Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги
-14
Рейтинг
-14


Голосів "за"
5

Голосів "проти"
19

Вопрос русского языка в Украине – тест на демократию?

| 3.05.2008 11:23
Еще одно мнение о языковом вопросе в Украине, в добавление к уже прозвучавшим, в рамках дискуссий на эту тему на страницах "НП".
Коментарі
Веддаарди   | 3.05.2008 11:36
А мне больше вот это понравилось: http://dkr.com.ua/index.php?new=9064:

- Когда проблема языков будет решена на Украине?

- Только тогда, когда государство поменяет идеологическую доктрину. Принципы этнического национализма, которые заложены в основу построения украинской нации, должны быть выброшены на свалку истории. В 19-м веке этнический национализм был необходимым компонентом создания национальных государств. Сейчас эпоха национальных государств прошла.

Борьба, которая ведется вокруг Хартии, это, по большому счету, не борьба за язык. Язык – всего лишь средство. Идет борьба между европейскими представлениями о решении проблем и...
  | 3.05.2008 11:54
А.Кораблев это 2-я мама Ковалевского.Язык не знает,а за место дрожит.Вот и начинают роздувать всякие теории.Я думаю,что такому человеку как А.Кораблев и в Россие достойное место найдется.Victoria
Стрілець   | 3.05.2008 12:22
А хто не хоче – шукає причини.
Ну не хочуть люди чути нічого, крім "язика" – от і шукають всякі причини, оформляють їх у наукоподібні словеса, приплітають слова про демократію...
Ну звичайно, це ж так демократично буде – закріпити-узаконити все, що досягла імперія грубою силою, нищенням, зневагою до всіх без винятку свобод крім свободи кланятися.
Словечка такі вживають "істврічіскі слажілось"
Склалося, значить. Само начебто, природним ходом речей.
Та в тому то і справа, що не само, не "склалося", а було СКЛАДЕНЕ насильством.
Називати освячення насильства демократією – як це по-московськи!
Никита   | 3.05.2008 12:28
Веддаарди:
Закончу оборванную цитату:
.Борьба, которая ведется вокруг Хартии, это, по большому счету, не борьба за язык. Язык – всего лишь средство. Идет борьба между европейскими представлениями о решении проблем и хуторянскими.
Только борьба идет между европейским выбором Украины и пророссийским.
Стрілець   | 3.05.2008 12:30
Лінгвоцид воно пом'януло.
От коли китайці уже наберуть швидкість у витісненні язика в самій Росії – от тоді це буде лінгвоцид того язика. Аж тоді і тільки там.
А в Україні лінгвоциду язика не може бути за визначенням.
В Україні був і ще не закінчився лінгвоцид мови.
В Україні тільки для мови можливий лінгвоцид.
А всі інші язики, лянги, шпрахи і т.д. – на своїх теритолріях можуть його мати.
За визначенням.
Вивчайте матчастину.
Веддаарди   | 3.05.2008 13:02
Никита:
Только борьба идет между европейским выбором Украины и пророссийским.
То бишь вопить о том, что Хартия может касаться только умирающих языков, а посему никак не может распространяться на русский – это пророссийский выбор, что ли? Никита, пророссийский выбор – это считать Украину частью России, а нынешнее стремление к "независимости" – повторением междоусобицы (мол, новым князькам нужно независимое княжеское кресло). Так вот, статья – не об этом!
Никита   | 3.05.2008 13:14
Веддаарди:
статья – не об этом!
А суть именно в этом. Борьба не за язык, язык всего лишь средство в цивилизационной борьбе.
  | 3.05.2008 13:52
Веддаарди:
А мне больше вот это понравилось: http://dkr.com.ua/index.php?new=9064:
...
Спасибо, тоже интересная ссылка.
  | 3.05.2008 13:53
ANONIM:
А.Кораблев это 2-я мама Ковалевского.Язык не знает,а за место дрожит.Вот и начинают роздувать всякие теории.Я думаю,что такому человеку как А.Кораблев и в Россие достойное место найдется.Victoria
Ваше отношение к автору статьи понятно, не признание чужого авторитета в интернет дискуссиях – вещь весьма распространенная. Но хотелось бы узнать, что Вы думаете по сути изложенного вопроса.
  | 3.05.2008 14:08
Стрілець:
А хто не хоче – шукає причини.
Ну не хочуть люди чути нічого, крім "язика" – от і шукають всякі причини, оформляють їх у наукоподібні словеса, приплітають слова про демократію...
Ну звичайно, це ж так демократично буде – закріпити-узаконити все, що досягла імперія грубою силою, нищенням, зневагою до всіх без винятку свобод крім свободи кланятися.
Називати освячення насильства демократією – як це по-московськи!
У Вас своеобразный взгляд на демократию!
  | 3.05.2008 14:12
Стрілець:
Лінгвоцид воно (?) пом'януло.
От коли китайці...
А в Україні лінгвоциду язика не може бути за визначенням.
В Україні був і ще не закінчився лінгвоцид мови.
В Україні тільки для мови можливий лінгвоцид...
Вивчайте матчастину.
Это попытка увести дискуссию из конструктивной плоскости, у Вас сегодня плохой день, Стрілець?
Ekain   | 3.05.2008 14:13
Любая демократия может восторжествовать только после того, как из страны окончательно изгнаны оккупанты и нейтрализована пятая колонна, агенты вражеских спецслужб. До этого о демократии говорить смешно. Больше всего про освобождение, особую "новую" форму народовластия говорили всегда как раз агрессоры. Обратите внимания на пропаганду СССР и нацистского рейха – все сплошь свобода и народовластие и возможности развиваться всем народам, правда с оговорками: только правильного классового происхождения у первых и в рамках отведенного жизненного пространства – у вторых. Сейчас к нам опять лезут с особыми миссиями, ценностям и языком.
Веддаарди   | 3.05.2008 14:14
Никита:
А суть именно в этом. Борьба не за язык, язык всего лишь средство в цивилизационной борьбе.
Ну почему средство-то?... Язык – это цель, это конкретное проявление всех этих мудроумных рассуждений типа "цивилизационный выбор" и "историческая справедливость".
  | 3.05.2008 14:19
Никита:
Только борьба идет между европейским выбором Украины и пророссийским.
Уважаемый Никита, уж будьте тогда любезны пояснить как украинизация согласуется с европейским выбором и что Вы вкладываете в словосочетание пророссийский выбор Украины.
Никита   | 3.05.2008 15:01
Веддаарди:
Ну почему средство-то?... Язык – это цель,
А что Вы вкладываете в это определение: "Язык – это цель"?
Русскому языку как таковому ничего не угрожает и его защищает Россия.
Вы не можете удовлетворить свои культурные запросы на русском языке?
Вы боитесь, что в каких-то жизненных ситуациях незнание украинского Вам помешает (в суде, например, или в пояснении, как принимать лекарственное средство, или еще где-то)?

Что значат эти слова "Язык – это цель"?