Поиск по сайту:
Найти



Народные блоги

Добавить ленту статей сайта в свой iGoogle
Последние публикации
-14
Рейтинг
-14


Голосов "за"
5

Голосов "против"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Комментарии
Александра   | 5.05.2008 22:04
Очень многие люди говорят по-русски, не собираются перестать говорить по-русски и чувствуют себя гражданами независимой Украины.
При этом извиняются, что выразить свои мысли им легче на русском. (Думаю, что Вы помните).
Александра   | 5.05.2008 22:15
Почему при реальном двуязычии, существующем в украинском обществе, узаконен только один государственный язык?
Это невозможно в европейском демократическом государстве, однако, это вполне естественно в государстве тоталитарном. Стремление к унификации – это неизбывное государственное стремление. Государство является тоталитарным, когда оно нивелирует стремления людей, составляющих общество, к самоидентичности и самореализации.
Государство является тоталитарным, когда оно решает за своих граждан, как им думать и что говорить.
Александра   | 5.05.2008 23:03
Тем более, что никто и не ставит такую цель – уничтожить русский язык.
Да, никто не ставит цели уничтожить русский язык.
Поставлена цель – убрать русский язык из образования, науки, государственных огрганов, средств массовой информации, медицины – из всех сфер общественной жизни нашего государства.
Никита   | 5.05.2008 23:20
Александра:
Александра:
Александра, я не буду очередной раз возражать Вам по пунктам: это уже было, ничего нового я не скажу. Повторю только то, что прозвучало в начале дискуссии:
Борьба, которая ведется вокруг Хартии, это, по большому счету, не борьба за язык. Язык – всего лишь средство.
Борьба идет между европейским выбором Украины и пророссийским.
Так сложилось, что европейский выбор говорит на украинском языке.


Приношу свои извинения за вырвавшееся когда-то в пылу полемики предложение перебраться туда, где Вы будете чувствовать себя комфортно в русскоязычной среде.
Это, безусловно, недопустимый прием.
  | 5.05.2008 23:58
Никита:
А Вы немножко огорчаете тем, что стали ерничать где надо и не надо, хотя вопросы обсуждаются серьезные.
Но, видно, Ваше отношение к ним изменилось.
Давайте попробуем по-другому, Никита. Чисто гипотетически представим себе, что все жители Украины возлюбили и выучили язык украинский, тесты на гражданство сдали на самом высоком уровне, Кобзаря – на память, Лесю Украинку – в пересказе, Остапа Вишню – близко к тексту. В каждом доме висит портретик ласково, по отечески улыбающегося Шухевича, а над кроватями вместо ковров огромные флаги УПА и... и что дальше? И ни чего... Борьбу за великую и навязчивую идею здесь все уже проходили...
(продолжение ниже)
  | 6.05.2008 00:09
(продолжение)
Нет, я конечно понимаю что Стрілець и Ekain будут спать спокойно и им даже будут сниться красивые, цветные сны, но какая людям этой страны вообще и мне в часности от этого радость?
Вот Вы писали что украинизация – это та жертва, которую лично Вы допускаете, что бы добиться "полной" независимости от России. Но согласитесь, это очень странно, ведь независимость – не идол злобного божества, а русский язык не ягненок на заклание? К чему такая жертвенность?
Никита   | 6.05.2008 00:21
Владислав:
Для меня лично украинизация однюдь не жертва, я приветствую ее.
И повторюсь: я люблю два языка – русский и украинский – и не собираюсь отказываться ни от одного.
Только в кошмарном сне или в полностью заангажированном сознании может родиться абсолютно невыполнимая идея насильственно заставить человека против его воли забыть один язык и заговорить на другом.
Александра   | 6.05.2008 00:22
Никита:
Извинения принимаю.
Борьба идет между европейским выбором Украины и пророссийским.
Эта борьба на уничтожение?
Вы считаете, что кто-то против эффективной организация производства и правового демократического государства.
Цель – европейское развитие, а это значит эффективная организация производства и правовое демократическое государство.
http://narodna.pravda.com.ua/rus/politics/48090e072c923/view_comments/page_5/

Или европейский выбор это что-то другое?

