Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
українська мова   досвід інших країн
20
Рейтинг
20


Голосів "за"
25

Голосів "проти"
5

Коментарі
Нехристь   | 28.07.2009 08:04
Развивая мысль Валерия, о немцах во франции и французх в неметчине, скажу что для приграничных областей – это обычное явление... И я не против чтобы на окраинах государства, поляки, румыны, гагаузы, мадьяры. имели возможность пользоваться своим языком.
Vakula   | 28.07.2009 08:19
Українець!Пам"ятай!Росія закінчується там,де закінчується московське"наречіє"

Українець!Скажемо НІ московському краВославію-на нашій землі!

Никите,Ох-Ох,СвЕ домуму шо аж и прочим -от усей дуШИ

Если бы не Кр-к,
Не было бы вас!
Если бы не вы,
Не былоб миня!

Один затылок,другой анФас,
А как таки похож на вас!

Хорошо быть кошкою,
Хорошо-собакаю,
Где хочу там ПИсаю,
Где хочу там каКаю!

Когда-то в детстве,
Видать ты сильно
Стукнулся башкой
О серп и молот.
И нынче ты такой
Весь в гоВне и мате.
Вот кому давно
Пора по морде
Да надавати,хи-хи!
Юрась Коновченко   | 28.07.2009 08:19
Valeriy:
Так что эта статья на примере Швейцарии очень конкретно описала преимущества многоязычности. Только лишь отдельные безответственные личности могут возражать против ярких примеров Швейцарии, Канады, Финляндии. Более того, многоязычность является неявным гарантом против тоталитаризма и нацизма.
Блин ребята, ну так, сначала, пусть введут вторым государственным в России татарский, если там так боятся тоталитаризма и нацизма, а мы посмотрим! И если Путин с Медведевым начнут шото вякать, давайте их обвиним в безответственности! Статья показала, что каждый кантон защищает свой язык как может, всеми способами!
Vakula   | 28.07.2009 08:37
БЕЗ ПОКАЯНИЯ нет ПРОЩЕНИЯ!
СТАЛИНИЗМ,интерНацизм и сионизм,как НАЦИЗМ-длжны быть Осуждены!

Слышь,ты Нехристь-Леший, БЕСплатный, тебе чего говаривал СибирЯк,ежели
сумневаешься,то наДо спросить у заграницы.Или обратиться в ОБСЕ,или в
ОнОН и:

Не охай здесь и не ахай,
Держись ты крепче за узду.
Дабы небыл послан на...й,
Иди,как минимум, в бизду,хи-хи!

Да будь я и негром преклонных годов
Или испанской девицей,
Я русский бы выучил за то,
Штобы уметь материться,хи-хи!
Vakula   | 28.07.2009 08:41
Правильно: Я русский бы выучил ТОЛЬКО за то...
Ольга Зінченко   | 28.07.2009 10:14
Шановні, вертаюсь до теми.
Зважте, прошу, на статус Щвейцарії – це федерація.
Тобто люди жили на своїй етнічній території і говорили своїми рідними мовами. А коли вирішили об"єднатися за відомих причин, то кожний кантон залишив свою мову.
У нас про другу мову "верещать" не автохтони, тобто корінні жителі,
а ті, у кого бацила російського шовінізма не здохла і за багато років перебування в Україні.
Це все працює на розлад держави, і велику пагану службу служить певна близкість наших мов.
boroda   | 28.07.2009 10:34
Ольга Зінченко:
ОТ і в Україні дехто в Харкові й на Донеччині дууже хоче з єдиної соборної України зробити федерацію. Навіть посилаються на покійного Чорновола.
Ольга Зінченко   | 28.07.2009 10:51
Бороді.
В"ячеслав Максимович був розумною людиною, але оптимістом.
Як і багато з нас.
Він сполягав на європейськість "жителів України".

Однак є непереборний закон: споріднені мови поглинають з часом одна одну, і цьому дуже сприяє шовіністична політика. Особливо коли йдеться про багаті Донецькі копальні або тепле Криимське узбережжя.

Може, і була б успішна федерація, якби, знову ж таки, наш сусіда був би десь за морями-океанами, а не під боком.

А так наша українська мова – це один із засобів збереження української державності.
Dubito   | 28.07.2009 11:21
Німецькомовні швейцарці, треба визнати, більш толерантні. їхня мова рясніє французькими виразами.
Ну, в наших палестинах такое не катит. Я было тоже начал в своей речи использовать украинизмы, но быстро был поставлен на место высокотолерантными участниками форума, пекущимися за чистоту гос. языка.
Dubito   | 28.07.2009 11:28

Я не знаю про какие именно особые отношения говорил Затулин, но если это что-то неприличное, то тут не о чем и говорить.
Даже если Вы вообще никогда не слышали фамилии ЗАТУЛИН – мы поймем друг друга.
Затулин – это вообщем-то пример российского националиста. Не очень крайнего, но российский национализм в нем есть. Кстати, именно националисты разных стран подогревали милитаристкие тенденции и являлись сторонниками и причиной многих военных конфликтов. Одноязычие, государственная политика на одноязычие – это национализм, шовинизм и пр. прелести.
Согласен. Никита ссылался на меня, заявляя, что мне, русскому гражданину Украины, не нужен государственный
Dubito   | 28.07.2009 11:30
... русский – это не совсем так. Он мне очень бы даже не помешал. Однако, я готов согласиться с единственным украинским, поскольку отношусь к нему с уважением, и не желаю его безвременной смерти, которая вполне может произойти без государственных преференций. Не устану уточнять.
murman   | 28.07.2009 12:35
Никита:
Так вот: немец, который живет во Франции, вынужден выучить французский язык и говорить на нем. Аналогично и француз, которого судьба забросила в Германию – учит немецкий язык – или стремится вернуться во Францию.
ОБЫЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – они именно такие (в Европе).
Никита, хватит откровенно врать. Пример Эльзаса с его немецким во Франции для вас не пример? Ах, да, вам об этом нельзя говорить.:)
Может об особых отношениях США и Канады с Мексикой вспомните? Об этом тоже нельзя, не вписывается в вашу теорию.
Пограничные страны между собой ВСЕГДА имеют особые отношения.
Что касается Франции и Германии так это ярчайший пример, но свидомые как всегда все переврут.
Dubito   | 28.07.2009 12:44
Имена при ссылке пропали, поэтому уточняю – согласен я с Valeriy, по отношению к националистам.
Никита   | 28.07.2009 12:59
Dubito:
заявляя, что мне, русскому гражданину Украины, не нужен государственный
русский – это не совсем так. Он мне очень бы даже не помешал. Однако, я готов согласиться с единственным украинским, поскольку отношусь к нему с уважением, и не желаю его безвременной смерти, которая вполне может произойти без государственных преференций. Не устану уточнять.
Так, я це прекрасно розумію і не втомлюся повторювати: з боку Українця російського походження визнання української мови єдиною державною – це велика поступка, якоюсь мірою навіть жертва. Націоналісти повинні розуміти це і цінувати.
Никита   | 28.07.2009 13:07
murman:
Для путиноида – уточняю на общепонятном: нас устроят такие отношения между Украиной и РФ, какие существуют между Францией и Германией. И пример Эльзаса для нас прекрасный пример. Вон, даже Нехристь не против, чтобы на окраинах государства, поляки, румыны, гагаузы, мадьяры, русские имели возможность пользоваться своим языком.