Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
3
Рейтинг
3


Голосів "за"
3

Голосів "проти"
0

Коментарі
Никита   | 28.02.2014 13:30
Ігор Бурдяк:
А я не розумію, навіщо висувати і підтримувати завідомо нездійсниму пропозицію. Тоді як сьогодення вимагає реальних пропозицій.
Никита   | 28.02.2014 13:33
Dubito:
Майдан и его герои были не сплошь украинские националисты радикалы
Ну звичайно ні. Але суттєва різниця в тому, що тих російськомовних українців і навіть росіян, які брали участь у Майдані, українізація не дратує. Їм у голову не прийде вимагати забути це слово.
Ігор Бурдяк   | 28.02.2014 14:25
Никита:
Ігор Бурдяк:
А я не розумію, навіщо висувати і підтримувати завідомо нездійсниму пропозицію. Тоді як сьогодення вимагає реальних пропозицій.
На сьогодні нездійснимий. Відстань від "сьогодні" до "завтра" може бути різна, і вона залежить лише від того, коли вдасться подолати "кириличний патріотизм".
Технічно це можливо уже (є стандартизована транслітерація).
Сьогодні сербомовні газетні тексти, наприклад, оформляють як кирилицею, так і латиницею.
Чому не можна нам запозичити таку практику? До речі, в Австрійській імперії була норма, згідно з якою адміністрація та суди могли вживати в україномовних документах кирилицю або латиницю.
Никита   | 28.02.2014 14:32
Ігор Бурдяк:
Не на часі. НМД – не на часі навіть думати про це. А втім, як Вам буде завгодно.
Dubito   | 28.02.2014 15:22
Русскому в Украине вообще ничто не угрожает, посмотрите на полки книжных магазинов и послушайте речь в городах. Подонки те, кто играет на этом вопросе, и науськивают бедных крымчан. А самим крымчанам стоило бы подумать, нужна ли им судьба Абхазии или Приднестровья. А иной не будет – слушайте не клоунов из Думы, а хотя бы того же Лаврова, при всем их желании, присоединить Крым к России они не смогут. Так и будете болтаться, и летать в Науру без визы."

Конец самоцитаты.
Dubito   | 28.02.2014 15:34
Никита:
Dubito:
Майдан и его герои были не сплошь украинские националисты радикалы
Ну звичайно ні. Але суттєва різниця в тому, що тих російськомовних українців і навіть росіян, які брали участь у Майдані, українізація не дратує. Їм у голову не прийде вимагати забути це слово.
Ничего Вы не поняли. Мой сын ездил на Майдан, на боевые действия не попал, разминулся. Я собирался, но не поехал, не смог бросить работу. А может, струсил. Не отвечайте за всех. Раздражает не украинизация, а то, что нам предлагают смириться с положением второсортных граждан. Не добровольное, основанное на понимании сложности ситуации, сотрудничество, а принуждение
Dubito   | 28.02.2014 15:51
Попробуйте понять, что родной язык – это гораздо менее абстрактное понятие, чем национальная самоидентификация, или гражданство страны. Родной язык – это часть самого себя, часть тела, лицо в зеркале, базовая составляющая личности. Когда человек переезжает в другую страну, он сознательно идет на эту коррекцию личности, и это всегда травма, и не у всех получается.

Каково же идти на такое, если ты никуда не перезжаешь, живешь там, где жил всю жизнь, и все вокруг говорят на прежнем языке. Зачем ему эта украинизация?

А дальше вторичный эффект – политтехнологи играют на этих вполне естесственных человеческих чувствах. И находят отклик, потому что другой стороне плевать – куда вы денетесь
Dubito   | 28.02.2014 16:27
Такое ощущение, что страна будет разваливаться на куски, а вы себе продолжите долдонить одно и то же – только насквозь украинская Украина нас устроит, а иначе гори она огнем.
Ігор Бурдяк   | 28.02.2014 16:31
Никита:
У Верховній Раді на виступи депутатів російською мовою свободівці і тепер реагують так, як і до революції.
Гурвіц запропонував забезпечити синхронним перекладом виступи депутатів недержавною мовою. Давно уже подав законопроект. Підтримуєте?
Dubito   | 28.02.2014 16:58
Никита:
А что касается Вашего нежелания продолжить давние дискуссии, так и у меня такого желания не было. Просто сдуру подумал, что сейчас, когда вопрос из теоретического вырос в куда уж дальше практичный, вы со товарищи проникнетесь чуть большей ответственностью за сказанное и содеянное. Марно.

