Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
язык   политтехнология
26
Рейтинг
26


Голосів "за"
41

Голосів "проти"
15

Коментарі
Сергій   | 4.06.2007 10:58
Я знаю безліч українських патріотів, які розмовляють російською, але більш як впевнений, що їхні діти розмовлятимуть українською. Принаймні бліьшість з них точно.
Вороги української мови з одного боку говорять, що "нехатять разгаварівать по украінскі", а з іншого боку "какая разніца на каком язікє разгаварівать". Подвійні стандарти.
Петро Гiренко   | 4.06.2007 11:13
Пане Сергию, мне кажется, Вы, как и я, за Украйну. Но, мне кажется, в Вашей статье нет одного чрезвычайно важного элемента. Главного! Не хватает призыва ко всем русскоязычным отказаться от привычного для подавляющего большинства из них высокомерия по отношению к титульному этносу Украйни – к украинцам.В частности, это должно проявиться в изучении ими украинского языка.Без этого получится лишь попытка "незаметного" продолжения росийской окупации Украйни.Рассмотрите, в качестве примера, любую европейскую (а может быть, и любую страну мира) страну. Нигде нет такого противоестественного состояния, когда десантированное в страну меньшинство презирает титульных, пользуясь их терпимостью.
Петро Гiренко   | 4.06.2007 11:15
Пидтримую пана Сергiя!
Петро Гiренко   | 4.06.2007 11:17
Моя пидтримка – до пана Сергия, що видповив таке: Я знаю безліч українських патріотів, які розмовляють російською, але більш як впевнений, що їхні діти розмовлятимуть українською. Принаймні бліьшість з них точно.
Вороги української мови з одного боку говорять, що "нехатять разгаварівать по украінскі", а з іншого боку "какая разніца на каком язікє разгаварівать". Подвійні стандарти.
Молонов Сергій   | 4.06.2007 11:24
К сожалению, в статью вкралась досадная техническая ошибка. Цитата из Конституции Украины: "...В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины..." И дальше – по тексту.

п. Петре! Спілкуюсь майже з одними "російськомовними":"высокомерия по отношению к титульному этносу Украйни – к украинцам" не бачу та не відчуваю.Чесно!
Петро Гiренко   | 4.06.2007 11:28
Молонов Сергій:
Пане Сергию, я думаю, це тому, що Ви саме – чесний и Ваши друзи таки ж. Нихто й не каже, що ВСИ росийськомовни=украинофоби. Але якби не було того високомерия, украинци не казали б що дуже видчувають це. Я це дуже видчуваю. Може, ця проблема Вам не так примитна... З повагою, Петро
Молонов Сергій   | 4.06.2007 11:38
Дякую за добрі слова.
Я не думаю, що всі російськомовні такі (зважте: є ж і українці російськомовні). Це – не національності залежить – тільки від рівня культури та вихованності.
Петро Гiренко   | 4.06.2007 11:40
Молонов Сергій:
Приеднаюся до Вас!
  | 4.06.2007 11:56
Петро_Гiренко:
Cогласен с вами!
BoT(?)   | 4.06.2007 11:59
Молонов Сергій:
Cогласен с вами!
  | 4.06.2007 12:46
РЕБЯТА! "ЯЗЫКОВУЮ ПРОБЛЕМУ" ПРИДУМАЛИ ДЕПУТАТЫ, ЧТОБЫ РВАТЬСЯ К ВЛАСТИ! НЕТ У НАС В УКРАИНЕ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ У ПРОСТЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. НАС ПРОСТО СТАЛКИВАЮТ ЛБАМИ ТЕ, КТО РВЕТСЯ В РАДУ. Т.Н. "ЯЗЫКОВУЮ ПРОБЛЕМУ" ИСПОЛЬЗУЮТ ПОДОНКИ НЕЗАВИСИМО ОТ РАСЦВЕТКИ СВОИХ ФЛАГОВ.
  | 4.06.2007 12:53
Цікаво, чому автор, який закликає навчитися думати українською, пише ці заклики російською?

Чи ці заклики адресовані тим хто все ще думає і говорить російською?
  | 4.06.2007 12:54
Проблема языковая есть. Было постановление правительства Еханурова об обязательном дубляже 70% фильмов на украинский язык. Почему административными методами решается вопрос языка, почему за меня решают на каком языке мне смотреть фильмы? Таких, как я, кто любит Украину, но для кого родной русский, и кто не хочет навязывания украинского и насильственной украинизации, много. Из-за этой постановы, а также потому что я против членства Украины в военных блоках (НАТО, ОДКБ, любых) я голосовал в 2006 за Партию Регионов, и не прогадал, они себя оправдали, это проклятое постановление отменено. Если оранжевые сами введут русский как второй государственный и провозгласят военный нейтралитет, они
  | 4.06.2007 12:57
Если оранжевые сами введут русский как второй государственный и провозгласят военный нейтралитет, они только выиграют и объединят Украину. Задумайтесь! Пойдите в двух вопросах на уступки юго-востоку и еще перестаньте муссолить темы истории и советского прошлого, и вы получите популярность во всей стране. Бело-голубые ничем не берут кроме языка, нато, неприятия людьми риторики о "советской оккупации" и т п. но эти вопросы очень болезненны, и вызывают у людей тревогу. Если оранжевые реализуют эти пункты за Януковича никто голосовать вообще не будет.