Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
12
Рейтинг
12


Голосов "за"
19

Голосов "против"
7

Комментарии
Valeriy   | 16.10.2007 17:36
Sоnora:
"руководство ОУН и УПА недвусмысленно осудило тех украинцев, которые действительно сотрудничали с гитлеровским оккупантами".
и от туда же
Кем считать, например, Романа Шухевича, командира батальона "Нахтигаль", который вместе с вермахтом освобождал Львов от советских войск, потом вместе с немцами боролся с советскими партизанами в Белоруссии, а с конца 1942 года возглавил Украинскую Повстанческую армию, сражавшуюся против тех же немцев, а с 1944 года – также против вернувшейся на Западную Украину Красной армии?
Если даже ОУН и УПА осудило Шухевича, то чего это сейчас из него героя делают? Почти как Янукович – из уголовников в премьеры.
Valeriy   | 16.10.2007 17:55
Sonora
И вообще, для моего слабого ума непонятно как это Шухевич сам себя осудил?
Роман Шухевич
с конца 1942 года возглавил Украинскую Повстанческую армию
а затем
руководство ОУН и УПА недвусмысленно осудило тех украинцев, которые действительно сотрудничали с гитлеровским оккупантами
и в частности
например, Романа Шухевича, командира батальона "Нахтигаль", который вместе с вермахтом освобождал Львов от советских войск
О-о-ххх. Я ведь писал, не надо об этом. Пусть историки лет через 500 ломают себе головы.
  | 16.10.2007 18:09
Как интересно. Московские прихвостни заткнулись на время после выборов, а теперь, как результаты выборов официальные появились, опять как по команде растявкались.
Интересное совпадение!
Сезам   | 16.10.2007 18:30
Незарегистрированный пользователь:
"Строительство LHC началось еще в 1996 году. Коллайдер будет представлять собой ускоритель, расположенный под землей на глубине 100 м. Кольцо LHC длиной 27 километров (sic!) проходит под территориями Швейцарии и Франции. Отдельные части и узлы коллайдера собирали в разных странах мира, в том числе и в России.Речь идет о том, что в LHC будут воспроизведены условия, характерные для момента так называемого Большого взрыва, в результате которого родилась наша Вселенная примерно 14 млрд. лет назад.Именно тогда и появилось все вещество Универсума"
Напишите лучше что нибудь про это.ФСБ,КГБ,ОУН-УПА – не актуально.
fish
Тож напишить.
Володимир   | 16.10.2007 21:47
Молодець, пане Тарасе! Дякую Вам за таку аналітичну і дуже серйозну статтю.
Дійсно, Схід і Захід розділяє поки що те, що на Сході совкова тоталітарна влада через засоби масової інформації вбивала в голову гомо совьєтікус ідеологічні стереотипи, а іншої інформації просто не було.
Мій батько простим солдатом увійшов до Львова з радянськими військами у 1939 р. ("Руку помощи братской Украине!"). Він мені розповідав, як з квітами тепло і радісно зустрічали їх українці, бо вважали, що вони, нарешті, отримали свободу від польських поневолювачів. Але... За армією прийшли слідом війська НКВД... І почалось...
Володимир   | 16.10.2007 21:48
... А закінчилося все тим, що, коли в 1941 році радянські війська під натиском гітлерівців вже відступали зі Львова, то вже місцеві стріляли в них з дахів будинків... Ось так. Так що усе, що наробили під політичним керівництвом НКВДісти не треба порівнювати з армією.
А про озброєні загони ОУН-УПА, що змагалися за те, щоб на їхній рідній землі не було чобота окупанта, не можна говорити взагалі нічого поганого. Бо це були патріоти-романтики, які свято вірили у свою перемогу і здобуття волі для України. І вони не винні у тому, що радянська пропаганда насаджувала у східних регіонах України байки про поліцаїв і катів-українців.
