Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

Ярость в Варшаве Швейцарская железная дорога печатает карту мира без Польши

murman | 3.06.2009 11:27

-10
Рейтинг
-10


Голосів "за"
6

Голосів "проти"
16

Картинка на конвертах Швейцарских федеральных железных дорог вызвала сильный протест из Польши: на схематической карте мира отсутствовала Польша – Германия граничила непосредственно с Россией.
Комменты немцев, комменты россиян.


Ярость в Варшаве Швейцарская железная дорога печатает карту мира без Польши
Картинка на конвертах Швейцарских федеральных железных дорог вызвала сильный протест из Польши: на схематической карте мира отсутствовала Польша – Германия граничила непосредственно с Россией. Швейцарское дорожное общество попросило прощения, однако, не считает себя виноватым в этой ошибке.

Общество Швейцарских федеральных железных дорог ("SBB") попало в неприятное положение: предприятие занималось рекламой при помощи карты Европы, на которой отсутствует Польша, а Германия непосредственно граничит с Россией. Польское посольство выразило "SBB" письменный протест.

Камнем преткновения стала картинка на конвертах для билетов "SBB", изображающая мяч для водного поло с картой мира. На абстрактном изображении земного шара Германия непосредственно граничила с Россией – Польша отсутствовала.

По данным "SBB" на мяче мир был схематически сокращён до нескольких стран: здесь отсутствовали, в том числе, страны Бенилюкса, Дания, Чехия и Венгрия – а также и сама Швейцария.

Согласно сообщениям прессы, "SBB" извинилось за выбор сюжета и за то, что не хватило "чутья исторических подоплёк". В будущем это не повторится.

Представитель "SBB" Роланд Бинз подчеркнул, что речь здесь идет не о глобусе, а о "надувном мяче, который можно купить в любом магазине". "SBB" не распространяло никаких карт с ошибками.

Комментарии немцев:

28.05.2009, 22:37 welt-online mal lustig:

Где можно купить этот глобус??? LOL!!

28.05.2009, 22:43 Uhr Humanist:

Не понимаю, чем недовольны поляки.

В схемах принципиально неважное пропускается. Не нужно из-за этого сразу чувствовать себя оскорблённым. Каждый же знает, что схема не должна отображать каждую деталь реалистично.

28.05.2009, 22:51 Uhr schwups...weg:

Ну вот, так мечты (не мои!) становятся правдой, с нетерпением жду комментариев.

28.05.2009, 23:02 Uhr ExOssi:

Швейцарии тоже нет на карте. Ну и что? Снова эти особо чувствительные особи.

28.05.2009, 23:02 Uhr Sebastian Grohl:

Хотел бы я как-нибудь почитать комментарии, если бы не было отображено нечто такое "абсолютно неважное" как Германия...

Что тут можно сказать, прошлое немцев настигает снова и снова, только они не хотят этого видеть...

Впрочем, я – тоже немец (к сожалению!!)

28.05.2009, 23:02 Uhr gf180:

Швейцарцы становятся мне всё симпатичнее, осталось заретушировать Штайнбрюка (министр финансов Германии, который, в связи с последними скандалами в Европе по сокрытию налогов, потребовал от Швейцарии ослабления тайны банковских вкладов, за что Швейцария страшно на него окрысилась – Прим.Пер.), и мир снова в порядке.

28.05.2009, 23:10 Uhr Schwabenfrau:

@Sebastian Grohl:...Впрочем, я – тоже немец (к сожалению!!)

Мне не стыдно за Германию, так как я родилась в 60-х, и там не было ничего, чего можно было бы стыдиться. Наоборот: например, так называемые женщины из развалин восстановили нашу страну из ничего, из обломков, подобное ищет подобное. Перед этими смелыми женщинами я и сегодня снимаю шляпу.

Поэтому не зря говорится, что Германия – страна поэтов и мыслителей. И не только: в нашей стране появились выдающиеся ученые и лауреаты Нобелевской премии. Германия и его население помогают НЕ самыми постыдными способами, если в какой-либо стране случается беда, например, цунами в Юго-Восточной Азии.

Если Вам здесь это не нравится, если Вы стыдитесь быть немцем, я могу порекомендовать Вам только одно: Good bye!!! Валите отсюда, никто Вас не будет задерживать. Такие люди как Вы – не потеря для нашей страны.

