Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
14
Рейтинг
14


Голосов "за"
14

Голосов "против"
0

Яков Кротов: Я чувствую, что меня втянули в преступление.

Никита | 11.08.2008 19:13
То, что Россия сейчас делает с Грузией, есть лишь повторение в увеличенном размере того, что Россия делала последние пятнадцать лет с собственными оппозиционерами. Насилие хамское и наглое, пропаганда лживее геббельсовской. Но когда это делают с нами – это мы заслужили.
Комментарии
Никита   | 11.08.2008 19:18
Отец Яков дает ссылку на текст священника русского, православного (МП), который только что вернулся из Тбилиси. Этот текст открылся только один раз, а потом стала открываться другая страница ЖЖ. Поэтому я копирую текст и подаю его в коментах.

Христорождественский · приход · в · Мадриде

Я не собирался писать в ЖЖ до возвращения в Испанию. Но получается иначе.

Мы с матушкой провели 8 дней в Грузии в гостях у наших прихожан. Вернулись в Москву в пятницу рейсом S7 – как выяснилось, последним; все последующие были отменены.

В последний день нашей поездки началась война.

Я не дипломат и не политик. И я не буду освещать, комментировать и анализировать политические события.
Никита   | 11.08.2008 19:21
Но я хочу сказать нечто о том, что я видел там и вижу здесь. Глазами русского человека. Глазами православного священника.

В первый вечер нашего пребывания в Тбилиси на ужине я сказал тост, который звучал приблизительно так:

... Мы полюбили Грузию задолго до того, как сюда приехали. Эту страну Бог благословил особенно. Благословил этим городом, горами, морем, плодами земли, которые лежат на столе. Но прежде всего – Бог благословил эту землю людьми, которые живут здесь. У этих людей очень большое сердце...

С каждым днем пребывания в Грузии я все больше удивлялся правоте своих слов. Мы погрузились в такое море любви и заботы, что было сложно поверить в то, что такое
Никита   | 11.08.2008 19:22
что такое возможно на земле. Привычные слова – "добрый", "красивый", "гостеприимный", "спокойный" звучат блекло, когда я вспоминаю Грузию. Едва знакомые люди бросали свои дела и заботы, чтобы показать нам свою страну. Имена св. Нины, прп. Шио Мгвимского, Давида Гареджийского, Иоанна Зедезенского, царицы-мученицы Шушаники стали родными.

В прошлое воскресенье я молился в кафедральном соборе Тбилиси со Святейшим Патриархом Илией. Нигде раньше не видел такой веры в людях, такого осознания себя, как православного народа.

...Пусть Грузия сама разбирается со своей политикой и своим президентом. Пусть им будет стыдно за свои ошибки.

Сегодня мне стыдно за свою страну.
Никита   | 11.08.2008 19:22
Стыдно, потому что с первых дней пребывания в Грузии я понял – никогда грузин, приехавший в гости в Москву, не будет ощущать себя здесь так же, как русский человек, приехавший в Тбилиси. Когда мы обращались к людям по-русски, ни разу мы не слышали в ответ глупость или гадость, даже во взгляде не было ничего, что напоминало бы наше привычное "понаехали черно...ые". Русский человек может весь день ходить по проспекту Руставели, и никому в голову не придет унижать его, требуя предъявить Тбилисскую регистрацию в паспорте.

Стыдно, потому что я знаю – в Грузии нет дня, аналогичного нашему "Дню десантника", когда тем жителям Грузии, у кого славянская внешность, лучше отсидеться
Никита   | 11.08.2008 19:23
дома.

Стыдно, потому что я видел средневековые храмы, изуродованные выцарапанными именами русских путешественников – дореволюционная орфография, даты конца 19 – начала 20 века.

Стыдно, потому что я знаю – за грузинской трапезой первый тост произносится как благодарение Богу, а последний – в похвалу Богородице. Можем ли мы представить подобное, как норму в российской глубинке?

Стыдно, потому что, по дороге из Домодедова в Москву я видел, как взбесившийся пассажир орал на женщин-контролеров – поезд опаздывал на несколько минут. В Грузии это едва ли возможно – унижая ближнего, унижаешь себя. То, что нам представляется гордостью, на Кавказе
Никита   | 11.08.2008 19:24
на Кавказе есть всего лишь понятие о чести и достоинстве – своем и чужом. Мы потеряли это понятие. В Воскресенье мы не идем в храм, где нам напомнят о том, что мы – образ и подобие Бога. Мы будем тупо смотреть в телевизор, где очередной "сатирик" скажет нам: "Вы – ничтожества. Вы приезжаете на Запад, и над вами смеются". "Да", скажем мы. "На Западе над нами смеются. Мы ничтожества". И тоже посмеемся.

Стыдно, потому что "Несение Креста" Босха – это не безудержная фантазия художника, а всего лишь зарисовка, сделанная в пятницу вечером в московском метро по пути домой из аэропорта.

Стыдно, потому что первая новость, которую я прочитал в Интернете, включив компьютер
Никита   | 11.08.2008 19:26
Интернете, включив компьютер после возвращения – о расстреле кавказцев в Москве.

Стыдно, потому, что слишком многие в нашей стране поверили Невзорову, что существует некая "кавказская национальность", и своим существованием она приносит русским людям лишь дополнительные хлопоты.

Мне стыдно, больно и страшно. Прислушается ли кто-нибудь к заявлению нашего Патриарха? Если два народа, которые хотя бы исторически принадлежат к Православной традиции, поднимают руку друг на друга, в этой войне не будет победителей. Мы все проиграем, мы все потерпим духовное поражение. Лишь Диавол возрадуется – он снова одержал победу.

Да не будет.
Ткаченко Татьяна   | 11.08.2008 19:34
+
Спасибо огромное.
Victoria   | 11.08.2008 19:54
Сила в словах.Спасибо!
  | 11.08.2008 20:52
Сіла в язікє
Leon   | 11.08.2008 22:52
Ще раніше був підписався на розсилання. Рекомендую!
+
Никита   | 12.08.2008 19:49
ГРУЗИЮ – ГРУЗИНАМ?! ДУДКИ!

Утверждают, что грузинские националисты дошли до провозглашения лозунга "Грузия – грузинам!"

Разумеется, русский может ответить одно: "Грузия – русским!" К Украине, конечно, это тоже относится.

Ужасно быть правым – но в 1992 г. я предупреждал, чем закончится наступление на свободу совести и свободу экономики. А в 2000-м году, когда я сравнил Путина с Гитлером, мне говорили, что это преувеличение. Это преуменьшение: Гитлер не позволял себе такого глумления, как Путин. Гитлер, по крайней мере, был искренен и не циничен.