорили, что, написав жалобу, в суде этот протокол будет "обречен".

Нотариусы, которые должны были единым фронтом первые выступить на защиту ни сколько своих профессиональных, а больше денежных интересов- отмолчались как страусы. Только единичные правозащитники и продвинутые граждане Украины в Интернете начали трубить свой разрозненный ПРОТЕСТ.

Потратив "всего" неделю, глубоко изучив законодательство Украины, публикации в Интернет, автор пришел к следующим выводам:

ВЫВОД 1-й. На сегодняшний момент наличие у водителя ВРТ, при наличии доверенности и свидетельства о регистрации транспортного средства не обязательно! Такое требование Департамента ДАИ Украины не законно. Вернее, носит "мошеннический характер"- внимательно вчитавшись в "Информацию" и зная досконально законодательство, можно сделать вывод, что сама информация не требует, а "жульнически настаивает", чтобы водители получили "просто так- по собственному хотению по ГАИшному велению" бумажку, при этом заплатили ГАИ не малые деньги!

Понятие "временный регистрационный талон" появилось в Украине в Правилах дорожного движения, утвержденных постановлением КМУ от 10.10.2001г. N1306. ПДД были введены в действие с 1 января 2002 года в период разгара избирательной компании, т.е. в тот период, когда представители высших эшелонов власти могли абсолютно безнаказанно вставить свое паразитическое звено в денежный поток государственного бюджета, "протянуть" на законодательном либо подзаконном уровне любую постанову. Это вам не мелочь по карманам тырить, а получить денежки с каждого четвертого водителя страны! Согласно пункту 2.1. ПДД, "Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил – технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, – свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон".

Невзирая на то, что ГАИ вырывало у нотариусов (заверяющих доверенности на право управления автомобилем) хороший кусок хлеба, нотариат молчал. Самое смешное то, что действующие ПДД, кроме свидетельства о собственности и бумажки-ВРТ, не предполагают никакого другого документа, подтверждающего право управления автомобилем: ни доверенности, ни договора аренды и т.д. Т.е. законодатель попытался принять украинскую модель европейского стандарта!?

Но, вместо европейского стандарта чиновники от ГАИ нашего водителя начиная с 2002-го по сегодняшний день ставят в стойло, хотя не имеют на это ни малейших законных оснований. Приведу три аргумента, которые подчеркивают правовую ничтожность наличия временного регистрационного талона.

Аргумент 1-й: доверенность на собственность. Институт представительства появился еще 20 веков назад в Древнем Риме и до настоящего момента в мире практически не претерпел изменений. Доверенность – документ, подтверж¬дающий право представителя совершать действия в интересах представляемого. Доверенность на право управления автомобилем в Украине заверялась нотариально. До 1 января 2004 года! Вступивший в силу 1 января 2004г. Гражданский Кодекс (ст.ст. 244, 245) дал право гражданам использовать простую письменную форму доверенности в случае, если в полномочия представителя не входит заключение сделки, которая будет заверяться нотариально (конечная сделка). Т.е. из этого закона следует, что сегодня в Украине (как и в соседней Российской Федерации) можно ездить по доверенности без нотариального оформления. Нормальная международная норма права!

Другими словами, доверенность на право управления автомобилем может выдаваться его владельцем в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения. Кстати, до момента вступления в силу Гражданского Кодекса Украины, все законодательные (подзаконные) акты, в том числе и п. 2.1 б) ПДД Украины, должны были быть приведены с ним в соответствие, чего до сих пор не сделано.

Как этим правом пользоваться сегодня в Украине? Берете, снимаете 10 копий доверенности (а лучше пусть хозяин авто напишет 10 раз) и выписки ст.41 Конституции Украины, ст.ст. 244, 245 Гражданского Кодекса и возите их с собой. Гаишник вас останавливает, Вы ему это все показываете, если не действует, и он на Вас составляет протокол, Вы в протоколе пишите, что "ездите на основании доверенности такой-то согласно ст.ст. 244, 245 Гражданского Кодекса, копию которой прилагаю к протоколу". Проверив такой протокол, умный начальник ГАИ его порвет и сделает выговор инспектору, а ДУРАК, не знающий законов и соответственно не соответствующий занимаемой должности отправит его в суд. В суде такой протокол рассмотрят и разведут руками, в крайнем случае пригласят владельца авто, чтобы он дал показания, доверял ли он автомобиль. После такого суда Вы пишите заявление вышестоящим начальникам ГАИ, чтобы они в этом подразделение ГАИ устроили аттестацию по знанию законодательства Украины. А еще лучше, если перед тем, как ездить на доверенном авто, Вы напишите заявление в местное ГАИ такого содержания: "буду ездить по такой-то доверенности и на основании ст.41 Конституции Украины, ст.ст. 244, 245 Гражданского Кодекса, прошу довести до всех подчиненных, чтобы они не составляли протокол, игнорируя нормы права, в виду отсутствия нотариально заверенной доверенности, поскольку действующее законодательство дает мне право управлять авто на основании письменной доверенности". Вот такой "камень в огород" нотариусов (за их молчание) и гаишников! Кто из юристов это оспорит? (Приглашаю к диалогу).

"Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью..." согласно ст.41 Конституции Украины – закона прямого действия. Законному владельцу абсолютно все равно, какие формальные ограничения вводит бездарная власть на распоряжение его собственностью. Для передачи авто¬мобиля в управление другому лицу достаточно лишь доброй воли владельца передать автомобиль и техпаспорт водителю. Так живет весь мир. Наши же Президент, Парламент, КМУ и доблестное ГАИ хотят жить по созданным ими правилам за счет водителей- Граждан Украины?

Аргумент 2-й: слова. "Казнить, нельзя помиловать!"- примерно так для себя читают словесную казуистику нашего законодательства чиновники исполнительной власти, а почему не наоборот- в пользу граждан, ведь их права ("помиловать") приоритетны по Конституции? Почему чиновники от ГАИ, кстати, многие из которых юристы, не обращают внимание на такое слово в пункте 2.1. ПДД, как "чи" (или)? Т.е. согласно пункта 2.1. ПДД при отсутствии собственника ТС у водителя должно быть свидетельство на транспортное средство или ("чи") временный регистрационный талон?

Аргумент 3-й: кодекс и штрафы. В ч.1 ст.126 Кодекса об административных правонарушениях Украины ничего не сказано о временном регистрационном талоне, а раз не сказано, то и наказывать НЕЛЬЗЯ!

Учитывая все сказанное в этом ВЫВОДЕ, ВЫ не обязаны получать ВРТ! Но, если не хотите доставлять некоторых хлопот в связи с "фотоштрафами" собственнику ТС, можете получить ВРТ без предоставления на осмотр ТС и без оплаты на основании следующих выводов.

ВЫВОД 2-й. Требование РЭП Департамента ГАИ предъявить транспортное средство для получения ВРТ при наличии свидетельства о регистрации ТС не законно, т.к. это, не прописано, как требование и как необходимая процедура ни в одном законодательстве и подзаконном акте! (Ниже остановлюсь подробней). Если ГАИ выдало свидетельство о регистрации ТС и имеется талон техосмотра, зачем ВНЕПЛАНОВЫЙ, не прописанный в законодательстве осмотр? Юридически получение ВРТ – это дублирование свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС), и следуя из законодательства, законодатель прописал эту норму для того, чтобы собственник ТС (физическое, или юридическое (!!!) лицо) имел возможность дать управлять ТС другому лицу не прибегая к доверенности, например, вписав туда всех своих родственников или сотрудников. Это еще один удар по нотариусам- за их молчание, а может нотариусы и молчат из-того, что понимают, что стоит поднять юридический занавес и лишаться они и их юридические коллеги ГАИшники "халявных" и безосновательных денежных потоков? И об этом подробней.

Департамент ГАИ свою деятельность ОБЯЗАН осуществлять на основании законодательства Украины. Основную часть законов, которыми должен руководствоваться любой сотрудник ГАИ, Департамент разместил на своем официальном сайте. Если Вы детально изучите эти законы, Вы с любым инспектором ГАИ будете разговаривать на ты!

В Законе Украины "О дорожном движении" бумажка-ВРТ, вообще не упоминается.

У Гаишников есть ведомственный приказ N335 от 10.04.2002г. "Про затвердження Інструкції про проведення державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів, оформлення і видачі реєстраційних документів, номерних знаків на них та здійснення перевірок реєстраційно-екзаменаційних підрозділів Державтоінспекції МВС України", в котором в п.6 прописан порядок выдачи ВРТ. Но, этот Приказ аннулирован на основании вывода юстиции от 14.01.2006г., а потому не действителен и не обязателен (!) к исполнению для нас, ГРАЖДАН! Но, если даже его брать во внимание, в п.6.2. Приказа ни как не указано, что при получении ВРТ в нашем рассматриваемом случае необходимо предоставить для осмотра ТС.

