Пошук на сайті:
ЗнайтиНародні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

Останні друзі Росії

Ігор Бурдяк | 24.03.2015 09:57

0
Рейтинг
0


Голосів "за"
0

Голосів "проти"
0

Що дає "велика міжнародна неонацистська конференція", яка відбулася у Санкт-Петербурзі?

Останні друзі Росії
"В городе-герое Петербурге встретились последние друзья России. Совсем без друзей, в сплошном кольце врагов, пускай и с Крымом, жизнь оказалось все-таки не такой сладкой, как ялтинский лук. Денег мало, кредита нет, и даже уверенность в своем сакральном праве гнуть соседей постепенно уходит. Пробовали дружить с китайцами, но те вдруг злодейски заявили, что уважают территориальную целостность Украины. Куда бедному имперцу податься, где вежливую голову преклонить? Тут волей-неволей вспомнили про европейские ценности, но – особенные. Существуют, знаете ли, в Европе такие специальные люди с особенностями. Протестуют постоянно, выражают свое несогласие с большинством. Называются – неонацисты..." – повністю тут.

"Міжнародний російський консервативний форум", де зібрались чільники маргінальних неонацистських партій Європи відбувся у Петербурзі в готелі Holiday Inn в конференц-залі "Петров-Водкін". Мета – "просувати інтереси Росії і домагатися скасування санкцій".

Де-факто форум організовує пітерське відділення партії "Родіна" віце-прем'єра РФ Рогозіна, але юридичною організатором є "Російський національний культурний центр – Народний дім", який називає цей захід "першим у світовій історії Форумом національно-орієнтованих політичних сил Європи і Росії".

У "Новій газеті" форум іменують "великою міжнародною неонацистською конференцією". Таке твердження обґрунтовують складом учасників заходу, оргкомітет якого очолює колишній заступник начальника передвиборчого штабу партії "Родіна" в Петербурзі, колишній член КПРФ Юрій Любомирський.Участь у форумі приймають представники одинадцяти європейських партій, більшість яких є маргіналами із репутацією ультраправих і неонацистських. У той же час вони відзначились впевненою підтримкою дій Володимира Путіна на міжнародній арені.

Серед них – Роберто Фіоре (Італія) – засновник і лідер партії "Форца Нуова" ("Нова сила"), представник консервативного напрямку в неофашизмі (хоча сам себе називає просто "фашистом"). Свого часу звинувачувався в причетності до терористичної діяльності. Його партія підтримала захоплення Криму і схвалила політичний курс Москви в "українському питанні".

У серпні 2014 "Нова сила" разом з такими націоналістичними і антисемітськими партіями, як французький "Національний фронт", угорський "Йоббік", бельгійський "Фламандський інтерес", польська "Фаланга" і "Британська національна партія", брала участь в Ялті у конференції "Росія, Новоросія, Україна: глобальні проблеми і виклики", де прославлялися бойовики "Новоросії" і категорично заперечувалося наявність російських військ в Україні.

Удо Фойгт (Німеччина) – ультраправий політик, колишній голова правоекстремістської "Націонал-демократичної партії Німеччини", а нині – депутат Європарламенту. Не приховує своїх антисемітських і ксенофобських поглядів. Неодноразово піддавався адміністративній та кримінальній відповідальності за підбурювання до заколоту і інші порушення закону (засуджений на десять місяців тюремного ув'язнення, але умовно).

Депутати Європарламенту і відставні грецькі військовослужбовці представляють на форумі ультраправу партію "Хрісі Авгі" ("Золотий світанок"). Партія визначається пресою, як неофашистських і неонацистська, і не дарма: за її статутом, "тільки арійці по крові і греки за походженням можуть претендувати на членство в партії". Емблема партії – злегка стилізована свастика, а її члени відкрито захоплюються Гітлером і вживають для привітання нацистський салют.

Стефан Якобсен зі Швеції представляє "Партію шведів", яка також вважається у своїй країні неонацистською та націонал-соціалістичною.

Даніель Карлсен (Данія) очолює неонацистську "Партію датчан", засновану колишніми членами Націонал-соціалістичного руху Данії. Радіостанція руху була визнана расистською і заборонена в 2004 році.

Гонсало Мартін Гарсія (Іспанія) очолює відділ міжнародних відносин іспанської Націонал-демократичної партії, що має в своїй країні аналогічну репутацію ультраправої.

