Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
3
Рейтинг
3


Голосов "за"
5

Голосов "против"
2

"БАЗИС НОРД": СОВЕТСКО-НАЦИСТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 1939 – 1940 гг.

serge | 15.04.2008 02:12
Одним из наиболее ярких фактов является история функционирования в данный период фашистской военно-морской базы "Норд" под Мурманском. Именно оттуда немецкие подводные лодки и рейдеры наносили удары по британским судам с разрешения и при полном сочувствии Кремля.
Комментарии
  | 19.04.2008 14:12
serge:
Было бы интересно увидеть это обращение своими глазами.
Фотокопия этого обращения присутствует в книге В. Масловского "С кем и против кого воевали украинские националисты во время Второй мировой войны"

Владислав, УПА – это армия, которая боролась за независимость Украины. Что вас так тянет их "разоблачать"? Я понимаю мотивы московских "историков", а что движет вами?
Термин армия, на мой взгляд не правомерен. Это были военные формирования созданные Германией из украинских националистов. Разоблачать – так же не уместно громкое слово. Мной движет, я надеюсь то же, что и Вами – желание знать правду. А правда гласит:
(продолжение ниже)
  | 19.04.2008 14:15
(продолжение)
Вот далеко не полный перечень офицеров германских спецслужб, кого сегодня пытаются сделать героями Украины:
капитан абвера Роман Шухевич ("Чупринка") награжден двумя нацистскими железными крестами и медалью за борьбу с партизанами в Белоруссии;
капитан абвера Василь Сидор ("Шелест") – командир роты 201-го батальона "шуцманшафт", затем командир УПА "Запад", награжден немецким крестом;
старший лейтенант абвера Д. Клячкивский ("Клим Савур");
(продолжение ниже)
  | 19.04.2008 14:16
(продолжение)
капитан абвера И. Гриньох ("Данилив") – организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с абвером и гестапо, бывший капеллан батальона "Нахтигаль", капеллан 201-го батальона "шуцманшафт", главный капеллан 14-й Ваффен СС дивизии "Галичина", кавалер двух немецких крестов;
старший лейтенант абвера А. Луцкий ("Богун") – бывший командир взвода 201-го батальона "шуцманшафт", командир УНС (галицийский вариант УПА), с начала 1944 года замкомандира УПА;
капитан абвера В. Павлюк ("Ирко") – командир роты 201-го батальона "шуцманшафт" – куренной УПА на Ивано-Франковщине, затем районный проводник ОУН на Львовщине;
(продолжение ниже)
  | 19.04.2008 14:32
(продолжение)
старший лейтенант абвера Ю. Лопатинский ("Калина") – член Центрального Провода ОУН и Главного штаба ОУН, активный участник кровавых преступлений нахтигалевцев во Львове (июнь 1941 г.);
капитан (гауптштурмфюрер) Ваффен СС П. Мельник ("Хмара") – командир роты в дивизии СС "Галичина", куренной УПА. и т.д.

На мой взгляд, эти дослужившиеся до высоких офицерских чинов военнослужащие немецко-фашистской армии ни в коем случае не должны подаваться современной украинской историей как герои и борцы за независимость.
  | 19.04.2008 15:01
serge:
Почему вы смотрите на историю в черно-белых тонах, хотя мы знаем, что история – это полутона? С чем связана ваша неистовая борьба с "силами зла"?
Помилуйте serge, какая неистовая борьба! Это моя точка зрения. Я в общем не плохо помню социалистическую пропаганду, способы формирования мировоззрения, и ту роль, которая отводилась "правильному" трактованию истории для поддержания "великого мифа борьбы пролетариата против капитализма".
А то, что я вижу сейчас – это практически те же методы, и те же мелочные цели, такие как например власть над массами, ведомыми вперед "великими" целями или идеями, вперед – в никуда!
  | 19.04.2008 15:19
Никита:
Война действительно велась за передел мира – Европу поделили между капитализмом и социализмом, можно также теперь сказать – между двумя цивилизациями. И началось соревнование двух систем, двух цивилизаций.
Вообще то, Никита, вторая мировая война велась в том же составе и в тех же союзах, что и первая мировая, не смотря на различия между социализмом и капитализмом, или восточной и западной цивилизацией. И не лишне будет заметить, что между началом той войны и началом войны, которую в СССР называли Великая Отечественная, страны Западной Европы воевали друг против друга в той же Европе – за територию, и в Африке – за передел колоний.
  | 19.04.2008 15:27
serge:
Кстати, вот нашел интересную работу о сотруднечестве США с фашистской Германией в годы второй мировой войны. Работа достаточно объемная, со ссылками на первоисточники. Довольно любопытная. Не желаете ознакомиться?

http://www.usinfo.ru/fashysty.htm
Никита   | 19.04.2008 16:15
Владислав:

На мой взгляд, эти дослужившиеся до высоких офицерских чинов военнослужащие немецко-фашистской армии ни в коем случае не должны подаваться современной украинской историей как герои и борцы за независимость.
Почему?
Вы считаете, что они не боролись за независимость Украины от России?
Никита   | 19.04.2008 16:22
Владислав:
Вообще то, Никита, вторая мировая война велась в том же составе и в тех же союзах, что и первая мировая, не смотря на различия между социализмом и капитализмом, или восточной и западной цивилизацией.
Но ведь Европу поделили именно между капитализмом и социализмом.
Последователям Маркса-Ленина-Сталина был дан шанс доказать преимущества своей системы.
Они блестяще доказали обратное – свою неконкурентоспособность.
Страны, участвующе в этом эксперименте на стороне СССР, были отброшены назад.
Объективный показатель – уровень жизни в капиталистических и постсоциалистических странах.
Какие еще доказательства нужны?
  | 19.04.2008 16:35
Никита:
Почему?
Вы считаете, что они не боролись за независимость Украины от России?
Они воевали на стороне фашистской Германии в составе ее оккупационных войск. Таким образом, они воевали против Украины, как республики, входящей в состав СССР.
Никита   | 19.04.2008 17:01
Владислав:
Они воевали против СССР, в состав которого входила Украина. Надеясь на то, что СССР развалится и Украина получит независимость. То есть все-таки за независимость Украины.
Воевали на стороне Германии так, как воевали бы на стороне любой страны, вступившей в войну с СССР.
  | 19.04.2008 17:15
Никита:
Владислав:
Они воевали против СССР, в состав которого входила Украина. Надеясь на то, что СССР развалится и Украина получит независимость. То есть все-таки за независимость Украины.
Воевали на стороне Германии так, как воевали бы на стороне любой страны, вступившей в войну с СССР.
Германия воевала за мировое господство, она оккупировала государство за государством, а украинские националисты воевали в ее армии за независимость Украины? И как это должно было выглядеть? Независимая Украина на оккупированной Германией территории? Или немцы захватывали богатейшие украинские земли что бы Бендера создал здесь свою независимую страну?
Никита   | 19.04.2008 17:19
Владислав:
Воевали как могли. Как получалось. Не было у них другого пути.
  | 19.04.2008 17:44
Никита:
Владислав:
Воевали как могли. Как получалось. Не было у них другого пути.
У этих не было другого пути, по тому, что они были офицерами абвера. А красивая история про борьбу за великую идею – это, на мой взгляд, не удачная попытка оправдать их действия.
  | 19.04.2008 22:30
Владислав:
А красивая история про борьбу за великую идею
Вы вообще не верите, что человек может бороться за идею и даже сознательно пожертвовать свободой и самой жизнью?
Или украинская идея кажется Вам недостойной такой борьбы?