
О велосипедных дорожках и развитии альтернативного транспорта в городе говорится уже не первый год, и спасибо этой городской администрации, что, наконец, начали осуществляться хотя бы первые шаги. Задача общественных организаций – поддержать эту первую ответную инициативу городских властей, и не дать чиновникам заговорить эту программу.
Из предварительного плана мероприятия выходило, что это цель спортивно-экологического мероприятия "Экотрек 2012" – популяризация велосипедного транспорта, как альтернативного транспортного средства. Гражданские активисты и экологи из общественной организации "Зеленые" прибыв с велосипедами на место, конечно, с удивлением посмотрели на заполонившие финиш акции флаги Партии Регионов, и о поддержке городской Стратегии развития Киева – 2025. Развитие правильного диалога с общественными активистами, волонтерами, другими политическими силами ради реализации общезначимых для города проектов необходимо делать с открытыми картами, иначе будет возникать впечатление использования в политических интересах. И это будет вредить не только имиджу городских властей, – "Зеленые" считают, что такие шаги могут девальвировать доверие и поддержку, которые городская громада оказывает нужным и правильным шагам городских властей.
Александр Мазурчак при общении с журналистами акцентировался на транспортном аспекте – люди смогут добираться на работу на велосипеде, и для этого необходима развитая инфраструктура велосипедных стоянок, парковок, дорожек. "Зеленые" не могли не заметить, что киевляне тогда пересядут на велосипеды, когда мэрия подаст пример. Например, когда г-н Мазурчак и кандидат в меры и.о. городского головы Попов также иногда будут ездить так на работу. На велосипеде до метро, велосипед на велопарковку, а сами на метро в центр. Тогда и наведут порядок на нынешних велопарковках возле супермаркетов, где глобальная проблема – воровство велосипедов, и автомобилисты на дорогах будут больше уважать альтернативные виды транспорта. Хотя участник велопробега начальник главного управления города по благоустрою Сергей Садовой рассказал, что часто инспектирует состояние дворов именно на велосипеде – так что первые ласточки уже есть.
В планах у администрации есть более протяженные маршруты – пока этот всего лишь 5 км, – общей протяженностью до 40 км. Строится велодорожка по ул.Здолбуновской, проектируются по Анны Ахматовой и Петра Григоренка. Наконец, будет велодорожка и по Днепровской Набережной. А в будущем и веломаршрут из Броваров в Киев.
Пока качество велодорожек радует, ехать легко, мягко, бровки специально смазаны, заезжать комфортно. "Зеленые" надеются, что мэрия и дальше продолжит реализовывать эту инициативу, независимо от результатов выборов. Ну и конечно, не забудет о других важных экологических вопросах города: – увеличении зеленых, парковых зон города, – увеличение штрафов для предприятий-загрязнителей, – обработку водопроводной воду с помощью безопасного для людей гипохлорита натрия, – замену инженерных коммуникаций водоканала и в домах, – ограничение движения автотранспорта в центре города, – модернизация ТЕЦ и локальных котелен с целью уменьшения выброса вредных веществ, модернизацию очистных канализационных станций, – современные центры переработки мусора, – раздельный сбор мусора. Чтобы напомнить об этих важных проблемах, "Зеленые" раздали участникам акции буклеты с перечнем первоочередных экологических задач.