Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
русские   Россия   русский национализм   русское национальное самосознание
3
Рейтинг
3


Голосів "за"
3

Голосів "проти"
0

Татьяна Толстая: Русский мир (1993)

Никита | 22.12.2010 04:23
...А когда, время от времени, в русских что-то просыпается, то они агрессивно, бессмысленно бросаются отнимать, завоевывать, покорять, разорять, грабить, – чтобы после, когда порыв пройдет и затихнет, растерянно озираться на завоеванной, испорченной территории и спрашивать себя: ну и что дальше?
Коментарі
Никита   | 22.12.2010 04:24
Статья, написанная для газеты "Гардиан", заказавшей писателям из разных стран серию статей на тему национализма, национального самосознания
Никита   | 22.12.2010 22:21
"И не потому ли русские любят дальние походы – военные или же просто туристические, что дорога, ее протяженность, ее нескончаемость дает душе убаюкивающее, ложное ощущение дела, которое будто бы делается, придает ложную осмысленность цели, которую якобы надо достичь, а смена пейзажей, цветных картинок даже возбуждает иллюзию, будто время течет."
Никита   | 23.12.2010 01:14
Татьяна Толстая: Так существовать дальше невозможно
"Так существовать, как мы существуем последние несколько лет, по-видимому, дальше невозможно. То есть без серьезных разломов геотектонических, видимо, жизнь дальше невозможна. У всех ощущение напряжения. Возможно, все ошибаются, возможно, мы в сумасшедшем, в таком ненормальном социальном и экономическом безумии будем существовать вечно"
(радио Свобода)
Dubito   | 23.12.2010 12:33
Никита:
"И не потому ли русские любят дальние походы – военные или же просто туристические, что дорога, ее протяженность, ее нескончаемость дает душе убаюкивающее, ложное ощущение дела, которое будто бы делается, придает ложную осмысленность цели, которую якобы надо достичь, а смена пейзажей, цветных картинок даже возбуждает иллюзию, будто время течет."
Мне тоже это понравилось – сразу себя таким русским почувствовал:)
Dubito   | 23.12.2010 12:36
Но больше, вот это:

Когда очень уважаемый мною человек спросил меня, как я определяю свое место в этом сумасшедшем русском доме, я ответила ему, что считаю себя патриотом без национализма и – одновременно – космополитом без империализма. "Вот потому-то, – заметил он, – все вы, русские, одновременно и шовинисты, и империалисты..."
Никита   | 24.12.2010 11:10
Рассказ ОМОНовца: такого никто не ожидал
- Главная шутка сейчас в ОМОНе: когда начнется революция, надо успеть захватить с собой гражданку на смену, – говорит Андрей, боец 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы, – чтобы вовремя переодеться и смыться.

11 декабря Андрея и весь 2-й батальон подняли около 15.00, когда тысячи фанатов уже оккупировали Манежную площадь и отправили с базы ОМОНа в Строгине в центр города. "Ехали оживленные, пересмеиваясь – сейчас мы этих фанатов помнем, – рассказывает боец. – Возвращались в гробовой тишине. Такого никто не ожидал"...
Никита   | 28.12.2010 01:32
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:

"Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.

Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?!"
И человек сказал: "Я – русский",
И Бог заплакал вместе с ним.

Николай Зиновьев