Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
СПІЛЬНОТА УКРАЇНСЬКИХ НАЦІОНАЛІСТІВ   патріотизм   лібералізм   визначення і співвідношення понять
10
Рейтинг
10


Голосів "за"
11

Голосів "проти"
1

Як любить Батьківщину патріот-ліберал?

Никита | 14.03.2009 00:40
Патриот – либерал не видит отечество без свободы, без прав человека и без критики властей. Либерал готов ОСОЗНАННО и с РАСЧЁТОМ жертвовать куском своей свободы, ради общего блага. Либералу необходимо чётко осознавать, зачем Родине это государство, особенно, очередной раз жертвуя свободой.
Коментарі
ЗаХар   | 14.03.2009 15:23
Никита
Гадаю, ця думка Новодворської теж буде до теми
Никита   | 14.03.2009 17:48
"Либералы должны усвоить, что демократия – это не народовластие. Народовластие может привести и к фашизму, и к коммунизму. Демократия – это власть просвещенного народа, который готов собраться под святое знамя либерализма. Декларация прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, американская Конституция – вот Евангелие западника, российского либерала.
И должны помнить, что в мире нет других ценностей кроме либеральных и никакого другого пути кроме западного. Пока народ не примет эти ценности добровольно, демократия будет трагедией, прежде всего для демократов, и триумфом для коммунистов и неонацистов."
В.Новодворская
Никита   | 14.03.2009 17:49
ЗаХар:
Дякую, ЗаХаре! Новодворська права на всі 100. Шкода, що Ви не виставили це окремим лінком!
  | 15.03.2009 08:40
Свідаміт кохає смітник. галава всунь улас.
Никита   | 15.03.2009 18:27
vnovodvorskaia
1) кого из либеральных мыслителей Вы рекомендовали бы читать тем людям, которые хотели бы укрепить свои знания в этом направлении?

Я советую вам читать Айн Рент, особенно, Гимн. РЮэсса Социальный порядок, а также Хайека и Мизеса. Не пренебрегайте Афинской политией Аристотеля и Монтескье. Из российских либералов читайте Мережковского и Гайдара, а из французских Алена Безансона и не забудьте про экзистенциалистов Сартр, Ануй, Камю. И будете вы либерал в квадрате
Никита   | 15.03.2009 18:29
Валерія Ільінічна, у меня вопрос про смысл жізні. Зная что нет возможності достіженія целі в теченіе собственной біологіческой жізні (напрімер созданія гражданского обшества в свой стране) – какой смысл этім заніматься?

У меня никогда не было возможности задумываться на эту тему. Я просто делала то, что нужно делать, чтобы считать себя человеком. Даже, если Россия навсегда останется страной рабов, я хочу жить и умереть свободной, а для этого есть только один метод: бороться за эту свободу вопреки всему. То есть чистый эгоизм.
Никита   | 15.03.2009 18:30
Валерия Ильинична, вопрос про кризис.
Бытует два мнения относительно перспектив:
1) Позитивное. Кризис свалит существующий российский режим, и ко власти придут либералы.
2) Негативное. Режим, воспользовавшись кризисом, прижмет к ногтю всех инакомыслящих.
А Ваши прогнозы?

Ничего хорошего из этого кризиса для либералов не воспоследует. Лозунг "Чем хуже, тем лучше" в России не оправдывается. Даже, если режим развалится, к власти придут не либералы, а красно-коричневые.
Никита   | 15.03.2009 18:32
Не считаете ли, что западная модель демократии не приживется в России (на Украине, в Белоруси), как чуждая по духу и противоречащая ментальности большинства населения?
Может быть рука твердая – единственный вариант сколько-нибудь сносного существования для бывшего союза нерушимых?

Во-первых, на Украине демократия прекрасно прижилась, а все прочие части союза, кроме Грузии и Молдовы, пусть меняют свой менталитет, если их менталитет препятствует нормальному человеческому существованию. Ваша твердая рука не для людей, а для скотины. Тот, кто не хочет быть скотиной, обязан привыкнуть к парламентской западной демократии.
Никита   | 15.03.2009 18:33
Изменилось ли ваше отношение к либерализму на фоне текущего кризиса, вызванного исключительно реализацией либеральной идеи в экономике ведущих стран? И как вы относитесть к тому, что спасаются эти самые ведущие страны практически исключительно социалистическими методами?

Это кризис не капитализма, а конвергенции, то есть соединить нормальный капитализм с так называемой защищенностью. Не отращивайте социалку длиной с коровье вымя, не будете иметь кризис. Население уже развращено подачками, поэтому правительства и выходят из кризиса рузвельтовскими методами, что я конечно, не одобряю.