Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
Никита   | 4.05.2008 16:04
Владислав:
Вопрос русского языка в Украине – тест не только на демократию. Это тест и на гражданственность тоже. Я вот перечитал сейчас всю дискуссию и могу так обобщить Ваши высказывания: я здесь родился, всю жизнь говорил только по-русски и не желаю ничего менять. Моя русскость для меня важнее всех ваших устремлений, я знаю украинский язык – но не буду его употреблять из принципа!
Александра   | 4.05.2008 16:14
И что казалось бы родная речь? Чем она лучше для меня всякой другой и что мне мешает при случае замещать ее на всякую другую? Практик, утилитарист, не задумываясь ни минуты скажет: пустой вопрос! Язык – способ коммуникации людей с людьми, и, имея выбор, я беру тот, который дает возможность общаться с большим числом людей. А между тем какая-то тайная сила в человеческой природе говорит: Pardon, ты не имеешь выбора, в каком языке родился и воспитался, тот без калечения своей души не можешь покинуть, так как не можешь замещаться с кем другим своей кожей.
  | 4.05.2008 16:21
Leon:
Владислав, а хто такий Боровик, не підкажете?
Подскажу: автор статей и комментариев на этом ресурсе

Страна: Україна
Регион: Київ і Київська область
Пол: мужской

Рейтинг автора 13
Статьи 8
Ссылки 7
Фоторепортажи 0
Комментарии 170

А с чего Вы у меня о нем спрашиваете, Вам лень самому его личное инфо. посмотреть или Вы все агентов ФСБ тут ловите?
  | 4.05.2008 16:28
Никита:
Русский язык не исключен из сферы образования, а тем более СМИ.
А пан Вакарчук тотальную украинизацию сферы образования еще и не закончил, но клятвенно заверил, что через три года ВСЕ учебные заведения в Украине будут украиноязычными!
На счет СМИ и культуры о сроках пока ни чего не говорят, но усердие проявляют.
  | 4.05.2008 16:50
Никита:
Владислав:
Вопрос русского языка в Украине – тест не только на демократию. Это тест и на гражданственность тоже. Я вот перечитал сейчас всю дискуссию и могу так обобщить Ваши высказывания: я здесь родился, всю жизнь говорил только по-русски и не желаю ничего менять. Моя русскость для меня важнее всех ваших устремлений, я знаю украинский язык – но не буду его употреблять из принципа!
Это как же Вас понять: демократ, но не гражданин, а если гражданин – то сейчас не до демократии?
А к вопросу об обобщениях – Вы уж расшифруйте! Менять что то – я не во власти, меняться не хочу – это есть, но...
(продолжение ниже)
  | 4.05.2008 17:08
(продолжение)
...мне уже за сорок, к чему мне "прогибаться" под "ветер перемен", который, к тому же, сам такой переменчивый? А вот про Ваши устремления по подробнее пожалуйста, и чем моя "русскость" Вашим устремлениям мешает. А про принципы мои – цитату, если Вас не затруднит.
А по сути вопроса – вот Вам пример: в городе, где я живу. восемь школ. При советской власти 7 – были русскоязычными (с обязательным изучением украинского языка и литературы), а одна – полностью украиноязычная. А сейчас детей набирают только в украиноязычные классы, хотя школы числятся двуязычными (русскоязычных старшеклассников ведь ни куда не денешь)...
(продолжение ниже)
  | 4.05.2008 17:16
(продолжение)
и классы набирают, как тут госпожа Ткаченко Татьяна заметила, исключительно по заявлению родителей. Я учился на том языке, на котором разговаривал, мой сын "успел" выучиться до прихода украинизаторов, а вот внуки уже не смогут. Ну и какая в этом цель и какие задачи, Никита, город то русскоязычный? Один конкретно взятый город...
ЗаХар   | 4.05.2008 18:02
Владислав
Коли говорти про Чугуїв як про радяський повітряний щит Харкова, то в Ваших заувагах є частка правди. А коли згадаєш про засновників міста -Остряницю з правобережними козаками то...
Никита   | 4.05.2008 18:26
Владислав:
Это как же Вас понять: демократ, но не гражданин, а если гражданин – то сейчас не до демократии?
А к вопросу об обобщениях – Вы уж расшифруйте!
Я сказал: тест не только на демократию, но и на гражданственность. Два в одном. А обобщения Вы сами расшифровали достаточно подробно. Не хотите украинизации, хотите оставаться русским в отдельно взятом русскоязычном городе Чугуеве.
Александра   | 4.05.2008 21:04
Тест на демократию не пройден.
Никита   | 4.05.2008 21:24
Александра:
Тест на демократию не пройден.
А на гражданственность?
  | 4.05.2008 21:31
ЗаХар:
Владислав
Коли говорти про Чугуїв як про радяський повітряний щит Харкова, то в Ваших заувагах є частка правди. А коли згадаєш про засновників міста -Остряницю з правобережними козаками то...
Уважаемый ЗаХар, археологические находки свидетельствуют о том, что на месте современного города в V-VI вв до н.э. находилось скифское городище, а в II-IV вв – поселение ранних словян. В XI-XII веках здесь находился легендарный половецкий город Шарукань взятый в 1111 году без боя Владимиром Мономахом, по причине симпатий большей части горожан, являющихся христианами. Шарукань (еще именуемый как Чешюев) существовал как словянское поселение до начала XIII века...
Александра   | 4.05.2008 21:37
Никита:
Александра:
Тест на демократию не пройден.
А на гражданственность?
Почему я должна узнавать Ваше понятие гражданственности или о Вашем понятии гражданственности догадываться, тем более, под Ваши понятия подстраиваться?
В моем понимании государство существует для граждан. У граждан и государства есть права и обязанности. Я работаю, плачу налоги, и это государство существует благодаря тому, что это делаю не только я одна.
Кстати, а Вы платите налоги во Франции?
  | 4.05.2008 21:52
Шарукань существовал как словянское поселение до начала XIII века и был разорен монголо-татарами...
Гетьман Яков Острянин весной 1638 года поднял востание против польского крепостного, национального и религиозного гнета. Однако был разбит в битве под Жовнином и с остатками своего отряда ушел на територию Российского государства, под защиту Русского царя. В челобитной царю гетьман со старшиной писал: "поляки де и папежане, хотят их в неволю привести в папежанскую веру, учели их, и жон их, и детей побивать..." И предложено им было Чугуево городище для заселения как форт-поста после Белогородской засечной черты...
Александра   | 4.05.2008 22:13
Владислав | 4.05.2008 21:52 эта челобитная в который раз показывает, что основной конфликт разгорался на основе стремления государства Речь Посполитая добиться унификации веры. Принятие унии, распространение католичества (папежанской веры). Да, и казаки воевали за веру – русскую, и называли себя русскими.