Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
Никита   | 3.05.2008 15:14
Владислав:
Когда Путин активно агитировал за Януковича во время президентской кампании и потом авансом поздравлял его с победой – на самом деле он агитировал именно за пророссийский выбор Украины. За то, чтобы Украина продолжала оставаться в сфере влияния Кремля.
А сегодняшняя путинская политика Кремля мне очень не нравится.

как украинизация согласуется с европейским выбором
Как противодействие попыткам Кремля подчинить себе Украину.
Да, именно исторически сложилось так, что сегодня на русском говорят коммунисты, витренковцы и ПР – пророссийски настроенная партия.
К сожалению, это так.
  | 3.05.2008 15:25
Никита:

Как украинизация согласуется с европейским выбором?

Как противодействие попыткам Кремля подчинить себе Украину.
Да, именно исторически сложилось так, что сегодня на русском говорят коммунисты, витренковцы и ПР – пророссийски настроенная партия.
К сожалению, это так.
То есть, Вы убеждены, что с русским языком в Украине необходимо бороться потому что "на русском говорят коммунисты, витренковцы и ПР – пророссийски настроенная партия"? И это и есть то, что Вы называете демократией? Или у вас с Ekain сегодня день агитации за диктатуру?
Никита   | 3.05.2008 15:38
Владислав:
Я не считаю, что с русским языком надо бороться. И если бы советником президента был я,, я бы не советовал форсировать украинизацию. В тексте Гоголя при переводе на украинский язык слова не заменял бы, это точно.
С другой стороны, я поддерживаю мнение, что государственным должен быть один язык – украинский.
Ekain   | 3.05.2008 15:42
Владислав,
я не за диктатуру, а за защиту национального государства Украина от ассимиляционных процессов. С Вашей точки зрения все национальное – плохо. А с моей точки зрения Вы – разуверившийся во всем циник, ищущий какую-то космополитическую форму устройства общества. В Америку Вам, в плавильный котел.
  | 3.05.2008 16:15
Никита:
С другой стороны, я поддерживаю мнение, что государственным должен быть один язык – украинский.
А он и так был один, еще со времен Советской Украины. Принятый 28 октября 1989 года "Закон о языках в Украинской ССР" и, кстати, действующий и по ныне, так как ни каких других законадательных актов по этому вопросу, если мне конечно память не изменяет, не принималось, гласит, что в Украине государственным признан один язык – украинский. Но вот русский тогда ни кому не мешал!
  | 3.05.2008 16:30
Ekain:
Владислав, я не за диктатуру, а за защиту национального государства Украина от ассимиляционных процессов.
Да, да, помню, как же:
Ekain | 1.03.2008 17:53:
Я також радий був би вітати українського диктатора. Сподіваюсь, що він вже народився та не молодше тієї дівчинки.
Ekain | 3.03.2008 12:24:
Аде навіть якщо десь закони буде порушено, то це не велика біда. Чи Ви вважаєте, що зараз закони виконуються? Диктатор виконає свою історичну місію, потім нащадки його на лаву підсуднив відправлять, якщо ще живий буде. Але це вже буде у інших історичних обставинах.
  | 3.05.2008 16:38
Ekain:
С Вашей точки зрения все национальное – плохо.
Отнюдь, просто, на мой взгляд, национальное и националистическое – это совершенно разные вещи!
А с моей точки зрения Вы – разуверившийся во всем циник, ищущий какую-то космополитическую форму устройства общества.
Вот тут Никита настойчиво утверждает, что демократия лучше всего. Вы согласны?
Ekain   | 3.05.2008 17:00
Владислав,
я согласен, что демократия – лучшее устройство общества.
Разница у меня с Никитой в том, что я считаю, что ситуация сейчас практически предвоенная, поэтому и демократию нужно защищать всеми средствами соответствующими предвоенному времени, включая активное применение спецслужб, введение ограничений и т.д. А Никита считает, что еще можно кого-то в чем-то убеждать и что все само собой как-нибудь наладится.
Стрілець   | 3.05.2008 18:00
Демократія – це, можливо, і найкращий устрій.
Якщо в країні вже все в порядку, все давно устабілізувалось, увзаємозалежнилось і вкомпромісилось. Коли вже тиш і гладь.
А коли ще є надто велика купа мерзотників і відморозків, які надпрекрасно вміють загрібати права і ще краще вміють відпихати будь-які обов'язки – необмежена демократія стає скоріше способом самовбивства.
Оці борці за "права рускаво язика" – надто схожі саме на такий клас.
Ну виключно ж за свій язик і все, ну абсолютно ж до лампочки будь-чиї інші інтереси.
Вони це навіть не демонструють, по них у будь-яку секунду видно, що ніхто крім них для них просто не існує. Тільки у них є права, тільки вони мають розум і т.д.
Стрілець   | 3.05.2008 18:04
От і цей "пісатєль-ваятєль".
Досить величенька стаття, а чи знайшлось у ній місце хоч слову, з якого хоч почалася би спроба зрозуміти проблеми інших? Де там, тільки порожні надумані словозвороти.
Чого ж ти чекаєш від когось, так відверто демонструючи свої зверхність і зневагу?
Так відверто демонструючи, що ти – пуп Землі й усе має круг твоїх потреб крутитися?
Никита   | 3.05.2008 18:33
Стрілець:
Чого ж ти чекаєш від когось, так відверто демонструючи свої зверхність і зневагу?
НМД, сьогодні це насамперед стосується тих громадян України, які на словах закликають до єдності, а насправді ніколи – НІКОЛИ! – не перейдуть на ту мову (українську чи російську), якою до них звернувся співвітчизник.

