Поиск по сайту:
Найти

Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
5
Рейтинг
5

Голосов "за"
7

Голосов "против"
2

Виникнення альтернативної еліти в Україні: передумови і перспективи

Никита | 5.05.2009 18:23
Необхідність у зміні еліт в Україні не лише назріла, а й давно перезріла. Існування української держави в нинішньому стані добігає кінця, відповідно, Україна вкотре ризикує втратити залишки суб'єктності. (Обговоренні доповіді Віктора Андрусіва)
Комментарии
Olexandr Teren   | 5.05.2009 19:03
Політична еліта – є соціальним інженером, в руках якого суспільство всього-на-всього пластичний матеріал Я стверджував і стверджую, що народ, це стадо яке куди поведеш, туди воно і піде. Хотів би ще раз наголосити на ролі насильства: мудрого, вченого над людиною і над народом. І дай нам бог поводирів мудрих і проукраїнських. На сьогодні таких не видно.
На мій погляд еліта, яка поведе суспільство шляхом прогресу не буде чисельною. Їх буде душ 15-25, на чолі із Героєм, але їм підкоряться інші. Думаю вони "винирнуть" раптово, в момент якогось загострення. Еволюційним шляхом чекать зміни еліт, це втратить років 30-40. Не дочекаюсь я, і країна чи дочекається.
Львів'янка   | 5.05.2009 22:03
Костянтин Матвієнко. Що зробив Мудрий Ярослав, коли Руську правду писав? Він не запозичив римське право, він просто взяв звичаї і кодифікував його. Тобто Руська правда, насправді, – це кодекс звичаїв, традицій, уявлень слов'ян про справедливість в цьому документі він оце все виклав. І тому Руська правда була дієвим кодексом законів.
Львів'янка   | 5.05.2009 22:14
Это не элита, это не национальный продукт, к нации он не имеет ни малейшего отношения, и потому она существует только в том случае, когда есть стабильные достаточно условия. Как только условия меняются, как только есть какие-то вызовы, на которые нужно реагировать, моментально система дает сбой, причем сбой критичный. И в первую очередь на кого эти сбои переносятся?
Львів'янка   | 5.05.2009 22:15
На народ. То есть, начинается выкачивание из народа ресурсов, чтобы закрыть дыру и ответить на внешний вызов. Пока этот ресурс есть, элита существует. Как только этот ресурс уменьшается по каким-либо причинам, перестает быть адекватным внешним вызовам, происходит переход внешнее управление.
Львів'янка   | 5.05.2009 22:17
Для всех власть – это кормушка... То есть, привычка такая, что власть – это кормушка, то же самое в царские времена, когда на кормление что-то отдавалось, между прочим, пошло именно оттуда.
Дякую Никита!
Никита   | 5.05.2009 22:52
Львів'янка:
І Вам дякую за розуміння!
Никита   | 6.05.2009 15:25
Поэтому рискну преположить, что явления Парафраз – причина простая. Это – несогласие с режимом.
Тетяна Крупа. 20:28 17/04/2009
"Скажі мені, кому не подобається режим, і я зроблю про нього свої висновки" (с)
Самые комментируемые
"Проблема" языка: наживка для электората  908
Русскоговорящие украинские националисты...  905
Государство Украина не состоялось...  773
Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?  740
Русский язык получил государственный статус второго языка в Украине  690
Андрій Іллєнко: Нотатки про соціал-національну революцію  672
Дмитро Чобіт: Макуха або Штрихи до політичного портрета "Блоку Юлії Тимошенко"  668

© 2007 - 2020, Народная правда
© 2007, УРА-Интернет – дизайн и программирование

Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на "Народную правду" и указанием автора. Использование фотоматериалов раздела "Фото" — только по согласованию с автором.
"Народная правда" не несет ответственности за содержание материалов, опубликованых авторами.

Техническая поддержка: techsupport@pravda.com.ua