Володимир   | 16.10.2007 21:49
А скільки радянських людей загинуло без вини винуватих за роки совьєтьскої влади від рук кадебістів і нкаведістів у таборах? І не тільки українців... Це ж, жахливіше за фашизм.
Хто з них зараз про це хоч слово скаже? Навпаки, оці кати зараз отримують дуже високі пенсії і з острахом чекають, що розкриють архіви і з них випливуть факти їхніх злодіянь. Мабуть, їхні послідовники і зараз розпалюють вороже ставлення до діяльності ОУН-УПА, щоб не дай Боже не спливла інформація і про тих, хто забезпечував, ще не досить давно, злочинну діяльність КПРС і її каральних органів.
Володимир   | 16.10.2007 21:50
Було б дуже цікаво, щоб зараз надали широкій громадськості можливість ознайомитися з архівами КДБ і НКВС, що стосуються діяльності ОУН-УПА. А, крім того, щоб надали можливість ознайомитися і з документами відповідних служб гітлерівської армії. Думаю, що тоді б були зруйновано дуже багато стереотипів, які живуть досі у головах обдурених радянською ідеологічною машиною людей.
Володимир   | 16.10.2007 21:53
Свято вірю в те, що незабаром 14 жовтня – свято Покрови Пресвятої Божої Матері стане святом усіх українських військових, як це було ще з часів козацької слави.
Слава Україні!
Героям слава!
Володимир   | 16.10.2007 21:54
А на совків не звертай уваги, пане Тарасе!
Нехай смердять. Їхні часи вже на закаті.
Сезам   | 16.10.2007 22:49
Краще мабуть не мовиш, пане Володимере!!
Олекса Косар   | 16.10.2007 23:01
Хандусенко:
Ещё один штрих к портрету УПА.
Миф о том, что УПА воевала против немцев развеивается очень просто – там, где партизаны воевали против фашистов, фашисты уничтожали деревни и сёла, чтобы у партизан не было поддержки. Ну и сколько сёл фашисты сожгли на ЗУ?
Так УПА НЕ ДАЛО ПАЛИТИ, БО ЗАХИЩАЛО РЕАЛЬНО.
Гетьман   | 17.10.2007 09:54
Valeriy:
Для характеристики и юридической, политической и моральной оценки деятельности УПА факт поддержки и участия в действиях фашистов это факт участия в преступной организации, вне зависимости от того, какие бы цели УПА перед собой не ставило, какие-бы принципы комплектования не использовало (добровольно – ну и ну, банды тоже по этому принципу комплектуются, и в КПСС не заставляли вступать) какие-бы лозунги не выдвигало...
Такими словами ви просто накидаєте марку бандитизму. А держави не можуть бути бандитськики в буквальному розуміння слова, тільки дії по грабунку можуть описуватись цим словом. ОУН з грабіжнгиками не співпрацювала, а з деякою частиною Германії
Valeriy   | 17.10.2007 10:45
Гетьман:
Такими словами ви просто накидаєте марку бандитизму. А держави не можуть бути бандитськики в буквальному розуміння слова, тільки дії по грабунку можуть описуватись цим словом. ОУН з грабіжнгиками не співпрацювала, а з деякою частиною Германії
Нет. Насчет бандитизма. Этого я не писал, не надо передергивать. Но теперь напишу. В 1949 моя мать проживала в Коломии. У соседки квартировал радянский офицер. Его похитили, порезали на части и подбросили обратно. Такие методы запугивания НАСЕЛЕНИЯ иначе как бандитскими не назовешь. Моей матери, да и всем другим, было очень страшно.
Гетьман   | 17.10.2007 11:13
Vladimir:
По сути автор повторил то, с чем спорил Михайло Дубинянський – наших нельзя сравнивать с ихними, потому что наши – хорошие, а ихние – плохие. На таком уровне спорить не с чем.
Справді нема чого зрівнювати гвалтівника, захисника і жертву. Відповідно і спорити на такому рівні ніби нема чого, але ж хтось словом "наші" окупаційні звірства сталіністів хоче виправдати... Як там, "Москва сльозам не вірить", а ми Москві.