Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
3
Рейтинг
3


Голосов "за"
5

Голосов "против"
2

"БАЗИС НОРД": СОВЕТСКО-НАЦИСТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 1939 – 1940 гг.

serge | 15.04.2008 02:12
Одним из наиболее ярких фактов является история функционирования в данный период фашистской военно-морской базы "Норд" под Мурманском. Именно оттуда немецкие подводные лодки и рейдеры наносили удары по британским судам с разрешения и при полном сочувствии Кремля.
Комментарии
  | 15.04.2008 07:48
Вот другой источник: http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
Глава 7: "Советский Союз между Англией и Германией". Там все достаточно подробно, и не вырвано из контеста общеисторических событий, это, конечно, если Вас интересует именно историческая правда. Плюс есть ссылки на первоисточники.
  | 15.04.2008 13:35
Тут публиковалась абсолютная грубая фальшивка про "договор между НКВД и гестапо".
Этим людям Правда не нужна – главное обосрать свою бывшую страну.
serge   | 15.04.2008 15:22
ANONIM:
Тут публиковалась абсолютная грубая фальшивка про "договор между НКВД и гестапо".
Этим людям Правда не нужна – главное обосрать свою бывшую страну.
Ну конечно же! Просто мы очень хотим "обгадить светлую память людей, боровшихся с коричневой чумой!"
Вы ведь так хотели сказать?

Единственное, зачем я дал эту ссылку: прекращайте копаться и обгаживать память бойцов УПА, которые боролись за свою землю на своей земле.
С немцами в те годы сотрудничали все! Поэтому не надо одних возвеличивать до героев, а к другим цеплять ярлыки.
ЗаХар   | 15.04.2008 19:22
Владислав:
Вот другой источник: http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
Глава 7: "Советский Союз между Англией и Германией". Т
Знову той же випадок з яким ми вже не раз зустрічались. На жаль, цього разу не маю часу, тому пропоную всім – ознайомтесь з цим посиланням самі. Попри бажання авторів, наведені ними ФАКТИ настільки багатомовні, що висновки зробити дуже легко. Сталінська унтерофіцерська удова в чергове сама себе карає...
serge   | 15.04.2008 21:41
Владислав:Другой источник
Спасибо за источник! Цитирую:

Германия получала и более материальную помощь. 4 сентября все германские суда в Северной Атлантике получили приказ "следовать в Мурманск, придерживаясь как можно более северного курса"{232}. 6 сентября германский МИД сообщил в Москву: "Мы намереваемся и далее направлять немецкие торговые суда в Мурманск и ожидаем, что советское правительство облегчит разгрузку, погрузку и транспортировку грузов по железной дороге в Ленинград, куда будут заходить для погрузки немецкие суда".
serge   | 15.04.2008 21:44
Продолжаю цитату:

"8 сентября Москва ответила согласием на заход немецких судов в Мурманск и гарантировала транспортировку грузов в Ленинград{233}. Всего в эти дни 36 германских судов нашли убежище в советском порту. "

Спасибо за помощь в разоблачении красно-коричневой чумы, Владислав! Родина вас не забудет!

Источник: Мельтюхов Михаил Иванович Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941.
Глава: Сентябрь 1939 года
  | 16.04.2008 07:43
serge:
Спасибо за источник!

Спасибо за помощь в разоблачении красно-коричневой чумы, Владислав! Родина вас не забудет!
Ерничать изволите, любезнейший, а напрасно. В предложенной Вам книге господина Мельтюхова, на мой взгляд, достаточно детально рассмотрена ситуация в межгосударственных взаимоотношениях того времени, а так же описываются предпринимаемые действия. Выхватывая из общего потока событий факт использования советских портов немецким флотом в 1939 году Вы в первую очередь показываете себя человеком отнюдь не заинтересованным в поиске исторической правды, а занимающемся исключительно пропагандой своего взгляда на исторические события.
  | 16.04.2008 07:48
Красной нитью через главу "Советский Союз между Англией и Германией" проходит высказывание И. Сталина: ""Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему...", сформулированные им 7 сентября 1939 г. в беседе с руководством Коминтерна.
Так же данная книга изобилует другими фактами, которые Вас по чему то не заинтересовали.
  | 16.04.2008 08:07
serge:
Единственное, зачем я дал эту ссылку: прекращайте копаться и обгаживать память бойцов УПА, которые боролись за свою землю на своей земле.
С немцами в те годы сотрудничали все! Поэтому не надо одних возвеличивать до героев, а к другим цеплять ярлыки.
С немцами в те годы сотрудничали не все! Не забывайте, что по результатам второй мировой воины фашистская Германия была разгромлена и оккупирована. Но замете, ни кто не пытается прославлять тех, кто сотрудничал с немцами, ни кто, кроме Украины.
  | 16.04.2008 08:10
ЗаХар:
Знову той же випадок з яким ми вже не раз зустрічались. На жаль, цього разу не маю часу, тому пропоную всім – ознайомтесь з цим посиланням самі. Попри бажання авторів, наведені ними ФАКТИ настільки багатомовні, що висновки зробити дуже легко. Сталінська унтерофіцерська удова в чергове сама себе карає...
Это факты истории, которые ни от кого не скрываются (книга выпущена в 2000 году). И на мой взгляд, на "самобичевание" это вряд ли похоже.
serge   | 16.04.2008 15:17
Владислав:
Но замете, ни кто не пытается прославлять тех, кто сотрудничал с немцами, ни кто, кроме Украины.
Владислав, вы как-то случайно не замечаете, что в своих интересах СССР сотрудничал с немцами. Хотели они расшатать капиталлистические страны или что-то другое – какая разница? Факт: СССР сотрудничал с немцами.

У украинских повстанцев были свои мотивы В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ сотрудничать с немцами – для вас это большое преступление.
У СССР были свои мотивы сотрудничать с ними – для вас эти ничего не значит.

Это называется политикой двойных стандартов. И мне эта ваша политика очень не нравится.
  | 18.04.2008 14:52
"Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидва – це Твої вороги. Нищ іх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!..." (Из обращения Степана Бандеры, распространяемого во Львове с 30 июня 1941 г. В этот день оуновцами был принят "Акт провозглашения Украинской Державы").
serge   | 18.04.2008 20:39
Владислав:

Было бы интересно увидеть это обращение своими глазами.
А вот ОУНовские листовки из Львовского архива.

Владислав, УПА – это армия, которая боролась за независимость Украины. Что вас так тянет их "разоблачать"? Я понимаю мотивы московских "историков", а что движет вами?

Почему вы смотрите на историю в черно-белых тонах, хотя мы знаем, что история – это полутона? Не думаю, что это у вас юношеский максимализм.

С чем связана ваша неистовая борьба с "силами зла"?
Никита   | 18.04.2008 21:45
Владислав:
""Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему...",
Как видим, Гитлеру не удалось подорвать капиталистическую систему. Война действительно велась за передел мира – Европу поделили между капитализмом и социализмом, можно также теперь сказать – между двумя цивилизациями.
Никита   | 18.04.2008 21:48
И началось соревнование двух систем, двух цивилизаций.
А теперь мы ясно видим, какая из этих систем обеспечила своим гражданам достойную жизнь.
По-моему, не может быть никаких сомнений, кто победил в этом соревновании.

Я призываю Украину присоединиться к победителю!