В постановлении КМУ N1388 от 07.09.1998г. "Про затвердження Правил державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок" в п.6 не прописаны требования предоставления ТС для осмотра: "За письмовою заявою власника транспортного засобу – фізичної особи про надання права керування цим транспортним засобом іншій фізичній особі (за умови пред'явлення документів, що посвідчують особу власника та цю особу) підрозділом ДАІ видається тимчасовий реєстраційний талон на термін, зазначений у заяві". А это значит, что КМУ на основе имеющегося, выше перечисленного законодательства дает нам возможность управлять ТС без доверенности, путем письменного заявления в ГАИ с просьбой выдать ВРТ!

ВЫВОД 3-й. Департамент ГАИ выдачу ВРТ за деньги осуществляет незаконно! Выдача ВРТ в нашем описываемом случае должна производиться без оплаты. В постановлении КМУ N1388 от 07.09.1998г. "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ" НЕТ такой УСЛУГИ как выдача ВРТ! МВД имеет право оказывать услуги связи (что без лицензии противозаконно), а вот выдавать за деньги ВРТ не имеет. А значит должен это делать бесплатно!

21.01.2009г. автор статьи официально зарегистрировал в "отделе РЕР ГАИ г.Луганска" заявление (вх. N370) на получение ВРТ без оплаты и предъявления для осмотра ТС. В этот-же день, в областном ГАИ, были зарегистрированы: заявление (N-122) и информационный запрос (N402). С просьбой дать ответ, на каком основание требуется от водителей получение ВРТ и из каких составляющих состоит официально объявленная стоимость услуги: выдача ВРТ за 170 (400) грн. Эти же вопросы в электронном виде были заданы Департаменту ГАИ Украины. Подождем ответ для публикации?

На днях в центре Луганска работающим на посту сотрудникам ГАИ был задан вопрос:

-А Вы штрафуете за отсутствие ВРТ?

-Нет!

-А почему?

В ответ сотрудники многозначительно молчали... Наверное знают все то, что сказано выше? А если не знают? В любом случае можно сделать итоговый вывод, что если из всего личного состава Департамента ГАИ ни один инспектор, не написал рапорт Министру МВД о имеющемся факте масштабного "мошенничества" с выдачей ВРТ, то все они заслуживают увольнения или как минимум общественной аттестации (с привлечением журналистов) на знание законодательства Украины.

А Вы как думаете?

Журналист-юрист с виртуальным дипломом

Владимир Хапчук.

т.м. 8-050-927-56-07, Е: xeviz@yandex.ru

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПРОКУРОРАМ!

МАГАЗИН с вывеской ГАИ.

Продается ОРД- цена 49 грн.

Пока регионалы только мечтают о федерации,

ГАИшные начальники уже позволили себе делить Украину.

В предыдущей публикации, на основе анализа законодательства, автором были сделаны выводы о том, что водителям, которые ездят по доверенностям временные регистрационные талоны (ВРТ) не требуются. Получить они их могут по собственному желанию, а вернее желанию владельца транспортного средства. Все остальное это "хотение" ГАИ, но никак ни требование законодательства. ГАИшный начальник, как Бабка из сказки про "Золотую рыбку", хочет многого! ГАИ еще и хочет оплаты за эти ВРТ? Похоже ГАИшные начальники не читают окончаний детских сказок? А зря!

Каждый третий в Украине избиратель- водитель. Каждый водитель- не просто "пересичний громодянин", а еще депутат, судья, прокурор, милиционер, СБУшник, начальник, юрист, журналист... А каждый четвертый водитель ездит по доверенности. Итого 3 млн. ГАИшные начальники захотели поиметь "Золотую рыбку" и разместили на сайте Департамента ГАИ свое "хотение": за выдачу ВРТ каждый водитель должен уплатить 170 (400) грн. В масштабах страны получается 510 (1200) млн. грн.

"И рассердилась Золотая рыбка" на такой наглый "денежный ручеек" и начала изучать законы и думать, как-же "бабке" подсунуть разбитое корыто...

