Пошук на сайті:
Знайти

Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації

РУССКИЕ ТАНКИСТЫ О ПРАВОСЛАВИИ

Ігор Бурдяк | 25.04.2015 12:02

0
Рейтинг
0

Голосів "за"
0

Голосів "проти"
0

Сьогоднішній пост священика Якова Кротова у ФБ.
Я його перепостив і додав свій коментар.

РУССКИЕ ТАНКИСТЫ О ПРАВОСЛАВИИ
"Мне хорошо – я сирота" (Шолом Алейхем). В Москве я нахожусь в плотной изоляции, которая окончательно завершилась с началом вторжения в Украину. Я стал слишком неудобным не только для шовинистов с ружьем, но и для конформистов, которые духом преданы Украине, а "грешной плотию – архимандриту Фотию" (Пушкин). Ночью молятся о Савченко, а днем покорно бредут причащаться в церкви Путинской Патриархии. Ну а как же – отец Александр Мень ведь был бы с Путиным... Я думаю, скоро "Правмир" объявит сбор средств на танковую колонну "Александр Мень".

Кстати, узнал сегодня, что "Правмир" попекает лично г-н министр Мединский. По-моему, после этого все, кто там публикуется, должны пойти и удавиться. Но я не настаиваю, – в конце концов, разница между задушенным и полузадушенным не слишком велика... Вещающих полузадушенным голосом даже жальчее... А жальчее всех того, кто считает недодушенность – жизнью.

С другой стороны, для украинцев я тоже далекий и малопонятный субъект. До меня не доходят оживленные – уверен – дебаты относительно идеи интеркоммуниона нашей епархии с римо-православными Украины (которых по странной игре природы называют греко-католиками). Мне эта идея симпатична – во всяком случае, я не вижу в ней измены Православию. Идея идти в Киевский патриархат мне намного менее симпатична, и я не верю, что Константинополь – сейчас поощряющий загоняние всех в Киевский патриархат – решится признать его каноническим. Это было бы объявление войны лично тов. Путину – а на это и куда более смелые люди не решаются. Все почему-то предпочитают чай с рафинадом, а не с полонием!...

В любом случае, те украинцы, которые сейчас обвиняют нашу Церковь в намерении "принять унию", должны понять, что они в этом вопросе оказываются заодно с Путиным. Вот текст с сайта газеты военного министерства России:

"На Украине готовы отказаться от православия. Украинская православная община решила отказаться от православия и объединиться с греко-католиками. С таким предложением в начале апреля выступил архиепископ Харьковско-Полтавской епархии Украинской автокефальной православной церкви Игорь. Его инициатива была единодушно поддержана церковным собором".

"Интереснее всего в этом вранье то, что оно – вранье от первого до последнего слова" (Булгаков). Сопровождено картинкой горящей церкви – то ли угроза в наш адрес, то ли приписывание нам намерения спалить мировое православие.

Вранье даже в том, что "единодушно поддержана". Совершенно не единогласно голосовали, и споры продолжаются, что абсолютно нормально. Это и есть свобода. Вранье про "объединение" – голосовали за "сопричастие"", что в русском языке передается латинским "интеркоммунион". Взаимное признание действительности таинств. На практике – мы получаем право причащаться у греко-католиков, они – у нас.

Это и вызывает лютую злобу. Меня, кстати, за программы на "Радио Свобода" обвиняют в том, что я "кормлюсь с рук врага", теперь расширят это на греко-католиков. Для рашистов главный враг – Бог, и всюду, где настоящее присутствие Божие, для них – как святая вода для вампира.

Заметьте, энтузиасты униатофобии, что Кремль с размаху пишет: "На Украине готовы отказаться от православия". Вы думаете, Кремлю будет достаточно, если вы заклеймите нас за саму идею сопричастия с греко-католиками? Нет, конечно! Путиноиды считают "православием" только тех, кто прямо подчинен Путину – и поэтому и Киевский патриархат для них сатанинская организация. Они сейчас, ввиду военного положения, готовы на военную хитрость – снисходительно разрешают украинскому филиалу Московской Патриархии не поминать вслух, на богослужениях патриарха Кирилла. В России за такое сразу бы отлучили от Церкви. Двойной стандарт-с... Но, уверен, на "освобожденных" землях Донецкой области духовенство УПЦ МП поминает именно путинского патриарха – "с чувством, с толком, с расстановкой" (Грибоедов).

Я не думаю, что решение нашей Церкви это идеал, обязательный для всех православных или хотя бы для православных украинцев. В безумно сложной ситуации это – реальный способ не превратиться в замкнутую группу, для которой весь окружающий мир враги. Настоящее решение, конечно, возможно лишь с объединением всех украинских православных. Но пока такое объединение невозможно – и из-за войны с Россией, и из-за попыток украинских властей принуждением добиваться того, что следует оставить на добрую волю верующих. Не прошу невозможного, прошу хотя бы не проклинать. Не обязательно одобрять, но научитесь искусству не ругаться. Чтобы хоть чем-то отличаться от тех, чьи танки сейчас ползают по земле Украины
.

КОМЕНТАР:

ДЕКРЕТ ОБ ЭКУМЕНИЗМЕ, п. 15:

"...Поскольку же эти Церкви, хотя и отделенные от нас, обладают истинными таинствами, особенно же – в силу Апостольского преемства – Священством и Евхаристией, посредством которых они и поныне теснейшим образом с нами связаны, известное общение в таинствах, при подходящих обстоятельствах и с одобрения церковной власти, не только возможно, но даже желательно..."

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/14b97fe5-dec4-6f45-cb9a-26a928adf062/1002670A.htm

На підставі цього пункту в "Школі Християнського Життя і Євангелізації Пресвятої Діви Марії з Назарету, Матері Церкви" регулярно відбувається спільна участь у святих тайнах вірних РКЦ, УГКЦ, УПЦ (МП, КП), УАПЦ

Джерело

...............

До теми:

Патриарх Варфоломей I и Папа Франциск подписали декларацию

Про участь Харківсько-Полтавської єпархії у творенні Єдиної Помісної Церкви

Надія Єдності Київської Церкви тепер живе в Харкові

Архиєпископ ІГОР (Ісіченко): "Зближенню з УГКЦ перешкоджають ілюзії минулого та негативні стереотипи"

Постріли в спину

Нова сторінка історії українського християнства

© 2007 - 2012, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: techsupport@pravda.com.ua