Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
6
Рейтинг
6


Голосів "за"
7

Голосів "проти"
1

Тут один малахольний нещодавно Мандельштама всує згадував. За темою: свіжа стаття Лебедєва і власний Мандельштамів вірш (мій улюблений) – як ілюстрація до статті

Олена Олійник | 17.08.2008 23:39
Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова -
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.

Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама...
Коментарі
  | 18.08.2008 01:32
Никита:
Жидо-масонська падла Бангура,
У формі натовскій, брутально синій,
Забила два тупих голи Расії,
Ув саме сєрдце щастя і добра.

За то лі пролівалі кров отци,
За то лі красний флаг над міром реяв,
Шоб в радість став бендерівським євреям
Мілєвскага пазорний гєнацид?!
Ви про цю поезію?
Никита   | 18.08.2008 01:36
Олена Олійник:
Так, Олено.
Мені подобається фофудья.
А Вам ні????
Valeriy   | 18.08.2008 01:59
Олена Олійник:
підпис
Осип Мандельштам глубоко трагичный поэт. Как по внутреннему содержанию так и по времени и обстоятельствам, под которые он попал. Со всех сторон на него оказывался коллосальной силы прессинг и тем ни менее он сохранил в себе человечность. Что это такое – я точно не знаю. Но он вызывает у меня глубокое уважение именно своей человечностью. Что ему помогло в этом – не знаю. Я не буду говорить о пролетарских поэтах.
Что помогало Есенину, Гумилеву, Ахматовой, Пастернаку? Мне тут ясно. А что Мандельштаму? Ясно видеть перед собой весь революционный угар жаждущий крови и остаться человеком.
Valeriy   | 18.08.2008 02:07
Он не кривой, и не яма. И не романтик-чекист, как Багрицкий или Светлов. Это насчет нрава. Но он и не патерналист.
Поэтому нет –.
Никита   | 18.08.2008 02:08
Valeriy:
Что помогало Есенину, Гумилеву, Ахматовой, Пастернаку? Мне тут ясно
Браво, Валерий!
Снимаю шляпу, склоняю голову...
Впервые сталкиваюсь с такой глубиной проникновения...
Олена Олійник   | 18.08.2008 03:28
Никита: щодо Valeriy:

Авжеж! Така неосяжна глибина, що аж заперечує права поета на його власні поезії...
Йой! То я не второпала... чи не мені Валерій приписує авторство!!
Тоді бути б мені живим класиком. Незважаючи на те, що російською я нездатна написати навіть пристойного комента.
Никита   | 18.08.2008 13:30
Олена Олійник:
Йой! То я не второпала... чи не мені Валерій приписує авторство!!
Ти знаєш – судячи із цих слів Валерія
Он не кривой, и не яма.
– Валерій таки дійсно щиро став на захист
глубоко трагичного поэта, не романтика-чекиста,как Багрицкий и Светлов.
від Олени Олійник, яка дозволила собі епіграму на глубоко трагичного поета

Ну и ну...
Vladimir   | 18.08.2008 14:33
Валерий, Ваше представление о поэзии слегка догматично, не находите? У Мандельштама были разные периоды. Поэт, написавший про впалую грудь осетина, читавший это свое стихотворение всем подряд, не м.б. сведен к одному определению "трагический поэт". Так ли велика разница между Мандельштамом и Пастернаком, как Вы об этом пишите?