Позиція така: якщо він захоче – зрозуміє мене. А ні, то тим гірше для нього. Я свою мову (варіант – свой язьік) ламати не збираюсь!
Никита   | 3.05.2008 18:36
Ekain:
я согласен, что демократия – лучшее устройство общества.
Разница у меня с Никитой в том, что я считаю, что ситуация сейчас практически предвоенная, поэтому и демократию нужно защищать всеми средствами соответствующими предвоенному времени, включая активное применение спецслужб, введение ограничений и т.д. А Никита считает, что еще можно кого-то в чем-то убеждать и что все само собой как-нибудь наладится.
Уточнення: я теж вважаю, що демократію треба захищати всіма засобами.
Стрілець   | 3.05.2008 18:59
Никита:

...а насправді ніколи – НІКОЛИ! – не перейдуть на ту мову (українську чи російську), якою до них звернувся співвітчизник.
Позиція така: якщо він захоче – зрозуміє мене. А ні, то тим гірше для нього. Я свою мову (варіант – свой язьік) ламати не збираюсь!
Никита, це у вас, на жаль, крайнє узагальнення з крайньою ж деалізацією.
Оскільки ви маєте звичку практично автоматично переходити на мову звернення, то не маєте того досвіду, якого предостатньо маю я.
Я з того багаторічного досвіду занадто добре засвоїв, що між язиком і мовою завжди була система ніпель. Себто повна односторонність. Яка тепер стала тільки злегка-злегка неповною.
Стрілець   | 3.05.2008 19:05
Продовження Никиті.
Так собі, на волосок. Із рускаязичних дехто деколи може вже перейти на українську, коли до нього нею звернутися.
Я не вмію суміщати поняття гордості й честі з системою ніпель. На мій погляд – це абсолютно несумістимі речі.
Ну і крім того мій обширний і багаторічний досвід засвідчив, що жителі України навіть при Брежнєві ВСІ розуміли українську. Тобто про незручність НЕРОЗУМІННЯ тут ніяк не йдеться. Може бути тільки та незручність, що не догодиш його великоросійській пихатості.
Але ж і не треба!
Никита   | 3.05.2008 19:26
Стрілець:
жителі України навіть при Брежнєві ВСІ розуміли українську. Тобто про незручність НЕРОЗУМІННЯ тут ніяк не йдеться. Може бути тільки та незручність, що не догодиш його великоросійській пихатості.
Але ж і не треба!
Точно такими же словами відповідає і той, хто розмовляє російською:
"Все понимают русский язык. О непонимании речь не идет. А угождать свидомитам (вариант: нацюкам) не собираюсь!"

Просто люди, которые провозглашают такие лозунги, готовы принести соборность и целостность Украины в жертву... а даже не знаю, в жертву чему?