Поиск по сайту:
Найти

Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
беркут   ловець птахів   люстрація

Сон и явь.

Киянин | 24.10.2014 09:52

0
Рейтинг
0

Голосов "за"
0

Голосов "против"
0

А сейчас пришло время, – кто не хочет сидеть, тот будет висеть!
И это касается каждого! Народная люстрация называется! Не мусорными баками, а немного серьёзней...

Бессонница... Не могу заснуть уже который месяц. Физически давят тяжёлые мысли...

Днём рутина на работе. Официальные сообщения и известия от которых лишь тошно становиться. Только вечером в социальных сетях можно пообщаться и узнать кой-какие новости. Хотя и там уже заметны попытки управления "информационными потоками"...

Ну а потом после полуночи, – попытка заснуть, как обязанность... Но сон не идёт...

Лежу, – тупо смотрю в тёмный потолок.

Безнадёга. Безнадёга... Нет безысходность, так точнее...

Что твориться с Родиной и с нами? Что могу сделать? Чем помочь ребятам на фронте?... Ответа не нахожу...

Зомбоящик переполнен враньём и ложью. Или это одно и то же?... Не важно

Гибнут лучшие, – пацаны которым жить и жить, и радоваться жизни.

Казалось жертва Небесной Сотни на Майдане сделает нас мудрей и чище.

Всех, – не только тех кто был на баррикадах, но и тех кто красовался на недоступной, (с некоторых пор), для простых майдановцев трибуне...

Но этих кобелей как видно не очистить живыми...

Во времена первого Майдана, помню, на трибуне красовались эта, – которая с косой, и тот, который Кум, который теперь президент. – Был ещё Мороз, и в конце Кум привёл Азарова...

Так что, только и достиг Майдан, что убрали Мороза, да Бимбу, а взамен получили Кролика да Кличка? Да Путин полез в Украину? А всё остальное без изменения?

Даже стало намного хуже. Отпустили того беркута, что расстреливал безоружных пацанов на Институтской. Он и сбежал конечно... Где его теперь найдёшь? А найти надо!

Но кто это будет делать? Милиция сейчас очень занята, – не справляется с валом преступности, – просит у общественности помощи. А на сколько больше этих красномордых у нас на душу населения, чем в развитых странах? Кто нибудь посчитал?

Другие суки не приняли закон, который позволит ребятам на фронте голосовать на выборах... Ну какие мрази действительно это сделали!

Да все политики сейчас посходили с ума! Впечатление такое как будто клоуны ворвались в обезьянник и там, в клетках, на глазах изумлённой публики, с упоением забрасывают друг друга дерьмом. "Бери побольше, – бросай подальше! Пока летит набирай пожыже..."

Только бы дорваться до кормушки! О какой стране, они думают? Об Украине? Только о корыте!

Безысходность...

Что делать? Как помочь? Хотя бы ребятам на передовой...

Пойти добровольцем? Так не воевал, – нет опыта, да и возраст уже не тот... А просто на "мясо" не хочется... Хотелось бы с пользой... Хоть малой... Хоть что-то сделать самому...

- Звук! Резкий, прерывистый! Опять и опять!

Чёрт, да что это такое?

- Звонок в дверь! Что-то случилось! Кто может так настойчиво звонить в три часа ночи?

Слабо соображая подымаюсь и тащусь к двери... Не открывают... Блин... Почему?

Стою, тупо уставясь на дверь.

Тишина... – Вдруг взрывается бьющей по нервах трелью!

Дьявол, – да это же домашний телефон! Кто сейчас им пользуется при сплошной "мобилизации" населения... Видать опять какую-нибудь дрянь будут втюхивать, ...но я им сейчас отвечу! Хватаю трубку:

- Слушайте Вы! Вы что, там с ума все посходили? Знаете который сейчас час!?Мягкий интеллигентный голос... Явно с усмешкой...

- Посходили, но пока не все. А сейчас два часа сорок восемь минут. Ещё вопросы будут?