28.05.2009, 23:13 Uhr Peter:

@Sebastian Grohl: Впрочем, я – тоже немец (к сожалению!!)

Кто может читать, имеет преимущество. Это была Швейцарская дорога – не немецкая!!!! Мы, немцы, слишком пугливые засранцы для этого!

Не бойся – за ошибки наших предков будут расплачиваться мы и ещё многие поколения немцев.

Но я тоже нахожу это остроумным, и присоединяюсь к другим с мощным LOOOOOL.

28.05.2009, 23:24 Uhr Phil:

Ну-ну, быть вечно обиженным – не самая новая манера из Польши. В массовом порядке экспортировать дешёвых работников в Германию и изображать оскорбленную сосиску, когда газопровод идёт мимо Польши. Тоже пример.

Если это – новое самоопределение поляков, сердечные поздравления. Становитесь в очередь сразу за Италией – это место ещё свободно в очереди бананово-республиканских наций.

28.05.2009, 23:24 Uhr Sebastian Grohl:

@Schwabenfrau

Не смешите меня: представлять немцев как героев и как особую нацию. У нас нет ничего, что делает нас лучшими людьми, совсем ничего.

Только то, что всегда вдалбливалось нам и больше не выходит из головы.

Не говоря уж о том, что менталитет немцев очень изменился, от прилежания не осталось ни следа, и от поколения к поколению разрушается образование. Германия – это страна, полная олухов.

Вы говорите о немцах 60-ых, тех бедных, которые всё восстановили. Но ведь и поляки сидели в своих разрушенных домах, после того, как немцы просто разнесли всё на мелкие кусочки или нет?

Отвратительно читать что-то в этом роде. Это граничит со злым сарказмом.

28.05.2009, 23:32 Uhr Der Betroffene:

@Sebastian Grohl

И куда мне высылать пачку Темпо? (бумажные носовые платки – Прим.Пер.)

28.05.2009, 23:34 Uhr ttt:

@Sebastian Grohl: Впрочем, я – тоже немец (к сожалению!!)

Он что, так болен?

28.05.2009, 23:39 Uhr Daros:

@ Sebastian Grohl

... итак, тебя здесь никто не удерживает от того, чтобы ходатайствовать о другом гражданстве, уехать или уничтожить твою "ужасную" немецкую сущность как-нибудь иначе. Просто сочетайся браком с азиаткой и будь... филиппинцем или ещё кем-нибудь.

И я думаю, едва ли есть в в ЕС ещё одна страна с таки-и-и-и-м сильным комплексом неполноценности как поляки.

28.05.2009, 23:39 Uhr Benno:

Я бы тоже хотел быть чем-нибудь иным чем немцем.

Германия – это страна твердолобов, мелких душонок и шовинистов – большой садово-огородный участок. Поэтому у нас нет Обамы, а только Хельмут Коль и Ангела Меркель.

Члены других наций проявили бы к полякам бОльшее уважение. У немцев фантазии Гитлера всплывают сразу же, если, по ошибке, карта мира печатается без Польши.

28.05.2009, 23:43 Uhr John:

Глубокоуважаемый господин Гроль, только потому, что кто-то проявляет патриотизм (за исключением нескольких правых комментариев). Естественно, у нашей страны национал-социалистическое прошлое, но, вместе с тем, никто, кроме одного поколения, больше не связан с тем временем. Сегодня мы живем в очень капиталистической и демократической стране, (смысл непонятен, видимо, пропущено слово – прим. перев.) – без того, чтобы иметь тотчас же расистские или "правые" мысли. И я думаю, что те несколько комментариев написаны не всерьёз. И потом, злорадство – это всё ещё Самая большая радость:-)

28.05.2009, 23:44 ч. Daros:

Скажи, Себастьян... в чём, собственно, твоя проблема точнее?

... итак, я – грек, мне это могло бы безразлично, но за тебя неловко.

Так сказать, пропорционально противоположное польскому чувство неполноценности.

Это интересный случай, но всё-таки ты увёл от проблемы Польши / Швейцарии.

28.05.2009, 23:46 Uhr RJID:

@Benno

Тогда пусть он просто эмигрирует!

Например, на средний запад США. Там он может пообщаться с настоящими мещанскими чудаками.

Смелее – желаю хорошо повеселиться.