"...Видача тимчасових реєстраційних талонів на право керування транспортними засобами може здійснюватися як за місцем реєстрації транспортного засобу, так і за місцем реєстрації особи, якій власник транспортного засобу надав відповідне право на керування. Коштує така процедура 170 грн.

При встановленні явних ознак заміни, знищення або фальсифікації ідентифікаційних номерів агрегатів експерт додатково проводить необхідні дослідження. Відповідно з урахуванням проведених експертиз вартість реєстраційного талону зростає до 400 гривень..." – так, "не назойливо как мухи", начальники от Департамента ГАИ на своем официальном сайте потребовали от водителей: "гоните ваши денежки!".

А на каком основании поленились рассказать. Почему? Да, потому-что оснований НЕТ! В ныне действующем законодательстве они не прописаны! Берем, тщательно изучаем от "А до Я" Постановление КМУ N795 от 04.07.2007г. "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ". Не нашли там такой платной услуги, как выдача ВРТ? Еще раз перечитайте, да хоть сто раз читайте- не наделил Кабинет министров Украины Департамент ГАИ такой УСЛУГОЙ как выдача ВРТ! Значит "хотение" ГАИшных начальников, "от лукавого" и чистой воды "отсебятина"? Конечно, внутри ведомства можно напридумывать кучу приказов "об оплате". Ну, пусть внутри ведомства и платят ГАИшники, а причем тут тогда Граждане Украины?

В Украине есть структура чем-то похожая на Департамент ГАИ. "Укрчастотнадзор" называется. Только свою контрольно-разрешительную деятельность он осуществляет не на дорогах, а в радиоэфире. Так вот, например, выдача разрешений на право пользования радиостанциями для водителей такси стоит в региональных подразделениях этого ведомства одинаково по всей Украине. Если "Дозвіл на право користування РЕЗ и ВП" стоит N-ую сумму, то в этой сумме нет всяких "заморочек": "десять рублей впишу, пять себе подразумеваю". И все, что может делать за деньги "Укрчастотнадзор" от "А до Я" прописано в соответствующих нормативных актах, утвержденных постановами КМУ или Приказах утвержденных в юстиции. (Смотрите соответствующий сайт).

"Отсебятина" и отсутствие единоначалия в Департаменте ГАИ подтверждается следующими фактами. В Интернете инспектор от ГАИ в Ровенской области заявляет о сумме в 85 грн. за выдачу ВРТ. Департамент ГАИ МВД Украины в своей "Информации", говорит о 170 грн. Водители из Донецка сообщают о сумме 300грн., в Днепропетровске-340грн., в Красном Луче-165грн. При посещении 21.01.2009г. отдела РЭР ГАИ г.Луганска на информационной доске, "красуется" сумма 119,77 грн. за выдачу ВРТ.

Не может услуга единого государственного органа- Департамента ГАИ Украины стоить в разных регионах Украины по-разному! Нас что, эта "государева" структура поделила по цвету кожи или по территориальному признаку? Такое себе гаишно-федеральное деление на вотчины даже всем известные федерасты не смогли осуществить. А значит, имеется факт масштабного общегосударственного мошеничества организованного по сговору группой лиц имеющих властные полномочия? Это серьезная статья Уголовного Кодекса! Начальники от ГАИ- теперь докажите обратное.

Более, того изучив детально смету 119,77 грн. отдела РЭР ГАИ г.Луганска за выдачу ВРТ, возникает вывод, что эта смета (как и многие другие!!!) буквальна "высосана из пальца".

Оставить шапку "Платежи что справляются", а внизу вставить увеличенную расшифровку стоимости ВРТ. Над всем этим расположить вывеску "МЫ на вас чикаэмо! МРЕВ"

