Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
расизм   речь-ненависть
-2
Рейтинг
-2


Голосів "за"
7

Голосів "проти"
9

Коментарі
Никита   | 1.03.2008 12:12
Речь-ненависть – такое же насилие, с такой же логикой, что и прочие формы насилия
А Вы говорите – нет Сатаны. А кто тогда порождает насилие, от которого не избавлено НИ ОДНО общество, ни одна страна?
+
Стрілець   | 1.03.2008 12:14
Выводы? У меня их нет. Есть желание говорить о "ненужности" проявления "оговорок расизма". О ненужности "плохого" проявления превосходства на основании цитирования накопленной в прошлом дурости.
Всяка інтелігентна людина починає з себе.
  | 1.03.2008 12:17
бэдная дэвошка жилаит атсреливать сэрльсцов?
Олег Ус   | 1.03.2008 12:23
Никита
А Вы говорите – нет Сатаны. А кто тогда порождает насилие,
А кто сказал "не мир, но мечь"?
Олег Ус   | 1.03.2008 12:25
Стрілець
Всяка інтелігентна людина починає з себе.
И кем заканчивает?
Стрілець   | 1.03.2008 12:35
Олег Ус:
Стрілець
Всяка інтелігентна людина починає з себе.
И кем заканчивает?
Якщо їй вдається побачити у власному оці каменюку і вийняти її – тоді вона дістає внутрішнє право заговорити про піщинку в оці чужому.
Олег Ус   | 1.03.2008 12:47
Стрілець | 1.03.2008 12:35

Изложено витиевато, даже красиво до правдоподобия, но какая связь "внутреннего права заговорить" с "удачей увидеть камень в собственном глазу"? А если тот камень заброшен отморозком "внутреннего права" не наступает?
Стрілець   | 1.03.2008 12:55
Олег Ус:
но какая связь "внутреннего права заговорить" с "удачей увидеть камень в собственном глазу"?
Ну, якщо вам потрібні на це пояснення...
Олег Ус   | 1.03.2008 12:58
Ну, якщо вам потрібні на це пояснення...
То – что? Многозначительность не всегда признак знания. Или – лень?:)
Никита   | 1.03.2008 15:35
Олег Ус:
Олег, если Вы хотите оперировать библейскими понятиями, то Библия рекомендует заботиться только о своих грехах и о бревнах только в своих глазах и не пытаться вообще судить, а тем более исправлять другого.
Однако мы здесь в основном занимаемся тем, что судим именно другого.
Это я к тому, что не стоит к политике пытаться применять библейские тексты. Христианская мораль и политика несовместимы в принципе.
Александра   | 1.03.2008 15:48
+
В нашем обществе огромный заряд ненависти.
В этом источник "оговорок расизма". Автору оговорок хочется выразить эту ненависть и неприятие другого образа мысли.
Поделится тревогой? Да, виртуальный наш мир постоянно колышется на волнах ненависти, и это не радует.
  | 1.03.2008 16:12
Що не кажіть, а наша бидлоеліта добре здрейфила і реакція Червонця це підтверджує. Йому взагалі не сподобалась молодь, яка не хочу його (та інших політиків) лапшу слухати, а дівчинка "кілер" – просто налякала. Одне діло кілери з криміналітету чи військових, а інше – з талановитих математиків. Невже ця молодь, дійсно зможе щось змінити?
Олег Ус   | 1.03.2008 16:28
Никита, я нигде не говорю о "христианской морали". Ваше упоминание Сатаны "перескочило" из Ваших же коментов к материалу про Абдулова. Моя тревога – в ощущении возрастающей ненависти расистского толка, в устойчивом желании все чаще общаться на повышенных тонах. Тревожен не сам факт отдельных высказываний – тревожен отчетливый процесс формирования и востребованности расовых отличий: все процессы формирования этнических обособленностей происходят агрессивно и с непременным желанием оскорбить иного. Встает вопрос об ответственности, но кого и перед кем? И много другого за известным желанием "стать исключительным".
Олег Ус   | 1.03.2008 16:33
Александра, не думаю что источник "оговорок расизма" в "волнах ненависти". Скорее сами "оговорки" порождают преславутые волны. В целом же все видиться мне намного интересней: Распад символического порядка (видимый во всем происходящем) вызывает необходимость формирования новых систем и новых единиц измерения "вечных ценностей". Каким ему быть? Как он формируеться? Что можно сделать живущему сейчас?
Олег Ус   | 1.03.2008 16:35
Вот и аноним формулирует замечательный образ – "киллер из математиков". Что в этом из прошлого и чем в будущем оправдается сегодняшний ребенок, способный изменить мир?