Поиск по сайту:
НайтиНародные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации

Коли вже зайшлось про Затуліна

ЗаХар | 22.06.2009 00:10

11
Рейтинг
11


Голосов "за"
14

Голосов "против"
3

Не мали клопоту -знайшли тему...

З невідомих причин, замітки Никити щодо поглядів Затуліна викликали в декого суттєві заперечення. Можливо справедливі?

Почитаємо.

Я, ..., попробую сейчас сформулировать в своем выступлении несколько тезисов, которые в совокупности являются не только моей личной, но, и в некотором смысле, коллективной точкой зрения на стратегию России в российско-украинских отношениях.

Вопросы следующие: цели России на Украине; задачи российской политики на украинском направлении в политической сфере, в сфере обороны и безопасности, в экономической сфере, в социально-культурной сфере; препятствия и вызовы установлению особых отношений между Россией и Украиной; тенденции развития политической и экономической ситуации и возможные сценарии дальнейшего на Украине.


Ну, власне, і що тут такого? Хто заважає людині чи певній спільноті висловити власний погляд? Почнемо.

во-первых, это официальное провозглашение и законодательное закрепление нейтрального, внеблокового статуса Украины

Бажати не лише пан Затулін, а навіть тітка Маня з села Болотная Топь, звичайно, може. Але висувати своє бажання як вимогу...

Второе условие – содействие конституционному оформлению федеративного государственного устройства Украины

І яке ж відношення має внутрішній лад України до міждержавний стосунків? Між іншим, я починаю сумніватись в власному володінні російською. Содействовать конституционному оформлению чого б то не було Україна може лише в тому випадку, коли оформлять буде хтось іншим. То ж пан Затулін сам зібрався творити в нас федерацію, а від України вимагає лише допомоги в цьому?

Третье – придание русскому языку, наряду с украинским, статуса государственного

Можу заспокоїти шановного директора інституту країн СНД та депутата Держдуми РФ за сумісництвом – українські представники завжди зрозуміють будь-яку думку, висловлену російською. Якщо ж Ви, висуваючи цю умову, маєте якусь іншу мету – вибачте, все подальше ми можемо розцінювати лише як втручання в наші внутрішні справи. І вимагати від відповідних органів Росії офіційних пояснень.

И, наконец, четвертое – сохранение православного русско-украинского единства в лоне Московского Патриархата.

Починаючи з 1917 року в Росії, Радянському Союзі та знову в Росії дотримувались та дотримуються принципу відокремлення церкви від держави. В зв'язку з цим мені не зрозуміла вимога до України відмовитись від цього постулату на користь одної з конфесій.

Отсутствие какой-либо из этих гарантий сохраняет риски для российско-украинских отношений при любой власти

Так чи ні -питання суб'єктивне. Автор має право вважати й так. Читаємо далі

Каковы, исходя из этой цели, задачи нашей политики на Украине? В политической сфере это, во-первых, поддержка свободы и демократии на Украине, предполагающая, в частности, развитие парламентаризма, выборности в центре и на местах, федеративные отношения.

Ну, не РФ би казати, але сприяти демократії – а чому би й ні, сприяйте. Поправочка – щодо федерації -наше власне питання, без помічників.

Второе. Содействие обновлению, укреплению и консолидации политических сил, последовательно выражающих интересы масс населения юга и востока Украины.

От така дурня виходить -я саме і є тим самим населенням півдня та сходу. Донеччина – харківщина – Запоріжжя – з діда-прадіда, але мої погляди не просто розходяться, а прямо протирічать тим, які пан Затулін бажає відстоювати.

Третье. Ослабление и уход со сцены откровенно антироссийских политиков и сил, вытеснение их сторонников из государственного аппарата, в особенности из сфер образования, культуры, обороны и безопасности

Можливо для пана Затуліна це буди одкровенням, але откровенно антироссийских политиков и сил в Україні при владі не було жодного дня. Не варто за таких вважати тих, хто просто має сміливість відстоювати українські інтереси, котрі, як вам це не здасться дивним, не завжди співпадають з російськими. То більше, маю засмутити його та його однодумців -таких з часом буде лише більше.

Четвертое. Обеспечение и закрепление особого статуса прав и полномочий Крыма на Украине, принятие закона о статусе Севастополя, гарантирующего выборность властей и волеизъявление населения. Как вы знаете, русский город Севастополь является единственным городом на Украине, который не выбирает свою администрацию

Заперечувати особливості Криму в Україні було б повною дурнею. Тому держава, безумовно, повинна забезпечити міжетнічний діалог та сприяти взаємопорозумінню різних етнічних груп півострову -російської, української, татарської. Не забуваючи при цьому про греків, вірмен, караїмів...Але, знову ж таки -це наша внутрішня справа. Втім, я особисто навіть ладен погодитись з паном Затуліним і підтримати право Росії на участь в цих перемовинах. На засадах взаємності з участю України в вирішенні проблем Кубані, таганрогщини та російської частини Слобожанщини.

И, наконец, последнее – борьба с попытками реабилитации в истории предателей российско-украинского единства, меры противодействия героизации активистов ОУН УПА и других нацистских пособников.

Важко реагувати, тому що не зрозуміло – автор проти ОУН-УПА чи проти нацистських посібників. Бо це, говорячи одеською, -дві великі різниці.

Втім, автор протиречить сам собі, виявляється, це далеко не останнє.

В сфере обороны и безопасности: пропаганда военно-политического союза между Украиной и Россией в качестве альтернативы вступлению в НАТО или, как вариант, подтверждение нейтрального статуса Украины, отказ ее от целей евроатлантической интеграции

Якщо це не втручання до власних справа, тоді що?

Четвертое – сохранение в Севастополе базы Черноморского флота Российской Федерации после 2017 года.

А наші дружини вам не потрібні?

Пятое – продолжение кооперации между Россией и Украиной в области ВПК.

А от тут я з паном Затуліним погоджусь. Впевнений, що такі речі дійсно могли б бути корисними обом країнам. Хто останні майже 20 років прикладає всі зусилля, щоб цю співпрацю мінімізувати, гадаю, депутат Держдуми знає краще. Тим більш, що хоч і зі зрозумілими застереженнями він сам це визнає

это курс внутри России на свертывание сотрудничества с украинским ВПК и созданием аналоговых производств в Российской Федерации. И эта точка зрения усиливается в силу того, что на Украине политически не реализуется идея о внеблоковом статусе, потому что Украина остается кандидатом на вступление в НАТО.

ВПК окремо, НАТО -окремо. Гадаю, панові Затуліну не важко проаналізувати приклади промислового співробітництва Росія -НАТО, щоб засумніватись в справедливості власних тверджень

Щось вийшло задовго, тож поки що припиняю. Лише один з затулінських висновків

Если Украина враждебна России, если она встраивается во враждебный блок, если она соответствующим образом ведет себя по отношению к русскому населению, занимается его ассимиляций и, причем, достигает в этом успехов, – то в таком случае не вижу причин, по которым в России на самом деле не возобладает точка зрения, что чем хуже для такой Украины, тем лучше для России.

Якщо в Росії запанують такі, НМД, глибоко помилкові погляди то я не можу гарантувати панові Затуліну, що розв'язання проблеми буде таким, як він сподівається.

Комментарии

© 2007 - 2020, Народная правда
© 2007, УРА-Интернет – дизайн и программирование

Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на "Народную правду" и указанием автора. Использование фотоматериалов раздела "Фото" — только по согласованию с автором.
"Народная правда" не несет ответственности за содержание материалов, опубликованых авторами.

Техническая поддержка: techsupport@pravda.com.ua