Видача тимчасового реєстраційного талону у т.ч. КОД ЦЕНА

ВРЕМ. СВИД. О РЕГ. (СЕБ-ТЬ) 2.73

ЛАМИРОВАНИЕ 20 7.00

УСЛУГИ 2 15.00

КОМПЬЮТЕРНЫЕ УСЛУГИ 59 24.00

СПЕЦПРОДУКЦИЯ ПОДГОТОВКА И ЗАПОЛН. ДОК-ТОВ 75 10.00

ОСМОТР АВТО 1 11.00

ПРОВЕРКА РЕГ., РОЗЫСК (ИНТЕРП) 49 49.00

ПЛЕНКА ДЛЯ ЛАМ. (СЕБ-ТЬ) 0.29

ПОСЛУГИ ВРЕМЕН. СВИД. О РЕГ. (НАЦЕНКА) 0.68

ПЛЕНКА ДЛЯ ЛАМ. (НАЦЕНКА) 0.07

ИТОГО 119.77

Например: цена 2,73 грн. "ВРЕМ. СВИД. О РЕГ. (СЕБ-ТЬ) " в официальном, зарегистрированном юстицией совместном Приказе МВД и Министерства финансов N369/1105/336 от 05.10.2007г. "О утверждении Размеров оплаты за оказанные услуги органами и подразделениями Министерства внутренних дел и Порядке их осуществления" (далее Приказ МВД "об оплате за услуги") отсутствует также как и в выше названном Постановлении КМУ. В этом "Приказе МВД об оплате за услуги" есть услуга "ламинирование", которая стоит 7 грн. Но, кто сказал, что она обязательно должна предоставляться, а не по желанию заявителя? И откуда в смете взялись 29 коп. плюс 7 коп. наценки за пленку для ламинирования, если 7грн. за ламинирование и так уже заложены. В Положении о ГАИ МВД Украины, ни где нет, что, ГАИ имеет право торговать чем-либо (!!!), только оказывать определенные "Перечнем" услуги. Что это за "ПЛЕНКА ДЛЯ ЛАМ", в ГАИ, что зоопарк открыли? А если серйозно- бухгалтерия в таком случае не терпит сокращений. Из этого факта выходит вторая главная гипотеза: Департамент ГАИ МВД Украины в г.Луганске (и не только?) не законно занимаются торговлей! Где это в законах разрешено для МВД? Все это не прикрытая, официально узаконенная начальниками МВД коррупция?! Не вольно задаешься вопросом, что внутри МВД отсутствуют внутренние проверки и контроль?

А какие это "интимные" "УСЛУГИ" за 15 грн. оказывает ГАИ? Спросите Вы- "пересичнi громодяни": руководители администраций, депутаты, судьи, прокуроры, милиционеры, СБУшники, начальники, юристы, журналисты... В Приказе МВД и Министерства финансов N369/1105/336 от 05.10.2007г. "О утверждении Размеров оплаты за оказанные услуги органами и подразделениями Министерства внутренних дел и Порядке их осуществления" под услугой N2 значиться "оформление регистрационных документов и документов направо управления ТС". Если принять это за услугу, то зачем тогда к одной услуге "прицепом приклеены" другие услуги? "Неизвестные" "КОМПЬЮТЕРНЫЕ УСЛУГИ" за 24 грн. А потом за все эти услуги просят заплатить еще 10 грн. за "ПОДГОТОВКУ И ЗАПОЛН. ДОК-ТОВ", которой вообще нет (!!!) в перечне выше названного Приказа МВД "об оплате за услуги". Читая эту смету, любой гражданин- начальник или инспектор, из какой-нибудь администрации, задастся вопросом, на каком основании в "услугу выдачи ВРТ" внесен ВНЕПЛАНОВЫЙ технический осмотр за 11 грн.?

Каждому прокурору Украины станет интересно следующее. Почему утвержденная в Приказе МВД "об оплате за услуги" услуга под N44 "проведение проверки данных про регистрацию ТС или его пребывания в розыске..." в размере 39 грн., в луганском ГАИшном варианте стоит 49 грн.? Услуга под N45 из того же приказа, здесь ни к месту, поскольку заявки на такую услугу гражданин добровольно не писал. Прокуроры дайте гражданам ответ: какому "Дэвиду Копэрфильду" уходит разница?

Весь этот масштабный фокус заключается в том, что до этого платные услуги в МВД были "разбиты" на отдельные приказы по темам: ГАИ, оружие, паспортная система и т.д. В июне 2007-го за подписью Януковича выходит в свет вышеназванное Постановление КМУ, а в октябре 2007г. появляется Приказ МВД "об оплате за услуги" за подписью исполняющего обязанности Министра МВД Корниенко М.В. Плодами такого "винигретного" законотворчества, не могли не воспользоваться ГАИшные фокусники, и начали предоставлять не свойственные им услуги.

