Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
3
Рейтинг
3


Голосов "за"
4

Голосов "против"
1

Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку.

Веддаарди | 29.05.2008 10:20
Тест: "Знаете ли вы русский язык?" Лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. Попробуйте свои силы и вы!
Комментарии
Никита   | 29.05.2008 10:37
Я проверил свои знания русского языка и получил четверку.:- (((((
Вот что они мне написали:
Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 21%.*

Вывод: тест плохой, т.к. я несомненно знаю на отлично!
А если серьезно, то так ли уж необходимо уметь суффиксы выделять.

Веддаарди, поздравляю с первым линком, и очень интересным.
Давайте еще.
Александра   | 29.05.2008 11:12
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень – выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*
С результами теста согласна, так как знаю, что допускаю ошибки при написании как в русском, так м в украинском языках.
Никита   | 29.05.2008 11:48
Александра:
Огурчик – суффикс чик.
Это мы с Вами правы, а не они.
Тем более, что для правописания это несущественно.
  | 29.05.2008 12:31
Не виходить зайти. Перевіряв свої "знання" на іншому тесті, по знанню значень рос. слів. Завалився десь на сьомому з десяти (слово було – щось схоже на "фофудья":))).
Ткаченко Татьяна   | 29.05.2008 13:28
Результаты тестирования
8 из 8 – Поздравляем, вы – вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы – выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
Ни к одной из 3-х вышеперечисленных групп я не отношусь.
Никита   | 29.05.2008 14:03
Ткаченко Татьяна:
Мы Вам просто суффикс чик уже подсказали
Ткаченко Татьяна   | 29.05.2008 14:14
Никита:
Ткаченко Татьяна:
Мы Вам просто суффикс чик уже подсказали
Никита, а с чего Вы взяли, что я сначала комментарии читаю, а потом статью или линк?

И почему "огурчик", если правильно "шкафчик"?
  | 29.05.2008 14:27
У мене – 6.
Якщо врахувати, що я ще при розвинутому соціалізмі майже не говорив російською і ЗОВСІМ не думав нею – результат чимось навіть сумний.
Надто добре пам'ятаю все, що засвоїв у дитинстві-юності. Якби мені тепер таку пам'ять...
І бував правий, коли не раз говорив усяким снобам рускагаварящім, що я незрівняно краще, ніж вони, знаю російську. О, як часто я бував правий...

Стрілець.
Ткаченко Татьяна   | 29.05.2008 14:39
ANONIM:
У мене – 6.
Якщо врахувати, що я ще при розвинутому соціалізмі майже не говорив російською і ЗОВСІМ не думав нею – результат чимось навіть сумний.
Надто добре пам'ятаю все, що засвоїв у дитинстві-юності. Якби мені тепер таку пам'ять...
І бував правий, коли не раз говорив усяким снобам рускагаварящім, що я незрівняно краще, ніж вони, знаю російську. О, як часто я бував правий...

Стрілець.
Снобы русскоговорящие пусть отшлифовывают свои знания самостоятельно, чтобы не получилось так, что вымрут двуязычные и некому будет тесты сдавать на знание русского языка, так как у большинства из них не отмечалось и не отмечается тяги к учебе.
  | 29.05.2008 14:50
Ткаченко Татьяна:
чтобы не получилось так, что вымрут двуязычные и некому будет тесты сдавать на знание русского языка, так как у большинства из них не отмечалось и не отмечается тяги к учебе.
А нащо цим перейматись?
Он десь у інтернеті є схожі тести мадьярської, італійської або норвезької – ви сильно переживаєте, що в Україні нікому їх здавати?
Я теж не переживаю.
Так і з цим.
От мені, наприклад, – нащо такий рівень знання? Тільки щоб мати можливість ткнути носом снобів у їхню безграмотність? Так вони й того не варті.

Стрілець
Ткаченко Татьяна   | 29.05.2008 15:06
ANONIM:
Стрілець, може, Ви й праві, що не треба цим перейматись, але дратує те нахабство, з яким вони надаючи перевагу російській мові, паплюжать українську, не знаючи ніякої. Набридла розмова про те, що йде наступ на рос. мову. А хоча б і так? Ну і що? Вчить собі самостійно, розвивайтесь,
тести здавайте, тільки поскладніше, звичайно. Треба, щоб і депутати здали тести і оприлюднили результати.
Веддаарди   | 29.05.2008 18:37
І бував правий, коли не раз говорив усяким снобам рускагаварящім, що я незрівняно краще, ніж вони, знаю російську.
Ткаченко Татьяна:
дратує те нахабство, з яким вони надаючи перевагу російській мові, паплюжать українську, не знаючи ніякої.
Интересно, это о ком? У меня 8 из 8 с первой попытки.
Ткаченко Татьяна:
Набридла розмова про те, що йде наступ на рос. мову. А хоча б і так? Ну і що?
Надоело – не начинайте (а то ведь я тут же скажу, что если да, то Украина поступает мерзко, и мерзость эта падает на каждого, у кого не достаёт воли отделить себя от Украины). Только я же в этой теме ни коим образом Украину не упоминал...
Веддаарди   | 29.05.2008 18:41
Никита, а "огурец" – это полностью корень (так же как "отец", "конец"). Да, убегающая "е", да, чередование "ц"-"ч"... но это всё в корне, а не в суффиксе. А для правильнописания... да, оно же сказало: "для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит"!

Татьяна, а мне понравилось: "Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам". И чем Вам это не угодило...
  | 29.05.2008 19:31
Ребята, успокойтесь, литература ЕГЭ сдается 4 июня.
Моя старшая сдала физику ЕГЭ на 66 балллов.
Сейчас выбор между ракетным проектированием и нефтегазом уже (почти) не стоит, (последний год золотая медаль), но очень хочу чтоб пошла в бауманку.
Всем родителям в Украине желаю УДАЧИ!
fish
Никита   | 29.05.2008 20:11
Веддаарди:

а мне понравилось: "Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам". И чем Вам это не угодило...
А там еще и это написано:
вы – вымирающий вид россиянина
Так что про меня в сто раз лучше:
Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 21%.*
Вымирание по крайней мере не грозит.