Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
1
Рейтинг
1


Голосов "за"
3

Голосов "против"
2

Соблазнение шельфом

Vladimir | 22.07.2008 17:15
Украинское правительство последовательно выживает западных инвесторов с шельфа Черного моря, расчищая дорожку для прихода "Газпрома". Юлия Тимошенко надеется тем самым смягчить позицию Кремля по вопросу цены импортного газа, но вряд ли в этом преуспеет.
Комментарии
sane   | 22.07.2008 18:09
Последовательность автора ссылки вызывает уважение. Старательно коллекционируя все, что, как ему кажется, дискредитирует правительство Тимошенко, он терпеливо демонизирует "Юльку-воровку". Я же, абсолютно не разбираясь в этом дележе многомиллиардных барышей, все-таки хочу задать пару вопросов:
1.Что, по мнению автора ссылки, имеет с этого ЮВТ?
2.Почему обогащение отечественных хищников (Ахметова, Клюева) – это благо для Украины?
3.Чем Новинский лучше Газпрома?
Я пока не буду задавать остальных вопросов. Я дилетант и не могу понять плача по "западным инвесторам", которые при ближайшем рассмотрении не такие уж и западные – русские да донецкие.
Vladimir   | 22.07.2008 19:14
1. То, что "дилетант не может понять" – это естественно. Я – дилетант в вопросах кинемотаграфии и никогдане стану высказывать о ней сови суждения и раздавать оценки. Очет плохо только, когда человек говорит "Я не понимаю, но я скажу".
2. По мнению автора ссылки ЮВТ последовательно убирает с энерго (и продовольственного, и траснпортного) рынков всех. кто не в строю, кто не от ЮВТ получил свое, кто не выполняет указаний. Т.е. выстривает рынок поКучмовско-путинским образцам.
По мнению же многих авторов, конкретно ЮВТ пытается путем сдачи перспектив энергонезависимости Украины получить скидку на цену газа на 2009г, дабы показатьсебя эффективным переговорщиком перед выборами.
Vladimir   | 22.07.2008 19:18
3. Обогащение отечественных производителей, полученное на внутреннем рынке полезно тем, что развивает, насыщает рынок, повышает благосостояние населения. Причем Клюев к тексту ссылки, я не понял, видимо, квалификация низкая. Никогда не относил его к тем внутренним производителям, которые насыщаютрынок. Скорее к хищникам типа ЮВТ и ее окружения.
4. Новинский – не государство российское, а частный инвестор.
5. Фирма Венко – американская, технология разведки месторожлдений на больших глубинах – ее основателя ван Дейка. Этот самый Ван дейк приезжал в Украину неоднократно и объяснял, что проект – его, инвесторов он подряжает.
6. Плач по перспективам энергонезависимости Украины, культуре рук-ва
Vladimir   | 22.07.2008 19:26
sane
В мире несколько фирм, умеющих добывать газ на 2000м. Прошел конкурс, одна из них победила. Набежали одни шакалы, кричат – делись, иначе не дадим добывать. Поделилась, взяла Ахметова в долю. Поменялась шайка шакалов, прибежали другие – ах, ты с теми делилась, так не получишь ты ничего.
Вам нравится такая власть? Мне нет, видимо, в этом между нами разница. Мне нравятся те, кто умеет добывать на 2000м, а не те, кто их рекетирствует.
И последнее, нет пока барышей, которые Вы собрались делить. Надо найти газ, пробурить скважины, они могут оказаться пуствми, еще буоить. Найти, обустроить месторождения, тогда только появится, что делить. Власть хочет делить с начала, мы и не имеем ничего.
sane   | 22.07.2008 19:31
...ЮВТ пытается путем сдачи перспектив энергонезависимости Украины получить скидку на цену газа на 2009
???
Причем Клюев к тексту ссылки?
Не к тексту, а к фото. Этот рядом с Ющенко своего не упустит. Так же, как и Бойко, хотя его нет ни в тексте, ни на фото.
Обогащение отечественных производителей, полученное на внутреннем рынке полезно тем, что развивает, насыщает рынок, повышает благосостояние населения.
Может, это пик экономической мудрости, а моя житейская мудрость подсказывает, что ежегодное удвоение-утроение капитала Ахметова ничего хорошего, кроме плохого мне не приносит.
И что, все же, имеет с этого ЮВТ?
Олександр Франчук   | 22.07.2008 20:38
sane | 22.07.2008 19:31
> [...] И что, все же, имеет с этого ЮВТ?

Що має із успішних різноманітних паскудств, які вже зробила, далі продукує і надалі планує Юлия Тимошенко українському народу? Замість вигадувати щоразу інші фантастичні причини, чи не простіше роззути очі і зізнатися собі чесно – з успішних різноманітних паскудств, які вже зробила, далі продукує і надалі планує Юлия Тимошенко українському народу, вона має і матиме точнісінько те ж саме, що завжди мали усі успішні московські сексоти, які просто виконували свою ворожу московську роботу проти українського народу.

Олександр Франчук http://www.geocities.com/olexand
Vladimir   | 22.07.2008 20:54
sane 22.07.2008 19:31
1. Пока что Клюев своего не упускает рядом с Януком и ЮВТ. Пока что Клюева против Ющенко.
2. Увеличение капитала Ахметова происходит путем удорожания его активов на рынке, что есть несомненное благо для нашей экономики, как увеличение рыночной оценки любого украинского капитала. Сейчас рынок падает, по итогам этого года роста не будет. Вы видите разницу между удорожанием старых активов и приобретением новых? Или Вам сам факт "Ахметов стал богаче" отвратителен и этого достаточно для оценки?
3.Что получила ЮВТ от срыва сделки,я Вам подробно объяснил. Меня иное удивляет, почему Вы, вроде сторонник независимости Украины,поддерживаете ее ущемление, если оно исходит от ЮВТ
Никита   | 22.07.2008 21:24
Vladimir:
sane:
Насколько sane прав и убедителен в дискуссии под статьей Ковалевского, настолько же Владимир прав и убедителен тут.
Vladimir   | 23.07.2008 02:27
Никита, sane как-то предложил бойкотировать Ковалевского и не обсуждать его статьи. Я не предлагал такого, я против бойкота. Но обсуждать его статьи перестал, потому что скучно стало. Одно и то же. А sane, похоже, не следует своим же призівам.
Никита   | 23.07.2008 12:32
Vladimir:
Что касается оценки Ковалевского, согласен. Но именно под этой статьей возникла интересная дискуссия. Маниакальное преследование Ковалевским Яворивского – можно сказать, собрата по перу! – вызывает у людей противоречивые чувства. И sane остроумно и точно дал характеристику того,
как ненавистник "бандеровцев" Ковалевский клеймит "обличителя бандеровцев" Яворивского.