Поиск по сайту:
Найти

Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации

Починається наша війна?

Ігор Бурдяк | 20.10.2011 11:20

-1
Рейтинг
-1

Голосов "за"
2

Голосов "против"
3

Чи змінив бродячий філософ, журналіст, мандрівник свою позицію?
Мабуть ні. Змінилася ситуація.

Починається наша війна?
28 липня 2011року Євген Іхельзон написав в своєму блозі: ...я обрел ясное видение в одном важном для Украины вопросе. Проснулся в 5 утра и обдумывал, как бы облечь это все в слова.

Суть мысли такова – война между Януковичем и Тимошенко – это не моя война, это не наша война, товарищи соотечественники. И хотя Олег Медведев и Инна Богословская, постоянно хотят призвать меня в их дурацкие военкоматы, я уже получил "белый билет", я вечный дембель по отношению к грызне ваших свор.

...

Я читаю на УП блоги различных партийных деятелей и хочу всем по списку сказать (кроме А. Пышного, я его тексты понимаю), что пока вы не научитесь разговаривать с людьми на нормальном языке, а не на языке политических шоу, вас читать никто не будет. Сколько бы вы ни нанимали комментаторов, подхалимов, сколько бы не нагоняли партийцев, всему этому грош цена. Бестолковые пресс-релизы ваших ленивых помощников, написанные по мотивам ваших невнятных выступлений, давно никого не трогают за душу. Вы думаете, что можно купить "лайки", блоги, "+1", хиты, хосты, вы находите проходимцев, которые вам это все продают. Уважение и любовь людей не покупается, помните, это интернет – здесь могут послать на х... К моей большой радости и всеобщему ликованию пошлют вас скоро не только в интернете!

Далі після полеміки з Олексієм Гаранем 03 серпня 2011 він написав:

Когда я говорю "не наша война", вы начинаете вспоминать слова из пастора Немеллера, который говорил их совсем по другому поводу и совсем в других исторических условиях. Это манипуляция, вы хотите представить Юлию Тимошенко совестью нации, ради которой нужно разбить в кровь лбы. Позвольте, я что-то пропустил? Она – великий моральный авторитет? Эталон честности и бессребреничества?

Если Тимошенко – герой, то должна мужественно отсидеть за те якобы преступления, которые ей приписывают. Я лично такой готовности у нее не наблюдаю, наоборот, виноваты все – судья Киреев, Янукович, прокуроры. Ганди, Мандела, а сейчас Сань Су Чи – демократический лидер Мьянмы, много времени провели за решеткой, они противостояли гораздо более жестоким режимам. Против Тимошенко – режим коммерсантов, подконтрольных крупным бизнесменам. Режим, неспособный к масштабным репрессиям, так, к мелкой и грязной личной мести. Жизнь, подобная той, которую сейчас ведут хозяева страны, и привела Тимошенко на скамью подсудимых. Еще надо вспомнить, что никто и никогда не слышал от Тимошенко публичных заявлений об ошибках. Она "всегда права", и "никогда не врет".

Именно поэтому "наша война" идет на другом фронте. Мы, народ этой страны, должны совершить великую работу над ошибками, чтобы ни Тимошенко, ни те, кто против нее, никогда не смогли руководить этой страной. Если вообще есть смысл в том, чтобы существовала эта страна. Чтобы в этой стране не было несправедливых судов, политиков – казнокрадов и так далее.

...

...уголовное дело Тимошенко – глупость, и никакого состава преступления там нет. Скорее это часть пакета предвыборных обещаний Виктора Януковича, которые он дал, чтобы его поддержали газовые магнаты. Теперь его трудная задача – красиво закончить процесс, чтобы и Юлю не сажать, и чтобы олигархи не подкопались.

Тем не менее, это "не наша война", хотя эти слова не значат, что нам должно быть безразлично. Скорее, мы активно болеем за то, чтобы обе стороны процесса себя окончательно дискредитировали.

Вчора він написав так:

На то, чтобы выйти на улицу, меня толкает жизнь. Мы не хотели, чтобы с Украиной делали то, что пытается сделать нынешняя власть. Мы хотим жить по европейским законам, нам не нужен новый железный занавес.

Если выбирать между Брюсселем и Москвой, у нас найдутся аргументы, чтобы остоять свой однозначный выбор.

Мы хотим выйти на улицу, чтобы сказать, что нам не все равно, что мы не сдадимся

Завтра (тобто сьогодні) в 12-00 мы придем в Мариинский парк сказать, что "Мы – европейцы"

Приходите и вы, это важнее, чем работа, мы выбираем будущее, мы противостоим насилию государственной машины, мы не дадим решать без нашего участия.

...

И хотя в Европе сейчас действительно кризис, но это всего лишь экономический кризис, это не кризис ценностей.

Это не значит, что там, как в Украине:

- полиция убивает людей в участках

- преподаватели вымогают деньги у студентов и школьников

- "мажор" всегда отмажется

- дорожные инспектора не здороваются без денег

- сажают в тюрьмы оппозиционеров

- разворовывают половину бюджета страны

и так далее

Мы не просто хотим поговорить о европейских ценностях, мы хотим жить именно таким образом. И если с этим не согласен Янукович или члены его правительства, то у них есть демократическое право добровольно назначить новые выборы.

Мы идем в Европу, Януковича можем взять, если попросит. Завтра в 12-00

Не наша война – 2

Не наша война

Комментарии

© 2007 - 2020, Народная правда
© 2007, УРА-Интернет – дизайн и программирование

Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на "Народную правду" и указанием автора. Использование фотоматериалов раздела "Фото" — только по согласованию с автором.
"Народная правда" не несет ответственности за содержание материалов, опубликованых авторами.

Техническая поддержка: techsupport@pravda.com.ua