Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
Стрілець   | 3.05.2008 23:18
Вчіться, Олександро, тоді для вас ті інструкції про перепис покажуться такими ж тривіальними, як і мені з моєю власною, баченою власними очима, історією. Історією, в якій українці спочатку так природно називали себе як українцями, так і "рускими", але ніколи не називали так росіян. А потім поступово, на моїх очах, звикали вже росіян називати "рускими", а себе вже тільки українцями.
Місце – Поділля.
Александра   | 3.05.2008 23:22
Стрілець:
А Вы так уверены, что я мало что знаю?
Стрілець   | 3.05.2008 23:23
Александра:
Стрілець:
А Вы так уверены, что я мало что знаю?
Ні, ви мене просто дивуєте вашим здивуванням.
  | 4.05.2008 03:16
Вот Александра, и нудит, и нудит, май на дворе, а она "Вынеси елку!" Сколько можно про тот язык.
  | 4.05.2008 08:42
ANONIM:
Вот Александра, и нудит, и нудит, май на дворе, а она "Вынеси елку!" Сколько можно про тот язык.
ну и вынеси елку...
  | 4.05.2008 14:39
Ekain:
Владислав,
я согласен, что демократия – лучшее устройство общества.
Разница у меня с Никитой в том, что я считаю, что ситуация сейчас практически предвоенная, поэтому и демократию нужно защищать всеми средствами соответствующими предвоенному времени, включая активное применение спецслужб, введение ограничений и т.д. А Никита считает, что еще можно кого-то в чем-то убеждать и что все само собой как-нибудь наладится.
О-о-о! И с кем это Вы в предвоенном состоянии? С русскоязычными украинцами? С теми кто родился на этой земле, кто прожил здесь жизнь, и кто родится здесь еще? Расскажите побольше об этом, Ekain, очень интересно послушать...
  | 4.05.2008 14:54
Стрілець:
Якщо в країні вже все в порядку, все давно устабілізувалось, увзаємозалежнилось і вкомпромісилось. Коли вже тиш і гладь.
А коли ще є надто велика купа мерзотників і відморозків, які надпрекрасно вміють загрібати права і ще краще вміють відпихати будь-які обов'язки – необмежена демократія стає скоріше способом самовбивства.
Я помню,Стрілець, что у Вас сегодня плохой день. Хотя Ваша реплика весьма показательна – общая неприязнь, возможно давно переросшая в ненависть, но вот что интересно, как Вы определяете эту "велику купу", каков критерий Вашей оценки других личностей (а заодно и как критерий Вашей личной самооценки).
  | 4.05.2008 14:58
Никита:
Уточнення: я теж вважаю, що демократію треба захищати всіма засобами.
Вам слово "тройки", Никита, ни чего не напоминает?
  | 4.05.2008 15:11
Стрілець:
Я з того багаторічного досвіду занадто добре засвоїв, що між язиком і мовою завжди була система ніпель. Себто повна односторонність. Яка тепер стала тільки злегка-злегка неповною.
Вся причина в Вашей личной обиде? А вот тогда расскажите, Стрілець, как можно переносить обиду с конкретно взятых обидчиков на всех, ну например, русскоязычных граждан Украины? Или просто на тех, кто не говорит по украински, или на тех, кто высказывает свое личное мнение?
  | 4.05.2008 15:22
Стрілець:
Ну і крім того мій обширний і багаторічний досвід засвідчив, що жителі України навіть при Брежнєві ВСІ розуміли українську. Тобто про незручність НЕРОЗУМІННЯ тут ніяк не йдеться. Може бути тільки та незручність, що не догодиш його великоросійській пихатості.
Але ж і не треба!
Вы забыли добавить, Стрілець, что так же с тех времен и по сегодняшний день все понимают и русский язык, и раньше он тоже ни кому не мешал, и вот интересно, что изменилось?
  | 4.05.2008 15:33
А вот кстати, господа Стрілець и Ekain, а сколько в Украине украинских националистов? Сколько их, входящих в разные партии и союзы, какой слой населения нашей страны они представляют? В какие исполнительные и законодательные органы они избранны и смогут ли они потягаться по численности, ну например, с КПУ? И еще один, очень не маловажный, на мой взгляд, вопрос – почему их столько? Как Вы думаете?
  | 4.05.2008 15:39
Ekain:
Никита,
обережність та гнучкість у мовному питанні не повинна перетворюватись на сприяння ворогам України. Що робиться негнучко? Багато чого занадто гнучко. Всупереч здоровому глузду. Замість того, щоб створити російськомовний канал на телебаченні та крутити цілодобово наші новини, нашу історію, нашу музику, влада дозволяє в Україні транслюватись російським каналам.
Вы мыслите, Ekain, совершенно в духе постановлений "партии и правительства" – искоренить засилье "вражеских" каналов! Действительно, какая тут сваобода слова, когда у нас "предвоенное положение"!?
  | 4.05.2008 15:44
Ekain:
РФ поднимается как именно национальн. государство,нация.Те,кто в корне не приемлет национализм,в РФ не найдут себя.Ни в одной национальной державе не найдет.
Ваша точка зрения, на мой взгляд, весьма странная, но хотелось бы спросить о другом, что Вы так за Россию то распереживались, с какой целью?
  | 4.05.2008 15:54
Ekain:
Я Вам уже писал не раз,я за депортацию только нелояльных.
Александра:
Но за депортацию.
А кто определит степень лояльности?
Вы уже определили. И предлагали уезжать мне, теперь Владиславу.
Не в Вашей власти, Ekain, не в Вашей и не в силе тех идей, которые Вы представляете, распоряжаться чужими судьбами.
  | 4.05.2008 15:59
Ekain:
Я уже в дискуссиях высказывался,как можно определить лояльность.Может, как-нибудь напишу в виде отдельной статьи.Так же как и честность чиновника. Госслужащие дают присягу.Если б у нас работали законы,то коррупционеры были бы на нарах.Также и с лояльностью.Если признал ряд ключевых ценностей Украины, поставил подпись,а потом замечен в антиукраинской деятельности-то пора и органам вмешаться.Вот я за это.И за политическую волю,которая отправит коррупционеров и врагов на нары,нелояльных представителей меньшинств- на исторические родины.
Очерь интересно где это Вы так научились? Кто Ваши учителя, Ekain?