Мне кажется, что Ваш европеский выбор кастрирован, и при этом отрезана именно демократия.
Стрілець   | 6.05.2008 00:22
Владислав:
Вот Вы писали что украинизация – это та жертва, которую лично Вы допускаете, что бы добиться "полной" независимости от России. Но согласитесь, это очень странно, ведь независимость – не идол злобного божества, а русский язык не ягненок на заклание? К чему такая жертвенность?
Є хороша, давно знайдена порада – "не говори красиво". Бо збрешеш.
Ягньонок, закланіє... У вас наче комплекс неповноцінності, все щось підозрюєте... Кому ваш язик потрібен? Він просто як каменюка на дорозі. Відсунути треба, а коли буде відсунутий – забудуть про нього відразу.
Далі буде.
Стрілець   | 6.05.2008 00:29
Продовження.
А вам якщо він потрібен – так що, хтось забороняє? Абсолютно аналогічно, як десь у Данії чи Гватемалі – ніхто ж нікому не забороняє користуватися рускім язиком, говори хоч до повного опупіння.
Так і тут – жодних заборон, повна вам демократія, ідеально зданий тест.
В Україні хтось забороняє використовувати молдавську? Що ви!
А турецька заборонена? А грецька? А вірменам що, рот заклеїли? Теж ні.І чехам можна, і словакам. І навіть циганам. Про мадьярів і говорити нічого...
Скільки десятків чи сотень у нас таких груп, меншин зі своїми мовами? Порахувати важко, бо весь час їдуть, нові з'являються, папуаси навіть...
І всі мають рівну можливість.
Далі буде.
  | 6.05.2008 00:33
Стрілець:
Скромність – це теж добре.
Але у вас була і стаття, яка якраз і підходить під моє підкреслено зм'якшене визначення – "непевні"
Ну почему ж была, есть, на любой странице комментариев на нее висит ссылка под рекламой magazilla. В представленном там списке она предпоследняя. Но что значит Ваше "неуверенные"? В том, что Украина не должна превратиться в националистическое государство, я очень даже уверен. И в том, что допускать к любым формам власти в таком многонациональном государстве как Украина националистов крайне пагубно как для государства, так и для народа – и в этом я уверен, и последние события яркое тому подтверждение.
Стрілець   | 6.05.2008 00:36
Продовження.
Точно так і вам. Теж – користуйтесь хоч до посиніння, хоч до почервоніння – все на ваш вибір, вільно, ніхто не вказує, як саме.
Такщо не треба лепету, жодна нормальна правозахисна комісія не знайде щодо вас жодної дискримінації. Бо дискримінація – це коли би вам давали менше, ніж іншим.
Та в тому то і справа, що ви хочете більше, більше ніж іншим, більше, ніж усім іншим разом узятим. Тобто, щоб було так, як при імперії.
Ну так не треба тримати людей за дурнів, будь-який європеєць, приїхавши в комісії по вашій жалобі, дуже швидко розкусить вас.
Ні, він залишиться із вами ввічливим, але подумає про вас правильно.
Стрілець   | 6.05.2008 00:41
Владислав:
Стрілець:
Но что значит Ваше "неуверенные"?
Шановний,
"нєувєрєнний" – це "невпевнений"
А я сказав – "непевний"
Осягніть різницю, вона не менша, ніж різниця між каналом і каналізацією.
Певний і впевнений – зовсім не одне і те ж.
Певність – це умова впевненості.
Перекласти важко, схоже, що в "вєліком і могучєм" нема точного відповідника.
  | 6.05.2008 00:42
Стрілець:
Прочитал Ваш длинный и злобный пост. Не понял, правда, что вы там про европейские комиссии писать начали, ну да бог с ним. А раз уж взялись на вопрос Никите отвечать, то отвечайте: что даст полная украинизация народу нашей страны?
Стрілець   | 6.05.2008 00:52
Владислав:
Стрілець:
Прочитал Ваш длинный и злобный пост. Не понял, правда, что вы там про европейские комиссии писать начали, ну да бог с ним. А раз уж взялись на вопрос Никите отвечать, то отвечайте: что даст полная украинизация народу нашей страны?
Якщо не лінь – відкрийте мою статтю ""Абасизм чи процвітання" – там ви знайдете відповідь. Достатньо повну.
І достатньо об'ємну, щоб не братися повторювати те в коменті.

P.S. Мій спокій не по вашій силі, якщо ви побачили в моєму пості хоч крихту злоби – значить злоба нуртує.в вас самому.
Тим гірше для вас, це руйнує і психічне, і чисто фізичне здоров'я.
Та це теж ваш вибір – кожен має право жити гірше.