Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
21
Рейтинг
21


Голосів "за"
22

Голосів "проти"
1

Коментарі
Стрілець   | 23.02.2009 14:34
ANONIM:
to Стрілець
- А сучасне – слабО?
Да, нет, не слабо. Только вам зачем? Все равно читать не будете.
.
Не буду!
Тому, що, на відміну від так званих рускіх і рускаязичних, які тільки за рідкісними винятками читають щось "нє па рускі" -
я читав і російською. Багато читав. Настільки багато, що в багато разів перевищив ту частину уваги, якої російська література в реальності варта.
Настільки перевищив, що гарантовано до кінця життя вистачить.
І тепер – є на Землі й інші літератури, їм теж потрібен час.
Відповідно – лаша тумбай!
Стрілець   | 23.02.2009 14:44
Не реагуєте?
То нагадую ще раз про гірку в пісочниці на фоні Евереста.
До вашої літератури це теж стосується.
Valeriy   | 23.02.2009 15:05
Стрілець:
ANONIM:
to Стрілець
- Все равно читать не будете.
.
Не буду!
Настільки перевищив, що гарантовано до кінця життя вистачить.
І тепер – є на Землі й інші літератури, їм теж потрібен час.
Відповідно – лаша тумбай!
Вообще-то, как я понимаю, читают не для того чтобы слушать, а чтобы понимать. А это от языка не зависит – русский, украинский, английский. Главное чтобы он был приспособлен к передаче мыслеобразов. И в этом плане особой разницы между английским, русским и украинским я не вижу. Но вот качество реализации содержания на украинском явно ниже. Так как акцент перенесен на форму в ущерб содержанию.
Стрілець   | 23.02.2009 15:14
Valeriy:

. И в этом плане особой разницы между английским, русским и украинским я не вижу. Но вот качество реализации содержания на украинском явно ниже. Так как акцент перенесен на форму в ущерб содержанию.
Згадаю Станіславського з його класичним "Не вірю!"
"Явно ніжє..."
А вам – звідки це знати? Щоб оцінити якість якоїсь літератури мало того, що треба її багато читати. Всенеодмінно потрібне ще й як мінімум спокійне ставлення до самої літератури й народу який її творить.
У вас нема ні того, ні другого.
Тому – не вам судити.
Тому – не вірю!
Valeriy   | 23.02.2009 15:17
Ekain:
"Література – самокопання психічно хворих." Впрочем, Ekain тут не одинок в этом плане. Без обид, панове.
Валерій,
це не я написав.
Сподіваюсь, Ви знайдете сили вибачитися за наклеп.
Вот линк. Ваш пост от 10:47:
"від мене"

идет сразу за цитированным мною.
Но раз Вы пишите что это не Ваши слова. то конечно прошу меня извинить.
Честно говоря. я был шокирован этими словами, хорошо зная и уважая Ваш уровень знаний. Еще раз – извините.
Dubito   | 23.02.2009 15:30
Valeriy:
А с другой стороны речь идет о нарушении человеческих прав большей части населения, граждан, украинцев Украины. Пусть даже эти украинцы и говорят на русском языке и он для них является родным. Учтите, не они сюда пришли, а нынешняя Украина сюда пришла. И надо уважать права местных жителей, аборигенов этой страны, а не веcти себя как оккупанты, меняя вывески на улицах и магазинах. Государство без поддержки его населения обречено. Так кто заботится о независимости Украины? Вы – которые вызываете противостояние в государстве своими неразумными акциями и публикациями, или я – призывая к уважению интересов всех граждан Украины?
К сожалению, нет времени на
Dubito   | 23.02.2009 15:33
дискуссии, но хотел бы выразить полную поддержку вышесказанному. Однако сомневаюсь, что кого-то из местных националистов это проймет, им святая идея дороже логики и даже инстинкта самосохранения.
Dubito   | 23.02.2009 15:34
дискуссии, но хотел бы выразить полную поддержку вышесказанному. Однако сомневаюсь, что кого-то из местных националистов это проймет, им святая идея дороже логики и даже инстинкта самосохранения.
Ekain   | 23.02.2009 15:34
Гаразд, Валерію, "замьотано".

Я критично ставлюся до тези, що російська література є таким вже значним явищем, що її має вивчати кожна особа на земній кулі, але якщо я беру участь у таких дискусіях, я зазвичай аргументую інакше ніж той анонім.
Dubito   | 23.02.2009 15:34
дискуссии, но хотел бы выразить полную поддержку вышесказанному. Однако сомневаюсь, что кого-то из местных националистов это проймет, им святая идея дороже логики и даже инстинкта самосохранения.
Dubito   | 23.02.2009 15:37
Чер-те что... Я не нарочно. Не проходило...
Ekain   | 23.02.2009 15:42
Я в Одесі бачив магазин з вивіскою трьома мовами. І на всіх трьох з помилками. Щось на кшталт "ЮвИлирньіе изделия – Ювелірні прЕкраси – jUwelry" Це було десь близкьо Грецької площі. Шкода, що не сфотографував. Якою ж вам мовою вивіски писати? Може краще піктограмами, щоб не помилятись?
Valeriy   | 23.02.2009 15:49
Стрілець:
Valeriy:
А вам – звідки це знати? Щоб оцінити якість якоїсь літератури мало того, що треба її багато читати. Всенеодмінно потрібне ще й як мінімум спокійне ставлення до самої літератури й народу який її творить.
У вас нема ні того, ні другого.
Тому – не вам судити.
Тому – не вірю!
А я и не сужу. Я привел обьективный факт оценки вклада украинской литературы в мировую. Именно очень спокойного и обьективного отношения к нынешнему состоянию украинской литературы и исскуства в целом. Но повторю еще раз. Мы обсуждаем не литературу. А проблему украинского и русского языков в Украине.
Dubito   | 23.02.2009 15:51
Ekain:
Я в Одесі бачив магазин з вивіскою трьома мовами. І на всіх трьох з помилками. Щось на кшталт "ЮвИлирньіе изделия – Ювелірні прЕкраси – jUwelry" Це було десь близкьо Грецької площі. Шкода, що не сфотографував. Якою ж вам мовою вивіски писати? Може краще піктограмами, щоб не помилятись?
Очень типично. Прицепиться к какой-то мелочи (или даже не мелочи), иногда полемически преувеличенной, чтобы иметь повод не обращать внимания на основную мысль. Ежу понятно, что Валерий не о вывесках писал, а о навязывании своих идей таким же равноправным гражданам Украины, как вы все здесь.
Ekain   | 23.02.2009 15:56
Ежу понятно, что Валерий не о вывесках писал, а о навязывании своих идей таким же равноправным гражданам Украины, как вы все здесь.
Ну і де я маю пересвідчитись, що я равноправний громадянин? У російськомовному попсовому ФМ-ефірі? Чи може у Галкіна з Задорновим у новорічних програмах по ТБ? Чи може в продавця преси на вокзалі, у якого не знайшлося нічого українською? Чи може в книгарні, де українська література у далекому кутку?