Пошук на сайті:
ЗнайтиНародні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

Як Малофеєв підготовлював "паразитарну інвазію" в Україну

Ігор Бурдяк | 18.02.2015 22:06

0
Рейтинг
0


Голосів "за"
0

Голосів "проти"
0

Редакція "Новой газетьі" має у своєму розпорядженні сенсаційні документи. Головний редактор розповідає.

Як Малофеєв підготовлював ''паразитарну інвазію'' в Україну
Спершу про те, що нам було відомо уже у травні 2014 року.

Малофеєв – російський управлінець і підприємець, засновник інвестиційного фонду Marshall Capital Partners, найбільший міноритарій "Ростелекома" (володіє близько 10% акцій), член опікунської ради некомерційного партнерства "Ліга безпечного Інтернету", голова правління Благодійного фонду Святителя Василя Великого.

22 липня 2014, у зв'язку з озброєним конфліктом на сході України, Головне слідче управління МВС України відкрило кримінальне провадження щодо Костянтина Малофеєва і міністра оборони Російської Федерації Сергія Шойгу за підозрою в створенні не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань (ст. 260 КК У) . Наприкінці липня був включений до списку осіб, проти яких ЄС застосовує санкції у зв'язку з українською кризою 2014 року.Братовбивчу війну на Сході України благословив російський патріарх Кирило.

Постійним членом православних делегацій в Україні був Гіркін-Стрєлков (той, що поряд з Кирилом).

Так званий "Стрєлок" Ігор Гіркін – один з очільників терористів на Сході – добре вивчив Україну ще до окупації Криму, під патронатом Російської православної церкви і кремлівського мільярдера Малофеєва.

Розкопані факти свідчать: прикриваючись православ'ям, члени російської Думи разом зі "Стрєлком" готували спецоперацію в Україні задовго до кримського псевдореферендуму.

За місяць до захоплення Криму, 30 січня, у Сімферополь під патронатом Російської православної церкви та патріарха Кирила з Афону привезли православну святиню – Дари Волхвів. Безпеку цінної реліквії християнського світу довірили охороняти Ігору Гіркіну, що керує нині терористами на Донбасі і відомий за псевдонімом Стрєлков.

"Фактично Гіркін, прикриваючись цією святинею, використав поїдку для проведення розвіддіяльності на території України, в Криму, і проводив зустрічі з керівником самопроголошеного уряду Аксьоновим", – розповів оперативник СБУ Володимир.

З'ясувалось, що Гіркін був майже постійним членом православних делегацій в Україні. Є підтвердження, що він планомірно відвідував Південні і Східні єпархії УПЦ. Фактично це можна розцінювати тепер як розвідувальну і підготовчу місію. І, судячи з усього, він був не один такий паломник.

У січні разом з Гіркіним в Криму висадився цілий десант російських політиків у складі делегації Дарів Волхвів. Серед них був російський мільярдер Костянтин Валерієвич Малафєєв та депутат Держдуми від "Єдиної Росії" Дмитро Саблін.

Останній – один із керівників Всеросійської організації ветеранів "Бойове братство". Він відомий тим, що підтримував російські війська у Чечні, а пізніше – сирійську армію. Має відзнаки ФСБ.

Також у делегації був Олег Лебєдєв – теж член партії "Єдина Росія". Колишній афганець та теперішній керівник обласних організації бойових мистецтв.

"Заслуговує на увагу спілкування Стрєлкова з особою на ім'я Костянтин Валерієвич. По суті, це є Малофєєв. Ця розмова є доповіддю про проведену роботу", – розповів СБУшник Володимир, згадавши про доповідь, яка була записана на Пасху, коли бойовики розстріляли українських військових.

Склад кримської делегації Російської православної церкви не міг обійтися без благословіння патріарха Кирила Гундяєва, який фактично віддав формування релігійної делегації на відкуп Федеральній службі безпеки та Головному розвідуправлінню Росії.

Склад кримської делегації Російської православної церкви не міг обійтися без благословіння патріарха Кирила Гундяєва, який фактично віддав формування релігійної делегації на відкуп Федеральній службі безпеки та Головному розвідуправлінню Росії.

"Очевидно, що привіз так званих Дарів волхвів в Україну – це була така система, коли під прикриттям цієї акції перевезти терористів", – розповів священик Московського патріархату, який живе і служить на Сході України. Він приховує своє ім'я та обличчя, оскільки один з небагатьох на Луганщині, хто відстоює цілісність держави.

Його сповідь на камеру шокує, бо підтверджує: Дари волхів були не єдиною спецоперацією під прикриттям російської церкви. У Слов'янську диверсійна група, яка і стала центром терору на Донбасі, взагалі була під опікою російської церкви.

Повністю тут. 19 травня 2014 р.

А тепер слово Головному редактору "Новой газетьі" Дмитру Муратову:

Еще несколько лет назад, давая интервью каналу АРД, президент России на вопрос корреспондента, усмехаясь, сказал: о чем вы говорите, какой Крым? Речь не может идти о нарушении целостности Украины. У нас там есть наша база. А вступление Крыма в Россию, – не может быт даже такой постановки вопроса быть, – чеканные формулировки в интервью АРД.

И вдруг что-то неуловимо поменялось. Значит, был приготовлен какой-то сценарий. Знаете, бывает, удача сопутствует. Нам в руки попал документ, несколько фраз, из которого я процитирую. Этот документ никто не знает, он нигде не публиковался. Мы готовим его к печати на следующей неделе, поэтому весь я его цитировать не буду, можно будет его прочитать в следующую среду.

Это документ, который предположительно подготовлен группой людей, в которой, предположительно же, участвовал известный олигарх, человек, который украл кредит в ВТБ, человек, близкий к АФК "Система", человек, создатель своего крупного фонда, – я имею в виду такого православного, крупнейшего олигарха, Константина Малофеева.

