Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
пресса украинский язык журналистика
-9
Рейтинг
-9


Голосов "за"
4

Голосов "против"
13

Комментарии
MarekKiller   | 2.08.2008 08:39
Согласен – жаба таки задавит. И даже не на стадии перехода на украиноязычный вариант, а с самого начала. Для подавляющего большинства украинских бизнесменов-политиков (sic! – говорим "бизнес", подразумеваем "политика"), для которых украинский язык был родным с детства, жизненным кредо является срубить скорые бешеные бабки.
  | 2.08.2008 09:00
Интересная статья. Но сомневаюсь, что такое сработало бы. Минимум по 2-м причинам.
1. Вы правильно зпаметили, что украинский считается языком жлобов. И украиноязычные на 99% такими жлобами и являются. Мова навязывает менталитет. А жлобам читать необходимости нет.
2. Регулярно покупать газету или журнал человек будет только если испытывает к изданию некое доверие. Газета должна быть "своя"...
И по менталитету тоже. А как вы русскоязычным авторам привьете украинский менталитет?? Они потому и популярны, что напрочь лишены этого жлобского металитета. И эта ложь проявится сразу.
И последнее – переход на мову немедленно отвернет всю русскоязычную аудиторию. Хотите верьте, хотите нет...
MarekKiller   | 2.08.2008 09:15
ANONIM | 2.08.2008 09:00плохо структурированный бред. Можно было бы и не комментировать, но... Вот я – русскоязычный автор, а менталитет у меня самый что ни на есть украинский. И в то же время я наблюдаю рядом с собой talking animals (talk они на ублюдочном диалекте, который считают русским языком), читающих русскоязычную газету "Сегодня" (принадлежащую Ахметову).
Нет, они не все читают – даже эту газету. Читающих из них процентов 5-7. Но они желают поражения украинской сборной на чемпионате мира по футболу, любят Путина и Лукашенко etc.
ЗЫ. "некое доверие" – безграмотно. Должно быть -"некоторое доверие". РуЦкоязычный, мля!
MarekKiller   | 2.08.2008 09:24
В продолжение предыдущего поста. Посты, подобные посту ANONIM | 2.08.2008 09:00 мне давно не приходилось наблюдать – потому что я давно не захожу на форумы дАнецких. "На какой почве он свихнулся?" – "Да на этой же, на датской". Это из "Гамлета". Большинство свихнувшихся в нашей стране свихнулись на почве совкового менталитета. Точнее, вследствие того, что наркоманы называют "сшибкой" – когда, например, после пригоршни клофелина заглотать пригоршню кофеина. Когда савейская бедность, относительно равномерно размазанная на всех, сменяется нищетой – вследствие сказочного обогащения того же Ахметова – вот это и есть "сшибка".
Ekain   | 2.08.2008 09:54
Технология описана правильно. Ситуация для проекта даже более благоприятная, так как число людей, считающих украиноязычие социально непрестижным, сильно снижается из года в год. Есть малозаметная среда украинских интеллектуалов, которые читают и пишут сами весьма неплохие произведения. Чтобы убедиться в этом достаточно стать регулярным посетителем украинских книжных магазинов в Киеве ("Сяйво", "Знання"), почитать украинские литературные журналы или хотя бы литфорум и другие украинские ресурсы. Кто говорит, что это нет, тот либо сознательно лукавит, либо просто глаза у него застланы стереотипами вплоть до необратимых дегенеративных изменений в сознании.
Ekain   | 2.08.2008 10:04
Для создания украиноязычных изданий нужна только воля к этому. И эти издания должны создаваться под украинского читателя. Перенесение практически без адаптации иностранного формата, как это было сделоно в "Новинаре", не сработает. Наши люди привыкли к совершенно другому. Они и по-русски такое долго читать не будут, чему примером служат разные около-деловые и около-политические издания, которые плодятся и исчезают каждые полгода. Мне в офис постоянно приносят бесплатные экземпляры таких изданий, клшда начинаются кампании по привлечению читателей. Лишь единицы потом можно найти в киосках или подписном каталоге, да и те быстро приказывают долго жить.
Ekain   | 2.08.2008 10:06
Есть малозаметная среда украинских интеллектуалов,
Малозаметная не по численности, а по тому, что не бросается в глаза и себя не афиширует.
  | 2.08.2008 10:09
to MarekKiller
Менталитет у вас точно украинский... Типичные пример "свидомой" аргументации, пример жлобского мышления... Даже обьективные критерии для вас плохие или хорошие в зависимости от вашей личной оценки.
Газета "Сегодня" – самая читаемая газета в стране, плохая потому что ее Ахметов издает. Рынок плохой, потому что нафиг укромовные издание не нужны... А кто не согласен, уже не патриот. Тут же, за глаза, вешаете ярлыки – любит Лукашенко, болеет против сборной, ничего не читает, плюс и наркоман, и клофелинщик и совковый менталитет... И это что – аргументация? И это вы писатель?? Для тупых жлобов вы писатель...
Ekain   | 2.08.2008 10:24
Газета "Сегодня" – самая читаемая газета в стране, плохая потому что ее Ахметов издает.
До этой газеты газета"Факты"даже как-то была газетой с самым большим тиражом в мире.Потому что сплетни печатала,про катастрофы,преступления и т.д.И стоила всего 25 копеек.Поэтому когда в98-м рынки обвалились,народ хоть в чем-то мог забыться почти бесплатно.Потом одно время"Бульвар"лидировал.Тоже из-за содержания и цены.Ну и"Сегодня"того же порядка.Ну убогие вы,и чтиво у вас убогое,и много вас. Такова реальность.И каким бы языком вы не владели,вы его опошляете и делаете языком плебса и слободского люмпена.Поэтому говорите только по-русски, пожалуйста.Вы очень помогаете украинской идее.
  | 2.08.2008 10:49
MarekKiller:

