Пошук на сайті:
Знайти



Народні блоги

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle
Останні публікації
українська мова   досвід інших країн
20
Рейтинг
20


Голосів "за"
25

Голосів "проти"
5

Коментарі
свидомыи шо аж   | 27.07.2009 21:43
ДЕШЕВЫЙ БОЯН АФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ
UIC INFO   | 27.07.2009 21:54
Автору +.
Valeriy   | 27.07.2009 22:29
Уважаемая Ольга! Очень интересная статья, которая прямо вопиет о необходимости срочно вводить в Украине русский язык как государственный. Опыт Швейцарии в этом плане, который Вы так детально на реальных примерах изложили в статье действительно очень, очень даже убедителен. Вот только выводы изложенные в начале и заключении статьи меня искренне удивили. Ибо они полностью противоречат содержанию статьи. Скажите пожалуйста, а Вы сами читали, то что написали в середине Вашей интересной статьи? Ведь я понимаю так, что наличие аж 4-х (четырех) государственных языков не снижает уровень и продолжительность жизни швейцарцев, для которых родными являются немецкий, французкий и т.д языки.
Valeriy   | 27.07.2009 22:32
Может после ввода русского языка как государственного у нас мы поднимем свой уровень жизни хотя бы 2 (два) раза?
Канада под"гаслом двомовности" избавилась от квебекского сепаратизма без напряга. А в 50-х это был очень серьезный сепаратизм. Но это до мовнюков доходит крайне плохо.
Олекса Косар   | 27.07.2009 22:40
+
Цікава, корисна й повчальна інформація.
Ольга Зінченко   | 27.07.2009 22:41
Valeriy!
Прочитайте ще раз статтю і побачите, скільки проблем мають швейцарці, до того ж ніяких, як Ви написали, "родных немецких и французских языков" у них немає – мовна справа доходила майже до громадянської війни.
Вони рятуються тільки тим, що знаходяться в Європі, тобто рівень культури вищий.
А нашого промоскаленого держслужбовця Ви пробували навчити державній мові? І що він Вам сказав?
Аксіома – національні одномовні держави досягають успіху і визнання скоріше і надовше: Чехія, Ізраїль, Німеччина, Польща, Франція, ...

P.S. Стаття не моя, вона передрукована.
MarekKiller   | 27.07.2009 23:08
За статью, разумеется, +.Итальянский и немецкий – слишком разные языки. В отличие от русского и украинского.Так что выводы лежат на поверхности. И еще один момент – дико бы воспринималось давление Германии, граничащей со Швейцарией и многократно превосходящей последнюю как по численности населения, так и по размеру территории. А ведь могли бы – требовать от швейцарцев говорить на хохдойч, а не на свитцердюйс. Более того – выдавать швейцарцам, живущим в немецкоязычных кантонах, германские паспорта. А в случае чего и "аншлюс" потребовать. Не делают немцы этого. Потому как – цивилизованные, и век на дворе 21-й. Но ведь что-то навеяло мне такую вот гипотетическую модель поведения Германии:))
Юрась Коновченко   | 27.07.2009 23:13
Не, ну я поражаюсь товарищам, которые пропихивают русский язык во второй государственный!!! Блин, вы шо не можете сделать элементарных выводов (хотя с другой стороны, "делать выводы" не входит в их задачу, они тут совсем для другого). Вам же ясно написала наша росийская "киевлянка" Александра в своей статье про Европу, что второй государственный вводиться в национальных автономиях. Причем один из них – родной язык национальности, а второрй общегосударственный. Именно так устроена система и на родине Александры – в России. Вон татарский язык у нее государственный, но только в Татарстане. Швейцария вообще конфедерация, поэтому там нет одного общегосударственного языка! Неужели так сложно?
Valeriy   | 27.07.2009 23:14
Ольга Зінченко:
Valeriy!
Прочитайте ще раз статтю і побачите, скільки проблем мають швейцарці, ...
Це жахливо! Як я можу допомогти цім бідним швейцарцям?
як Ви написали, "родных немецких и французских языков" у них немає...
На каком же языке они кричат МАМА в роддоме? Неужели на фарси?
Вони рятуються тільки тим, що знаходяться в Європі, тобто рівень культури вищий
– Так! Кстати, а мы где?
А нашого промоскаленого держслужбовця Ви пробували навчити державній мові? І що він Вам сказав?
Нет, не пробовал. А что, с коррупцией уже покончено?
Юрась Коновченко   | 27.07.2009 23:19
Так о каком "втором государственном" вы патякаете, если в Украине нет российской национальной автономии??? Вместо того чтоб, вот уже 19 лет переливать из пустого в порожнее, пошли б и выучили, в конце-концов, украинский язык, как я!
... хотя, опять же зачем это им? Ведь абсолютное большинство патякал, на самом деле, даже не живут в Украине!
Vakula   | 27.07.2009 23:23
Українець!Пам"ятай!Росія закінчується там,де закінчується московське"наречіє"!
БЕЗ ЛОЯЛЬНОСТИ нет ГРАЖДАНСТВА.А.Либерман

БЕЗ ПОКАЯНИЯ нет ПРОЩЕНИЯ!
Послушаем бабушки Луки:

Бабушка!А зачем нам двуязычие?Дык шобы жить и гоВОРить по-русски,а по-украински токо ПОНИ мать его об,хи-хи!

Украина не Канада
И не Швейцария тоже
Нам любо и гоже,
Так как в Израиле
Или как а России
Однозначно решён
Языковый вопрос.

Вакула,а как там рещён вопрос?Дык без знания иВРИта,дорога на госслужбу закрыта,А в России?Без знания русского языка,даже у себя на Родине-дороги
нима.Бу-у-га-га,хи-хи.
Valeriy   | 27.07.2009 23:28
Ольга Зінченко:
Valeriy!
Аксіома – національні одномовні держави досягають успіху і визнання скоріше і надовше: Чехія, Ізраїль, Німеччина, Польща, Франція, ...
Ну конечно – Чехія, Ізраїль, Німеччина, Польща – куда им сравниваться с Швейцарией. Но факт в том, что почти все названные Вами страны, имеют на порядок (в 10 раз) меньшую историю своей нынешней государственности.
История государства Германия – 65 лет, Польши – 85, Израиля – 70 лет, Чехия 80 лет. Так что с Вашей аксиомой что-то не того.
P.S. Стаття не моя, вона передрукована.
Это я понял. А статья действительно хорошая! Прочтите.
свидомыи шо аж   | 27.07.2009 23:30
Юрась Коновченко:
ЧМУШНИК ТИЛЬКЫ НА ДЭРЖАВНИЙ
НУ ШО БЛЯ ЗА ДОЛБОНУТЫЙ УРОД
ХОХЛОЛЮДЫНА ТЫ БЛЯ ИЗДЕВАЕШСЯ
ИЛИ ТЕБЕ ИНДЮГ 13 ЛЕТ