Кто-то из его окружения, – я думаю, что это люди, больше чем он имеющие возможность войти в администрацию президента, войти в Кремль, принесли туда сценарий возможных событий. Вы должны обратить внимание на самое главное: все наше противодействие Украине и вся наша организационно-пропагандистская машина, которая включилась, она включилась как бы в ответ на государственный переворот, – на смещение Виктора Януковича.

Этот сценарий приготовлен и создан до того, как Виктор Янукович был отстранен от власти. Здесь содержится жесточайшая и точная, – кстати, документ отлично написан: Янукович – человек невысоких морально-волевых качеств, – говорится в преамбуле. Он боится сдавать пост президента, и одновременно готов разменять силовиков на гарантии сохранения поста президента и своей неприкосновенности.

Дальше говорится, что Россия обязана вмешаться в вопрос по поводу территориальной целостности Украины. Мотив: потому что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины. Это поставит под удар позиции ОАО "Газпром" в Центральной и Южной Европе, нанеся огромный ущерб нашей экономике.

Текущие события в Киеве, – продолжают дальше очень внятные люди, которые писали этот документ, – убедительно показывают, что пребывание Януковича у власти может закончиться в любую минуту. В этих условиях, – я пропускаю что-то, но внимание, – представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны. И в той или иной форме инициировать присоединение ее восточных областей к России. Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область. Разумеется, Россия, взяв на себя поддержку Крыма, будет вынуждена принять весьма обременительные бюджетные расходы, но, несомненно, это скажется и на положительных вещах – окажутся высококвалифицированные кадры, промышленность, транспорт, мы получим доступ к демографическим ресурсам.

Теперь дальше, – как же использовать народ. Пункт 5-й: для запуска процесса пророссийского дрейфа Крыма, необходимо выстроить пиар-стратегию, которая бы акцентировала вынужденный характер соответствующих действий России на востоке Украины и на юге Украины.

Мы можем предположить, что документ был создан в период приблизительно от 4 до 15 февраля 2014 года, еще никакого свержения Януковича нет. Должен сказать, что люди, которые писали документ, безусловно, на мой взгляд, обладают талантом высоких политических интриганов, ну, или если хотите, макиавеллистическим талантом политической интриги.

Послушайте: "целесообразно выдвижение, с помощью украинского народа, и на востоке Украины и в Крыму, трех главных лозунгов, вытекающих последовательно один из другого" – я, когда прочитал, был потрясен. "Первое – требование федерализации, или даже конфедерализации в качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела. Затем – независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный союз. И затем – прямая суверенизация с последующим присоединением к России. России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности".

Мы абсолютно уверены в подлинности документа. Я не могу сейчас рассказывать, какие это важные... Не все сбылось. Например, один из лозунгов, которые предложены...

Тогда некоторые лозунги казались фантастическими. А сейчас-то мы видим, что это ровно они. Например, здесь есть лозунги, которые, конечно, не сбылись – например, предлагались такие лозунги: "Путин – версия 20 – даешь Переяславскую Раду – 20". То есть, это рада, которая объединяет множество исторических областей Украины как раз юго-востока.

Вот тогда-то эта мысль, – вот с помощью этого сценария, этого документа, этих лоббистов, – мы пока не можем их назвать по именам, это дело времени, – она была вброшена. Она была впрыснута в политическое тело, в политическое тело власти.

И как мы видим, – а как мы видим, это история, которая выдавалась за простую, за логичную, – там даже есть, – послушайте: почему не присоединить разные города востока Украины, ведь есть соглашение Евросоюза о пограничных городах, – ассоциации пограничных городов. И с помощью ассоциации пограничных городов можно придать, – пишут в этом документе, – абсолютно легитимный характер присоединения к России части территорий.

Видимо, обольщение такой простотой и изяществом плана, оно и сыграло свою черную страшную роль. И теперь Путин делает все, чтобы остановить войну, но война уже вырвалась, как мне кажется, из-под контроля президентов "Нормандской четверки".

Будем судить по делам, да? Будем судить по тому, что произошло. Мы же видим, что все лозунги, которые выдвигались, все пиар-обеспечение, которое шло, весь переход от Крыма к востоку Украины, – он предсказан. Он предсказан в этой бумаге. Больше того, – часть людей, которые стали первыми, и, кстати, наиболее эффективными менеджерами, – ну это же был такой сначала пиар-захват, тогда еще не было глобальных кровопролитий, которые в последнее время.

Были захваты зданий. Но это же те же самые люди, сотрудники Малофеева. Стрелков работал у него в Службе безопасности, Александр Бородай, возглавивший правительство ДНР, работал у него. И, судя по некоторому, даже лоску и блеску, который присутствует в этих документах, это были такие не самые простые мозги. Они были не замшелые. Они предлагали такую яркую историю, такой "блицкриг", такую Барбароссу, что прям-таки...

Чувствовался рекламный опыт. Прямо было обаяние в таком глобальном пересмотре мира в нашу пользу, да еще и фактически легитимное
.

Повністю текст тут.

А приблизно у той час, коли створювали цей документ, у Києві йшла боротьба за незалежність України.

Коментарі
"Документ от Малофеєва":
http://www.novayagazeta.ru/politics/67389.html
Андрей ЛИПСКИЙ, редактор отдела политики "Новой газеты" і Автор статті на запитання щодо перспектив результатів судового рішення (Малофеєв обіцяє подати у суд за наклеп) відповів:
"Он ("Документ от Малофеєва") пришел к нам оттуда, куда бьіл направлен". Тобто з адміністрації президента РФ

© 2007 - 2020, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua