
Хотя это право должно было перейти к Исаву, он не питал особой благосклонности к религиозной жизни. Он почитал первородство ярмом, и ему больше всего хотелось жить так, как вздумается.
Иаков же, напротив, жаждал первородства, но не ради материальных благ, а ради духовного благословения – стать основателем рода, из которого произойдет обетованный Мессия. Однако хотя Иаков и ценил вечное выше земного, ему не хватало личного опыта познания Бога. Его сердце еще не было возрождено Божественной благодатью.
Однажды, когда Исав вернулся с охоты голодный и изможденный, Иаков предложил брату утолить его голод в обмен на первородство. Увидев свою любимую чечевичную похлебку, Исав закрепил сделку клятвой. Он не думал о будущем, его интересовало только настоящее.
Позднее Исав взял в жены двух язычниц. Их идолопоклонство причиняло много горьких страданий его родителям. Но ни один из этих ярких недостатков не поколебал Исаака в решении передать право первородства Исаву.
Когда Исаак вознамерился тайно даровать Исаву благословение первородства, Ревекка, будучи уверена, что нет на то Божьей воли, решила обмануть Исаака. Иаков, хоть и неохотно, но все же согласился сделать так, как задумала мать. Однако в последствии ни Ревекке, ни Иакову этот обман не принес ничего, кроме скорбей и неприятностей.
"Бог сказал, что Иаков получит благословение первородства, и если бы они с верой ожидали этого, Его слово исполнилось бы в свое время" (Патриархи и пророки, с. 180).
Как порой легко мы позволяем себе увлечься недолговечными удовольствиями, предпочитая их вечным ценностям, которые требуют от нас творить правду и добро.
biblepravda.com