Самое интересное вот в чем. Как услуга "Проведення перевірки даних про реєстрацію (перереєстрацію) транспортного засобу або його перебування в розшуку, встановлення року виготовлення транспортного засобу, справжності реєстраційних документів, підтвердження факту придбання (митного оформлення) транспортного засобу та надання іншої інформації про транспортний засіб з використанням можливостей Національного центрального бюро Інтерполу та обліку правоохоронних органів іноземних держав (з видачею в разі потреби відповідної довідки) ", которая подпадает под закон "Об оперативно-розыскной деятельности" оказалась в списке платных услуг МВД? В итоге получается "нехилая" узаконенная продажа ОРД для криминальных структур?

Вот такие дела творятся в государственном органе, который в первую очередь должен присекать правонарушения. И продолжению этих правонарушений в сфере деятельности Департамента ГАИ со стороны МВДшных начальников не видно конца. Так, что читайте продолжение в следующем номере.

Водитель с 20-ти летним стажем.

Экономист.

Журналист-юрист с виртуальным дипломом

Владимир Хапчук. т.8-050-927-56-07."

Предлагается вниманию читателей образец РАПОРТА, который должен был написать каждый милиционер, сотрудник ГАИ знающий и чтущий законы. Но, похоже ГАИшники законов не знают и не чтут?

ЗРАЗОК

Министру МВД Украины Ю.Луценко

инспектора ГАИ, капитана милиции

Присягупринявшего Законно Чтущего

РАПОРТ

Настоящим рапортом докладываю, что после прочтения мной статьи "Мошенники в ГАИ? Временные регистрационные талоны- афера общегосударственного масштаба", Я, капитан милиции Присягупринявший З.Ч., досконально изучил законодательство Украины по вопросу связанному с выдачей временных регистрационных талонов (далее- ВРТ).

Считаю, что выводы сделанные в статье "Мошенники в ГАИ?" соответствуют действительности, т.к. в законах действительно нет нормы требования наличия ВРТ при наличии доверенности у водителя. Правила дорожного движения, в которых прописана эта норма, являются подзаконным актом, при чем эта норма противоречит ст.41 Конституции Украины и ст.244, ст. 245 ГК Украины. В подзаконных актах порядок выдачи ВРТ, ни как не регламентируется, и выдача ВРТ – не прописана как платной услугой в утвержденном Постановлении КМУ N795 от 04.07.2007г. "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ".

На основании ныне действующего законодательства ВРТ владельцы транспортных средств, граждане Украины могут получить по собственному желанию, кроме того, без оплаты и процедуры осмотра транспортных средств, т.к. это не прописано в действующем законодательстве.

"Інформація щодо порядку отримання тимчасових реєстраційних талонів на право керування транспортними засобами", подготовленная и озвученная должностными лицами Департамента ГАИ Украины, а далее распространенная Пресс-службой Департамента ГАИ МВД Украины искажает нормы законодательства Украины. С подачи определенных должностных лиц эта информация для граждан Украины была преподнесена, как обязательное требование, что не соответствует законодательству. Чем были введены в заблуждение миллионы граждан Украины, которые встали в очереди на получение ВРТ.

Кроме того, определенными должностными лицами Департамента ГАИ МВД Украины по всей Украине с граждан брались не законно различные по сумме денежные оплаты за выдачу ВРТ.

Считаю, что во всех этих действиях группы должностных лиц есть признаки совершения противозаконных действий изложенные в п.2 ст.189, п.2 ст.190, ст.191, п.2 ст.192, ст.161, ст.364, ст. 365, ст.366, ст.367 Криминального Кодекса Украины. Прошу принять меры по пресечению противоправных действий, провести служебное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Я, капитан милиции Присягупринявший З.Ч. отказываюсь выполнять преступные инструкции и приказы начальников! Я не буду требовать от водителей ВРТ- при наличии доверенности.

Капитан милиции

Присягупринявший Законно Чтущий

___________________________________________________________

(Заява надрукована на 9 сторінках).

З повагою, і побажаннями розбудови правової держави,

яка задекларувала, що людина і її права є найвищою цінністю

Громадянин України

Хапчук В.Є.

17.02.2009р.

Комментарии

© 2007 - 2020, Народная правда
© 2007, УРА-Интернет – дизайн и программирование

Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на "Народную правду" и указанием автора. Использование фотоматериалов раздела "Фото" — только по согласованию с автором.
"Народная правда" не несет ответственности за содержание материалов, опубликованых авторами.

Техническая поддержка: techsupport@pravda.com.ua