28.05.2009, 23:49 Uhr Hugo:

Эй, здесь речь не о ФРГ или Великой Германии. Здесь речь об остроумном Ничем. Стоит ли это, вообще, крупного заголовка, если мячик-схема на крохотном железнодорожном проездном билете не отображает страну?

Я говорю вам, это были Иллюминаты (члены тайных религиозных политических обществ в Европе – прим. перев.).

Итак, пожалуйста (пародируя сленг молодёжи из эмигрантов – прим. перев.): Кончай здесь орать, фашисты, клянус, я зарэжу тебя ножом.;-)

28.05.2009, 23:54 Uhr Studentin:

Я люблю швейцарцев... Без разницы, на какую карту мира ни посмотришь, у Швейцарии всегда другой цвет, чем у остальных. Это краси-и-и-и-во! Я обожаю швейцарцев. Кто это изобрел?

28.05.2009, 23:54 Uhr Schwabenfrau:

@ Sebastian Grohl "Не смешите меня: представлять немцев как героев и как особую нацию. У нас нет ничего, что делает нас лучшими людьми, совсем ничего. Только то, что всегда вдалбливалось нам и больше не выходит из головы."

Заблуждение, я описала немцев не как что-то лучшее, а только приняла ответные меры, так как не хотел / не хочу, чтобы немцев изображали как самых последних людей, так как это сделали Вы.

"Не говоря уж о том, что менталитет немцев очень изменился, от прилежания не осталось ни следа и от поколения к поколению разрушается образование. Германия – это страна, полная олухов."

Смейтесь – конечно... сплошные простофили. Это, наверно, причина, почему люди с высшим образованием эмигрируют за границу – и, о, чудеса, почти все получают там работу. В остальном: поспрашивайте парочку американских школьников немного о географии... Они удивятся! Многие из них не знают собственную страну, не знают, что Орегон находится на берегах Тихого океана, а Мэриленд – на берегах Атлантики.

"Отвратительно читать что-то в этом роде. Это граничит со злым сарказмом"

да, да, чувствуйте отвращение. Лучше всего настолько сильно, чтобы Вы скорее покинули нашу прекрасную страну. Скорей всего, я – не единственная, которая не заплачет Вам вслед.

28.05.2009, 23:55 Uhr Atlsa:

Швейцарцы заслужили международное признание и самую большую похвалу. Они как одна из первых стран пропустили кое-что, что вообще-то нужно было забыть. Все другие страны этой земли должны были бы сделать то же самое и показать этим полякам, кто они есть на самом деле, страна, в которой действительно никто не нуждается.

Польша и её граждане должны можно быстрее исчезнуть как с карты мира, никто не нуждается в уголовных преступниках и сажателях спаржи. Каждое африканское государство располагает большим количеством интеллекта, чем эти сукины дети.

28.05.2009, 23:59 Uhr Benno:

@ traurig (сам комментарий стёрт при постмодерации) "за вас обоих козлов каждый порядочный немец должен стыдиться!"

Это тоже типично по-немецки: воображать, что знаешь, что такое – "настоящая немецкая самобытность". К чему это привело – известно.

@ RJID "Например, на средний запад США. Там он может пообщаться с настоящими мещанскими чудаками".

Вы будете смеяться, там я жил довольно долго. Я редко встречал таких сердечных и великодушных людей. Никакого сравнения с закрытыми, ноющими, не любящими ни себя ни весь мир немцами.

Я могу призвать только всех читателей "Welt", чтобы они покинули эту хмурую, печальную страну. Очнитесь однажды в странах, которые ПРЕКРАСНЫ.

29.05.2009, 00:01 Uhr studiwhore:

@studentin

иди послушно в 7 часов выбирать зеленых и уезжай после этого в швейцарию!! ты точно этакая безобразная старая посудина которая ловит кайф найдя опечатку... (сохранена пунктуация автора – прим. ред.)

29.05.2009, 00:03 Uhr Mist:

Себастин?

Что происходит? Тебе здесь не нравится?

Я тоже был рождён случайно как немец.

Горжусь ли я жить в стране, в которой наши депутаты открыто признаются, что воспитаны в антинемецком духе? (выдала когда-то, насколько я помню, уполномоченная по дружбе с Польшей).

Горжусь ли я жить в стране, чья история длится примерно 13 лет?

Я могу здесь много рассказывать, что, по моему мнению, идёт или шло не так, как надо.