Почему-то такому хамить сразу отпадает желание. Беру себя в руки и стараюсь ответить в тон:

- Простите, Вы что-то хотели? Или ошиблись номером?

- Да я бы хотел узнать, это Вы интересовались поимкой птицы? Заодно и узнаем не ошибся ли я номером?

- Да нет, меня птицы не интересуют. Вы видимо ошиблись...

- Ну тогда извините за беспокойство, – я ищу человека который хочет поймать беркута...

-Стойте, стойте, стойте... Вы имеете в виду...

- Да я именно это и имею в виду...

- Но я хотел поймать...

- Птицу. Птицу! – Я знаю. Если у Вас это желание не пропало, можете лично поучаствовать в поимке. Меня зовут Орнитолог, – это значит...

- Специалист по птицам. Я знаю...

- Похвально, похвально... Что ещё Вы знаете, и умеете, что может быть полезно для нашего дела?

- Ну даже не знаю... Не подготовлен физически, не воевал, не участвовал... Да и возраст...

- Всё это я знаю. Вы скажите то что мне пока не известно...

- А откуда всё это Вам известно?

- Избавтесь от скверной привычки задавать вопросы на которые собеседник не будет отвечать... Вернёмся к нашим баранам...

- Знаний мало, умения ещё меньше, а вот желания – хоть отбавляй! Дисциплинирован, обязателен и надёжен, – вот что могу добавить!

(Меня начала в некоторой степени забавлять ситуация: – стою среди холла в одних трусах и посреди ночи веду с незнакомым собеседником бессмысленный разговор... Но не могу его почему-то прервать... Чей-то розыгрыш? Шутка? Всё же интересно узнать...)

- Ну что-же, – вполне приемлемо...

- Вы можете принять участие в поимке птицы. И хотя пока наш разговор для Вас кажется бессмысленным, вы уже достаточно проснулись чтобы запомнить инструкции. Повторять не стану, а от точного выполнения их может зависеть удачная охота на птицу... и не только!

- Слушайте внимательно – вы должны быть сегодня в 19-37 в Спальном районе, остановка улица Пролетарского поэта. Форма одежды – тёмные однотонные брюки и куртка, желательно с капюшоном. Без головного убора. Обувь лёгкая и прочная. Никаких ярких вставок и запоминающихся цветов на одежде и обуви. Мобильный оставляете дома. Карманы должны быть пусты, – лишь небольшая сумма для проезда туда-обратно. Вас зовут Анатолий... Это понятно?

- Понятно!

- Тогда у меня всё!

- Постойте, а как я Вас узнаю?

- Узнаете. – А если не узнаете, значит для нас Вы не подходите.

- Можете считать, что это Вам приснилось. Но часто в снах человек проживает жизнь намного реальней чем наяву. Что такое сон, что такое явь – вопрос философский... Ложитесь спать.

Короткие гудки...

Всё-же разыграли черти! Ладно – утром вычислю кто...

Заваливаюсь в постель и открываю глаза только после сигнала будильника...

На удивление чувствую себя отлично отдохнувшим, чего уже давно не испытывал...

Весь день пытался убедить себя, что ночью звонил какой-то шутник, или знакомые разыграли... Но смысла в этих предположениях не находил... Ехать после работы в Спальный район или не ехать? – Ладно, – решу позже... Вот прилягу чуть отдохнуть после работы...

- В последний момент решил поехать. Любопытно всё-же...

...Приехал немножко заранее, чтобы осмотреться на месте. – Типичная обшарпанная остановка троллейбуса. Спешащие по своим делам прохожие. Около киоска группа молодёжи цедит пивасик. Разговор как всегда на суржике, густо пересыпан матами... Как обычно. Ничего примечательного.

Кого и как мне искать? Никого и ничего похожего на орнитолога нету и близко... Хотя до назначенного времени остаётся несколько минут, – подожду, а заодно посмотрю окрестности.

- Возвращаюсь назад в точно назначенное время. – Всё без изменений. Всё-же разыграли черти...