"некий" – книжная, литературная разновидность "некоторый". Ожегова почитай, грамотей украиноментальный
MarekKiller   | 2.08.2008 11:20
ANONIM | 2.08.2008 10:49 – да хоть Ожегова, хоть Даля... Все дело в контексте. Это во-первых. А во-вторых, "некоторый" в современной интерпретации тождественно "в какой-то степени" -то есть, в" какой-то степени испытывать доверие".
Ekain – "Для создания украиноязычных изданий нужна только воля к этому" – извините, чья воля? Власти? Так она, власть, руководствуется Оруэллом (ради чего нужна власть? – да ради власти же), ну, и плюс бабки, в которые власть конвертируется. Воля денежных мешков? Дюже, дюже сумлеваюсь. Для них самое главное – бабло поскорее отбить.Вот и будут опять – замкнутый круг! – выходить газетенки по схеме:"секс+сенсации+скандалы+кулинария+сгонка веса".
  | 2.08.2008 11:38
MarekKiller:
ANONIM | 2.08.2008 10:49 – да хоть Ожегова, хоть Даля...
Ну или здесь: РОЗЕНТАЛЬ Д.Э., ДЖАНДЖАКОВА Е.В., КАБАНОВА Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию.
Извинений можно не ждать,B]MarekKiller:
, от малозаметного украинского интеллектуала? Дело в контекстке, а не в совести?
Ekain   | 2.08.2008 14:55
Ekain – "Для создания украиноязычных изданий нужна только воля к этому" – извините, чья воля? Власти?
Людей. И тех. кто при власти, и тех, кто при деньгах, и тех, кто зарабатывает себе на жизнь печатным словом, и, конечно, потребителей печатной продукции.
Стрілець   | 2.08.2008 22:15
Можливо таким способом і можна зробити КОМЕРЦІЙНО успішне видання.
От і стоїть питання: а чи справді комерційно успішне = хороше, якісне?
Для бізнесмена від преси це не питання, для нього чим більший прибуток – тим краще.
Але хіба преса має бути тільки для прибутків видавців?
Бидло-жлобські ""Факты", таке ж бидло-жлобське "Сегодня" – це те, що треба, це те, чого треба добиватися українською мовою?
Може й те, якщо іншого не дано, якщо газети іншого типу не можуть іти великим тиражем.
Схоже, що так воно і є.
Але якщо так, то для бидла-жлобів, які зараз звикли "па рускі" потрібна політична воля.
В смислі елементарного економічного примусу – зробити так, щоб російською було надто дорого.
Геннадий   | 2.08.2008 22:31
Стрілець:
Если не ставить перед собой задачу делать издание коммерчески выгодным, то есть простой способ.
Дайте государтственную денежку группе патриотов, и они с интересом их попилят, выпуская какую-нибудь маклатуру, на которую нет спроса, но зато с "национальным колоритом". И так, до бесконечности.
А никакой политической воли на то, что вы хотите сделать у вас нет и никогда не будет. Мечтать не вредно
А то, что на Украине нет ни одного автора (ни на каком языке) по уровню близкого к 20-30 лучшим российским – это просто факт.
И никаким экономическим принуждением вы их не воспитаете...