Орацио Марія Гіерре (Італія) – президент "Європейської комунітаристської партії "Міленіум"", член комітету "рух за Донбас", гаряче підтримує "бійців Новоросії" і прагне "донести їх голос до жителів Європи".

Найколоритнішою постанню журналісти називають Ніка Гріффіна з "Британської національної партії", чия ідеологія включає расизм, антисемітизм, заперечення Голокосту, заборону імміграції та гомофобію.

Серед інших присутній і "міністр закордонних справ" "ДНР" Олександр Кофман.

Російські учасники форуму не менш колоритні, зазначає "Новая газета".

Це лідер партії "Родіна" і депутат Держдуми від "Єдиної Росії" Олексій Журавльов, націоналіст Єгор Холмогоров, координатор "Російського Імперського руху" (що запрошує "російських чоловіків для спільної боротьби за Новоросію під імперським прапором") Станіслав Воробйов, а також відомий російський нацист Мільчаков, який став відомим завдяки фотосесії про убивство собачат, а зараз воює на Донбасі проти України.

Перед початком форуму пітерські антифашисти заявили, що домагатимуться скасування форуму і закликали городян висловити свій протест керівництву готелю, де він повинен пройти. На їхню думку, всі партії, які взяли участь у форумі, "об'єднує те, що вони судять про людей не за вчинками, а за національністю, кольором шкіри, релігійної, культурної, статевої приналежності і хочуть покласти цей підхід в основу державної політики". Проти проведення форуму виступила депутат Законодавчих зборів Ірина Комолова, яка звернулася до губернатора Георгія Полтавченко. Відповіді не було.Водночас незабаром урочисте святкування 70-річчя Перемоги. Справді, маючи на увазі, що у Росії це "головне свято", "вдалий час" для зібрання коричневих у місті-герої.

КОМЕНТАР ПОДІЇ МИХАЙЛОМ ВЕЛЛЕРОМ

"...говорим о фашистах, толком все-таки не зная, что хотели они. А так вроде как как Карузо – только Мойша по телефону напел, поэтому не очень понятно. Это первое.

Второе: заметьте, среди тех, кого мы называем неофашистами, – ну здесь называют, условно...неонацистами, да. Есть люди разные, потому что, скажем, в той же Германии неонацистские партии строжайшим образом воспрещены. Поэтому надо разбираться, что это, действительно, за партии и чего они хотят. Третье: вы знаете, если мы возьмем даже германский национал-социализм, при всех несмываемых и непрощаемых преступлениях, которые совершил этот кровавый режим, не нужно говорить, что заниматься портом – это плохо; что крепкая семья и много детей – это плохо; что любовь к родине – это плохо. Рациональные зерна были. Мы сейчас не на митинге, поэтому давайте разбираться с этими партиями.

Лично я полагаю, что мигранты Европу скоро прикончат. На самое деле Европа сейчас кончает жизнь самоубийством путем ввоза мигрантов, которые в гробу видали это все местное население. Поэтому лично я разделяю тот пункт, что нелегальные мигранты должны быть все депортированы немедленно, причем за собственный счет...

По закону. Но, тем не менее, такое закона сейчас практически нигде не соблюдается и защитники прав говорят: да вы что! Что касается легальных: когда приезжает один легальный, а потом к нему приезжает двадцать родственников – это получается абсолютно то же самое. Контракт заключается на время, после чего он уезжает обратно.

Третье: вот никаких следов мультикультурности быть не должно, потому что с ней все уже понятно. И, когда я слышу, как добрейшей души человек, датский профессор, левый, как все приличные университетские профессора на Западе, говорит, что "наши граждане, датчане, которые поехали в Сирию сражаться за ИГИЛ, а теперь возвращаются обратно, конечно, это самое простое – посадить в тюрьму; но надо же помочь им адаптироваться в общество; с ними надо работать, это же наши граждане" – я ничего не могу понять. У него организм устроен неправильно: у него отходы жизнедеятельности почему-то поступают в черепную коробку. Объясняю, почему это неправильно. Потому что существует понятие – если до меня не было, то я ввожу, – как "доминантная самоидентификация". Доминантная – это означает, что, прежде всего, человек ощущает себя в данном случае мусульманином. После этого он ощущает себя, осознает себя борцом за права ИГИЛ, после этого он ощущает себя арабом, сирийцем, персом – не важно, – и уже потом он себя ощущает, осознает подданным, допустим, Дании. Причем это подданство он может сменить как перчатки. Если он может легко, запросто поменять датское на британское или американское – он его поменяет. Приедет и будет американцем. Если я приеду в Китай, я не буду китайцем. Если я приеду в Конго – я не буду конголезцем. Дальше. Когда говорится о том, что они не заставят нас отказаться от наших ценностей, это означает: они не заставят нас и впредь, чтобы мы не относились хорошо и терпимо к ним, которые хотят нас похоронить. То есть мы сейчас встали – мы – это европейская цивилизация, к которой я все-таки Россию причисляю так же, не я один – в тяжелейшую ситуацию, когда выбор есть между левыми идиотами, которые ведут к гибели цивилизации и фашисты, которые предлагают методы, для нас в основном совершенно неприемлемые.