Но говорить нечто абсолютно бессмысленное в том роде, что я лучше бы я не был немцем, мне бы в голову не пришло.

Если бы я был рождён американцем, я бы упрекал себя в том, что раздал индейцам заражённые оспой одеяла? о, меня тогда ещё не было на свете.

Если бы я был рождён французом, англичанином, русским... и т.д. стал бы я упрекать себя в том, что я начал эксплуатировать, подавлять народы? (что бы то ни было)? Тогда я также ещё не был рожден.

Так каждая нация в прошлом натворила дел.

Последнее дерьмо сделали мы.

Как выглядит сегодня в нашей стране?

Я думаю, некоторые кое-чему научились из истории мира, некоторые хромают немного позади, другие никогда ничего не поймут.

И все они – одно?

И теперь к Швейцарской дороге:

В общем, насколько я знаю, там был сфотографирован какой-то детский мяч.

29.05.2009, 00:03 Uhr Schmunzel:

"Хотел бы я как-нибудь почитать комментарии, если бы не было отображено нечто такое "абсолютно неважное" как Германия..."

Если бы какое-либо дорожное общество мира изобразило схематичный глобус без Германии, мне было бы пофигу.

А если кто-то сожалеет, что является немцем. Ничего проще: отказаться от гражданства и паспорта – и уже свободен от страданий. Тогда ты был бы человеком без гражданства, но это мне тоже пофигу.

29.05.2009, 00:10 Uhr a:

COOL!!!!! – продолжайте в том же духе!

29.05.2009, 00:10 Uhr Karls Carstens:

@ Benno "Вы будете смеяться, там я жил довольно долго"

Точно... мы смеёмся, разумеется, не потому, что Вы жили на мещанском Среднем Западе и встретили там замечательных людей.

Вы один из тех клоунов, которые были там несколько недель по обмену и ничего не поняли.

29.05.2009, 00:16 Uhr Luke:

СЕГОДНЯ ДЛЯ ВАС ПОЁТ " УРОВЕНЬ". Знаете ли вы интерпретатора?;-)

Вы чувствуете себя атакованными. Вы этого не замечаете? Здесь речь идет о капельке национальной гордости, и её представляете Вы с вашими аргументами. Влияет Польша? Это тоже.

Это немного преувеличено, если подумать, что многих стран тоже нет на карте. Одного это интересует, другого – нет. Один принимает это близко к сердцу, другой нет. Расширять Германию за счёт Польши, конечно, некрасиво. Но поднимать из-за этого такой шум, а тут вы ещё?

Я знаю обе стороны и здесь тема относительно проста.

Таков менталитет поляков. Там часто не бывает тряски и толчков, чувствительный народ (я тоже иногда, даже слишком, и принимаю многое близко к сердцу, Импульсивность здесь пишется с большой буквы;-)).

Поляки так быстро возбуждаются, прежде всего, потому, что они часто страдали от этого в прошлом. Это же понятно! Какая страна принесла так много жертв? Я никакой другой не знаю. Покажите понимание. Станьте сострадательнее!

Обе страны прекрасны. У каждой страны есть преимущества и недостатки. Почитайте "Viva Polonia" как немецкий иностранный рабочий в Польше. Расширит Ваш горизонт. Загляните за край своей тарелки.

29.05.2009, 00:16 Uhr Jan Herrmann:

Я немного понимаю поляков:

В противоположность странам Бенилюкса, Дании и Швейцарии, Польша – по площади, в конце концов, не маленькая страна, во всяком случае, почти такая же как Германия.

Тем не менее, не нужно было сразу предполагать государственный заговор.

29.05.2009, 00:23 Uhr Studentin:

Забавно, как развивается это обсуждение.

Я ищу, дорогой studiwhore, не опечатки, а веселые грамматические ошибки, пожалуйста, научись это отличать (к сожалению, много немцев, кажется, не осознают этого различия). Имеется значительное различие между правильным выражением "piss of" или "you piss off" и упомянутым здесь выражением "piss of you". Поразмышляй на досуге об этом. А потом поразмышляй как-нибудь над уровнем твоего ника.

Вообще я нахожу, что уровень всего обсуждения значительно упал! И это здесь – в высшей степени веселое сообщение! Так много стран пропустили, и только Польша раздражается. Этим они и известны.

Почему здесь вдруг дискуссии о патриотизме так сильно ausaten (опечатка, непонятно, что автор имел в виду – прим. перев.), что было уже несколько оскорблений, для меня загадка.

Дорогой Studiwhore, для твоей информации: я не буду ни выбирать зелёных ("лучше дом на природе, чем "зелёный" в доме", – изречение, пожалуй, знаем мы все... (игра слов grun – зелёный, im Grunen – в зелени, на природе – прим. перев.)), ни эмигрирую в ближайшее время в Швейцарию. Как говорит мой ник, я – студентка. Поэтому я ещё долго буду не в состоянии эмигрировать.

Одно я хотела бы высказать по теме эмиграции: если так много людей здесь в Германии недовольны, и имеют так много претензий к тому, как здесь всё происходит, то пусть они эмигрируют.

По поводу враждебного отношения здесь: ведите себя, как швейцарцы, и будьте миролюбивыми!

29.05.2009, 00:37 Uhr srinne:

Я тоже хотел бы глобус, но только Европы...

29.05.2009, 00:39 Uhr limpopo:

ой... тогда у меня тоже есть дома фальшивая карта мира

29.05.2009, 00:51 Uhr EmilS:

Польша была уже в 1937, а по-настоящему в 1939 году тем, что "западный мир" называл бы сегодня государством-мошенником. Я бы не только не оставил это государство не упомянутым, но и выделил бы его особо. С другой стороны, мирные польские граждане отданы на произвол своим господам так же, как и немцы, которые должны склоняться перед берлинским режимом. Не нужно было требовать от других большего, чем можешь сделать сам. Не ведитесь на эту военную пропаганду.

29.05.2009, 00:51 Uhr c3po:

Это не форум НДП (Национал-демократическая партия НДП – неонацистская партия в ФРГ – прим. перев.) – это самые обычные демократические националисты дают себе здесь волю под защитой анонимности.

В настоящей жизни они бы на это не осмелились. О Польше они знают не больше, чем они могут узнать из географической карты. Но главное – снова выблевать все свои предубеждения. Как и против наркоманов, турок, левых, обычных политиков, которые не выполняют своих задач, и всего остального, что ещё мешает немецкому Михелю. А на следующий день они снова усердно (ха-ха) участвуют во всём, как это и подобает нормальному подданному. Завтра они снова согласятся с сокращением пенсии, повышением взносов в больничную кассу, Харцем IV (реформа социальной системы, предусматривающая, например, сокращение выплат по безработице – прим. перев.) или с сокращением их и без того небольшой зарплаты. Дорогие участники форума "Welt" – это люди, всегда говорящие "ДА", печально.

Вывод: Собаки лают...

29.05.2009, 00:52 Uhr geheim...:

Некоторые сторонники теории заговора в сети утверждают, что Польшу с этой карты украли...

29.05.2009, 00:56 Uhr Krzyzak:

Эту карту я знаю ещё с прошлого года. Всё удивлялся, как это ещё ничего не произошло.

Думал, что поляки хладнокровнее.

У меня где-то ещё валяется один экземпляр:)

29.05.2009, 01:00 Uhr Karenai:

Польские разделы: в 1772, в 1793, в 1795, в 1939 годах.

Польские восстания против Пруссии и Германии: в 1794, в 1806, в 1846, в 1848, в 1918, 1919, Верхняя Силезия в 1919,1921, Варшавское гетто в 1943, Варшавское восстание в 1944 годах.

Польские восстания против России: восстание Косцюшко в 1794, восстание в ноябре 1830, январское восстание в 1863 годах.

Пропустить Польшу на карте, пусть даже абстрактной, принимая во внимание павших, высланных и изгнанных поляков, это равносильно утверждению, что в концентрационных лагерях Второй Мировой войны не были убиты никакие евреи.

Также как отрицание убийства евреев не может быть оправдано отрицанием убийства поляков в концентрационных лагерях, расширение Германии и России на территорию Польши на карте не может быть оправдано тем, что там отсутствуют такие страны как Швейцария, которую за всю историю никогда ещё не захватывали и не делили.

Швейцарцы должны были просить прощения, а не искать оправдания.

29.05.2009, 01:02 Uhr Muckel:

А когда нарисовали карту, до или после 1945-го?

29.05.2009, 01:06 Uhr Das 4. Reich:

С тех пор как НАТО, США и ЕС-ССР получили власть в Германии, всё началось сначала: Германия, Германия превыше всего... Шутка!