Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
9
Рейтинг
9


Голосів "за"
14

Голосів "проти"
5

Коментарі
Vladimir   | 14.01.2008 15:58
Т.е. автор признает, что сейчас происходит вовсе не возврат вкладов, а компенсация населению убытоков, понесенных 15-20лет назад? Т.е. выдача денег из бюжета бедным? А теперь сравните с выдачей Черновецким гречки бедным киевлянам? Найдите 10 различий.
Олекса Косар   | 14.01.2008 16:15
Vladimir:
Т.е. автор признает, что сейчас происходит вовсе не возврат вкладов, а компенсация населению убытоков, понесенных 15-20лет назад? Т.е. выдача денег из бюжета бедным? А теперь сравните с выдачей Черновецким гречки бедным киевлянам? Найдите 10 различий.
Якщо по суті, то це не повернення ОТИХ вкладів. Це така собі допомога постраждалим від Ощадбанку СРСР... Так, на мою думку, це компенсація.
Я не знаю, де Черновецький брав гроші на гречку.
  | 14.01.2008 16:25
Мені здається, що люди бажають щоб вклади були повернуто и повернуто СПРАВЕДЛИВО. Бо ж, Справедливість є. За неї потрібно боротися. Чи не так, Юліє Володимирівно?
Веддаарди   | 14.01.2008 16:26
Олекса Косар:
Так, на мою думку, це компенсація.
Ясное дело, компенсация. Курс советского рубля известен: 10 рублей за купон, 10 гривен за миллион купонов! Компенсация идёт из-за потерей в результате инфляции 90-х, которая, естественно, была неминуемым результатом политики 80-х... Но мне интервью понравилось: "Але сьогодні люди плутаються в термінології. Що це – компенсації чи повернення вкладів?" – "Це є повернення заощаджень людей, які тримали їх на ощадних книжках в Ощадбанку Радянського Союзу". Хотя буквально рядом написано: "компенсації за втраченими вкладами". ЮВТ жжёт, как говорится.
Олекса Косар   | 14.01.2008 16:32
ANONIM:
Мені здається, що люди бажають щоб вклади були повернуто и повернуто СПРАВЕДЛИВО. Бо ж, Справедливість є. За неї потрібно боротися. Чи не так, Юліє Володимирівно?
Я не Юлія Володимірівна.))
  | 14.01.2008 16:33
Интересна не сама выплата и ее размер, а сам факт выполнения предвыборных обещаний после выборов: очень весомый и беспроигрышный ход Юли как политика.

