Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
23
Рейтинг
23


Голосів "за"
24

Голосів "проти"
1

Коментарі
Бровко Владимир   | 20.07.2009 21:52
Автор сего опуса некто иной как Саша Нехрысть!
И в Бога он не верит и никуда не поедет!
И не ожидайте! Ну разве что посетит Глеваху или Кириловскую церковь в Киеве.
Говорят сильно помогает от психов в голове избавится!
А осчастливил он нас своим появлением потому как обиделся на нас ""мовнюков" с НП за Кобзаря!
jurko   | 20.07.2009 22:22
+!
Бровко Владимир:
Уточніть, Ви про кого?
ЗаХар   | 20.07.2009 22:28
+!
А вони такого не читають...
Олекса Косар   | 20.07.2009 22:47
+
Цікава інформація.
Someone curious   | 21.07.2009 08:09
"московскими нравами, которые почти во всем хуже. Ибо в своих купеческих сделках псковитяне показывали такую честность, чистосердечие и простоту, что цена товару у них показывалась без запросу и без всякого многословия ради обмана покупателя..."

Попросту говоря, псковитяне, как следует из этого отрывка, не торговались при заключении сделок.
Автор не умеет анализировать текст – он радостно за эпитеты хватается, а их значение в разные периоды менялось, м-ду прочим...

Не надо делать из Пскова и Новгорода, медленно, но верно превращавшихся в ганзейские полуколонии, белых и пушистых жертв. Если внимательно присмотреться к соц. п-ссам, которые в них происходили, то можно четко
Someone curious   | 21.07.2009 08:17
четко выявить их превращение в олигархии – республики "элиты". Какой была Речь Посп., "рай для панов, ад для холопов", и каковой становилась Гетманщина-ее окарикатуренное подобие.
Пропасть м-ду "чернью" и боярской аристократией нарастала, и в результате "чернь" не видела смысла умирать за "белую кость". Поражение Новгорода на р. Шелони стало возможно из-за откровенного саботажа новг. ополчения. В Моск. царе небезосновательно видели управу на безнаказанных бояр.

Есть еще один аспект: колониальная политика того же Новгорода.
Помню, был я в Пермском музее этнографии. Народы Севера называли новгородцев "волками, рвущими живое мясо", и искали союза с Москвой для защиты. Москва защиту
Someone curious   | 21.07.2009 08:20
обеспечивала, за это зыряне платили ясак: две белки "с лука" в год. Ясак был необременительным, в отличие от кровавых набегов новгородских хищников, научившихся у своих европейских учителей "цивилизованным методам ведения торговли".
Someone curious   | 21.07.2009 08:29
"А чого ж забрав вельмож і багатіїв, вже не кажучи про вправних ремісників? Своїх бракувало? Дійсно бракувало. І не тільки бракувало, а й не було".

Вельмож переселяли ПОВСЕМЕСТНО, где шло создание т.н. абсолютных монархий. Средневековую раздробленность нужно было не изживать, а уничтожать. Поэтому Иван 4-й воевал с Новгородом и Псковом, а 1-й министр кардинал Ришелье много позже – с Ла Рошелью.

Что касается ремесленников, то их "бракувало". Но не только их: Моск. царство и потом Россия, вопреки интеллигентским россказням, почти всегда остро нуждалась в людях, поэтому пленных щадили и селили целыми слободами. Самый яркий пример – война с Наполеоном, когда полумиллионной армии
Someone curious   | 21.07.2009 08:31
вторжения еле-еле противопоставили 260 тысяч.
Улас Золотоноша   | 21.07.2009 09:42
Андрію, ви напевне помилились із вибором професії. Вам потрібно було вибрати професію аналітика у відділі ФСБ Росії, а не якогось рядового медика... Можу посприяти, бо ви ж москвич...:)