Выбор чудовищный. Никакого среднего разумного, нормального пути я в предложениях не вижу. Это сделали мы все: одни – своими действиями, другие – своим молчанием...

Дело в том – вот, что меня удивляет – товарищи, чего ту непонятного? Еще Ленин говорил о "полезных идиотах", которые не понимают, что работают на нас. Еще Виктор Суворов четверть века назад выпустил "Ледокол", где предлагает свою, скажем так, гипотезу, теорию, версию, что Сталин был заинтересован в Гитлере, который взломает Европу и затеет войну. Ребята, которые приехали из Европы, из Западной Европы, прежде всего, это маленькие ледокольчики, которые работают на нас. Они все оппозиционны своим правительствам. А правительства все либеральные.

Так вот, они все жестко оппозиционны своим правительствам, своим властям и устройству во-многом действительно несправедливому, капиталистическому в плохом смысле слова своих государств. Они хотели бы, чтобы строй был другой, с креном в сторону национал-социализма: чтобы строем, чтобы все здоровые, чтобы никаких иностранцев, никаких голубых и так далее. Но самое главное для нас – они выступают за союз с нами. Им симпатичны и близки серьезные действия, вооруженная сила, защита своих интересов, и они, ненавидя собственные правительственные уклады, являются нашими – как бы это сказать? – симпотантами, от слова "симпатично". Это наша "пятая колонна", которую надо пестовать, которой надо помогать идеологически, политически и материально, потому что там они будут устраивать демонстрации: "что вы все – дерьмо, а Россия – страна прекрасная; вы, олланды с вашими мордами безобразными, ничтожными – это вообще не правительство...

А вот в России настоящий лидер. Прикармливаем – это только один из моментов. Мы их используем и этим руководим. Они льют воду на нашу – может быть, не на нашу с вами – мельницу российской власти. Они льют воду на мельницу Кремля. Они выступают против проклятой Америки и хотят отколоть Европу от Америки. От американцев все зло, от их проклятых банках. Они хотят, чтобы европейцы скинули свои поганые либеральные правительства, дружили с Россией, были все заодно, брали пример с нас, которые восстанавливают "русский мир", у которых есть идеалы. Вот поэтому еще бы только не хватало, чтобы губернатор Полтавченко их запрещал! Губернатор Полтавченко должен им обеспечить нормальное проведение форма – что тут непонятного?

Да, там сильны антисемитские течение – не у всех, так у ряда, – и отрицание холокоста – не у всех, так у ряда. Там есть очень много всего всякого. Не надо думать, что там нигде русофобских настроений – кое где есть. Но в данном случае эти люди или не приезжали или молчали на этот счет. Это все совершенно понятно. Это констатация факта, это перечисление, это выражение возмущения, но это не имеет никакого отношения к анализу происшедшего, к анализу его сущности и его причин. А меня интересует именно это."


Як на мене, коли "ліберал Веллер" каже: "Они льют воду на нашу – может быть, не на нашу с вами – мельницу российской власти", дуже важко встановити, де інтереси таких лібералів співпадають з інтересами Кремля, а де ні. Невизначеність подібна до загадкової тези Путіна: "...є націонал-зрадники, п'ята колона, але є і опозиціонери, які критикують владу – справжні патріоти Росії."

Ну, а що "українські фашисти" – Правий сектор, ВО "Свобода"? Їх, звичайно, на цьому з'їзді не було, бо ж він має антиукраїнську спрямованість. Та чи не більшість тез, які там звучали, вони підтримали б, і не лише вони.

То як тут бути: Відділяти зерно від полови, і зерно використовувати, як пропонує М. Веллер, чи вважати усе злом, і не "бабратися" у цьому, як пропонують "інші ліберали"?


© 2007 - 2020, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua