Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
  | 4.05.2008 22:15
Осенью 1638 года на Чугуево городище приехали и реестр занесены были 300 казаков, 140 детей боярских, 50 станичных голов и ездоков, 200 стрельцов, 200 разногородцев. 30 пушкарей, 6 воротников, 2 кузнеца, 1 плотник. Вместе с семьями около трех тысяч душ...
В приказе воеводе говорилось "И велено гетману и полковнику...под нашею царскою рукою...на Чугуево городище на вечное жилье...для береженья от приходу воинских людей учинить крепость, и на вечное житье строились и нашему царскому величиству служили против недругов наших..."
с 1938 по 1708 гг Чугуев относился к Белгородской губерни и управлялся Белгородским воеводой через назначаемого местного чугуевского воеводу...
  | 4.05.2008 22:45
Александра:
Владислав | 4.05.2008 21:52 эта челобитная в который раз показывает, что основной конфликт разгорался на основе стремления государства Речь Посполитая добиться унификации веры. Принятие унии, распространение католичества (папежанской веры). Да, и казаки воевали за веру – русскую, и называли себя русскими.
Факт этот безспорный, воевали казаки против панства польского да татар крымских... но времена сейчас настали смутные на земле Украинской, историю придумывают новую, национальную...
Никита   | 4.05.2008 23:19
Александра:
Почему я должна узнавать Ваше понятие гражданственности или о Вашем понятии гражданственности догадываться, тем более, под Ваши понятия подстраиваться?
В моем понимании государство существует для граждан. У граждан и государства есть права и обязанности. Я работаю, плачу налоги, и это государство существует благодаря тому, что это делаю не только я одна.
Понятие гражданственность не мое, а общеупотребительное. Любой человек является семьянином, работником и гражданином, хочет он того или нет.
Словари дают разные определения, например такое:
Никита   | 4.05.2008 23:20
Гражданственность – Сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод.
(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)
Александра   | 5.05.2008 07:36
Какое отношение к гражданской позиции имеют "ваши устремления"?
Это тест и на гражданственность тоже... могу так обобщить Ваши высказывания: я здесь родился, всю жизнь говорил только по-русски и не желаю ничего менять. Моя русскость для меня важнее всех ваших устремлений, я знаю украинский язык – но не буду его употреблять из принципа!
Ну во-первых, мысли не обобщены, а сфантазированы...
Я активно употребляю государственный язык там, где это определено законом.
Однако, при настоящем положении дел сфера моего языка скоро ограничится моей кухней. Тут от Вас уже было получено великодушное разрешение.
Поняли ли Вы, приняли тот ответ, который был дан 4.05.2008 16:14?
  | 5.05.2008 10:45
Никита:
Гражданственность – Сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод.
(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)
Никита, а каким термином обозначается борьба государства против прав и свобод своих собственных граждан? (По тому же самому словарю обществоведческих терминов)
  | 5.05.2008 12:04
Александра:
Однако, при настоящем положении дел сфера моего языка скоро ограничится моей кухней. Тут от Вас уже было получено великодушное разрешение.
А що, вся "вєлікая россія" вже перейшла на мову чи на китайську, що оплотом язика залишились тільки ви, Олександра?
Чи де ви – там і Росія? І де б ви не опинилися, вам усі все зобов'язані?
Є на планеті одна країна, де все має бути для французької мови – це Франція. В інших країнах для французької теж МОЖУТЬ щось робити, але що вже самі вирішать.
Так само лише в Росії ПОВИННІ робити все для язика, а в Україні теж – МОЖУТЬ. Що виходить.
І людина з СОВІСТЮ це розуміє і приймає.

Стрілець.
Александра   | 5.05.2008 12:28
Вероятно совести не было и у автора этого высказывания.
И что казалось бы родная речь? Чем она лучше для меня всякой другой и что мне мешает при случае замещать ее на всякую другую? Практик, утилитарист, не задумываясь ни минуты скажет: пустой вопрос! Язык – способ коммуникации людей с людьми, и, имея выбор, я беру тот, который дает возможность общаться с большим числом людей. А между тем какая-то тайная сила в человеческой природе говорит: Pardon, ты не имеешь выбора, в каком языке родился и воспитался, тот без калечения своей души не можешь покинуть, так как не можешь замещаться с кем другим своей кожей.
Александра   | 5.05.2008 12:32
И не я тут очутилась, а страна создана и получила легитимизацию в результате референдума, в которм миллионы русскоязычных граждан проголосовали за независимость Украины.
Александра   | 5.05.2008 12:38
Стрелец
Напишите Декларацию прав языка. Я уже Никите это предлагала.
Пока существует только декларация прав человека.
Я НЕ ЗАЩИЩАЮ ПРАВА РУССКОГО ЯЗЫКА. (просто смешно читать -"що оплотом язика залишились тільки ви, Олександра?")
Я говорю о правах гражданина и про отношения гражданина и государства.
  | 5.05.2008 12:57
ANONIM:
А що, вся "вєлікая россія" вже перейшла на мову чи на китайську, що оплотом язика залишились тільки ви, Олександра?
Так само лише в Росії ПОВИННІ робити все для язика, а в Україні теж – МОЖУТЬ. Що виходить.
І людина з СОВІСТЮ це розуміє і приймає.

Стрілець.
Странные у Вас тезисы и выводы, ANONIM, подписавшийся Стрілець. Но я о другом, ведь вопрос сейчас не стоит о том, что бы что то делать для развития русского языка, вопрос стоит о насильственной попытке вытеснить русский язык украинским, и в данный момент это государственная политика Украины.
  | 5.05.2008 13:04
Кстати, лично мне такая спешка с обязательной заменой русского на украинский везде, где это только возможно административными методами кажется четким пониманием украинизаторов про безысходность этого процесса и скором окончании сроков, которые судьба и история выделили им на реализацию их антинародных планов. Вот они и пытаются "наворотить" как можно больше, возможно в надежде на то, что когда ни будь потом это просто примут как должное...
  | 5.05.2008 13:06
Александра:

Я говорю о правах гражданина и про отношения гражданина и государства.
А я – про такі тонкі речі, як совість, честь, здатність поставити себе на місце іншого і уявити його стан.
Про здатність відчувати свою належність і на тільки гордитися їхніми досягненнями й охоче користуватися залишеними у спадщину багатствами, а й відчувати, коли треба сором за методи, якими ті багатства здобувалися.
Здатність, наприклад, не тільки радіти петрівському "вікну в Європу", а й відчувати біль безлічі тих людських тіл, у яких те вікно по м'ясницькому прорубувалось.
Я про совість, Олександро...
Чи ви вже схопились за пістолет?
Стрілець.
  | 5.05.2008 13:19
Владислав:
Кстати, лично мне такая спешка с обязательной заменой русского на украинский везде,
Ех, якби це справді була "спєшка"...
Насправді за 17 років аж надто мало змінилося, все йде неймовірно повільно.
Інша справа, що такі, як Владислав навіть міліграма навіть дуже неправедно нажитого віддавати не хочуть.
Настільки, що награбоване кинулись захичати закликами до демократії.
Комічно, звичайно, але на що не підеш, коли жаба й ненависть душать...

Стрілець.
Це справді я, мені на цьому компі незручно авторизуватися.
Александра   | 5.05.2008 13:21
А я про цитату классика. Узнали? Есть у него совесть?
А пистолет Вам наверно в тени моей клавы привиделся.
Тонкие вещи... А я помню Таллергоф и смертные казни за две буквы "с" в слове русский, жизнь взамен отказа от русского имени. Я этих моментов истории не поднимала, говорю про современность.