Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
1
Рейтинг
1


Голосів "за"
4

Голосів "проти"
3

Коментарі
Николай Лопатка   | 1.09.2010 16:08
Вроде бы- проекты реформ как бы есть.
Однако если посмотреть на курс гривни к другим денежным единицам, на цену энергоносителей...
А если ко всему добавить количество управленческого персонала на единицу работающих в производстве реальных товаров и услуг...
А если посмотреть еще и профессиональные качества управленцев.
А если еще добавить к этому отсутствие единого стратегического центра развития страны...

Из того,что мы писали в интернете ЧТО РЕАЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ И ЗА СЧЕТ ЧЕГО-не нашел я этого в реформах...
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:18
На сайте "Экономической правды" опубликована интересная статья, затрагивающая, на мой взгляд, интересы каждого украинца -рекомендую почитать.

Ниже – мои комментарии к статье о рассматриваемых в ней проектах экономических реформ.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:19
Итак, о рассматриваемых в статье проектах:

1.Реально,по моему мнению, они не решают в ближайшее время одни из главных задач для развития промышленности: где взять дешевый источник энергии и притом в ближайшее время и за какие денежные средства. А промышленности эти решения необходимы уже сейчас.

2.Искать выход за счет строительства терминалов и ветровой,солнечной энергии – вроде бы неплохая идея, но это выход – не сегодняшнего дня и требует финансов, что может привести к новым долгам или к ухудшению общей ситуации в будущем.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:22
3.Переработка отходов, качественная питьевая вода,строительство городов, телекоммуникации,транспортные железнодорожные линии – все это хорошо.

НО:

-какой смысл в стакане чистой воды, если водопроводная система, в целом по стране, – достаточно проржавела и изношена? Стакан чистой воды не поправит здоровье, если это самое здоровье ухудшается литрами водой из проржавевших водопроводных систем. Это – не решение проблемы.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:24
-по переработке отходов – строительство перерабатывающих отходы заводов в одном-двух городах не решает проблему экологии, если в рядом находящихся городах будут загрязняющие природу производства или проблема утилизации бытовых отходов решена не будет.

А теперь посчитайте инвестиции в целом по стране, если решать вопрос не точечно, а комплексно. Как пел Высоцкий – " где деньги, Зин"? Деньги то где взять, чтобы в долги новые не влезть? Этот вопрос в проектах надлежаще не рассмотрен.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:24
4.По поводу железнодорожной линии: транспортная развязка – это важная составляющая, однако где предлагается строить? Для "понтов", как говорится, чтобы показать иностранным делегациям как все здорово, как все современно, – на линии Киев-Борисполь? Ну и смысл этого? В первую очередь необходимо обеспечивать качественными транспортными развязками "не для понтов", а там где это необходимо для зарабатывания денег, то есть в местах денежноприносящих перевозок.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:25
Строительство же в данном месте высокоскоростных линий может,конечно, "пустить пыль в глаза" иностранным делегациям и разве что помочь набраться "по самые не хочу" новых кредитов.

Отдавать то за счет чего? Тем более, что железнодорожный состав в целом по стране – устаревший.
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:25
5.По поводу строительства спортивных сооружений – это вообще "шедевр" государственного мышления!) Ну потратили миллиарды на подготовку к "Евро-2012", понастроили стадионов, приехали,предположим, туристы и болельщики – дальше то что? Чемпионат продлится недолго, вложены в него будут миллиарды, но болельщики потом уедут, а стадионы и построенная под такой наплыв людей инфраструктура будет же просто простаивать!!! Об этом кто то думал вообще??? Спустить миллиарды под месяц-два "гулянки"???
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:26
Это в то время, когда вложения требуются в промышленность, которая будет обеспечивать работой жителей страны долгие годы вместо сиюминутных развлечений, и в приносящую пользу науку.

Вот примеры "государственного мышления" и "рационального использования ресурсов"...
Николай Лопатка   | 2.09.2010 11:29
Расмотренные в проектах вопросы-это вопросы перспективы и требуется время на их решение,это дело не 1 дня.Не говоря уже о том,что выбирать приоритеты при ограниченности ресурсов необходимо самые главные,насущные (а это в проектах определено размыто,что ведет в лишним затратам ни на что,по существу),все эти проекты неосуществимы без профессиональной,достаточно малочисленной команды специалистов в разных областях знаний и практики.При размытой системе управления и низком уровне профессионализма (на разных уровнях) -ничего полезного рядовому жителю страны не получится.
Николай Лопатка   | 9.09.2010 10:13
Верховна Рада 7.09.2010 г. проголосовала за отмену принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса с поручением Кабинету Министров Украины подать в парламент новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38466
Николай Лопатка   | 9.09.2010 10:13
Почитать предлагаемые проекты можно было на сайте Верховной Рады
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=37984
на сайте газеты "Урядовий кур'єр" http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articl=1&id=13696
Так что, ждем полного официального текста нового Проекта Налогового Кодекса с разумным учетом результатов всенародного обсуждения...
Николай Лопатка   | 9.09.2010 10:13
В целом, предлагаемый ранее проект Налогового Кодекса был неплох, если будут учтены несколько вызывающих нарекания моментов: учтены разумные замечания по расширению списка разрешенных плательщикам единого налога видов деятельности, выверены статьи проекта на соответствие с корреспондирующими нормами права, упрощены вопросы взаимоотношений плательщиков налогов с контролирующими органами, изменена нумерация статей проекта Налогового Кодекса Украины и т.д...
Николай Лопатка   | 9.09.2010 10:13
Предлагаемая ранее нумерация статей в каждом разделе и главе сначала вместо единой нумерации постатейно сначала и до конца Кодекса с разбивкой на разделы и главы – неудобна в применении, по моему мнению, так как вместо ссылки на конкретную статью требуется указать еще и раздел и главу.
Другой вопрос – как будет решена проблема наполнения бюджета...