Пришло вдруг на память. У нас в Одессе в свое время Гурвиц (мэр) в предвыборной программе 1го срока (в 1994г) пообещал сделать бесплатный электротранспорт и телефоны-автоматы по городу. И выполнил обещанное. То же, что это привело к разорению трамвайно-тройлебусного парка (к жутким проблемам с транспортом) и практически к полному исчезновению всех работающих телефонов-авоматов в городе, так это дело 10е. Авторитет Гурвица как честного политика вырос существенно. Как результат – он снова мэр и альтернативы ему в ближайшем будущем не видно
Олекса Косар   | 14.01.2008 16:35
Веддаарди:
оторая, естественно, была неминуемым результатом политики 80-х... Но мне интервью понравилось: "Але сьогодні люди плутаються в термінології. Що це – компенсації чи повернення вкладів?" – "Це є повернення заощаджень людей, які тримали їх на ощадних книжках в Ощадбанку Радянського Союзу". Хотя буквально рядом написано: "компенсації за втраченими вкладами". ЮВТ жжёт, как говорится.
Повернення вкладів звучить більш героїчно, ніж компенсація...:))
  | 14.01.2008 16:55
"Реальних грошей на них не було" – не морочіть голівоньку і так затурканому народу.Наші діди-батьки вибудовали потужну економіку.Просто при її розподілі дехто вирвав Кроворіжсталь,Луганськтепловоз,Одеський припортовий і т.п.,а де хто самі знаєте що.
Олекса Косар   | 14.01.2008 17:04
ANONIM:
"Реальних грошей на них не було" – не морочіть голівоньку і так затурканому народу.Наші діди-батьки вибудовали потужну економіку.Просто при її розподілі дехто вирвав Кроворіжсталь,Луганськтепловоз,Одеський припортовий і т.п.,а де хто самі знаєте що.
Так щоб повернути реальні гроші, треба було продати оту потужну економіку, і віддати батькам-дідам реальні гроші, а не папірці, котрі не забезпечені матеріальними цінностями, зокрема й товарами народного споживання. Але ж ту економіку просто присвоїли, самі знаєте хто...
  | 14.01.2008 17:18
Олекса Косар:
Так треба ж так і писати:дідів-батьків обікрадено,а не торочити дурість про папірці.А щодо економіки,то дай нам Боже,ситим та вільним,спромогтися на щось подібне,на що були здатні наші голодні та поневолені предки.
  | 14.01.2008 17:23
Можно критиковать, можно ругать очереди перед Сбербанком. Но 50000000 доларовна взятки наличкой – это не инфляция. А зеленая улица на возрат НДС ВСЕМ И ВСЕ ИЗ Донбас-шанхая- это не инфляция. А безплатные покупки Днипроэнерго это не инфляция. Идущий оделеет путь. Меня всегда удивлял тезис – за тысячу рублей можно было купить больше. Насколько. Вспомним 87-91 пустота в магазинах девятка модель – Жигулей – от 25 000 до 10000 тыс. рублей!!. Обычный магнитофон – двухкасетник – от 800 до 1000 рублей, видеомагнитофон до 3000-5000 руб. А где эти телевизоры, шмотки, холодильники, стиральные машины купить можно
  | 14.01.2008 17:27
Как то в молодости участвовал в Обыске в конторе которая пренадлежала некоему авторитету Москва. Веселое было шоу. Так вот в о всех углах подвала лежали суми советский рублей, очент я удивлялся тогда как это. Да и потому они валялись что истинная цена им было полкопейки в базарный день.
Влад   | 14.01.2008 17:44
ANONIM | 14.01.2008 16:55
"Реальних грошей на них не було" – не морочіть голівоньку і так затурканому народу.Наші діди-батьки вибудовали потужну економіку.Просто при її розподілі дехто вирвав Кроворіжсталь,Луганськтепловоз,Одеський припортовий і т.п.,а де хто самі знаєте що.
Вы, наверно считаете, что "дехто" теперь решили скинуться на компенсацию вкладов?
Интересно было знать, к чему приведут эти выплаты, рост пенсий, пособий. Что будет с ценами завтра?
Не получится, что действительная цена гривнам будет "пол копейки в базарный день".
Это мы уже проходили.
Vladimir   | 14.01.2008 17:50
Вы путаете разные времена. Те, кто накопил эти деньги в 60-70гг действительно много потерял. Те, кто после 1989г., он сам участвовал в растаскивании вкладов Сбербанка.
Покупка Днепрэнерго – это сокращение инфляции, т.к. в бюджет были возвращены долги, у предпритий кредиторов уменьшилась кредиторка.
Ине надо про "разокрав".90% нашего машиностроения работали на оборону. Гиганты по50-100т.чел., кому нужно их оборудование и то, что они выпускали?Вы носили одежду наших швейных фабрик? Не помните полные залы универмагов забитые их одеждой,которую никто не покупал?Кто и чем оплачивал их работу? Металлургия осталась в 1930-х гг, только ремонтировали, в мире в разы сократили расход сырья и топливо.
Влад   | 14.01.2008 18:04
Vladimir:
Разве так было плохо?
Да, многие не стремились носить отечественную одежду. Но было достаточно людей, носивших ее. Низкая цена, хорошее качество брали свое. Для пенсионеров это было нормально. Никто не покупал секонд-хенд. Вообще покупать секонд-хенд, как и торговать им – это плоды развивающейся страны.
Плохо, что это происходит на Украине.
Действительно, были отсталые технологии и производства, но это не было на 100%.