- Вдруг ощутимый "резкий" взгляд со стороны!

...Пытаюсь незаметно оглядеться ещё раз. (Всё-же детективные фильмы приносят хоть такую пользу...)

- Есть! – Неприметный парень у киоска продолжая разговор с компанией быстро взглянул на меня и потом посмотрел внутрь квартала.

Понял, – не дурак. Иду в указанном направлении...

Через несколько минут парень уже рядом:

- Анатолий?

Да!

Очень приятно. Вадим.

...Невысокий шатен. Одет как и мне советовали... Всё в нём неприметно и неярко. Но есть и контраст, – мягкая как будто безвольная ладонь, но литые плечи и мускулистая шея выдают человека сильного и тренированного. Быстрые, но плавные и движения, – это явно не просто "тупой качок", – это точно боевые единоборства и может чего ещё о чём я и не догадываюсь... Что подтверждает жёсткий взгляд видавшего виды человека.

- Вадим, – Вы не Орнитолог!

- А я этого и не утверждал! Я простой ловец птиц!

- Ну и где же ваши снасти?

-А у меня они всегда с собой!

- Вадим поднял левую руку, – между пальцами как живой заструился тёмный шелковый шнур, – хотя кажется, пальцами он не шевельнул ни разу...

– Я непроизвольно мигнул глазами, – и вот уже никакого шнура нету, – видимо мне показалось.

... У меня вдруг похолодело внутри:

- Так Вы что, значит его...?

- Да, именно так! Такие птицы не живут в клетке, – это тебе любой орнитолог скажет! Поэтому не будем его долго мучить...

- Но я думал, ... что это, ... его в суд...

- Он уже там был! Ему был дан шанс, хотя он на Институтской никому ни одного шанса не дал. А сейчас пришло время, – кто не хочет сидеть, тот будет висеть!

И это касается каждого! Народная люстрация называется! Не мусорными баками, а немного серьёзней...

- Но если ты, Анатолий, не согласен, – можешь отказаться прямо сейчас и уехать домой. Это не изменит наших планов, - не переживай. – Однако...

- Однако – "у нас длинные руки"? Хотели Вы сказать?

- Не говори глупости, – у нас всё на добровольных началах... Можешь, – помогай, не можешь – присоединяйся к "диванной сотне"! Я просто хотел сказать, что если ты откажешься, это будет первый прокол Орнитолога...

- Нет, Вадим, я не откажусь. Надоело быть в "диванной сотне". Хочется настоящего дела. Вот только кроме птиц ещё есть и грифоны, и их хозяева и кураторы... Этих что, оставим как есть?

- Толя, – я ловец птиц и только этим занимаюсь. Мифическими персонажами и другими тварями занимаются другие специалисты... – Делай что можешь и будь что будет! Согласен?

- Согласен!

- Тогда пошли...

Последующие события в этот сон не вошли. Может будут в другом? Когда-нибудь...

... К обеду следующего дня распространилась новость, что одна из хищных птиц повесилась, не выдержав мучений совести за совершённые преступления...

Какой всё-же яркий сон мне приснился... И результативный как видим... Видимо правы были древние философы и Орнитолог вместе с ними...

Неделю спустя...

Вечером – звонит домашний телефон... Кто этот номер ещё помнит? Даже я его уже почти забыл.

- Алло?- Молодой девичий голос: - Анатолій? Це Ви цікавилися міфічними істотами?

- Що? А так! Я!... А звідки Ви знаєте...

- Ви так і не кинули шкідливої звички... – Хочете допомогти завтра зловити грифона?

- Так!

- Тоді запам'ятовуйте...

А вот это кажись уже не сон...

© 2007 - 2020, Народная правда
© 2007, УРА-Интернет – дизайн и программирование

Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на "Народную правду" и указанием автора. Использование фотоматериалов раздела "Фото" — только по согласованию с автором.
"Народная правда" не несет ответственности за содержание материалов, опубликованых авторами.

Техническая поддержка: techsupport@pravda.com.ua