Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
3
Рейтинг
3


Голосов "за"
5

Голосов "против"
2

Комментарии
Boris   | 31.12.2008 15:45
Слушайте, заканчивайте эти фантазии что цены на газ привязаны к цене на нефть.
Поставки на газ не имеют спотового характера.
Это только долговременные контракты.
Не ИДИОТСТВУЙТЕ!
Boris   | 31.12.2008 15:47
А забавно иное.
Если бы цены на нефть за 2-3 месяца взлетели в 3 раза и Газпром заявил, что подписанный Договор неи имеет силы и мы будем брать в 3 раза больше!
Как бы вы к этому отнеслись?
Выполняйте Договор и проблем не будет.
Не надо ВОРОВАТЬ внаглую.
Boris   | 31.12.2008 15:54
Моя Украина сама копает себе МОГИЛУ – через 10 лет никто в Европе не будет о ней знать и помнить... Только Россия держит и ощущает ее как государство, недогосударство для остального Мира (не обижайтесь), если откровенно.
Ekain   | 31.12.2008 16:08
Как раз привязаны. В коммерческих расчетах считают, что цена за баррель сырой нефти примерно равна 10 миллионам британских термальных единиц., т.е. примерно 280 куб. м. природного газа. За последние годы наметилось расхождение, поэтому иногда применяют связки с дизтопливом, мазутом или еще бог весть чем. Однако если Вы пороетесь в поисковиках, то найдете, что Газпром свой бюджет считает, исходя из привязке мировых цен на газ именно к цене сырой нефти.
Я понимаю Ваше украинофобское желание истинного патриота России в очередной раз унизить "не Вашу Украину", но не забывайте обращаться к первоисточникам иногда.
  | 31.12.2008 16:15
ОЩУЩЕНИЕ ГАДЛИВОСТИ...
Вам, гражданам Украины, самим не стыдно, что вы в этой стране живете?
----------
Вопрос с долгом Украины за газ решен без всякой помощи со стороны Газпрома, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сегодня на брифинге.
"Это означает, что мы были правы", – сказал он. Украинская сторона в последние несколько месяцев заявляла, будто не должна, а вчера официально признала задолженность в 2 млрд долл. и предприняла шаги по ее погашению, отметил С.Купрянов.
"Оказывается, что все время деньги для возврата долга у украинской стороны были, вопрос решен без финансовой помощи Газпрома", – сказал он. С.Куприянов подчеркнул, что это означает сознательно
Boris   | 31.12.2008 16:22
Ekain:
Извините, но Вы есть дилетант.
Цена на газ не имеет спотового характера как цена на нефть.
Цена на газ имеет долговременный характер и может изменяться по завершению контракта когда будут ясны перспективы на расширение транзита и капвложения в него.
Не врите, что Газпром что-то удобное Вам считает, я сам достаточно компетентный сотрудик Газпрома.
Сейчас в декабре 2008 цена на норвежский газ – 780, на алжирский 370.
Я не "украинофоб" и не "русофил".
Есть просто здравый смысл. Не пытайтесь над ним надругаться.
  | 31.12.2008 16:26
Екайне, марно сперечатися з ворогом...
Ekain   | 31.12.2008 16:31
Цена на газ не имеет спотового характера как цена на нефть.
Цена на газ имеет долговременный характер и может изменяться по завершению контракта когда будут ясны перспективы на расширение транзита и капвложения в него.
ну это Вы объяснитеаналитикам.Я на несколько англоязычных аналитических сайтов зашел,оттуда и взял инфо,а потом по рос.деловой прессе прошелся.Ссылки не сохранял,т.к.не диссертацию пишу.
Ключ для поиска:the relationship between crude oil and natural gas prices.
В Rice Univercity нашел труд сторонника Ваших взглядов.Так что Вы тоже правы-не спорю. Но в прогнозах,кот.я получаю на работе,пока цены привязаны.Они конечно носят индикативный характер,но все же.
Ekain   | 31.12.2008 16:35
Извините, но Вы есть дилетант.
Борис, если хотите дискуссий, то воздержитесь от таких утверждений. Если бы мы имели возможность встретиться, то я бы перед Вами выложил предостаточно "недилетантских" маитериалов, которые бы Вам пришлось опровергать тоже не по-дилетантски для доказательства Вашей правоты.
Мы здесь в поле анонимном, ники, добровольно открытая информация о себе – регалиями не трясем, да и Вы свои дипломы, сертификаты и публикации не отсканировали и на всеобщее обозрение не выложили, так что давайте без попыток давить авторитетом.
Ekain   | 31.12.2008 16:53
'Значительная часть газа для Европы закупается в рамках долгосрочных контрактов, в которых сохраняется ценовая увязка между нефтью и газом, определяющая уровень газовых цен', – говорит аналитик из консультативной компании Wood Mackenzie Питер Осбалдстоун (Peter Osbaldstone).

http://russianslc.com/r.php?r=http%3A%2F%2Fwww.inosmi.ru%2Ftranslation%2F242220.html
Ekain   | 31.12.2008 16:54
ibidem:

"Те цены, которые европейцы платят за нефть из Саудовской Аравии и других стран, диктуются не только спросом и предложением, но и картелем ОПЕК, на который Евросоюз никак не может влиять. Точно так же, он не имеет влияния на поставки импортного газа, который приходит в основном из России, Алжира и Норвегии. Хотя газового картеля как такового не существует, неформальный картель все же есть, поскольку производители договариваются увязывать газовые цены с ценами на нефть".
  | 31.12.2008 17:30
США легким движением цен помножили кацапов на ноль, так типерь кампитентные сэрутника пукинпрома уже не знают, шо б им спиздеть про рост цен. Падрачите исчо немножко и сасните от души у Китая. Те на пару с США загонят кацаппов в резервацию, где им и место.
8888   | 31.12.2008 20:53
Президент Украины преподнес подарок украинцам и россиянам, заплатив все долги за газ.
Второй подарок только украинцам: Ющенко дал указание прервать переговоры с Газпромом, который шантажирует Украину ценой на газ в 250 долларов при текущей (и постоянно снижающейся) мировой цене в 200 долларов NATURAL GAS FUTR (USD/MMBtu) 5.5 х 36.7=202, одновременно требуя сохранить ставку транзита газа ниже европейской в 4 раза. Потери Украины от навязываемых условий Кремля составили бы минимум 7 млрд. долларов в год.
  | 3.01.2009 21:41
Нет вопроса непокупать газ в России вообще брать только за транзит и проблема исчерпана – вперед так и делайте, или чегото не хватает. Почему не платить как европейци??? Зачем 250 давайте как европейци! Или мы хуже германии?
ДЕД г.Херсон