Вы не изволили откликнуться на мое Слава Украине! – ну как же, как он посмел, какое право имел на клич воинов УПА. Только на Майдане у него уже не было такой узкой специализации, и все, кто болееет за Украину, кто считает себя ее патриотом, откликались – Слава Україні! Героям Слава!
Dubito   | 28.02.2014 17:39
Ігор Бурдяк:
Никита:
У Верховній Раді на виступи депутатів російською мовою свободівці і тепер реагують так, як і до революції.
Гурвіц запропонував забезпечити синхронним перекладом виступи депутатів недержавною мовою. Давно уже подав законопроект. Підтримуєте?
Вопрос не ко мне, но я поддерживаю (кто б сомневался...). Вы думаете, почему я не говорю и не пишу по-украински, который в общем-то неплохо знаю (уж во всяком случае сдал бы экзамен на гражданство). Так вот в том-то и дело, что только неплохо. Достаточно для бытового общения со снисходительным собеседником, но буду смешон в серьезной дискуссии. Чтоб достичь требуемой доскональности, мне надо
Никита   | 28.02.2014 17:46
Dubito:
Попробуйте понять, что родной язык – это гораздо менее абстрактное понятие, чем национальная самоидентификация, или гражданство страны. Родной язык – это часть самого себя, часть тела, лицо в зеркале, базовая составляющая личности. Когда человек переезжает в другую страну, он сознательно идет на эту коррекцию личности, и это всегда травма, и не у всех получается.
Да я прекрасно это понимаю! И дискуссию предложил не продолжать именно потому, что думал, что мы по поводу языков уже договорились и поняли друг друга.
Dubito   | 28.02.2014 17:49
на год все бросить и углубиться в украинскую литературу. И рад бы, но это невозможно. Понятно, с политиков спрос иной должен быть, и это правильно. Так ведь многие стараются, насколько могу судить, и уроки берут, и сами учатся. Напомню, для одессита и симферопольца или понахаевшего (лет 35 назад) как я это означает более менее начать с нуля. А над ними смеются, когда ляпы делают. И Азировым обзывают. Я понимаю, куда как приятно сохранить этот гарантированный гандикап, но только честно ли? А впрочем, о чем это я опять, какая честность в борьбе за идеалы?
Никита   | 28.02.2014 17:54
Dubito:
а вы себе продолжите долдонить одно и то же – только насквозь украинская Украина нас устроит, а иначе гори она огнем.
Кто эти "вы"? К кому Вы тут обращаетесь? Во всяком случае, я не отношусь к этим "вы". И Вы не помните уже, я писал, что украинские националисты ДОЛЖНЫ найти общий язык с русскоговорящими украинцами и заручиться ихней поддержкой – это абсолютно необходимое условие успеха.

К сожаленирю, сейчас слово националист приватизировано "Свободой". Так само, як слово батьківщина приватизоване політичною партією, а на день св.Валентина я кожний раз трішки стріпуюсь, коли в очі кинеться червоне серце)
Але що ж робити, як так сталося?!
Dubito   | 28.02.2014 18:02
Никита:
Dubito:
Да я прекрасно это понимаю! И дискуссию предложил не продолжать именно потому, что думал, что мы по поводу языков уже договорились и поняли друг друга.
Да, Никита, я помню, мы вполне поняли друг друга, и поняли, что вполне может терпеть некоторые различия в наших убеждениях.

Но сейчас я писал о психологии простого крымчанина, не вдающегося в эти тонкости, но лишь дорожащего своим родным языком. Не от своей тупости и зомбированности, а вполне естесственно. А внешние воздействия такие: из Киева – готовьтесь к украинизации, из Москвы – ага, они доведут эту украинизацию до конца, и за использование русского будут в Карпаты на лесоповал ссылать