Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
9
Рейтинг
9


Голосов "за"
15

Голосов "против"
6

Комментарии
Никита   | 17.06.2008 01:30
...совет, проверенный веками: "мораль не может оставаться нейтральной, равнодушной по отношению к реальным историческим альтернативам, даже если ни одна из них не является нравственно безупречной. Она призвана обозначить, "маркировать" тот выбор, который при наличных условиях и в обозримой перспективе является более достойным".

На мой взгляд, это лучший ответ всем, кто "на сортах лайна не знається", кто "не хочет больше поддерживать меньшее зло". Потому что у страны есть одно зло – возврат в прошлое.
+
Геннадий   | 17.06.2008 02:37
Социальная хирургия – ясно полезнее, чем бесконечная терапия. Только это очень больно.
Хирургией должны заниматься трезвомыслящие, уверенные в себе, жесткие и харизматичные политики с очень высоким уровнем доверия. И харизма должна быть совсем не майданная.
И небходимости подпитывать эту харизму демагогией, лестью и другими средствами из "терапевтического" арсенала быть не должно.
На майданах такие лидеры не рождаются.
gayduchik   | 17.06.2008 07:19
Рівень довіри може з*явитись під час роботи, але коли роботу підміняють порожньою балаканиною, то навіть самий високий рівень довіри може впасти до "0".
Харизма або є, або її нема. Оратори майдану можуть вплинути на свідомість людей, але це тимчасове явище, а харизма – то назавжди.
Никита   | 17.06.2008 10:24
Геннадий:
На майданах такие лидеры не рождаются.
Русские точно знают – такие лидеры рождаются в недрах КГБ.
  | 17.06.2008 10:25
Геннадий:
На майданах такие лидеры не рождаются.
В России лучше знают ГДЕ. А где? Может быть в Караганде...
Веддаарди   | 17.06.2008 10:43
Разочарование, автор, идёт оттого, что не все умеют так убедительно лгать! Да, конечно, совершенно не было успешного бизнеса в 2004 (только стоматология, в которую я недавно наведывался, открыта в 2003). Людям дали возможность уходить из-под ЖЭКов... когда? Наш дом, например, отказался от услуг ЖЭКа в 2002 – преступная власть времён Кучмы довольно активно рекламировала эту возможность.

Действительно получается: революция – в головах. Кто верит, что возможностей стало больше, тот и верит. Эта вера, действительно, полезна. Да вот только вера эта не опирается на реальность; для веры, что майдан не дал совершенно ничего, кроме президентства Ющенко, тоже достаточно оснований.
  | 17.06.2008 11:46
Чому мовчить Янукович????
Бо, керує правовиконавия московських кланів Тимошенко.
Успішно "внедрілась" і керує.
Ткаченко Татьяна   | 17.06.2008 11:52
Никита:
Геннадий:

На майданах такие лидеры не рождаются.
Русские точно знают – такие лидеры рождаются в недрах КГБ.
ПЛЮС!
Ткаченко Татьяна   | 17.06.2008 11:56
ANONIM:
Чому мовчить Янукович????
.
1. Чтобы за умного сойти.
2. Не получил свежих указаний из Кремля.
3. Запретил Ахметов.
Vladimir   | 17.06.2008 12:10
Веддаарди Кроме веры есть объективные показатели. Не знаю, насколько Ваша стоматология – успешный бизнес. Но до 2004г. смена харьковского губернатора заканчивалась разорением ранее успешных, появлением ниоткда новых, сменой собственников у большинства успешных бизнесов, посадкой тех, кто не отдавал. Смена министра приводила у бакротству лидера рынка и появления нового лидера ниоткуда. Нет этого. Чиновники меняются, а люди как работали, так и работают. Нет тупых наездов, когда налоговый полицейский просто требует комп, например. Без всяких проверок и нарушений. Много чего нет, что было привычно до 2004г. Если не хотеть этого видетьЮ остается внушение.
sane   | 17.06.2008 16:13
Написано очень трезво, разумно и правильно. Но над всем этим упрямо довлеет фирменное (дай Бог, чтоб не сознательное) заблуждение автора – впереди разумный демократический реализм, в хвосте уныло плетется мораль, поскольку реальной пользы она, по его мнению, не приносит, а лишь отвлекает от насущных практических дел. Кому даются эти правильные советы? Людям, сроду не видевшим ни справедливости, ни демократии? НЕ ГОТОВЫМ и НЕ УМЕЮЩИМ пользоваться этим инструментарием? И, в силу неумения и непонимания, только дискредитирующим разумные и правильные решения, что сбивает с толку и придает навсегда негативный оттенок этим правильным действиям.
Далее...
sane   | 17.06.2008 16:14
А ведь помимо беспомощных (и несчастных) неумех вокруг полно вполне сознательных корыстных хищников, всегда готовых подсобить в безвозвратном очернении Ваших светлых идей и сохранить, таким образом, свою среду обитания.
Так вот, все, что Вы предлагаете, несмотря на разумность, НЕВОЗМОЖНО в стране, правитель которой ежедневно и в больших дозах дает ей уроки аморальности. В которой нет судов и местного самоуправления. В которой экономика может быть лишь азаровской, а за правильную могут убить.
Далее...
sane   | 17.06.2008 16:15
Если бы этот забитый растерянный народ увидел, что после Майдана, в самом деле, гуськом потянулись бы на нары януковичи, бакаи, щербани, ахметовы, чечетовы, то, уверяю Вас, и эконимика и политическая жизнь пошли бы совсем по другому руслу, потому что Майдан был МОРАЛЬНОЙ, а не экономической революцией, обесцененной впоследствии ее собственным "символом". Вот тут бы и пригодились Ваши умные советы.
sane   | 17.06.2008 16:21
Геннадий:
Социальная хирургия – ясно полезнее, чем бесконечная терапия. Только это очень больно.
Хирургией должны заниматься трезвомыслящие, уверенные в себе, жесткие и харизматичные политики с очень высоким уровнем доверия. И харизма должна быть совсем не майданная.
И небходимости подпитывать эту харизму демагогией, лестью и другими средствами из "терапевтического" арсенала быть не должно.
На майданах такие лидеры не рождаются.
Почему бы Вам не поучить Медвепутина? Что, необучаемы? Сочувствую! Сами, то бишь, не способны, зато других поучить – хлебом не корми. Избавили бы Вы нас от своей неусыпной заботы. Или Вы мазохист?
Vladimir   | 17.06.2008 16:31
sane
1. На счет морали в хвосте – Вы не правы. Речь о другом. Если человек что-то делает профессионально неправильно, не надо оправдываться своей высокой моральностью. Это как раз и дискредитирует мораль больше всех циников.
2. Чтобы люди научились пользоваться инструментами демократии, им нужно жить и работать в условиях свьбоды и частной собственности. Иначе не научатся.
3. Если бы посадили тех, кого Вы назвали, это означало бы, что диктатор просто поменял фамилию. Так бы все это и поняли и пошли бы на поклон за ярлыком. Вся сложность сейчас – не к кому на поклон идти, а никто не знает, как же теперь. Самый главный момент теперь – научиться, не найти нового сюзерена.