Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
  | 5.05.2008 15:10
Владислав:
Ну так а Вы поясните суть вопроса, и за одно расскажите, что это я, и такие как я, украли и не отдаем?
Це ваша стаття і вам належить читати коменти до неї.
Звольте перечитати, я вже там викладав не одну суть. Серед них усе, що ви з не дуже артистично награним здивуванням питаєте.
За принципом "сапієнті сат".
Оскільки це коменти, а не стаття у товстому журналі.
Отож не робіть вигляд, що я вас озадачив чимось новим, не сказавши перед тим – чим.
Заодно потренуйте вміння тримати в голові кілька ідей.
Хоча, це ви мабуть умієте, але старанно приховуєте вміння.
  | 5.05.2008 15:19
Владислав:
Нет Стрілець, это просто опечатка, .
Мо бу.
Але цікаво тут те, що на клавіатурі літера Е знаходиться зовсім не поруч із И.
Тому це промах не пальців, а голови.
Тому це не "просто опечатка" а про щось свідчить.
Бували часи й обставини, коли за такі "опечатки" люди платили життям.
В розвідці, наприклад.
Никита   | 5.05.2008 15:39
Хочу продублювати свій комент на паралельній гілці:
Досить часто доводиться чути, що важливим надбанням помаранчевої революції наразі є свобода слова.
Не заперечуючи цього, автор наголошує на тому, що основним досягненням помаранчевої революції

стало саме це – підключення російськомовних українців до справи побудови української держави
Зараз в Україні російськомовні громадяни чітко поділилися на дві частини: одна називає себе російськомовними українськими націоналістами і прагне до незалежної української України – а друга бачить в українізації тільки зло і воліла б мати в Україні філію Росії.
  | 5.05.2008 15:48
Никита:
Зараз в Україні російськомовні громадяни чітко поділилися на дві частини: одна називає себе російськомовними українськими націоналістами і прагне до незалежної української України – а друга бачить в українізації тільки зло і воліла б мати в Україні філію Росії.
Я сказав би, що межа між цими групами не чітка, є й такі, що хотіли би незалежної України, але одночасно – збереження привілейованого стану язика.
Не розуміючи, або й не бажачи розуміти чи навіть думати про те, що ці речі не можна сумістити.
Стрілець
  | 5.05.2008 17:41
ANONIM:
Це ваша стаття і вам належить читати коменти до неї.
Звольте перечитати, я вже там викладав не одну суть. Серед них усе, що ви з не дуже артистично награним здивуванням питаєте.
За принципом "сапієнті сат".
Оскільки це коменти, а не стаття у товстому журналі.
Отож не робіть вигляд, що я вас озадачив чимось новим, не сказавши перед тим – чим.
Заодно потренуйте вміння тримати в голові кілька ідей.
Хоча, це ви мабуть умієте, але старанно приховуєте вміння.
Какие глубокие мысли и справедливые утверждения! Я обязательно перечитаю все комментарии в ближайшее время!
  | 5.05.2008 17:53
ANONIM:
Мо бу.
Але цікаво тут те, що на клавіатурі літера Е знаходиться зовсім не поруч із И.
Тому це промах не пальців, а голови.
Тому це не "просто опечатка" а про щось свідчить.
Бували часи й обставини, коли за такі "опечатки" люди платили життям.
В розвідці, наприклад.
Вот в чем дело, оказывается, Вы разведчик! А я думаю, что Вы мне про какие-то тренировки по удержанию в голове нескольких идей рассказываете, про знание жаргонов и раскладок клавиатуры...
А
Мо бу
– это Вы наверное меня "проверяли"?!
Теперь все стало понятней.
  | 5.05.2008 18:02
Владислав:
]- это Вы наверное меня "проверяли"?!
Теперь все стало понятней.
Клас!
Приємно дивитись, як людина росте над собою, якісь предмети стають їй зрозуміліші.
Продовжуйте тим же курсом, рости корисно.
Краще, ніж писати якісь непевні статті.
  | 5.05.2008 18:02
Никита:
стало саме це – підключення російськомовних українців до справи побудови української держави Зараз в Україні російськомовні громадяни чітко поділилися на дві частини: одна називає себе російськомовними українськими націоналістами і прагне до незалежної української України – а друга бачить в українізації тільки зло і воліла б мати в Україні філію Росії.
Вы не перестаете радовать своими комментариями, Никита: оказывается наконец то русскоязычные подключились к делу построения Украины!
А, впрочем, кого у нас только нет в Украине, есть например демократы, которые мечтают о приходе диктатора! О как бывает.
  | 5.05.2008 18:06
ANONIM:
Клас!
Приємно дивитись, як людина росте над собою, якісь предмети стають їй зрозуміліші.
Продовжуйте тим же курсом, рости корисно.
Краще, ніж писати якісь непевні статті.
Ну что Вы, я только ссылку опубликовал.
Никита   | 5.05.2008 18:28
Владислав:
Вы не перестаете радовать своими комментариями, Никита: оказывается наконец то русскоязычные подключились к делу построения Украины!
А Вы немножко огорчаете тем, что стали ерничать где надо и не надо, хотя вопросы обсуждаются серьезные.
Но, видно, Ваше отношение к ним изменилось.
Стрілець   | 5.05.2008 20:39
Владислав:
Ну что Вы, я только ссылку опубликовал.
Скромність – це теж добре.
Але у вас була і стаття, яка якраз і підходить під моє підкреслено зм'якшене визначення – "непевні"
Александра   | 5.05.2008 20:47
Повторюсь. Тест на демократию не пройден.
Согласитесь, что невозможно уничтожить русский язык демократическими методами.
Александра   | 5.05.2008 20:51
Кстати – это и есть тема статьи, на которую предоставлена ссылка.
Никита   | 5.05.2008 21:12
Александра:
Я думаю, что сегодня русский язык невозможно уничтожить никакими методами, даже оружием массового поражения.
Тем более, что никто и не ставит такую цель – уничтожить русский язык.

Перечитайте статью "Русскоговорящие националисты" и коменты к ней.

Очень многие люди говорят по-русски, не собираются перестать говорить по-русски и чувствуют себя гражданами независимой Украины. Именно украинской Украины.

Одно абсолютно не исключает другое.
Александра   | 5.05.2008 21:58
Давайте не будем обсуждать на этой ветке другую статью.
Оружием массового поражения можно уничтожить носителей языка.
Можно поступить гуманнее – предложить покинуть украинскую территорию.
Вы это мне уже предлагали.